Скачать презентацию Физиология ВНД и СС 2017 Анатомия Скачать презентацию Физиология ВНД и СС 2017 Анатомия

Физиология ВНД и СС- М317-2.pptx

  • Количество слайдов: 169

Физиология ВНД и СС 2017 Физиология ВНД и СС 2017

 Анатомия - наука, изучающая строение и форму тела. Физиология - наука, изучающая функции Анатомия - наука, изучающая строение и форму тела. Физиология - наука, изучающая функции организма, деятельность различных органов. Физиология высшей нервной деятельности (ВНД) является разделом физиологии, изучающим функции высшего отдела центральной нервной системы — коры больших полушарий головного мозга.

Физиология ВНД Изучает функции коры больших полушарий, образование и действие условных рефлексов, механизм осуществления Физиология ВНД Изучает функции коры больших полушарий, образование и действие условных рефлексов, механизм осуществления высших психических функций: мышления, речи, памяти, функциональных состояний организма, поведенческих реакций, темперамента и пр. взаимодействие процессов возбуждения и торможения, протекающих в коре больших полушарий головного мозга. Физиология ВНД — это наука о деятельности ведущих отделов головного мозга.

 Термин высшая нервная деятельность (ВНД) был введен в науку Иваном Петровичем Павловым (1849— Термин высшая нервная деятельность (ВНД) был введен в науку Иваном Петровичем Павловым (1849— 1936). в 1917 году при написании лекций, прочитанных весной 1924 года в Военно. Медицинской академии. Впервые лекции были напечатаны в 1927 году под названием «Лекции о работе больших полушарий головного мозга» . Работа И. П. Павлова опирается на труд Ивана Михайловича Сеченова, разработавшего учение о рефлексе (книга «Рефлексы головного мозга» ) Основоположник физиологии ВНД

История Выдающимся представителем греческой медицины и анатомии был Гиппократ (ок. 460– 377 гг. до История Выдающимся представителем греческой медицины и анатомии был Гиппократ (ок. 460– 377 гг. до н. э. ). Он считал основой строения организма четыре «сока» : кровь (sanguis), слизь (phlegma), желчь (chole) и черную желчь (melaina chole). От преобладания одного из этих соков, по его мнению, зависят виды темперамента человека: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик. Так возникла «гуморальная» (жидкостная) теория строения организма. Подобная классификация, но, разумеется, уже с иным смысловым содержанием, сохранилась до наших дней.

Античность и средневековье В античности сформировались два основных философских взгляда на природу мироздания – Античность и средневековье В античности сформировались два основных философских взгляда на природу мироздания – идеализм и материализм. У истоков материализма стоит учение Демокрита, а идеализма – учения Платона и Аристотеля. И в том, и в другом случае душа рассматривается как некая самостоятельная сущность, однако для материалистов она состоит из вещества, а для идеалистов она невещественна и не принадлежит нашему материальному миру вещей. Наследие обоих этих взаимоисключающих представлений до сих пор оказывает сильное влияние на развитие науки.

 Считал, что душа состоит из атомов, которые рассеиваются после смерти человека. При жизни Считал, что душа состоит из атомов, которые рассеиваются после смерти человека. При жизни же на организм постоянно падают атомы, отрывающиеся от предметов. Совокупности атомов, представляющие собой копии предметов, вызывают деятельность органов чувств и порождают ощущения и мышление Демокрит

Полагал, что душа человека двойственна. Она делится на душу низшего порядка— смертную, и на Полагал, что душа человека двойственна. Она делится на душу низшего порядка— смертную, и на душу высшего порядка — бессмертную. Бессмертная душа независима от тела, она может переходить от одного организма к другому и может существовать самостоятельно. Душа смертная, умирающая вместе с телом, пребывает в разных частях тела: разумная — в голове, ощущающая — в сердце, а растительная — в животе. Человек наделен обоими видами души, а животное обладает только смертной душой 428/7 до н. э. - 347 до н. э. Платон

 «Человек обладает как высшей, так и низшей формой души, а животные — только «Человек обладает как высшей, так и низшей формой души, а животные — только последней» . Трактат «О душе» . Аристотель описал некоторые феномены психики (последовательные образы, явления сенсорной адаптации, некоторые иллюзии восприятия) и вместе с тем он отвергал представление о том, что органом психики является мозг. . Аристотель 384 до н. э- 322 до н. э

 Римский врач, проводивший не только наблюдения за поведением своих пациентов, но и анатомирование Римский врач, проводивший не только наблюдения за поведением своих пациентов, но и анатомирование и физиологические эксперименты на животных. Он испытывал действие лекарственных веществ на организм животных, перерезал у них различные нервы, идущие от органов чувств к мозгу, и своими наблюдениями подтверждал взгляды Гиппократа на мозг как орган ощущений и мышления. Имеются сведения, что опыты ставились на живых людях (на гладиаторах и приговоренных к смерти преступниках), которым, например, механическим путем раздражали обнаженный мозг. Органами души Гален считал мозг, сердце и печень. Гален указывал, что в головном мозге есть центры глотания, жевания, мимики. Гален (129— 201)

 Согласно позиции идеализма, душа принадлежит к миру идей, а материальный мир является лишь Согласно позиции идеализма, душа принадлежит к миру идей, а материальный мир является лишь проекцией мира идей. По этой причине объективное наблюдение и исследование души в рамках нашего материального мира не имеют смысла, а единственный способ узнать что-либо о душе – это постараться вспомнить то, что душа познала еще до рождения человека, пока она находилась в мире идей. Согласно позиции материализма, душа является разновидностью материи и, по этой причине, она может быть доступна непосредственному физическому наблюдению и исследованию как и любое другое материальное вещество.

 Согласно современной общепринятой точке зрения, психика ( «душа» ) является информационным процессом (т. Согласно современной общепринятой точке зрения, психика ( «душа» ) является информационным процессом (т. е. в своем роде «идеальным» явлением, недоступным прямому физическому наблюдению), однако как и любой другой информационный процесс, она привязана к своему материальному носителю (мозгу) и по этой причине может быть исследована косвенными методами.

Механистическая концепция В эпоху расцвета механики, физики и математики, создания изощренных механических устройств (часов, Механистическая концепция В эпоху расцвета механики, физики и математики, создания изощренных механических устройств (часов, музыкальных шкатулок и т. п. ) возникла идея, согласно которой организм человека функционирует подобно механизму. По Декарту, реакция является отражением внешнего воздействия на организм, аналогичным отражению света в физике. Позднее это явление было названо рефлексом. Рене Декарт

 «Если, например, огонь приближается к ноге, то мельчайшие частицы этого огня, движущиеся, как «Если, например, огонь приближается к ноге, то мельчайшие частицы этого огня, движущиеся, как вам известно, с большой скоростью, обладают способностью привести в движение то место кожи, к которому они прикасаются. Нажимая этим самым на нежное волокно, прикрепленное к этому месту кожи, они в тот же момент открывают поры (мозга), у которых заканчивается это волоконце, так же, как мы дергаем за веревку, чтобы зазвонил колокольчик на другом ее конце. Когда эти поры открыты, то животные духи из углубления входят в трубку и переносятся ею частично к мускулам, отдергивающим ногу от огня, частично к тем мускулам, которые заставляют голову повернуть к огню и глаза смотреть на огонь, и, наконец, к тем, которые служат для того, чтобы протянуть руки и согнуть все тело для его предохранения» .

 Таким образом, Декарт сформировал понятие о стимуле необходимом для приведения в действие механизмов Таким образом, Декарт сформировал понятие о стимуле необходимом для приведения в действие механизмов человеческого тела и о рефлексе как реакции на стимул. Детерминизм в представлениях Декарта: поведение не спонтанно, а детерминировано стимулами (впрочем, согласно представлениям Декарта, это относилось только к простым формам поведения, не связанных с мышлением, волей и другими функциями души).

(для справки) Детермини зм (от лат. determinare — ограничивать, очерчивать, определять границы, определять) — (для справки) Детермини зм (от лат. determinare — ограничивать, очерчивать, определять границы, определять) — учение о взаимосвязи и взаимной определённости всех явлений и процессов], доктрина о всеобщей причинности. Согласно детерминизму, все происходящее в мире, включая ход человеческой жизни и человеческой истории, предопределено либо судьбой, либо богами или Богом (учение о предопределении, теологический детерминизм), либо природой (космологический детерминизм), либо человеческой волей(антропологическо-этический детерминизм), либо развитием общества (социальный детерминизм).

