Антропология.ppt
- Количество слайдов: 19
Философская антропология
ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ 1) природа (сущность) человека 2) происхождение человека 3) назначение человека 4) место человека в мире
• • История представлений о человеке В древней китайской, индийской, греческой философии человек мыслится как часть космоса, микрокосм (Демокрит) - отображение и символ Вселенной, макрокосма (в свою очередь понимаемого антропоморфно - как живой одухотворённый организм). Ч. содержит в себе все основные элементы (стихии) космоса, состоит из тела и души (тела, души, духа). В христианстве библейское представление о человеке как «образе и подобии бога» , внутренне раздвоенном вследствие грехопадения, сочетается с учением о соединении божественной и человеческой природы в личности Христа и возможности в силу этого внутреннего приобщения каждого человека к божественной «благодати» . Эпоха Возрождения проникнута пафосом автономии человека его безграничных творческих возможностей (Пико делла Мирандола и др. ). Представление Р. Декарта о мышлении как единственно достоверном свидетельстве человеческого существования ( «мыслю, следовательно, существую» ) легло в основу новоевропейского рационализма, который именно в разуме, мышлении усматривает специфическую особенность человека, его сущность. Картезианский дуализм души и тела надолго определил постановку антропологической проблематики.
• • • В немецкой философии конца XVIII - начала XIX вв. происходит возвращение к пониманию человека как живой целостности, характерному для эпохи Возрождения (И. Г. Гердер, И. В. Гёте, натурфилософия романтизма). Гердер называет человека «первым вольноотпущенником природы» , он сам должен формировать себя, создавая культуру. Для немецкой классической философии определяющим является представление о человеке как о субъекте духовной деятельности, создающем мир культуры. У И. Канта вопрос «Что такое человек? » формулируется как основной вопрос философии. Критикуя эти идеи немецкого идеализма, Л. Фейербах осуществляет антропологическую переориентацию философии, человек понимается как чувственно-телесное существо, как живая встреча "я" и "ты" в их конкретности. В Согласно Ф. Ницше, человек определяется игрой жизненных сил и влечений, а не сознанием и разумом. Проблема личности - центральная для концепции человека в персонализме и экзистенциализме. Человек не может быть сведён к какой-либо «сущности» (биологической, психологической, социальной, духовной). Отрицая общественную природу личности, экзистенциализм и персонализм разграничивают и противопоставляют понятия индивидуальности – как части природного и социального целого и личности - как неповторимого духовного самоопределения ( «экзистенции» ). Идеи философии жизни (В. Дильтей) и феноменологии Э. Гуссерля послужили исходной основой для возникновения философской антропологии как особого течения в немецкой философии 20 в. (М. Шелер, Х. Плеснер, А. Гелен, «культурантропология» Э. Ротхаккера и др. ). Натуралистический подход к человеку характерен как для представителей традиций фрейдизма, так и для многих естествоиспытателей ХХ в. на Западе.
Человек как биологическое существо относится к виду человек разумный (Homo sapiens), роду человек (Homo), семейству гоминид (Hominidae), отряду приматов (Primates), классу млекопитающих (Mammalia), типу хордовых (Chordata).
Антропогенез – проблема происхождения человека (от antropo - человек и греч. génesis — происхождение), процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи, а также общества. К главным проблемам антропогенеза относятся: место (прародина) и время появления древнейших людей; непосредственные предки человека; основные стадии А. , движущие силы А. на различных его этапах; соотношение эволюции физического типа человека с историческим прогрессом его культуры, развитием первобытного общества и речи.
Теории антропогенеза • • креационизм ( лат. creatio — создание, сотворение) концепция, трактующая многообразие форм органического мира как результат сотворения их Богом. В крайней форме креационизм отрицает изменение видов и их эволюцию. Для современного креационизма характерны попытки «ассимилировать» эволюционное учение, подчинив его идее божественного творения. Однако даже современный католицизм вынужден признать (энциклика 1950 папы Пия XII) возможность происхождения человеческого тела от обезьяноподобных предков, относя акт божественного творения только к «душе» человека. эволюционное учение Ч. Дарвина. обосновывающее происхождение человека от ископаемых высших (человекообразных) обезьян. Сходство современного человека с ныне живущими человекообразными обезьянами, особенно африканскими (шимпанзе, горилла), проявляется во многих анатомических особенностях: в строении зародышей, в биохимических и физиологических показателях. Доказывая, что предком людей был один вид обезьян, Дарвин обосновал также и видовое единство человека, единое происхождение его рас (монофолия). Дарвин полагал, что древнейшие люди могли возникнуть в Африке. • диалектико-материалистическая философия (трудовая теория антропогенеза), разработанная Ф. Энгельсом в 70 -х гг. 19 в. Её центральная идея заключается в том, что в процессе антропогенеза основным фактором прогрессивного эволюционного и исторического развития человека была трудовая деятельность, осуществлявшаяся коллективно на различных уровнях становления общества. Изготовление и применение орудий труда, осознание этой деятельности давали человеку всё возраставшие возможности активного воздействия на природу, постепенно устраняли действие биологических факторов эволюции.
