Тема 1 (2). Наука.ppt
- Количество слайдов: 34
ФИЛОСОФИЯ РАЗДЕЛ II ФИЛОСОФСКОМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАУКИ Мишаткина Татьяна Викторовна, профессор кафедры философии (каб. 421, тел. 230 68 59) mtv_2013@tut. by Международный государственный экологический университет им. А. Д. Сахарова International Sakharov Environmental University
Тема 1 (2). Наука, ее познавательный и культурный статус • 1. Понятие науки. Наука как деятельность. Специфика научного познания. • 2. Наука как система знаний и социальный институт. Научное и вненаучное познание и знание. • 3. Научная рациональность и ее типы. • 4. Философия науки, ее предмет и основные проблемы. • 5. Роль науки в обществе и культуре.
Вопрос 1. Понятие науки. Наука как деятельность. Специфика научного познания • Научное познание — это, прежде всего, познание, поэтому оно соответствует всем характеристикам процесса познания. НО! • Научное познание — это познание, направленное на достижение результата, нового не только для данного субъекта, но и для всего человечества. • Это определяет специфику науки и научного познания. Вместе с тем — «…дать определение науки по существу невозможно. Можно лишь наметить пути, следуя по которым мы можем приблизиться к пониманию того, чем является наука» Дж. Бернал
Структурные компоненты науки Важнейший из путей, «следуя которым мы можем приблизиться к пониманию того, чем является наука» — это структурный анализ, в процессе которого: • вычленяются основные компоненты науки; • раскрываются их содержательные и функциональные характеристики; • существенно углубляется обыденное представление о науке; • создаются различные модели её описания. • Основные структурные компоненты науки как системной целостности или важнейшие параметры бытия науки: • 1) наука как деятельность; • 2) наука как система знаний; • 3) наука как социальный институт.
Наука как деятельность — • это творческий процесс субъект-объектного взаимодействия, направленный на производство и воспроизводство новых объективно-истинных знаний о действительности. • Наука отличается от других типов духовнопознавательной деятельности, в частности обыденного познания (ОП), по ряду оснований: • по субъекту, объекту/предмету познания, • по средствам и методам, целям и программам, • по результатам и продуктам. Эти отличия позволяют выявить специфику научного познания (НП)
Специфика научного познания • Различия по субъекту познания. • Субъектом ОП является любой человек, усвоивший традиционные навыки познавательной и практической деятельности и пользующийся ими в повседневной жизни. Субъект НП формируется в процессе системы профессиональной социализации, которая предполагает освоение огромного информационного массива знаний, навыков, форм и методов коммуникации. Поэтому субъектом НП является не любой человек, а только тот, кто прошел специальную подготовку и получил необходимые знания и навыки для научно-исследовательской работы (ученый).
• Различия по объекту познания. ОП осваивает те объекты, которые непосредственно включены в структуру житейской практики и производства и составляют пространство жизненного мира и повседневного опыта человека. В процессе НП конструируется особый мир идеальных объектов — предметная реальность, которая не представлена в реальных формах практической деятельности человека или в его обыденном эмпирическом опыте. Объект науки – это результат творческого конструирования такого типа реальности, который может быть освоен в будущих формах практики. Иными словами, объектом НП выступает не мир в целом, а явления и закономерности, неизвестные обыденной практике, но необходимые и актуальные для нее.
• Различия по способу (средствам и методам) познания. Основным способом ОП выступает преимущественно практическая деятельность с материальными объектами и повседневное мышление; орудия и инструменты повседневного опыта и производства; обыденный язык. • В НП используются средства и методы, которые не применяются в ОП. Выделяются: • материальные средства, составляющие экспериментальноизмерительную или приборную базу современной науки; • концептуально-логические средства – специфические познавательные процедуры (эксперимент, классификация, объяснение и др. ), категориальные системы, логикометодологические стандарты, специализированные искусственные языки и формулы, эталоны организации знания, его обоснованность и объективная истинность; • математические средства – различные системы математических языков и формализмов, призванных обеспечить процедуры описания, объяснения и предсказания исследуемых явлений и процессов в соответствии с требованиями логической непротиворечивости, точности, содержательной определённости.
• Различие по результату. Результатом любого познавательного действия выступает получение знания о познаваемом феномене. • НО! Обыденное знание: • это знание о наружной стороне вещей; • оно не обладает принципиальной новизной; • достоверное смешано в нем с недостоверным; • оно не системно (набор сведений); • зачастую субъективно-индивидуально. • Научное знание: • это знание внутренних существенных свойств и законов; • оно обладает принципиальной новизной; • оно достоверно, ориентировано на объективную истину; • системно и обосновано; • интерсубъективно.