Биологический подход Учение Й. Прохазки обогатило представление Р. Декарта о рефлекторной природе поведения понятием Биологический подход Учение Й. Прохазки обогатило представление Р. Декарта о рефлекторной природе поведения понятием о биологическом (а не механическом) назначении рефлекса (самосохранение). Ввел термин «рефлекс» . Сделал еще один шаг вперед в физиологическом утверждении стимула, ибо постулировал, что ответная рефлекторная реакция всегда проявляется в размерах, соответствующих силе приложенного стимула. Телесная часть «общего чувствилища» локализуется в спинном мозге, а душевная — в головном. Йиржи Прохазка (1749 -1820)

Чарльз Белл (Charles Bell) 1774 -1842 Франсуа Мажанди (François Magendie) 1783 -1855 Независимо друг Чарльз Белл (Charles Bell) 1774 -1842 Франсуа Мажанди (François Magendie) 1783 -1855 Независимо друг от друга открыли закон, названный впоследствии их именем, описывающий закономерности работы спинного мозга

 Закон Белла-Мажанди: центробежные (двигательные) нервные волокна выходят из спинного мозга в составе передних Закон Белла-Мажанди: центробежные (двигательные) нервные волокна выходят из спинного мозга в составе передних корешков, а центростремительные (чувствительные) волокна вступают в спинной мозг в составе задних корешков Иллюстрация закона Белла-Мажанди: рефлекторная дуга коленного рефлекса

Первые попытки связать психические функции с работой головного мозга. Френология. Австрийский врач и анатом, Первые попытки связать психические функции с работой головного мозга. Френология. Австрийский врач и анатом, создал учение - френологию - основанное на том, что различные психические способности (ум, память и др. ) локализуются в определенных областях головного мозга, которым соответствуют «шишки» и другие рельефы на поверхности черепа. Хотя френология Галля не имела под собой реальных оснований и впоследствии была забыта, в ней содержалась очень смелая для того времени идея, согласно которой высшие душевные функции можно привязать к материальному субстрату – мозгу. Через сто с лишним лет на основе этой идеи родилась наука нейропсихология. Франц Галль (1758— 1828)

Франц Галль (1758— 1828) Френологические карты Ф. Галля Франц Галль (1758— 1828) Френологические карты Ф. Галля

Введение количественных экспериментальных методов изучения психических явлений. В целом до конца XIX века исследователи Введение количественных экспериментальных методов изучения психических явлений. В целом до конца XIX века исследователи не решались всерьез связать деятельность мозга с высшими психическими функциями. Однако со второй половины XIX века начали проводиться строгие количественные исследования психических явлений человека (психофизика), на рубеже веков начались количественные строго контролируемые исследования поведения животных (бихевиоризм). К объективному описанию реакции человека или животного на стимулы стремились также психологи, создавшие гештальтпсихологию. Одновременно стали накапливаться научные данные о нарушении психических функций человека при травмах мозга - эти наблюдения тоже легли в основу науки - нейропсихология.

БИХЕВИОРИЗМ Эдвард Торндайк (Edward Lee Thorndike) 1874— 1949 Джон Уотсон (John B. Watson ) БИХЕВИОРИЗМ Эдвард Торндайк (Edward Lee Thorndike) 1874— 1949 Джон Уотсон (John B. Watson ) 1878 -1958 Американские психологи, заложили теоретические основы бихевиоризма, в основе которого - строгие количественные эксперименты для изучения поведения. Бихевиористы до середины XX века отказывались от изучения мозга и подходили к нему как к «черному ящику» , недоступному для непосредственного изучения.

 Торндайк использовал количественные измерения научения. Одна из методик заключалась в том. чтобы записывать Торндайк использовал количественные измерения научения. Одна из методик заключалась в том. чтобы записывать количество проявлений неправильного поведения — то есть тех действий, которые не вели к требуемому результату. После серии попыток неправильное поведение становилось более редким. Другая методика заключалась в том, чтобы регистрировать время, которое было затрачено на эксперимент. По мере научения время поиска сокращалось. обучение методом проб и ошибок Кошка в проблемном ящике Торндайка

Заслуги бихевиоризма: 1. Психология встала на путь естественнонаучного развития. 2. Создан объективный метод. Благодаря Заслуги бихевиоризма: 1. Психология встала на путь естественнонаучного развития. 2. Создан объективный метод. Благодаря этому в психологии стали бурно развиваться инструментальные методы исследований. 3. Расширился набор объектов исследования. Стали изучать поведение животных, а также младенцев, у которых еще не сформировалась речь.

Ящик Скиннера – современный аналог проблемного ящика Торндайка Ящик Скиннера – современный аналог проблемного ящика Торндайка

Гештальтпсихология Немецкий и американский психолог, один из основателей гештальт-психологии. Исследовал на человекообразных обезьянах явление, Гештальтпсихология Немецкий и американский психолог, один из основателей гештальт-психологии. Исследовал на человекообразных обезьянах явление, названное им инсайтом. Основной тезис гештальтпсихологии: «целое — это некая реальность, отличная от суммы его частей» Во льфганг Кёлер 1887 -1967

Гештальтпсихология Немецкие психологи Макс Вертгеймер, Курт Коффке и Вольфганг Кёлер, выдвинули программу изучения психики Гештальтпсихология Немецкие психологи Макс Вертгеймер, Курт Коффке и Вольфганг Кёлер, выдвинули программу изучения психики с точки зрения целостных структур — гештальтов. Выступая против выдвинутого психологией принципа расчленения сознания на элементы и построения из них сложных психических феноменов, они предлагали идею целостности образа и несводимости его свойств к сумме свойств элементов. По их мнению, предметы, составляющие наше окружение, воспринимаются чувствами не в виде отдельных объектов, а как организованные формы. Восприятие не сводится к сумме ощущений, а свойства фигуры не описываются через свойства частей.

Целостность восприятия и его упорядоченность достигаются благодаря следующим принципам: Принцип схожести. Рисунок воспринимается как Целостность восприятия и его упорядоченность достигаются благодаря следующим принципам: Принцип схожести. Рисунок воспринимается как строки, а не как колонки. Принцип близости. Правая часть рисунка воспринимается как три столбика. Принцип замкнутости. Рисунок воспринимается не как отдельные отрезки, а как круг и прямоугольник.

Классическая иллюстрация существования гештальта: постарайтесь увидеть на данном изображении собаку Классическая иллюстрация существования гештальта: постарайтесь увидеть на данном изображении собаку

1887 -1967 Эксперименты Кёллера на шимпанзе – первые в мире исследования разума животных 1887 -1967 Эксперименты Кёллера на шимпанзе – первые в мире исследования разума животных

Иван Михайлович Сеченов 1829 – 1905 В 1863 г. опубликовал книгу «Рефлексы головного мозга» Иван Михайлович Сеченов 1829 – 1905 В 1863 г. опубликовал книгу «Рефлексы головного мозга» , где приводил убедительные доказательства рефлекторной природы психической деятельности. Открыл центральное торможение. И. М. Сеченов поставил вопрос о существовании двух родов рефлексов. Во-первых, постоянные, врожденные, осуществляемые низшими отделами нервной системы. Во-вторых, рефлексы головного мозга изменчивые, приобретенные в индивидуальной жизни.

Иван Петрович Павлов 1849 – 1936 Создал первый уникальный метод физиологического изучений психических явлений. Иван Петрович Павлов 1849 – 1936 Создал первый уникальный метод физиологического изучений психических явлений. Создал учение об условном рефлексе, детально исследовал это фундаментальное явление. И. П. Павловым был прежде всего создан лабораторный метод объективного изучения приспособительной деятельности человека и животных — метод условных рефлексов. Методика актуальна до сих пор.

Опыт “мнимого кормления” собаки (по И. П. Павлову): 1 — выведенный наружу отрезок пищевода; Опыт “мнимого кормления” собаки (по И. П. Павлову): 1 — выведенный наружу отрезок пищевода; 2 — фистула желудка; 3 — цилиндрик для сбора желудочного сока. За работы по изучению нервной регуляции пищеварительных желез И. П. Павлов был удостоен Нобелевской премии (1904 г. )

Когнитивная теория. Постепенно в течение XX в. в нейробиологии происходил переход к когнитивной трактовке Когнитивная теория. Постепенно в течение XX в. в нейробиологии происходил переход к когнитивной трактовке наблюдаемых явлений, так как чисто рефлекторного объяснения ( «стимул-реакция» ) многих наблюдаемых явлений оказалось недостаточно. Прежде всего при этом подразумевается, что основная функция нервной системы состоит не столько в реакции на раздражители (хотя эта функция не отрицается), сколько в формировании адаптивного поведения на основе некоторых сложных и отчасти автономных процессов в нервной системе. Таким образом, за психическими явлениями признается их собственная активность, спонтанность, автономность, т. е. возможность их возникновения не только в ответ на стимулы (как в случае рефлекса), но и спонтанно.

Когнитивная теория. Э. Толмен считал поведение животных целенаправленным. В основе поведения, согласно его точке Когнитивная теория. Э. Толмен считал поведение животных целенаправленным. В основе поведения, согласно его точке зрения, лежит внутреннее стремление к цели. Э. Толмена можно считать основателем современного когнитивного подхода к поведению. Эдвард Чейс Толмен (1886 – 1959)

Беррес Фредерик Скиннер (Burrhus Frederic Skinner) 1904 -1990 Выдвинул концепцию «оперантного» научения, согласно которой Беррес Фредерик Скиннер (Burrhus Frederic Skinner) 1904 -1990 Выдвинул концепцию «оперантного» научения, согласно которой организм приобретает новые реакции благодаря тому, что сам подкрепляет их.

Николай Александрович Бернштейн (1896 -1966) Н. А. Бернштейн выдвинул принцип активности (т. е. совершения Николай Александрович Бернштейн (1896 -1966) Н. А. Бернштейн выдвинул принцип активности (т. е. совершения двигательных актов на основе внутренней двигательной программы) в противопоставлении принципу реактивности (т. е. рефлекторного выполнения движения непосредственно в ответ на стимул). Согласно этим представлениям, автоматическое выполнение движения в ответ на стимул является лишь частным случаем двигательной активности, в то время как в подавляющем большинстве случаев организм спонтанно формирует собственную двигательную программу.

Леонид Викторович Крушинский (1911 – 1984) создал теорию рассудочной деятельности животных Леонид Викторович Крушинский (1911 – 1984) создал теорию рассудочной деятельности животных

Когнитивная трактовка психических явлений и поведения не противоречит тому, что в их основе лежат Когнитивная трактовка психических явлений и поведения не противоречит тому, что в их основе лежат физиологические процессы. Физиологические исследования в сочетании с изучением анатомии и морфологии головного мозга привели к однозначному заключению – именно головной мозг является инструментом нашего сознания, мышления, восприятия, памяти и других психических функций.