Подходы к определению сущности человека • Биологизаторский. Человек - прежде всего биологическое существо. • Социологизаторский. Сущность человека определяет общество. • Рассмотрение человека с биосоциальных позиций.
Показатели общности человека и животных: 1) Единство на молекулярно-генетическом и клеточном уровне. 2) общий план строения (скелет, нервная система, дыхание и пр. ) 3) общность этапов внутриутробного развития (человеческий зародыш повторяет этапы эволюции других видов животных) 4) наличие рудиментов (копчиковая кость, волосяной покров, аппендикс) и атавизмов (наружный хвост, сильно развитые клыки и пр. )
Различия человека и животных: 1) развитый головной мозг, способность к понятийному, абстрактному мышлению; 2) наличие сознания, способности к самопознанию (рефлексии); 3) наличие второй сигнальной системы (речи) 4) прямохождение; 5) развитая кисть руки, способная к высокоточным движениям; 6) способность к труду, изготовлению и манипулированию орудиями труда; 7) способность к творчеству; 8) создание «второй природы» (культуры, общества) 9) использование огня; 10) захоронение трупов.
Линия эволюции человека • человек умелый (австралопитек); • человек прямоходящий (питекантроп, синантроп); • человек неандертальский; • человек разумный (кроманьонец).
Линия эволюции культуры • Палеолит (каменный век): от 2 -3 млн. л. до 10 тыс. до н. э. Человек начинает пользоваться орудиями труда, занимается охотой и собирательством. • Мезолит (средний каменный век): 10 -5 тыс. до н. э. Появление лука и стрел. Человек приручил собаку. • Неолит (новый каменный век): 8 -3 тыс. до н. э. Одомашнивание диких растений и животных. Появление скотоводства и земледелия. • Медный век. Производство и использование меди. • Бронзовый век: 4 -1 тыс. до н. э. Производство и использование бронзовых предметов и оружия. Развитие древних цивилизаций. • Железный век. Производство и использование железа.
Направления эволюции современного человечества С появлением человека разумного биологическая эволюция человека закончилась. Однако физические изменения человека продолжаются по действием культурных факторов. Направления изменений: • увеличение продолжительности жизни (в первобытную эпоху человек жил 18 -20 лет, средневековье - ок. 40 лет); • увеличение периода детства; • появление новых болезней, особенно психических; • исчезновение рудиментов; • включение в телесную организацию искусственно созданных устройств.
Человек как духовное существо
Проблема смысла жизни, смерти и бессмертия • В буддизме – цель жизни – уход в нирвану. Душа человека способна к перевоплощениям. • В эпоху античности смысл – достижение гармонии с окружающим миром. У Пифагора есть концепция метемпсихоза – способности возрождаться после смерти. • Сократ выдвинул лозунг «Человек – познай себя» . В диалоге «Федон» Платон утверждал, что душа безначальна и бессмертна. • В средневековье смысл жизни в постижении Бога. Бессмертие достигается после смерти в загробной жизни.
• В эпоху ренессанса смысл жизни том, чтобы приносить пользу людям. • В Новое время – в познании мира и его преобразовании в соответствии с законами человеческого разума. Кант разрабатывал понятие идеального Б. как принципа осуществления высшего морального закона (категорического императива) в бытии человеческого рода, гарантом чего, по его мнению, выступала вера в существование Бога. • В марксизме акцентировалось внимание на понятии социального бессмертии личности как деятельности, направленной на прогрессивное развитие общества и благо всего человечества. Бессмертие достигается в добрых делах, остается в памяти людей. • Ф. Ницше говорил о бессмысленности человеческого существования.
• Экзистенциалисты говорили о необходимости обретения индивидуального смысла. • В постмодернизме смысл жизни как таковой отсутствует. Есть поток событий. • В проекте «общего дела» Н. Ф. Федорова предлагалось обратить все средства, включая науку, на объединение людей в общем деле физического воскрешения всех поколений человеческого рода и превращения слепой силы природы в орудие человеческого разума для бессмертия жизни – жизни добра без зла.
• • Человек – фундаментальная категория философии, являющаяся смысловым центром практически любой философской системы. Сложность философского определения человека состоит в невозможности однозначного подведения его под какое-либо более широкое родовое понятие (например, природа, Бог или общество). «Человек – это в известном смысле все» (Шелер). Понятие «индивид» (впервые введено в научный оборот Цицероном как латинский аналог греческого термина "атом") сопряжено с представлением об отдельно взятом представителе человеческого рода, общества, народа, класса, социальной группы, как своеобычном социальном атоме, т. е. далее принципиально неразложимом элементе бытия социума. Используется также для введения представления о человеке как носителе какого-либо единичного качества. «Индивидуальность» выражает уникальное своеобразие человека, какого -либо существа или явления, отражает форму преодоления индивидом своей «атомарности» , трансформирование общественного бытия в форму самореализации человека и самоактуализации личности. Личность - устойчивая система мировоззренческих, психологических и поведенческих признаков, характеризующих человека. Личность есть продукт общественного развития и включения индивидов в систему социальных отношений посредством активной предметной деятельности и общения. Формирование личности происходит: - на основе совокупности врожденных и приобретенных биологических предпосылок; - в процессах социализации индивидов и направленного воспитания: освоения социальных норм и функций.