Принципиальные отличия науки • Таким образом, как специфический и уникальный тип духовно-познавательной деятельности науку отличают следующие наиболее существенные признаки : • 1) фундаментальным нормативом, атрибутом науки, определяющим её особый статус и функции является объективно-предметная направленность НП: не зависящий от воли и сознания познающего субъекта объективный аспект познаваемой реальности; • 2) конструктивно-творческая природа: наука не только исследует наличествующие объекты социальной деятельности, но и создает теоретические модели потенциально возможных объектов и их действий в будущем. • 3) Наличие собственной системы норм и идеалов: • – служение истине: «истина превыше всего» ; • – интенция на принципиальную новизну, причем не только для познающего субъекта, но и для всего человечества (отсюда норма – запрет на плагиат); • –особый этос науки как система моральных норм и илеалов.
• Рассмотрение науки как системной целостности в единстве основных ее структурных компонентов с учетом ее главных и наиболее специфических характеристик позволяет определять науку следующим образом: Наука – это форма социально организованной познавательной деятельности общественного субъекта, направленная на получение объективноистинных, систематизированных и обоснованных новых знаний. • «Сущность науки… можно высказать в лаконичном тезисе: наука есть теория действительности» • М. Хайдеггер • «Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека» • А. П. Чехов
Вопрос 2. Наука как социальный институт и система знаний • • Наука как социальный институт – это совокупность научных организаций и учреждений, объединенных принципами и методами профессиональной коммуникации, нормами научного этоса, сложной системой взаимосвязей между учеными, научным сообществом и обществом Институциональные структуры научной деятельности характеризуются: формами организации учёных, такими как научные школы, научно-исследовательские лаборатории и институты, «незримые колледжи» и др. ; способами трансляции знаний, формами и методами научной коммуникации – внутри научных сообществ и в режиме их диалога с обществом в целом; разработкой эффективных систем ценностнонормативной регуляции научной деятельности; исследованием этических и социокультурных аспектов науки, разработкой этических кодексов и т. п.
Наука как система знаний • Познавательное отношение человека к миру реализуется в процессе перевода познаваемых объектов в идеально-знаковую форму, в которой они распредмечиваются и обретают статус знания. • Научное знание – это такой вид информации об изучаемых явлениях и процессах действительности, который должен удовлетворить ряду критериев научности.
Критерии научности знания: • 1. По свойствам знания: • а) формально-логическая непротиворечивость знания; • б) его опытная проверяемость и эмпирическая обоснованность; • в) рациональный характер знания; • г) воспроизводимость и семантическая инвариантность; • д) интерсубъективность и универсальность и др. • 2. Исторические критерии научности: • классическая, неклассическая и постнеклассическая наука; • дисциплинарно и междисциплинарно организованные системы научного знания и др. • 3. Функционально-ориентированные критерии: • а) логические критерии (непротиворечивость, полнота, независимость исходных аксиом и др) • б) прагматические критерии (простота, эстетическая значимость, инструментальная эффективность)
Типология научного знания строится: • в зависимости от специфики объекта: • знание как информация об объективном мире природы и общества; • знание о внутреннем духовно-психическом мире человека, о сущности и смысле самопознания; • знание о целях и идеально-теоретических программах деятельности человека и др. ; • в зависимости от структурных уровней: • эмпирическое, теоретическое и метатеоретическое знание; • в зависимости от содержания: • естественнонаучное, математическое, социальногуманитарное, техническое знание; • В зависимости от глубины и функций: • фундаментальное научное знание, прикладное научное знание, знание в форме опытно-конструкторских проектов и разработок.
Научное и вненаучное знание • Наряду с научным знанием выделяют ряд форм вненаучного знания. Существуют различные классификации вненаучного знания и познания. • 1. На основе историко-генетических критериев выделяют формы познавательной деятельности, которые возникли и оформились в культуре до становления и первичной социализации науки. К ним относятся: а) обыденно-практическое познание, в котором фиксируется опыт повседневной жизни и логика «здравого смысла» ; б) игровое познание, ориентированное на развитие креативных и коммуникационных способностей человека, реализующееся на основе условно принимаемых правил и целей, и имеющее обучающе-развивающий характер; в) различные формы протонаучной познавательной деятельности, регулируемые посредством традиций и обычаев, и дающее рецептурное знание.