Метафоры мозга Некоторые важнейшие метафоры и аналогии в описании работы мозга: - водопровод – Метафоры мозга Некоторые важнейшие метафоры и аналогии в описании работы мозга: - водопровод – (от античности до XVI – XVII вв. ) – мозг как система каналов или труб для протекания жидкостей (также как вариант – система трубок с газом) - орган (или иной сложный механизм) (Декарт, XVII в. , и др. ) – трубки приобрели управляющие клапаны, активно перераспределяющие движение содержимого по трубкам - телефонная станция (Павлов, начало XX в. ) - мозг как электрический коммутатор, т. е. сложный переключатель сигналов - компьютер (середина XX-XXI вв. ) – мозг как сложная система обработки и хранения информации, обладающая своими устройствами ввода и вывода информации

История 1) Сначала – идеалистический подход: ВНД = проявления данной Богом души. 2) Декарт История 1) Сначала – идеалистический подход: ВНД = проявления данной Богом души. 2) Декарт (17 в) – механистический подход: нервы = трубы, по которым особые частицы движутся к мышцам, раздувая или сдувая их. 3) Прохаска, Маджани, Белл – биологический подход: не душа, а НС регулирует работу организма. Ввели понятие рефлекса, описали рефлекторную дугу. 4) Сеченов, Павлов – материалистический подход. Сеченов: высшие психические процессы – это те же рефлексы, только в мозге. Павлов – учение об условных рефлексах.

Методы изучения поведения и мозга: 1. Наблюдение за изменением поведения, фиксирование этих наблюдений и Методы изучения поведения и мозга: 1. Наблюдение за изменением поведения, фиксирование этих наблюдений и сопоставление их с изменениями мозга после вскрытия (патологоанатомическое исследование).

 2. Физиологический эксперимент: - хирургическое вмешательство – удаляя участки мозга, смотрели на изменение 2. Физиологический эксперимент: - хирургическое вмешательство – удаляя участки мозга, смотрели на изменение поведения. - электростимуляция – раздражая током электроды, вживлённые в разные участки, изучали реакцию. - метод вызванных потенциалов – раздражая разные периферические рецепторы, смотрели на изменения энцефалограммы - метод перерезки и выключения – «отключение» определённых зон мозга с помощью хирургического удаления, замораживания, введения снотворного и пр.

3. Запись работы мозга с помощью электроники и телеметрии: - электроэнцефалография – запись электрических 3. Запись работы мозга с помощью электроники и телеметрии: - электроэнцефалография – запись электрических потенциалов мозга. - эхоэнцефалография – ультразвуковое изучение работы мозга. - магнитоэнцефалография – запись магнитных волн мозга. - компьютерная томография – изображение участков мозга с помощью рентгеновских лучей.

Тема № 2. Основы теории рефлекторной деятельности. Рефлекс – целенаправленная реакция организма на раздражение Тема № 2. Основы теории рефлекторной деятельности. Рефлекс – целенаправленная реакция организма на раздражение его рецепторов при участии центральной нервной системы. Механизм осуществления рефлекса – рефлекторная дуга: проведение возбуждения по чувствительному (афферентному) нерву, его переработка в определённом нервном центре коры и передача по эффекторному (исполнительному) нерву к органу движения. = Путь от рецептора к исполнительному органу – мышце или железе. Сеченов: высшие психические процессы – это те же рефлексы, только в мозге.

 Павлов – учение об условных рефлексах и второй сигнальной системе. 1. Рефлекторная деятельность Павлов – учение об условных рефлексах и второй сигнальной системе. 1. Рефлекторная деятельность мозга — это «механизм» , осуществляющий связь с внешним миром и психическую деятельность организма. 2. Рефлексы головного мозга не врождённые, а приобретаются в ходе индивидуального развития и зависят от условий, в которых формируются. 3. Условно-рефлекторная деятельность направлена на поиск безусловных раздражителей (жизненно необходимых) в постоянно изменяющейся среде.

 4. Условные рефлексы носят временный характер, исчезают без периодического подкрепления их. Это – 4. Условные рефлексы носят временный характер, исчезают без периодического подкрепления их. Это – результат процесса торможения. 5. Психический процесс, как всякий рефлекторный акт, начинается с внешнего воздействия, продолжается в центральной нервной системе и заканчивается ответной деятельностью индивида (движением, поступком, речью). 6. Внутренние законы рефлекторной деятельности – законы иррадиации (распространения) и концентрации, возбуждения и торможения и их взаимной индукции (проникновения и смены).

 7. У человека существует вторая сигнальная система, взаимодействующая с первой и действующая по 7. У человека существует вторая сигнальная система, взаимодействующая с первой и действующая по тем же законам. Но единственным раздражителем для неё выступает слово — средство общения, носитель абстракции и обобщения, мысли. Вторая сигнальная система — это принцип корковой деятельности, физиологическая основа мышления, речи, языка.

Тема№ 3 Общие признаки и виды условных рефлексов. Условия выработки условных рефлексов. Условные рефлексы Тема№ 3 Общие признаки и виды условных рефлексов. Условия выработки условных рефлексов. Условные рефлексы на простые и комплексные раздражители.

 Условные рефлексы – приобретённые в течение индивидуальной жизни (в онтогенезе) реакции на раздражитель, Условные рефлексы – приобретённые в течение индивидуальной жизни (в онтогенезе) реакции на раздражитель, ранее бывший безразличным. Индивидуальны, Различны у особей одного вида. Возникают на основе безусловных рефлексов, Вырабатываются на любые раздражители. Изменчивы (могут возникать, закрепляться и утрачиваться, если необходимость в них исчезает); Вырабатываются в коре и подкорке.

 Научение – выработка в онтогенезе приспособительных форм поведения. Условия выработки: - предшествование или Научение – выработка в онтогенезе приспособительных форм поведения. Условия выработки: - предшествование или совпадение условного раздражителя с безусловным ( «Рядом!» + рывок поводком); - периодическое подкрепление условного раздражителя безусловным; - условный раздражитель должен быть достаточно сильным; - частое повторение данной пары раздражителей.

 Виды: - Естественные – образуются при непосредственном действии безусловных раздражителей (слюна выделяется при Виды: - Естественные – образуются при непосредственном действии безусловных раздражителей (слюна выделяется при виде и запахе пищи, или приёме пищи в одно и то же время); - Искусственные – образуются при опосредованном действии безусловных раздражителей (если перед кормлением постоянно включать лампу, слюна будет выделяться при включении лампы так же, как и при виде пищи). «Сигнальный» раздражитель должен предшествовать!

 - Простые условные рефлексы – на одиночные раздражители (опыты Павлова). - Комплексные условные - Простые условные рефлексы – на одиночные раздражители (опыты Павлова). - Комплексные условные рефлексы – на несколько одновременных или последовательных сигналов.

 - Цепные рефлексы (динамический стереотип) – на цепь раздражителей, каждый из которых вызывает - Цепные рефлексы (динамический стереотип) – на цепь раздражителей, каждый из которых вызывает свой условный рефлекс. - 1 -го порядка – на безусловные раздражители. - 2 -ого порядка – на базе рефлексов 1 -го порядка, но при отсутствии безусловного стимула ( «Рядом» + хлопок рукой по бедру вместо рывка поводком). - 3 -его порядка – на базе рефлекса 2 -ого порядка (только «Рядом!» ). Чем выше порядок, тем труднее выработать рефлекс (у собак – до 3 -его максимально).

Тема№ 4 4. Функциональные основы замыкания временной связи. Доминанта и условный рефлекс Простейшие нейронные Тема№ 4 4. Функциональные основы замыкания временной связи. Доминанта и условный рефлекс Простейшие нейронные дуги, участвующие в безусловных рефлексах, замыкаются в спинном мозге и в коре. Замыкание временных связей происходит в коре больших полушарий между пунктом, который воспринимает условный раздражитель, и корковым представительством безусловного рефлекса» . В результате «собственное» значение условного раздражителя угасает (в результате внутреннего торможения), а в эфферентной (исполнительной) части дуги безусловного, подкрепляющего раздражителя возбудимость возрастает. Условный стимул начинает запускать несвойственную ему ранее реакцию

 Доминанта – господствующий очаг возбуждения в центральной нервной системе, определяющий текущую деятельность организма. Доминанта – господствующий очаг возбуждения в центральной нервной системе, определяющий текущую деятельность организма. Определяет поведение организма на некоторое время. Когда доминантный очаг возбуждения начинает отвечать не на любое раздражение, а лишь на специфическое, ставшее сигнальным – образуется условный рефлекс.

5. Торможение условных рефлексов. Торможение было открыто Сеченовым в 1862 году. Торможение – это 5. Торможение условных рефлексов. Торможение было открыто Сеченовым в 1862 году. Торможение – это активный нервный процесс, приводящий к ограничению или предупреждению возбуждения. Значение: непрерывно взаимодействуя с возбуждением, задерживает реакции, мешающие адекватному ответу на раздражение или не являющихся необходимыми.

Виды торможения Внешнее (безусловное) торможение: 1) когда новый раздражитель тормозит прежнюю деятельность. 2) Запредельное Виды торможения Внешнее (безусловное) торможение: 1) когда новый раздражитель тормозит прежнюю деятельность. 2) Запредельное (охранительное) – при чрезмерном перевозбуждении мозга; защищает нервные клетки от истощения. Внутреннее (условное) торможение: 1) Угасательное (если условные раздражители не подкрепляются безусловными). 2) При запаздывании подкрепления (большой интервал между условным и безусловным раздражителем не устанавливает связь между ними).

