Философия техники
Термин «философия техники» ввел русский философ и инженер П. Энгельмейр, автор работ «Теория творчества» и «Философия техники» (1910 -1913 гг. )
Философия техники зарождается в конце 19 века в Западной Европе: -1877 г. Германия, Э. Капп «Основания философии техники» ; -Франция, А. Эспинас работает над построением общей теории техники, основанной на философском подходе и философских терминах.
Технология есть то, при помощи чего человек преобразует природу, самого себя, общество.
Немецкий философ Ф. Раппе выделяет два типа определений понятия «техника» : -это артефакты, созданные и связанные с инженерной деятельностью(в узком смысле) -это любая эффективная методологическая деятельность(в широком смысле).
Х. Ленк и Г. Рополь провели анализ существующих трактовок техники – их оказалось более десятка – от «прикладного естествознания» до «воли к власти» и «подчинения природы» .
Концепции техники: -биологическая(Б. Поршнев); -трудовая(марксизм); -социальная(Шпенглер); -машинная(Мэмфорд).
Существует ряд концепций исторического развития техники. В классическомарксистском видении ее история выражена цепочкой последовательных ступеней: ручные орудия, ремесленномануфактурный период, машинная техника, автоматизированные системы.
Этапы развития техники: По марксизму: u 1. Период ручного труда; u 2. Ремесленно-мануфактурный период; u 3. Период машинной техники; u 4. Период автоматизированных систем. По Мэмфорду: u 1. Эотехнический(технология воды и дерева); u 2. Палеотехнический(технология угля и железа); u 3. Неотехническая эпоха(технология электричества и сплавов). По Максу Берну: u 1. От Адама до нашей эры - энергия солнца; u 2. С появлением атомной энергии – и на все времена.
Освальд Шпенглер в книге « Человек и техника» утверждал, что человек, властелин мира, сам стал рабом машин.
Механизация и моторизация проникают в нашу жизнь, делают подчас человека своеобразным гибридом организма и технического устройства.
Вторжение техники во все сферы человеческого бытия порождает безудержную апологию техники, своеобразную идеологию и психологию техницизма, суть которых – в переносе на человечество и личность характеристик, присущих машинам и механизмам.
Технологический и технический фетишизм в наши дни отнюдь не редкость. Им сильно заражена техническая интеллигенция, он проникает в сферу хозяйственной и политической элиты.
Развитие техники, как отмечалось в мировой философии (Ж. Эллюль) подчас порождает ситуацию абсурда.
Возникает необходимость включения в технические системы ограничителей, обеспечивающих безопасность. Забитость техникой всего потока жизни умножает катастрофы, аварии, трагические происшествия…