• 2. На основе системно-функциональных критериев дифференциации выделяются такие формы вненаучного знания, как паранормальное, псевдонаучное, квазинаучное, антинаучное, девиантное и др. • К паранормальному знанию относят учения о тайных природных и психических силах и отношениях, которые реализуются за пределами известных науке физических способов взаимодействия (экстрансенсорное восприятие, телепатия, психокинез и др. ). • Псевдонаучное знание трактуется как форма интерпретации реально изучаемых наукой событий и явлений, еще не получивших в ней адекватных объяснений в соответствии с принятыми в науке логико-методологическими стандартами и эталонами (феномены внеземных цивилизаций, НЛО, Лох. Несское чудовище и др. ). • Девиантная наука или анормальное знание определяются как такие познавательные структуры в науке, которые еще не получили всеобщего признания и не одобрены в соответствии с доминирующими парадигмальными образцами и методологическими стандартами (релятивистская физика А. Эйнштейна, квантовая механика в период научной революции в конце ХIХ – начале ХХ века).
• Эти и другие формы вненаучного познания и знания становятся возможными и приобретают определенное значение в современной культуре постольку, поскольку в структуре реального познавательного процесса, наряду с рационально-дискурсивными, существуют и различные внерациональные компоненты, такие, как интуиция, фантазия, творческое воображение, вера и др. Именно они позволяют трактовать процесс познания мира как не сводящийся только к научным формам его постижения, а включающий в себя и такие компоненты, которые вербально невыразимы и существенно раздвигают границы принятых в науке форм и типов рациональности.
Вопрос 3. Феномен научной рациональности • Рациональность – специфическая характеристика сознания, создающая необходимые предпосылки для достижения оптимальных и эффективных форм познания и преобразования действительности. В классической философии такая характеристика сознания связывается с его способностью обеспечивать понятийно-дискурсивное и логически обоснованное отражение реальности. Сама эта способность объясняется тем, что важнейшим компонентом сознания является рационально-логическое мышление – высшая познавательная способность субъекта, обеспечивающая ему возможность целенаправленного, обобщенного и опосредованного познания действительности. • Феномен рациональности как высшей характеристики мысли и действия связан с такими параметрами, как целесообразность, эффективность, ясность и определенность, законосообразность и др.
Научная рациональность • • • Рациональность как важнейшая характеристика сознания человека обеспечивает ему возможность обобщенного, опосредованного и сущностного отражения действительности, выраженного в вербально-понятийной форме. Наиболее полно рациональную способность сознания представляет наука. Поэтому принято говорить о феномене именно научной рациональности. В современной философско-методологической литературе «научная рациональность» понимается как совокупность норм и методов научного исследования, которая фиксируется в определенном типе методологической рефлексии или стиле научного мышления. (Отсюда – типология НР, напр. , историко-генетич. концепция)
Историко-генетическая концепция – • одна из наиболее распространенных интерпретаций научной рациональности (Степин В. С. , Гайденко П. П. , Порус В. Н. и др. ), в рамках которой выделяется три исторических типа научной рациональности: классический, неклассический и постнеклассический. Каждый из них характерен для определённого исторического этапа существования науки, последовательно сменявших друга на протяжении четырех столетий развития техногенной цивилизации.
• Каждый из трех типов научной рациональности характеризуется специфическим типом методологической рефлексии. • Классический тип научной рациональности предполагает акцент на предметной стороне познания и характеризует его объектные параметры. • Неклассическая рациональность требует учета связей между знанием об объекте, о средствах действий с ним и о соответствующих познавательных процедурах. • Постнеклассический тип рациональности существенно расширяет поле методологического анализа научной деятельности и требует учета соотнесенности получаемых знаний об исследуемом объекте не только с особенностями средств и операций познавательной деятельности, но и с ценностно-целевыми структурами познания.
• Такое расширение сферы рефлексии в рамках постнеклассического типа рациональности приводит к тому, что контуры научной рациональности трансформируются и включают в себя такие методологические ориентации, как нелинейность, неравновесность, эволюционный подход и др. В результате научная рациональность начинает интерпретироваться как «открытая» , «нежесткая» , «мягкая» , «нестрогая» .