Тема№ 6. Безусловные рефлексы и их классификация. Инстинкты. Ориентировочный рефлекс Безусловные рефлексы – однотипные Тема№ 6. Безусловные рефлексы и их классификация. Инстинкты. Ориентировочный рефлекс Безусловные рефлексы – однотипные врождённые реакции организма на жизненно важные раздражители (пищу, опасность и т. п. ), осуществляемые с помощью НС. Ответ организма на раздражение сенсорных рецепторов внешними факторами.

Врождённые Передаются по наследству. Результат эволюции, одинаковы у всех особей одного вида. Устойчивы в Врождённые Передаются по наследству. Результат эволюции, одинаковы у всех особей одного вида. Устойчивы в течение всей жизни. Обеспечивают приспособление организма к постоянным условиям среды. Запрограммированы в низших отделах ЦНС (подкорковых ядрах, стволе и спинном мозге). Делятся на простые (рефлексы = реакции) и сложные (поведение = инстинкты):

 Витальные (жизненные) – направленные на сохранение организма: пищевой, питьевой, сна, оборонительный, ориентировочный и Витальные (жизненные) – направленные на сохранение организма: пищевой, питьевой, сна, оборонительный, ориентировочный и пр. - Ролевые (зоосоциальные) – направлены на взаимодействие с особями своего вида: половой, родительский, территориальный и пр. - Саморазвития – обращены к будущему, направлены на освоение нового: имитационный (подражательный), игровой, свободы (сопротивления); исследовательское поведение.

Инстинкт – это врождённая, постоянная, специфическая для каждого вида форма поведения, определяющая приспособление к Инстинкт – это врождённая, постоянная, специфическая для каждого вида форма поведения, определяющая приспособление к окружающей среде и взаимодействие с другими особями. Не простая рефлекторная реакция типа сгибания-разгибания, а совокупность сложных безусловных реакций. Запрограммирован в высших отделах ЦНС (головном мозге). Гомеостатический (на сохранение внутренней среды организма), отдыха и сна, половой, строительный, миграции, перелёта, самосохранения, спячки, лидерства, подражания, территориальное поведение, санитарный, родительский, свободы и исследования.

Ориентировочный рефлекс — непроизвольное безусловно-рефлекторное внимание, вызванное неожиданным или новым раздражителем. Рефлекс настораживания, удивления, Ориентировочный рефлекс — непроизвольное безусловно-рефлекторное внимание, вызванное неожиданным или новым раздражителем. Рефлекс настораживания, удивления, тревоги ( «Что такое? » ) Движение головы и глаз в направлении источника раздражения, повышение тонуса мышц и активности коры мозга, изменение дыхания и электрического сопротивления кожи и пр. После 15 -20 повторов нового раздражителя ориентировочный рефлекс постепенно угасает.

Тема № 7. Движение нервных процессов по коре больших полушарий. Динамический стереотип. Нервные процессы Тема № 7. Движение нервных процессов по коре больших полушарий. Динамический стереотип. Нервные процессы — возбуждение и торможение — никогда не ограничиваются тем пунктом ЦНС, в котором возникли. Они распространяются из него по другим участкам нервной системы, а затем сосредотачиваются в определённом месте. Иррадиация и концентрация — основные формы движения нервных процессов по коре больших полушарий.

 Иррадиация – распространение возбуждения на другие нервные центры, по значительной части коры мозга. Иррадиация – распространение возбуждения на другие нервные центры, по значительной части коры мозга. Благодаря иррадиации в реакцию вовлекается большое число клеток коры и образуются связи между различными её участками. Концентрация – сосредоточение возбуждения или торможения (после первоначальной иррадиации) в более ограниченном месте; процесс, противоположный иррадиации. Благодаря концентрации вырабатываются тонкие и совершенные формы приспособления организма к меняющимся условиям среды.

 Динамический стереотип – последовательная совокупность ряда условных рефлексов. При многократном повторении одних и Динамический стереотип – последовательная совокупность ряда условных рефлексов. При многократном повторении одних и тех же условных раздражителей, идущих с постоянными интервалами времени между ними, происходит образование условных рефлексов. После каждой реакции происходит автоматическая подготовка к последующей. Так формируется последовательная цепочка определённых реакций, т. е. динамический стереотип.

8. Особенности высшей нервной деятельности человека. Роль полушарий в функциях первой и второй сигнальных 8. Особенности высшей нервной деятельности человека. Роль полушарий в функциях первой и второй сигнальных систем.

 У человека одно из полушарий головного мозга (левое у правшей, правое – у У человека одно из полушарий головного мозга (левое у правшей, правое – у левшей) – доминирующее, оно же является речевым. Левое полушарие участвует в основном в аналитических процессах, оно — база для логического мышления.

Две сигнальные системы. Наличие второй сигнальной системы как основная отличительная особенность человека. У человека Две сигнальные системы. Наличие второй сигнальной системы как основная отличительная особенность человека. У человека в процессе труда и жизни в социуме появился, развился и усовершенствовался дополнительный механизм выработки условных рефлексов – речь. Этот механизм заключается в восприятии и анализе слов в качестве условных раздражителей. Павлов ввёл понятие «сигнальные системы» : общая для животных и человека - первая и специфичная только для человека - вторая.

 Первая сигнальная система – непосредственные ощущения и восприятия – совокупность условных и безусловных Первая сигнальная система – непосредственные ощущения и восприятия – совокупность условных и безусловных рефлексов на непосредственные раздражители. У человека иррадиация и концентрация идут быстрее, чем у животных, поэтому образуются условные рефлексы

 Вторая сигнальная система сформировалась у человека на основе первой как система речевых сигналов Вторая сигнальная система сформировалась у человека на основе первой как система речевых сигналов (произносимых, слышимых, видимых), слов. В словах содержится обобщение сигналов первой сигнальной системы. Качественное отличие связей второй сигнальной системы от первой: слово, хотя и является конкретным физическим раздражителем (слуховым, зрительным, кинестетическим), отражает не конкретные, а обобщённые и отвлечённые, наиболее существенные, основные свойства и отношения действительности. Через слово человек может получать знания о предметах и явлениях окружающего мира без непосредственного контакта с ними.

 Первая и вторая сигнальные системы неотделимы друг от друга. Возбуждения первой сигнальной системы, Первая и вторая сигнальные системы неотделимы друг от друга. Возбуждения первой сигнальной системы, вызываемые конкретными сигналами от предметов и явлений, передаются во вторую сигнальную систему. Вторая сигнальная система развивается у человека на основе первой и формируется только в процессе его социализации. Любое обучение и любая творческая деятельность связаны с развитием и совершенствованием второй сигнальной системы. Только в грудном возрасте первая сигнальная система действует автономно.

 Особенность ВНД человека – параллельное существование двух сигнальных систем (двух системы сигнальных раздражителей: Особенность ВНД человека – параллельное существование двух сигнальных систем (двух системы сигнальных раздражителей: - первая сигнальная система, состоящая из непосредственных воздействий внутренней и внешней среды на сенсорные входы, - и вторая сигнальная система, состоящая из слов, обозначающих эти воздействия.

 Вторая сигнальная система у всех людей преобладает над первой, но степень этого преобладания Вторая сигнальная система у всех людей преобладает над первой, но степень этого преобладания неодинакова, что даёт основание разделить людей на три типа (Павлов): Мыслительный тип - лица с большим преобладанием второй сигнальной системы над первой. У них развито абстрактное мышление (математики, философы); но отражение действительности происходит в недостаточно ярких образах. - Художественный тип - люди с меньшим преобладанием второй сигнальной системы над первой. Им присущи живость, яркость образов (художники, писатели, артисты, конструкторы, изобретатели). тип - Смешанный тип - промежуточное положение между двумя первыми.

 мыслительный – сильно развита вторая сигнальная система; - тип художественный – сильно развита мыслительный – сильно развита вторая сигнальная система; - тип художественный – сильно развита первая сигнальная система; - тип средний – обе сигнальные системы развиты одинаково.

 - -

 Особенностью ВНД человека является также осознанность многих внутренних процессов его жизни. Сознание – Особенностью ВНД человека является также осознанность многих внутренних процессов его жизни. Сознание – основная функция человеческого мозга. Это – вторая ступень в развитии ВНД, свойственная только человеку.

Тема № 9. Развитие речи в онтогенезе. Речь – форма общения людей, опосредованная языком. Тема № 9. Развитие речи в онтогенезе. Речь – форма общения людей, опосредованная языком. Сначала внешняя, для общения, потом – внутренняя, = мышление. До 1 года – предпосылки речевого развития: - 1 -е полугодие – звуко-подражание (гуление). - 2 -е полугодие – лепет + понимание отдельных слов. 1 год – произнесение отдельных слов (автономная детская речь). Не понятна для окружающих, многозначна, ситуативна, без грамматики. 1 – 3 года – речь предложениями. Правильное произнесение звуков.

 3 – 7 лет – слова и предложения создаются по правилам грамматики. Эгоцентрическая 3 – 7 лет – слова и предложения создаются по правилам грамматики. Эгоцентрическая речь (комментарии своих действий) переходит во внутреннюю. Младший школьный возраст – контекстная и письменная речь. Подростковый возраст – литературная речь + сленг (молодёжный жаргон).

