Скачать презентацию Финансы Понятие финансы происходит от лат Finansia Скачать презентацию Финансы Понятие финансы происходит от лат Finansia

Финансы.pptx

  • Количество слайдов: 16

Финансы Финансы

Понятие Понятие "финансы" происходит от лат. Finansia "платеж". Впервые этот термин был применен в Италии в XIII в. , в частности во Флоренции, Венеции, Генуе, где были хорошо развиты торговля, денежные расчеты и банковское дело.

Финансы – это экономические отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования централизованных и Финансы – это экономические отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, необходимых государству для выполнения поставленных перед ним задач и возложенных на него функций.

Функции финансов Распределительная функция является главной и проявляется в процессе распределения валового внутреннего продукта Функции финансов Распределительная функция является главной и проявляется в процессе распределения валового внутреннего продукта в виде образования фондов денежных средств и использования их по целевому назначению. Контрольная функция финансов обусловлена обеспечивать контроль за соблюдением пропорций в распределении ВВП, правильностью формирования, распределения и использования финансовых ресурсов государства и субъектов хозяйствования.

Финансовые категории финансы - денежная категория финансы - распределительная категория финансы – ресурсообразующая категория Финансовые категории финансы - денежная категория финансы - распределительная категория финансы – ресурсообразующая категория

ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА Мировое хозяйство Макроуровень Микроуровень Субмикроуровень Международные финансы Финансы государства Финансовый рынок Финансы ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА Мировое хозяйство Макроуровень Микроуровень Субмикроуровень Международные финансы Финансы государства Финансовый рынок Финансы субъектов хозяйствования Финансы домохозяйств Структуризация финансовой системы по уровням экономической системы

Налоги - экономические отношения, возникающие между государством и юридическими и физическими лицами по поводу Налоги - экономические отношения, возникающие между государством и юридическими и физическими лицами по поводу принудительного отчуждения ею части вновь созданной стоимости в денежной форме, ее изъятия и перераспределения для финансирования государственных расходов.

Функции налогов фискальная распределительно-регулирующая Функции налогов фискальная распределительно-регулирующая

Бюджет государства - совокупность денежных отношений, связанных с распределением и перераспределением ВВП и национального Бюджет государства - совокупность денежных отношений, связанных с распределением и перераспределением ВВП и национального богатства с целью формирования и использования основного централизованного фонда денежных средств, предназначенного для обеспечения выполнения государством его функций.

Назначение бюджета обеспечить финансовыми ресурсами потребности экономического и социального развития на основе распределения и Назначение бюджета обеспечить финансовыми ресурсами потребности экономического и социального развития на основе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта в государстве.

Группы моделей бюджетного федерализма децентрализованные модели кооперативные модели Группы моделей бюджетного федерализма децентрализованные модели кооперативные модели

Бюджетный дефицит - это сумма, на которую ежегодные расходы бюджета превышают его доходы. Бюджетный дефицит - это сумма, на которую ежегодные расходы бюджета превышают его доходы.

Методы финансирования бюджетного дефицита кредитно-денежная эмиссия (монетизация) долговое финансирование за счет налоговой политики Методы финансирования бюджетного дефицита кредитно-денежная эмиссия (монетизация) долговое финансирование за счет налоговой политики

Страхование - это вид гражданско-правовых отношений по защите имущественных интересов граждан и юридических лиц Страхование - это вид гражданско-правовых отношений по защите имущественных интересов граждан и юридических лиц в случае наступления определенных событий (страховых случаев), определенных договором страхования или действующим законодательством, за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых гражданам и юридическим лицам страховых платежей (страховых взносов, страховых премий) и доходов от размещения средств этих фондов.

Функции страхования Рисковая функция Функция формирования и использования страховых резервов Сберегательная функция Превентивная функция Функции страхования Рисковая функция Функция формирования и использования страховых резервов Сберегательная функция Превентивная функция Инвестиционная функция Контрольная функция

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!