Вопрос 4. Формы рефлексивного осмысления научного познания. Философия науки, ее предмет и основные проблемы • Рефлексивное осмысление научного познания осуществляется в следующих формах: 1) в форме традиционной или классической гносеологии (теории познания); 2) в форме современных эпистемологических концепций, в которых представлены интерпретации познания и знания, основанные на принципах постклассического философствования; 3) в форме философско-методологического анализа научного познания и его форм в различных социокультурных системах. Именно развитие третьего компонента привело к оформлению философии науки как системно ориентированной стратегии изучения науки в единстве ее когнитивных, методологических и социокультурных характеристик.
Предмет философии науки • объединяет несколько типов или уровней анализа науки как системной целостности и специфического компонента современной культуры: • – анализ структуры науки, представленной в разных формах ее бытия (наука как деятельность, знание и социальный институт); • – исследование основополагающих функций науки в различных социокультурных системах и особенностей ее существования в современном обществе; • – изучение социодинамики науки в эпохи научных революций и в периоды «нормального» ее существования; • – исследование познавательных компонентов, называемых основаниями науки: онтологических, гносеологических, методологических и ценностных оснований.
Проблемное поле философии науки – это • А) важнейшие проблемы науки, такие как: 1) общие философские проблемы науки как когнитивной и познавательной целостности; 2) блок проблем, характерных для целых областей знания (математика, естественные, технико-технологические, социальногуманитарные науки); 3) проблемы конкретных научных знаний (физика, химия, биология, психология, социология и др. ); • Б) познавательные ситуации, встречающиеся как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне научного исследования, напр. , большой массив познавательных действий и операций, ориентированных на изучение реальных единичных событий в науке с последующей их экстраполяцией на широкий класс аналогичных познавательных ситуаций. • В) аксиологические проблемы науки, в рамках которых рассматриваются взаимосвязь и диалог науки с обществом и различными компонентами культуры.
Основные проблемы философии науки (согласно историко-генетической классификации ) • в первой трети ХХ столетия: • анализ проблемы причинности в физическом познании и обоснование сложной системы отношений между детерминизмом и индетерминизмом в естествознании; • изучение динамических и статистических закономерностей, форм и способов их фиксации в структуре научного знания; • исследование отношений и опосредований между классической и квантоворелятивистской научными картинами мира.
• Вторая треть ХХ века: активизация философско-методологических исследований науки по направлениям: • анализ возможностей и границ эмпирического обоснования научного знания; • проблема теоретической нагруженности опыта; • исследование контекстов психологии открытия и логики обоснования научных знаний; • разработка проблематики роста знаний и метатеоретических структур науки и др.
• Последняя треть ХХ столетия – начало ХХI в. – актуален анализ: • различных видов и форм научной рациональности, а также их изменения в эпохи кардинальных трансформаций и научных революций; • познавательных и методологических возможностей истории, психологии, социологии науки и др. дисциплинарно и междисциплинарно ориентированных направлений; • мировоззренческих, этических, социокультурных и аксиологических проблем науки и форм ее объективации в различных сферах жизнедеятельности (экономика, политика, культура и т. д. ); • методологических идей глобального эволюционизма, синергетики и принципов нелинейного мышления; • перспектив и тенденций сближения предметных областей и методологических стандартов естественных и гуманитарных наук, рациональных и внерациональных факторов как новейших исследовательских стратегий и ориентаций научного поиска.
Вопрос 5. Роль науки в обществе и культуре • Наука и общество: «негласный контракт» • Общество обеспечивает: • Финансирование исследований и их социальную поддержку; • Свободное определение учеными направления своих исследований и оценку их результатов. • Наука обеспечивает: • Непрерывный рост знаний как всеобщего достояния; • Изложение знаний в формах, позволяющих использовать их для создания новых технологий и продуктов; • Научную подготовку специалистов, способных создавать такие продукты и технологии и обеспечивать их работоспособность.
Наука как феномен культуры • Наука как вторая реальность – мир теоретических образов; • Наука как технология деятельности (программы деятельности); • Наука как система ценностей: • 1) ценности когнитивные: рациональность, обоснованность, определенность, проверяемость, истинность, инновационность; • 2) ценности операциональные: система принципов, норм, правил и т. п. , обязательных для профессиональной деятельности ученого; • 3) ценности этические: этическая нейтральность / моральная ответственность; новые «открытые» моральные проблемы
• Итак, наука • является феном культуры; • отличается от других компонентов культуры (сравнить с философией, искусством, религией, моралью); • существует в культурной среде, взаимодействует с ее элементами, во многом детерминирована социокультурной средой и ситуацией.
• СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ТВМ