10. Типы высшей нервной деятельности животных и человека по И. П. Павлову. Тип ВНД 10. Типы высшей нервной деятельности животных и человека по И. П. Павлову. Тип ВНД – совокупность врождённых и приобретённых свойств НС (сила, уравновешенность и подвижность процессов возбуждения и торможения), определяющая темперамент. 4 типа (темперамента) по Павлову совпадают с классификацией Гиппократа: 1 - Сильный неуравновешенный = холерический темперамент; 2 - Сильный уравновешенный инертный = флегматический темперамент; 3 - Сильный уравновешенный подвижный = сангвинический темперамент; 4 - Слабый тип = меланхолический темперамент.

11. Типологические варианты личности взрослых и детей. 1 – Гармоничный тип – лёгкое обучение, 11. Типологические варианты личности взрослых и детей. 1 – Гармоничный тип – лёгкое обучение, общительность, уверенность, самоконтроль, добросовестность, отсутствие тревожности, стремление к хорошим результатам, высокая адаптивность. 2 – Конформный тип – сильная зависимость от ситуации, окружения, стремление соответствовать, не выделяться, добросовестность, высокий самоконтроль, низкая тревожность и напряжённость. Недоразвитие познавательной деятельности, затруднения в обучении.

 3 – Доминирующий тип – самостоятельность, самоутверждение, доминирование, общительность, активность, смелость, уверенность, склонность 3 – Доминирующий тип – самостоятельность, самоутверждение, доминирование, общительность, активность, смелость, уверенность, склонность к риску. Хорошие организаторы, но проблемы с усвоением норм поведения. 4 – Чувствительный тип – робость, застенчивость, старательность, прилежание, чувствительность, зависимость, добросовестность, высокий самоконтроль, постоянство в дружбе.

 5 – Тревожный тип – изменчивость эмоций, повышенная впечатлительность, излишнее волнение, высокая тревожность, 5 – Тревожный тип – изменчивость эмоций, повышенная впечатлительность, излишнее волнение, высокая тревожность, возбудимость, неуверенность, чувство ответственности, хорошее понимание социальных нормативов. Лёгкость в учёбе, любовь к чтению и слову. 6 – Интровертированный тип – направленность на познание, высокий интеллект, пониженный контроль за окружающей действительностью, замкнутость, неуверенность, робость, низкий самоконтроль, возбудимость, тревожность, напряжённость, отсутствие инициативы. Одиночество, отгороженность, затруднения в усвоении социальных норм и при установлении контактов.

12. Роль генотипа и среды в формировании типа ВНД и характера. Тип ВНД – 12. Роль генотипа и среды в формировании типа ВНД и характера. Тип ВНД – биологическое; характер – социальное. Человек – биосоциальное существо, в котором физическое и психическое, генетически обусловленное и прижизненно сформированное, природное и социальное образуют нерасторжимое единство. Интеллектуальные способности на 60 % передаются по наследству, но на 40% зависят от окружения и воспитания.

 Биологическая сторона личности – генетические и физиологические особенности индивида, его врождённые и приобретённые Биологическая сторона личности – генетические и физиологические особенности индивида, его врождённые и приобретённые биологические характеристики, которые формируют его психические и социальные качества. Социальная сторона личности – результат образования, воспитания, опыта, культуры, идеологии, религии, нравственных идеалов, в рамках которых формировался индивид как член определённого общества.

13. Понятие о функциональных состояниях и их показателях. Функциональные состояния – это степень активности 13. Понятие о функциональных состояниях и их показателях. Функциональные состояния – это степень активности ЦНС и других систем организма, обеспечивающих его жизнедеятельность в различных условиях – от бодрствования до сна. Показатели: 1. Двигательные – количество и интенсивность двигательных реакций + тонус мышц. 2. Вегетативные – дыхание, кожно-гальваническая реакция, давление, сердцебиение. 3. Электрическая активность мозга – электроэнцефалограмма.

 Есть 5 функциональных состояний, соответствующих уровням работоспособности: нормальная, ограниченная, незначительно сниженная, сниженная и Есть 5 функциональных состояний, соответствующих уровням работоспособности: нормальная, ограниченная, незначительно сниженная, сниженная и существенно сниженная. Регулируют функциональные состояния ретикулярная формация, лимбическая система и высшие отделы коры больших полушарий.

14. Функциональная роль сна. Механизмы сна. Сновидения, гипноз. Сон – особая активность мозга, при 14. Функциональная роль сна. Механизмы сна. Сновидения, гипноз. Сон – особая активность мозга, при которой выключено сознание, снижена чувствительность анализаторов и деятельность желез, урежается дыхание и сердцебиение. Значение (функциональная роль): 1. Обеспечивает отдых организма; 2. Снижает метаболизм, помогает восстановлению внутренних органов; 3. Способствует переработке и запоминанию информации; 4. Является приспособлением к смене освещённости (день – ночь).

 Механизмы: 1) явление охранительного торможения, 2) внутреннее торможение при образовании условных рефлексов, Сон Механизмы: 1) явление охранительного торможения, 2) внутреннее торможение при образовании условных рефлексов, Сон имеет 2 фазы – быстрый и медленный; цикл длится полтора часа: 80% времени - медленный и 20% - быстрый. 4 -5 циклов за ночь.

5 стадий медленного сна А – дремота, переход от бодрствования ко сну; В – 5 стадий медленного сна А – дремота, переход от бодрствования ко сну; В – засыпание и самый поверхностный сон, чуткий; С – поверхностный сон, перестают восприниматься внешние раздражители; D – умеренно глубокий сон, сновидения; E – глубокий сон, сновидения; После этого – быстрый сон – быстрые движения глаз при полной неподвижности тела.

Виды сна: монофазный (1 раз в сутки); дифазный (2 раза в сутки); полифазный (несколько Виды сна: монофазный (1 раз в сутки); дифазный (2 раза в сутки); полифазный (несколько раз в сутки, у детей); сезонный (спячка, обусловленная неблагоприятными условиями среды); наркотический (вызываемый химическими веществами: наркотиками, эфиром, хлороформом или электронаркозом), гипнотический (под гипнозом) патологический (лунатизм, летаргический сон, при травмах мозга и пр. ).

Нарушения сна бессонница, нарколепсия (непреодолимый сон при езде в транспорте, монотонной работе и пр. Нарушения сна бессонница, нарколепсия (непреодолимый сон при езде в транспорте, монотонной работе и пр. ), летаргия (сильное ослабление всех функций организма и обездвиженность, длящиеся до нескольких недель), снохождение (лунатизм). Сновидения – возникающие во сне образы и представления, воспринимаемые как реальная действительность.

Гипноз состояние, вызванное искусственно с помощью внушения, когда не полностью выключено сознание и снижены Гипноз состояние, вызванное искусственно с помощью внушения, когда не полностью выключено сознание и снижены реакции на все раздражители, кроме слов гипнотизирующего. Принцип: в ответ на многократные или монотонные стимулы развивается внутреннее торможение. Переходный период между бодрствованием и сном – гипнотическое состояние. Потом – транс, от лёгкого до глубокого. При трансе возможно внушение.

15. Стресс. Определение, стадии развития. Стресс – чрезмерно сильное и длительное психологическое напряжение, которое 15. Стресс. Определение, стадии развития. Стресс – чрезмерно сильное и длительное психологическое напряжение, которое возникает, когда нервная система получает эмоциональную перегрузку. Состояние эмоционального и поведенческого расстройства, связанное с неспособностью целесообразно и разумно действовать в неожиданной или напряженной обстановке. Физиологическая реакция организма на отрицательные факторы, представляющие для него угрозу. Всякая неожиданность, которая нарушает привычное течение жизни, может быть причиной стресса – и неприятная, и приятная.

Три стадии развития стресса 1. Рост напряжения (мобилизация) – рост интенсивности реакций, повышение познавательных Три стадии развития стресса 1. Рост напряжения (мобилизация) – рост интенсивности реакций, повышение познавательных процессов, ускорение их, готовность быстро вспомнить необходимую информацию. Человек может сделать непривычно многое (аврал на работе). 2. Внутренний стресс (дезаптация) – когда стресс длится долго. Возникает запредельное торможение, снижается качество работы. Неорганизованность, забывчивость, недальновидность, много ошибок. 3. Истощение, спад внутренней активности (дезорганизации) – если стресс не прекращается. Нарушение внутренней регуляции поведения; поведение становится неадекватным, теряется контроля над ситуацией. Длительный стресс может привести к серьезным внутренним заболеваний.

16. Особенности ВНД детей раннего и подросткового возраста. 1. Условные рефлексы возникают быстро, но 16. Особенности ВНД детей раннего и подросткового возраста. 1. Условные рефлексы возникают быстро, но закрепляются медленно, не являются достаточно устойчивыми. Если их не подкреплять, они легко разрушаются. 2. Возбуждение преобладает над торможением. Положительные условные рефлексы вырабатываются быстрее, чем тормозные. 3. Слабая подвижность нервных процессов. Дети не могут быстро начать или затормозить какое-либо действие. 4. Неустойчивость поведения. Оптимальное бодрое активное поведение может от незначительных причин переходить к повышенной или пониженной возбудимости. 5. Экстравертность, особенно у детей.

 6. Основные психические процессы: Восприятие: резкое развитие после 5 лет. Внимание: в основном 6. Основные психические процессы: Восприятие: резкое развитие после 5 лет. Внимание: в основном непроизвольное; имеет выраженную эмоциональную направленность. Память: усложняется и развивается вместе с развитием мозга. Мотивация: удовлетворение своих потребностей. Эмоции: неустойчивы, но играют решающую роль.

