Философские идеи развития • Развитие – это






























Копия Философские идеи развития.ppt
- Количество слайдов: 30
Философские идеи развития • Развитие – это такое количественно-качественное изменение объекта или его состояния, которое характеризуется направленностью, определенными закономерностями и необратимостью. • Учение о развитии в философии получило название ДИАЛЕКТИКА.
МОДЕЛИ ДИАЛЕКТИКИ • Материалистическая диалектика
УЧЕНИЕ О МЕТОДЕ • МЕТОД - совокупность средств, принципов, форм познания. • • Всеобщие философские методы: • Метафизика Диалектика • (односторонность подхода, ( развитие, рассмотрение мира •
Диалектика • Диалектика –( от греч. искусство вести беседу) философское учение о всеобщих универсальных связях бытия и развития всего сущего. • Объективная диалектика- процессы взаимодействия внешнего мира. • Субъективная диалектика- отражение процессов взаимодействия внешнего мира в сознании людей.
Формула диалектики Гегеля • ТЕЗИС - АНТИТЕЗИС - СИНТЕЗ
Принципы диалектики • 1. Принцип развития • 2. Принцип всеобщей связи • З. Принцип историзма • 4. Принцип причинности • 5. Принцип системности и целостности
Значение диалектики ДИАЛЕКТИКА открыла путь к осмыслению противоречий, противоположные позиции не уничтожают, а обогащают и дополняют друга.
Развитие- это такое количественно- качественное изменение объекта или его состояния, которое характеризуется направленностью, определенными закономерностями и необратимостью.
Виды развития • Однолинейное и многолинейное • Прямолинейное и зигзагообразное • Восходящее и попятное • Ускоренное и замедленное • Гармоничное и конфликтное • Главные виды развития: • прогресс и регресс
Прогресс • Прогресс – это направление развития, для которого характерен переход от низших менее совершенных форм к более высшим и совершенным.
Регресс • Регресс – это противоположное прогрессу направление развития, т. е. изменение системы от высшего к низшему.
Критерии прогресса • Неживая природа: Степень усложнения структуры системы
ЗАКОНЫ • ЗАКОН - внутренняя, необходимая повторяющаяся связь между явлениями. • ЗАКОНЫ БЫВАЮТ: •
ЗАКОНЫ ДИАЛЕКТИКИ Закон единства и борьбы противоположностей. ( Раскрывает источник развития, развитие происходит благодаря взаимодейстивию противоположных сторон, противоречию). Закон перехода количественных изменений в качественные. ( Раскрывает механизм развития. Нарушение меры между количеством и качеством приводит к изменению качества). Закон отрицания (указывает на направленность
закон единства и борьбы противоположностей • Данный закон отвечает на вопрос об источнике развития и заключается в том, что все предметы и явления состоят из противоположных начал. Единые по своей природе они находятся в борьбе и противоречат другу. ( например: день- ночь, плюс-минус, горячее-холодное и т. д. ) Момент взаимодействия противоположностей называется противоречием.
Состояния противоречий • ГАРМОНИЯ – предмет или явления едины, устойчивы, надежны, так связаны единством цели. • ДИСГАРМОНИЯ – постепенно проявляется взаимоотрицание, разнонаправленность в развитии. • КОНФЛИКТ – состояние взаимоотрицания достигает предела под вопрос ставится существование предмета или явления. Конфликт требует разрешения. Разрешение конфликта и есть развитие.
ВИДЫ ПРОТИВОРЕЧИЙ Внутренние – внешние Основные – неосновные Главные – неглавные В природе, обществе, познании Антагонистические- неантагонистические ( применительно к общественному развитию
Закон перехода количественных изменений в качественные • Данный закон отвечает на вопрос как происходит развитие, т. е. переход от старого качества к новому совершается тогда, когда накопление количественных изменений достигает определенной границы. • Содержание этого закона раскрывается в системе взаимосвязанных категорий «качество» , « количество» , «мера» , «скачок» .
качество • КАЧЕСТВО – категория для выражения специфики вещи, характеристика связей предмета.
Количество • Количество – исчисляемые параметры предмета или явления ( число, объем, вес, величина, размер).
Мера • МЕРА – единство количества и качества. Она выступает как интервал количественных изменений, в пределах которого предмет сохраняет свое качество. Выход за пределы меры приводит к изменению качества предмета. • Переход количественных изменений в качественные происходит в форме скачка.
ФОРМЫ СКАЧКОВ • По способу осуществления: •
Закон отрицания • Данный закон отвечает на вопрос о направленности развития и заключается в том, что новое всегда отрицает старое и занимает его место, но постепенно само превращается в старое и отрицается более новым, поэтому развитие – это процесс, состоящий из циклов.
Типы отрицаний • Деструктивное – полное отрицание преемственности с предыдущим этапом развития. • Конструктивное – отрицание, обеспечивающее преемственность с предыдущим этапом развития.
По направленности отрицания бывают: • Прогрессивные • Регрессивные • Нейтральные
Вывод • Отрицание отрицания – это повтор на более высокой ступени развития характерных черт структуры исходной ступени. Это обуславливает спиралевидную форму развития.
Функции диалектики и ее идеи • Функции: • мировоззренческая, • методологическая, • жизненно-практическая. • Основные идеи: • идея связи всего во всем • идея противоречивости мира • идея изменчивости предметов мира
Категории диалектики • Категории диалектики – это наиболее общие понятия диалектики, которые отражают всеобщие и существенные связи, стороны объективной реальности.
Основные категории диалектики • Единичное, особенное, общее Причина и следствие • Необходимость и случайность • Возможность и действительность • Сущность и явление • Структура, форма, содержание
Классификация категорий • 1 группа. Категории, выражающие направленность познающего субъекта

