
Внутришк соревнования Беляева Н. Г..pptx
- Количество слайдов: 17
«Формирование мотивации внеурочной деятельности через систему общешкольных соревнований» Выполнила: педагог-организатор ГБОУ СОШ№ 20 Беляева Наталья Григорьевна
Только та школа становится очагом духовной жизни, где помимо интересных уроков имеются и успешно применяются самые разнообразные формы развития учащихся вне уроков. В. А. Сухомлинский Работа ученического комитета и первичной организации РДШ проводится в соответствии с программой воспитания и социализации учащихся по следующим направлениям:
1 Модуль «Школа активного гражданина» Направление 1. Социальная ответственность и компетентность, уважение к правам, свободам и обязанностям человека. • • • Участвуем в конкурсах и турнирах краеведческой и патриотической направленности Проводим недели права Участвуем в акциях и операциях «Дом без одиночества» , «Ветеран живет рядом» , «С добрым утром, ветеран!» , «Добро добром откликнется» , «Мы вместе»
2 Модуль «Я патриот» Направление 2. Воспитание гражданственности, патриотизма. • • Принимаем активное участие в праздновании Победы в ВОВ Проводим линейки-памяти, посвященные воинам-афганцам Принимаем участие в городском фестивале «Верность отцам – верность Отчизне» , в военно-спортивных играх «Рубеж» и Зарница» Провели мероприятия, посвященные годовщине референдума о вступлении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.
3 Модуль «Душа обязана трудится» Направление 3: Воспитание нравственных чувств и этического сознания. • • В школе работает пост «Милосердие» , учащиеся осуществляют шефство над ветеранами, престарелыми одинокими людьми, учителями-пенсионерами. Участвуем в акциях «Дом без одиночества» , «Мы вместе» , «Живи книга!» , «Подари библиотеке книгу» , «Письмо ветерану» Учащиеся готовят поздравления на День учителя, Вечер встречи выпускников, Старшеклассники помогают в проведении различных мероприятий для учащихся начальной школы и средних классов.
4. Модуль «Учеба и труд рядом идут» Направление 4. Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни, сознательный выбор профессии. Учащиеся школы принимают активное участие в трудовых делах по: • очистке территории школы и прибрежной зоны от мусора , • озеленению школьного двора, • обработке пришкольного сельскохозяйственного участка, • созданию уюта в школе.
5. Модуль «Зеленый мир» Направление 5. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде. • • • Участвуем в ежегодных экологических десантах по уборке пляжа и парка в п. Андреевка Проводим экскурсии по экологической тропе, экологические квесты, эрудиционы, викторины, экологические часы Участвуем в экологических и валеологических конгрессах Принимаем участие в конкурсах экологонатуралистического центра г. Севастополя Ходим в походы по горному Крыму и окрестностям п. Андреевка
• Выпускаем общешкольную газету «Эковзгляд» • Проводим конкурсы экологических плакатов и рисунков, фотоконкурсы • Выпускаем экологические листовки • Выпускаем экологический вестник
6. Модуль «Красота спасет мир» Направление 6. Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях. • • • Организация: экскурсий в музеи, поездок в театры, концертных программ и праздников; выставок рисунков; выставок поделок. проведение музыкальных перемен
7. Модуль «Я и мое здоровье» Направление 7. Формирование ценностного отношения к семье, здоровью и здоровому образу жизни. • • • Проводим: физкультминутки и подвижные перемены, спортивные соревнования и массовые спортивные праздники, походы выходного дня, и турслеты, часы здоровья и профилактические программы, конкурсы рисунков по охране здоровья, выпуск санбюллетеня; Участвуем в городских валеологических конгрессах
8. Модуль «Шаг к успеху» Направление 8. Ученическое самоуправление Традиционные коллективные творческие дела ученического комитета: • Отчетно-выборная конференция ученического комитета • Участие в районных и городских конкурсах • Поздравление с днем учителя • Дни самоуправления • Экологические десанты и субботники • Проведение Новогодних праздников, КВНа • Подготовка и проведение Вечера встречи выпускников • Поздравление с 23 февраля и 8 марта • День смеха • Праздник «Ученик года» • Турслет • Поздравление с Днем Победы • Конкурс рисунков на асфальте • Работа Поста «Милосердие» • Организация спортивных соревнований • Организация выставок • Проведение рейдов • Тематические дискотеки
Самоуправление в школе Ученический комитет Культмассовая комиссия СФК Совет командиров Дисциплинарная комиссия Трудовая комиссия Учебная комиссия Оформительская комиссия Пост «Милосердие» Педагоги , курирующие работу комиссий Совет библиотеки
Соревнование «За образцовый класс» Учащиеся 5 -11 классов борются за право носить звание «Образцовый класс» . Победитель определяется по итогам рапортичек и дежурства по школе, согласно положению о соревновании. По итогам соревнований классы награждаются грамотами за 1, 2, 3 место.
Соревнование «Самый активный класс» Проводится в четырёх возрастных группах среди 1 -4, 5 -6, 7 -8, 9 -11 классах. По итогам участия классов в школьных мероприятиях и конкурсах различного уровня. Учет ведется в течение года и отражается в экранах соревнования наглядно - в виде закрашенных квадратов. Итог подводится каждую четверть в соответствии с положением. Классы победители награждаются грамотами за 1 место в своей возрастной подгруппе.
Соревнование «Самый спортивный класс» Проводится среди трёх возрастных групп 5 -6, 7 -8, 9 -11 классов. Победитель определяется по итогам школьных и городских спортивных соревнований как утверждено в положении. Классы награждаются грамотами за 1 место в своей возрастной подгруппе.
Конкурс «Ученик года» В течение года ребята соревнуются по шести номинациям: «Лучший в учебе» , «Участники олимпиад» , «Самый активный» , «Участники конкурсов» , «Трудом славен человек» , «Самый спортивный» . Учеником года становится тот, кто стал победителем большинства номинаций в соответствии с положением.
Школа, это не работа, Это жизнь моя, судьба. На работу люди ходят, А она со мной всегда! Педагог-организатор – Не профессия – обман! Это просто сумасшедший Ежедневный ураган! Все успеть, напомнить дважды, И самой бы не забыть… Все расставить по порядку, Все учесть… Так может быть? Но проходит вся усталость Если светятся глаза, Если все же получилось Зажигать детей сердца! Педагог-организатор Не профессия – поверь! Это просто навигатор В школьной жизни у детей.
Внутришк соревнования Беляева Н. Г..pptx