17. Особенности ВНД человека зрелого и пожилого возраста. 1. Потеря психологической гибкости. Люди становятся 17. Особенности ВНД человека зрелого и пожилого возраста. 1. Потеря психологической гибкости. Люди становятся менее податливыми, пропадает интерес к новому, неизвестному. Стремление к устойчивости и надежности. 2. Снижение адаптации, способности приспосабливаться к сложным или непредвиденным жизненным ситуациям. 3. Сложности в выработке новых условных рефлексов. 4. Снижение интеллектуальной активности у большинства. Часты психоорганические расстройства, старческое слабоумие. 4. Поведение зависит от типа ВНД. Черты характера становятся резче.

 5. Преобладает интровертность, особенно в старости. Воспоминания, размышления. 6. Основные психические процессы: Восприятие: 5. Преобладает интровертность, особенно в старости. Воспоминания, размышления. 6. Основные психические процессы: Восприятие: снижено, т. к. ослабевают сенсорные системы. Внимание: снижается, к старости часты проблемы с концентрацией (рассеянность). Память: ослабевает; часты ретроградные амнезии (помнят молодость, но не помнят, что было вчера). Эмоции: неустойчивы, зависят от темперамента.

18. Функциональные блоки мозга. Лурия: «Сознательная деятельность опирается на совместную работу трех блоков мозга» 18. Функциональные блоки мозга. Лурия: «Сознательная деятельность опирается на совместную работу трех блоков мозга» . Первый блок участвует в формировании мотивов, второй обеспечивает операциональную сторону деятельности, третий отвечает за формирование целей и программ деятельности. 1 -й блок (в стволовых и корковых отделах мозга (не в коре!): ретикулярной формации, среднем мозге, лимбической системе и гиппокампе). Регулирует тонус ЦНС, бодрствование, активность; эмоции и мотивации; работу внутренних органов. 2 -й блок (в затылочной, височной и теменной коре). Прием, переработка и хранение информации, поступающей от органов чувств. 3 -й блок (в лобных долях). Программирование, регуляция и контроль сложных форм деятельности. Целенаправленная, сознательная психическая активность, имеющую цели, мотивы, программу действий, выбор средств, контроль и коррекцию результата.

 1 -й блок мозга - Энергетический Блок или «Я Хочу» - подкорково-стволовые структуры 1 -й блок мозга - Энергетический Блок или «Я Хочу» - подкорково-стволовые структуры - развивается с 4 месяца беременности до 1 года - является ведущим до 2 -3 лет - функции: 1. регуляция сна и бодрствования 2. регулирует работу всего организма и внутренних органов 3. регулирует работу эндокринной системы 4. отвечает за иммунитет 5. регулирует инстинктивно-потребностную сферу

 2 -й блок мозга - Операциональный Блок или «Я Могу» - кора больших 2 -й блок мозга - Операциональный Блок или «Я Могу» - кора больших полушарий - активно развивается с 1 года до 7 лет - является ведущим до 7 лет - функции: 1. прием, переработка и хранение информации 2. является основой возникновения высших психических функций ( восприятие, внимание, память, мышление, речь, эмоциональная сфера ) 3. отвечает за работу зрительного, слухового и тактильного анализаторов 4. ориентация во времени и пространстве 5. контролирует речь 6. создает базу для развития интеллекта

3 -й блок мозга - Управляющий Блок или «Я Должен» - лобные доли - 3 -й блок мозга - Управляющий Блок или «Я Должен» - лобные доли - начинает свое развитие с 4 лет - активно развивается и является доминирующим с 7 года до 14 лет - функции: 1. программирование, управление и контроль за протеканием психической деятельности: - постановка и достижение целей - контроль за выполнением - самоконтроль за своим поведением и эмоциями ( самодисциплина ) - сознательность - ответственность 2. интеллектуальное развитие

Условия, которые могут тормозить созревание отдельных блоков мозга. - нежелательная беременность (мысленное отторжение ребенка Условия, которые могут тормозить созревание отдельных блоков мозга. - нежелательная беременность (мысленное отторжение ребенка матерью) - сильный эмоциональный стресс во время беременности - угроза выкидыша - сильный токсикоз на поздних сроках - употребление алкоголя и курение во время беременности - инфекционные заболевания и общий наркоз - кесарево сечение - затяжные или быстрые роды - гипоксия плода -повышенное внутричерепное давление у плода - неполноценное питание младенца в первые 6 недель жизни - травмы и инфекции головного мозга - наркоз - недостаток тактильных ощущений у ребенка - гиперопека - двуязычие в семье - отсутствие общения со взрослым противоположного пола

Симптомы, свидетельствующие о наличии нарушений деятельности головного мозга (дети младше трех лет): - нарушение Симптомы, свидетельствующие о наличии нарушений деятельности головного мозга (дети младше трех лет): - нарушение последовательности двигательных актов - отсутствие мотивации к обучению - быстрая утомляемость - нарушение сна - неустойчивое внимание - частые болезни и аллергические реакции - нарушение пищеварения - частые перепады настроений - лишний вес или анорексичное телосложение

Симптомы, свидетельствующие о наличии нарушений деятельности головного мозга (дети старше трех лет): 1. гиперактивность Симптомы, свидетельствующие о наличии нарушений деятельности головного мозга (дети старше трех лет): 1. гиперактивность / гипоактивность 2. резкие перепады настроения без видимых причин 3. быстрая отвлекаемость, переключение внимания 4. частые простуды, аллергические реакции 5. быстрая утомляемость 6. энурез 7. укачивание в транспорте 8. плохо переносит жару / духоту 9. сосудистая дистония 10. нарушение праксиса поз (ребенок не может повторить движение)

11. слишком взрослая речь в раннем возрасте 13. заикание 14. тики 15. психосоматические расстройства 11. слишком взрослая речь в раннем возрасте 13. заикание 14. тики 15. психосоматические расстройства 16. угловатая походка 17. косоглазие и астигматизм 18. дефекты памяти (не помнит последовательность событий) и с 4. 5 лет отсутствие способности запомнить 5 слов по просьбе взрослого 19. обедненная речь 20. проблемы с пересказом при опоре на память 21. нарушения осанки, сколиоз 22. ребенок не играет с игрушками, отсутствуют ролевые игры 23. отсутствие игры, контакта со сверстниками 24. не развита мелкая моторика 25. нет навыка создавать свое пространство 26. задержка или опережение моторно-двигательного и речевого развития 27. быстрая или медленная смена зубов 28. проблемы с пищеварением 29. пишет или рисует левой рукой 30. двигает ногами, языком, когда пишет и рисует; 31. истерики после 5 лет

19. Понятие о функциональной системе. Функциональная система - динамическая совокупность разных органов и тканей, 19. Понятие о функциональной системе. Функциональная система - динамическая совокупность разных органов и тканей, объединившихся для достижения определенной приспособительной деятельности. (Анохин) В основе - принцип возвращения к норме. Каждая функциональная система возникает в том случае, если какаялибо величина отклоняется от нормы. Функциональная система - это временное образование, до достижения определенного результата. Весь организм - совокупность различных функциональных систем.

 Функциональная система обеспечивает поддержание на постоянном уровне различных параметров организма. При отклонении от Функциональная система обеспечивает поддержание на постоянном уровне различных параметров организма. При отклонении от нормы импульсы поступают в центральное звено, и там формируется эталон будущего результата. Затем начинает работать 2 -е звено. Как только полученный результат начинает соответствовать эталону, функциональная система распадается.

Каждая функциональная система состоит из 4 -х звеньев: 1. Центральное звено - нервные центры, Каждая функциональная система состоит из 4 -х звеньев: 1. Центральное звено - нервные центры, регулирующие функцию организма. Получают информацию от рецепторов о наличии отклонений, «принимают решение» о способе устранения этого отклонения и передают соответствующую команду 2 -му, исполнительному звену. 2. Исполнительное звено - органы и ткани, работающие для достижения результата (+ поведенческие реакции), приводящие отклонение в норму. 3. Обратная связь (афферентация) - рецепторы исполнительного звена посылают импульсы о проделанной работе - изменении определённой величины – обратно в ЦНС. 4. Полезный результат - для достижения которого и работает функциональная система.

20. Функциональная система поведенческого акта. Деятельность функциональных систем, обеспечивающих поведение, направлена не на само 20. Функциональная система поведенческого акта. Деятельность функциональных систем, обеспечивающих поведение, направлена не на само действие, а на полезный для организма результат. Инициативная роль в формировании поведения принадлежит потребностям. Каждая функциональная система строится по принципу саморегуляции. Функциональная система избирательно объединяет различные органы, ткани и структуры мозга для обеспечения оптимальной поведенческой деятельности. В функциональной системе осуществляется постоянная оценка результата поведенческой деятельности с помощью обратной афферентации (связи).

 Рефлекс - составная часть функциональной системы. В организацию поведенческого акта включаются мотивации, память Рефлекс - составная часть функциональной системы. В организацию поведенческого акта включаются мотивации, память и эмоции. В функциональной системе поведенческого акта есть структуры программирования и предвидения.

 В отличие от рефлекторной теории, теория функциональных систем выдвигает следующие принципы: 1. Поведение В отличие от рефлекторной теории, теория функциональных систем выдвигает следующие принципы: 1. Поведение живых существ определяется не только внешними стимулами, но и внутренними потребностями, опытом. 2. Поведенческий акт разворачивается с опережением реальных результатов поведения; это позволяет сравнивать реально достигнутое с запланированным и откорректировать поведение. 3. Целенаправленный поведенческий акт заканчивается не действием, а полезным приспособительным результатом, удовлетворяющим доминирующую потребность.

Структура поведенческого акта: 1) афферентный синтез; 2) принятия решения; 3) эфферентный синтеза; 4) выполнение Структура поведенческого акта: 1) афферентный синтез; 2) принятия решения; 3) эфферентный синтеза; 4) выполнение программы поведения; 5) обратная афферентация; 5) санкционирующая стадия.

