
Физико-химическая очистка ПСВ (продолжение).pptx
- Количество слайдов: 35
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА ПСВ (ПРОДОЛЖЕНИЕ) Вопросы:
ЭКСТРАКЦИЯ
Для большинства веществ применение экстракции оправдано, если их концентрация более 2 г/л.
СХЕМЫ ЭКСТРАКЦИИ
Наибольшее распространение получили противоточные схемы
СОСТАВ СООРУЖЕНИЙ:
ЭВАПОРАЦИЯ Виды: 1) ПАРОЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ МЕТОД 2) АЗЕОТРОПНАЯ РЕКТИФИКАЦИЯ
псв щелочь Пар на эвапорацию пар Пар+Загрязнение Очищенная ПСВ Раствор + Загрязнение
С НЕКОТОРЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ВОДА ОБРАЗУЕТ СОЕДИНЕНИЯ, КИПЯЩИЕ ПРИ 0 С, ТЕМПЕРАТУРЕ НИЖЕ 100 ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ РЕКТИФИКАТОРАМИ. ПСВ Пар (ректификатор) + загрязнение Пар (Р) Очищенная вода дистиляция
ИОННЫЙ ОБМЕН
ИОНИТЫ
Ионный обмен является одним из эффективных методов удаления из воды анионов и катионов. Это одна из важнейших стадий очистки, используемая как этап предварительной очистки, так и для получения воды очищенной. Ионный обмен основан на использовании ионитов – сетчатых полимеров разной степени сшивки, гелевой микро- или макропористой структуры, ковалентно связанных с ионогенными группами (рис. ): Рис. Общий вид ионитов, используемых в ионообменных смолах.
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЦЕССА Диссоциация этих групп в воде или в растворах дает ионную пару – фиксированный на полимере ион и подвижный противоион, который обменивается на ионы одноименного заряда (катионы или анионы) из раствора. Ионообменные смолы делятся на анионообменные и катионообменные. Катионообменные смолы содержат функциональные группы, способные к обмену положительных ионов, анионообменные – к обмену отрицательных катионит анионит H+ + Na+ + Cl- ОH- + Na+ + Cl- катионит Na+ анионит Сl- + H+ + Cl- + Na+ + OH-
Ионообменный аппарат непрерывного действия
ИОНООБМЕННЫЕ СМОЛЫ:
Противоточные ионообменные фильтры РТС «Строгино» Москва
НПК «Медиана-Фильтр» , совместно с Таганрогским заводом "Красный котельщик" производит ионитовые противоточные фильтры для обработки воды методом ионного обмена при проведении противоточной регенерации по технологии UPCORE: ФИПР-А-О - для обессоливания воды ФИПР-А-У - для умягчения воды
ЭЛЕКТРОДИАЛИЗ
СХЕМА ОПРЕСНЕНИЯ ВОДЫ I-камера обессоливания (дилюатная); II-рассольные камеры; 1 емкость с обрабатываемой водой; 2 -анод; 3 -анионообменная мембрана; 4 -катионообменная мембрана; 5 -катод.
ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ Предположим, что обработке подвергается вода, содержащая Na. Cl, которая подается одновременно в три камеры. Под действием постоянного тока из средней камеры катионы Na+ перемещаются к катоду, а аниониты Cl- ‐ к аноду. Из крайних камер ионы Na+ и Cl- не могут перейти в среднюю камеру, так как установленные селективные мембраны препятствуют этому процессу. Таким образом, в средней камере постепенно снижается концентрация катионов и анионов, т. е. происходит обессоливание воды. В практике водообработки для опреснения больших объемов воды применяются многокамерные электродиализаторы. Они состоят из большого числа ячеек, питаемых последовательно постоянным электрическим током. Дилюат и рассол удаляются из аппарата раздельно.
ОБРАТНЫЙ ОСМОС
УСТАНОВКА ОБРАТНОГО ОСМОСАLEADER RO 5
УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИЯ
ДРУГИЕ МЕТОДЫ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ
ВАКУУМНЫЙ ВЫПАРИВАТЕЛЬ