21. Методы получения экспериментальных неврозов. Связь невротических расстройств с психологическими особенностями Экспериментальные неврозы - 21. Методы получения экспериментальных неврозов. Связь невротических расстройств с психологическими особенностями Экспериментальные неврозы - поведенческие нарушения, искусственно вызываемые у животных в лабораторных условия, служащие для выяснения причин невротического поведения человека. Результат перенапряжения и срыва ВНД под влиянием воздействий, адекватно дать ответ на которые НС не в состоянии (притормаживание для сангвиников и холериков, ускорение для флегматиков, вспышки и крики для меланхоликов). Следствия – расстройства ВНД, нарушения вегетативных функций, движения, чувствительности и снижение сопротивляемости организма.

Виды экспериментальных неврозов: 1 - Невроз с преобладанием процесса возбуждения. Развивается в результате ослабления Виды экспериментальных неврозов: 1 - Невроз с преобладанием процесса возбуждения. Развивается в результате ослабления процесса торможения. Характеризуется постоянным неадекватным волнением, сочетающимся с агрессивностью и злобой. Часто переходит в невроз тормозного типа в связи с развитием запредельного торможения. Моделируется отставлением или отменой подкрепления, выработкой слишком тонких и сложных дифференцировок. Следствие постоянного сдерживания, торможения.

 2 - Невроз с преобладанием процесса торможения. Следствие ослабления процесса возбуждения. Характеризуется развитием 2 - Невроз с преобладанием процесса торможения. Следствие ослабления процесса возбуждения. Характеризуется развитием пассивных оборонительных реакций, депрессий и сонливостью. Достигается применением сильных, длительных или необычных раздражителей, носящих отрицательный характер (огонь, выстрелы, вспышки). Следствие постоянного перевозбуждения.

 3 - Невроз с патологической подвижностью нервных процессов. Развивается вследствие срыва процесса оптимальной 3 - Невроз с патологической подвижностью нервных процессов. Развивается вследствие срыва процесса оптимальной смены возбуждения и торможения. Животное становится «дёрганным» . Перенапряжение и срыв подвижности нервных процессов достигается переделкой сигнального значения условных раздражителей (за световым сигналом вместо пищи следует болевое воздействие); ломкой сложившегося динамического стереотипа (серии последовательных условных рефлексов).

 4. Столкновение противоположных (взаимоисключающих) инстинктов осуществляется путём резкого изменения качества подкрепляющего воздействия (удар 4. Столкновение противоположных (взаимоисключающих) инстинктов осуществляется путём резкого изменения качества подкрепляющего воздействия (удар током в момент кормления или полового акта). Современные подходы: - Ограничение свободы (насильственная фиксация животного в станке). - Нарушение суточного режима питания или светоритма. - Изменение привычных отношений, иерархических или половых. - Предварительное ослабление нервной системы (под влиянием хронического шума, радиации, изоляции от родителей в раннем детском возрасте).

22. Нарушения высшей нервной деятельности человека. Расстройство высшей нервной деятельности человека (невроз) вызывается: неблагоприятными 22. Нарушения высшей нервной деятельности человека. Расстройство высшей нервной деятельности человека (невроз) вызывается: неблагоприятными условиями внешней среды (биологической и социальной), физическим и умственным перенапряжением и сопровождается нарушениями функций различных органов и систем (сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной и др. ).

Причины нарушения ВНД: 1. Органические: (недостаточное снабжение кислородом мозга; снижение уровня глюкозы в крови, Причины нарушения ВНД: 1. Органические: (недостаточное снабжение кислородом мозга; снижение уровня глюкозы в крови, патология эндокринных желез, витаминное голодание, травмы, высокая и низкая температуры, воспаления, опухоли, инсульты, старение).

 2. Внешние: воздействие радиации, тока, шума, вибрации, электромагнитного поля, токсических веществ, сильные или 2. Внешние: воздействие радиации, тока, шума, вибрации, электромагнитного поля, токсических веществ, сильные или необычные раздражители). 3. Социальные: устройство общества, условия труда, быта, социальное окружение и положение, степень свободы, возможность удовлетворения потребностей, отношение других людей, конфликты и интенсивная трудовая деятельность, требующие постоянного высокого эмоционального и умственного напряжения.

 4. Особенности личности: сила, уравновешенность и подвижность нервных процессов, темперамент, генетические и физиологические 4. Особенности личности: сила, уравновешенность и подвижность нервных процессов, темперамент, генетические и физиологические патологии 5. Слово, внушение и самовнушение могут оказывать патогенное или лечебное действие. Для устранения нарушений ВНД необходимы отдых, перемена обстановки, переключение на другие интересы.

Невроз Обратимое расстройство функций организма психического происхождения, имеющее тенденцию к затяжному течению или Хроническое Невроз Обратимое расстройство функций организма психического происхождения, имеющее тенденцию к затяжному течению или Хроническое длительное нарушение ВНД, вызванное перенапряжением нервных процессов действием неадекватных по силе и длительности внешних раздражителей. Психогенным фактором во всех случаях являются: конфликты (внешние или внутренние), действие обстоятельств, вызывающих психологическую травму, длительное перенапряжение эмоциональной или интеллектуальной сфер психики.

Симптомы: эмоциональное неблагополучие (зачастую без видимых причин), нерешительность, проблемы в общении, неадекватная самооценка; чувство Симптомы: эмоциональное неблагополучие (зачастую без видимых причин), нерешительность, проблемы в общении, неадекватная самооценка; чувство тревоги, страха, фобии, истерики, панические атаки, навязчивые состояния; неопределенность или противоречивость системы ценностей, представления о себе, о других и о жизни; нестабильность настроения, раздражительность, отчаяние или агрессия, плаксивость, обидчивость, ранимость; зацикленность на психотравмирующей ситуации;

 быстрая утомляемость, снижение работоспособности, памяти, внимания, мыслительных способностей; чувствительность к громким звукам, яркому быстрая утомляемость, снижение работоспособности, памяти, внимания, мыслительных способностей; чувствительность к громким звукам, яркому свету, перепадам температуры; расстройства сна, хроническая усталость, нарушения аппетита, снижение потенции, головокружения, головные и сердечные боли, сердцебиения, частое хождение в туалет, жидкий стул.

23. Понятие о сенсорной системе. Структурно-функциональная организация анализаторов. Свойства анализаторов. Сенсорная система – часть 23. Понятие о сенсорной системе. Структурно-функциональная организация анализаторов. Свойства анализаторов. Сенсорная система – часть нервной системы, ответственная за восприятие. Совокупность нервных образований, обеспечивающая приём и анализ сенсорной информации от какого-либо органа чувств. Павлов называл её анализатором. Позже понятие расширилось до «сенсорной системы» . Наиболее известные сенсорные системы – зрение, слух, осязание, обоняние и вкус.

 1. Рецепторные нейроны улавливают изменение окружающей среды и преобразуют энергию раздражителя в нервные 1. Рецепторные нейроны улавливают изменение окружающей среды и преобразуют энергию раздражителя в нервные импульсы; 2. Афферентные проводящие пути (нервные волокна) передают эти импульсы в ЦНС; 3. Центральный отдел - головной мозг (сенсорные зоны коры) перерабатывает нервные импульсы в образы и слова: - Первичные воспринимающие центры – извлекают из импульсов информацию (анализ); - Вторичные воспринимающие центры – объединяют полученную информацию (синтез) и формируют суждения (ощущения). 4. Эфферентные (исполнительные) проводящие пути передают импульсы из коры рецепторам и регулируют их активность.

24. Зрительный анализатор - совокупность нервных образований, обеспечивающих восприятие величины, формы, цвета предметов, их 24. Зрительный анализатор - совокупность нервных образований, обеспечивающих восприятие величины, формы, цвета предметов, их взаимного расположения. 1) Глаз – орган зрения, воспринимающий световые раздражения. Периферический отдел анализатора – фоторецепторы (палочки и колбочки). 2) Зрительный нерв – проводниковый отдел анализатора. 3) Зрительные центры, расположенные в затылочной доле коры – центральный отдел.

25. Слуховой анализатор - совокупность структур, обеспечивающих восприятие звуковой информации, преобразование её в нервные 25. Слуховой анализатор - совокупность структур, обеспечивающих восприятие звуковой информации, преобразование её в нервные импульсы и передачу и обработку в центральной нервной системе. 1) периферический отдел - слуховые рецепторы во внутреннем ухе; 2) проводниковый отдел - слуховой нерв; 3) центральный отдел - слуховая зона височной доли коры (несколько слуховых центров).

26. Вестибулярный, двигательный анализаторы. Вестибулярный анализатор - анализатор, обеспечивающий анализ информации о положении и 26. Вестибулярный, двигательный анализаторы. Вестибулярный анализатор - анализатор, обеспечивающий анализ информации о положении и перемещениях тела в пространстве. Расположен в лабиринте внутреннего уха (в полукружных каналах). + Правая теменная доля и мозжечок. - восприятие и кодирование раздражителей, идущих от органов гравитации; - проведение возбуждения от вестибулярных рецепторов по нейронам вестибулярного ганглия; - осуществление рефлексов, благодаря которым животные ориентируется в пространстве.

 Двигательный анализатор – анализатор, служащий аппаратом построения движений, воспринимающий раздражения от мышц, сухожилий Двигательный анализатор – анализатор, служащий аппаратом построения движений, воспринимающий раздражения от мышц, сухожилий и связок; обеспечивающий формирование целенаправленных двигательных реакций. Двигательные центры располагаются: в прецентральной извилине; в средней и нижней лобных извилинах; в задних отделах лобных долей коры и пр.

27. Кожные, внутренние анализаторы. Интероцептивный (внутренний) анализатор - анализатор, обеспечивающий восприятие и анализ информации 27. Кожные, внутренние анализаторы. Интероцептивный (внутренний) анализатор - анализатор, обеспечивающий восприятие и анализ информации о состоянии внутренних органов. Интерорецепторы, расположенные во внутренних органах, тканях или сосудах воспринимают механические, химические и другие сдвиги во внутренней среде организма. Кожный анализатор - анализатор, обеспечивающий восприятие и анализ информации о состоянии внешней среды, где находится организм. Часть соматосенсорной системы, обеспечивающая кодирование раздражителей, воздействующих на кожные покровы тела. Периферические отделы – рецепторы кожи. Это одни из экстерорецепторов (внешних рецепторов).

 Экстерорецепторы, внешние рецепторы, воспринимают раздражения, поступающие из внешней среды, и посылают в головной Экстерорецепторы, внешние рецепторы, воспринимают раздражения, поступающие из внешней среды, и посылают в головной мозг импульсы, сигнализирующие о свойствах предметов и явлений окружающего мира, о воздействии их на организм. Воспринимающий рецептор (экстеро- или интеро- ) принимает раздражение и преобразует энергию раздражителя в импульс. Импульс передаётся по проводящим путям (нервным волокнам) к вышележащим отделам ЦНС (головному мозгу). В коре больших полушарий эти импульсы анализируются и объединяются (синтезируются) в целостные впечатления, на основании которых по эфферентным путям передаются соответствующие сигналы к эффекторным (исполнительным) органам.

28. Вкусовые и обонятельные анализаторы. Вкусовой анализатор – совокупность сенсорных структур, обеспечивающих восприятие и 28. Вкусовые и обонятельные анализаторы. Вкусовой анализатор – совокупность сенсорных структур, обеспечивающих восприятие и анализ химических раздражителей при воздействии их на вкусовые рецепторы языка и формирующих вкусовые мультиощущения. Воспринимающий аппарат вкусового анализатора находится в слизистой оболочке ротовой полости. Это вкусовые почки. У взрослых они в основном находятся на языке. Вкусовая почка открывается на поверхность языка вкусовой порой, через которую ворсинки рецепторов получают химическое раздражение от пищи, трансформируют его в нервный импульс и по нервным волокнам передают информацию о пищевом веществе в центр вкуса головного мозга, который, как и обонятельный, находится на нижней поверхности височной доли. Здесь происходит высший анализ вкусовых ощущений.

 Обонятельный анализатор – совокупность сенсорных структур для восприятия и анализа запахов и формирования Обонятельный анализатор – совокупность сенсорных структур для восприятия и анализа запахов и формирования обонятельных ощущений. Воспринимающий аппарат – рецепторы обонятельного эпителия слизистой оболочки полости носа. Вещества попадают на поверхность рецепторов - клеток обонятельного эпителия, вызывают их возбуждение. Нервные импульсы по обонятельным нервам поступают в обонятельные луковицы, затем в подкорковые центры и, наконец, в корковый центр обоняния мозга (парагиппокампальную извилину и крючок, в котором находится корковый центр обоняния) и там обрабатываются. Корковый обонятельный центр расположен на нижней поверхности височной и лобной долей коры больших полушарий.

Обонятельный анализатор совокупность сенсорных структур для восприятия и анализа запахов и формирования обонятельных ощущений. Обонятельный анализатор совокупность сенсорных структур для восприятия и анализа запахов и формирования обонятельных ощущений. Воспринимающий аппарат – рецепторы обонятельного эпителия слизистой оболочки полости носа. Вещества попадают на поверхность рецепторов клеток обонятельного эпителия, вызывают их возбуждение.

 Нервные импульсы по обонятельным нервам поступают в обонятельные луковицы, затем в подкорковые центры Нервные импульсы по обонятельным нервам поступают в обонятельные луковицы, затем в подкорковые центры и, наконец, в корковый центр обоняния мозга (парагиппокампальную извилину и крючок, в которых находится корковый центр обоняния) и там обрабатываются. Корковый обонятельный центр расположен на нижней поверхности височной и лобной долей коры больших полушарий

Обонятельный анализатор и его возрастные особенности. На 8 неделе развития начинает формироваться периферический отдел. Обонятельный анализатор и его возрастные особенности. На 8 неделе развития начинает формироваться периферический отдел. К окончанию 8 месяца, этот анализатор уже полностью сформирован. Уже сразу после рождения можно наблюдать реакцию новорожденного на запахи. Это проявляется в виде мимических движений, изменения работы сердечной мышцы, частоты дыхания, положения тела. Именно с помощью обоняния малыш узнает запах своей матери. Этот орган чувств является важным компонентом формирования пищевых рефлексов. На 4 месяце происходит увеличение способности анализатора дифференцировать запахи. . Если сравнивать способность воспринимать и дифференцировать запахи у детей 56 лет и у взрослых, то у последних лучше. С возрастом происходит постепенное снижение обонятельной чувствительности. Анализатор обонятельный уже не способен так четко и быстро распознавать запахи. Ученые подсчитали, что к 50 годам обоняние снижается на 50% по сравнению с юностью.

Разновидности нарушений обоняния Аносмия представляет собой полное отсутствие способности воспринимать запахи. Гипосмия – это Разновидности нарушений обоняния Аносмия представляет собой полное отсутствие способности воспринимать запахи. Гипосмия – это снижение обоняния. Гиперосмия, наоборот, повышение обонятельной чувствительности. Паросмия - неадекватное восприятие запахов, нарушение дифференцировки. Появление обонятельных галлюцинаций. Обонятельная агнозия - человек чувствует запах, но не может его распознать.

 Она способна адаптироваться при длительном воздействии раздражителя. Адаптация анализатора может происходить от нескольких Она способна адаптироваться при длительном воздействии раздражителя. Адаптация анализатора может происходить от нескольких секунд до пяти минут. Это все зависит от ряда факторов: Продолжительности контакта с пахучим веществом. Концентрации раздражителя. Скорости воздушного потока. Имеется достаточно обширная группа пахучих веществ, к которым анализатор обонятельный приспосабливается быстро. Проходит совсем мало времени, и запах перестает ощущаться. Ярким примером может служить полная адаптация к запаху своего тела, комнаты, вещей. К некоторым раздражителям привыкание формируется медленно или вообще только частично. При воздействии слабого обонятельного раздражителя в течение короткого времени привыкание может проявиться в виде повышения чувствительности данного анализатора. Развитие адаптации происходит не в первом отделе анализатора, а в последнем, то есть корковом. Часто, когда длительно воздействует одно и то же пахучее вещество, в коре больших полушарий формируется стойкий очаг возбуждения. В этих ситуациях ощущение запаха может возникать и при воздействии других раздражителей. Иногда такое ощущение может становиться назойливым и появляется даже при отсутствии раздражителей. В этом случае можно говорить о галлюцинациях, или иллюзиях.

29. Болевой анализатор. Болевой анализатор – сенсорная система, обеспечивающая кодирование болевых раздражителей. С его 29. Болевой анализатор. Болевой анализатор – сенсорная система, обеспечивающая кодирование болевых раздражителей. С его помощью воспринимаются и анализируются болевые ощущения. Периферический отдел - болевые рецепторы (ноцицепторы) - рецептор, раздражение которого вызывает болевое ощущение. Бывают механоноцицепторы (в коже, суставах, сухожилиях, слизистой пищеварительного тракта) и хемоноцицепторы (больше в стенках мелких артерий внутренних органах. Проводниковый отдел – чувствительные ганглии соответствующих нервов.

 Корковый отдел – соматосенсорная область коры (2 зоны) – в заднецентральной извилине и Корковый отдел – соматосенсорная область коры (2 зоны) – в заднецентральной извилине и в сильвиевой борозде. Эмоциональный и вегетативный компоненты боли формируются во фронтальной области коры.

30. Формы научения. Делят на 2 вида: неассоциативное (без связи с каким-то сигналом) – 30. Формы научения. Делят на 2 вида: неассоциативное (без связи с каким-то сигналом) – привыкание, сенситизация, импринтинг подражание ассоциативное– с помощью формирования связи между сигналом и раздражителем (подкреплением).

 Различают 4 группы: 1) Пассивное (реактивное) – когда организм без приложения усилий реагирует Различают 4 группы: 1) Пассивное (реактивное) – когда организм без приложения усилий реагирует на определённые факторы. - Привыкание – угасание ориентировочной реакции. - Сенситизация – усиление реакции на повторяющийся неприятный стимул. - Импринтинг – запечатление в памяти окружающей действительности (объектов, поведенческих актов и пр. ). У новорожденных.

 2) Оперантное – в действии, при активном поведении - Метод проб и ошибок; 2) Оперантное – в действии, при активном поведении - Метод проб и ошибок; - Инструментальный условный рефлекс (ради вознаграждения, получения удовольствия).

 3) Когнитивное (рассудочное) – с помощью мышления. - В новой ситуации, с которой 3) Когнитивное (рассудочное) – с помощью мышления. - В новой ситуации, с которой обучаемый никогда не встречался. - Путём наблюдения: - простое подражание, без осознания цели действия, - викарное научение (с осознанием и оценкой результата действия)).

 4) Инсайт (озарение) – внезапное нестандартное правильное решение задачи. Результат прошлого опыта и 4) Инсайт (озарение) – внезапное нестандартное правильное решение задачи. Результат прошлого опыта и имеющейся информации.