Скачать презентацию Философия Нового времени План лекции 1 Скачать презентацию Философия Нового времени План лекции 1

Философия Нового времени.pptx

  • Количество слайдов: 30

Философия Нового времени Философия Нового времени

План лекции: • 1. Философское осмысление научной революции. • 2. Философия Френсиса Бэкона. Эмпиризм. План лекции: • 1. Философское осмысление научной революции. • 2. Философия Френсиса Бэкона. Эмпиризм. • 3. Философия Рене Декарта. Рационализм.

XVI-XVII вв. - возникновение нового естествознания Разработка гелиоцентрической картины мира: XVI-XVII вв. - возникновение нового естествознания Разработка гелиоцентрической картины мира:

Николай Коперник Николай Коперник

Тихо де Браге Тихо де Браге

Иоганн Кеплер Иоганн Кеплер

Галилей: философия природы описана на языке математики. Галилей: философия природы описана на языке математики.

Исаак Ньютон. Открытие закона всемирного тяготения. Завершение создания новой механики. Исаак Ньютон. Открытие закона всемирного тяготения. Завершение создания новой механики.

Завершение создания механической картины мира Завершение создания механической картины мира

Мир как грандиозная машина: Вселенная, Солнечная система Мир как грандиозная машина: Вселенная, Солнечная система

 «Машинность» человека, общества, государства. Ж. -П. Ламетри «Человек-машина» . «Машинность» человека, общества, государства. Ж. -П. Ламетри «Человек-машина» .

Эмпиризм и рационализм Эмпиризм – в основе познания лежит опыт: нет ничего в разуме, Эмпиризм и рационализм Эмпиризм – в основе познания лежит опыт: нет ничего в разуме, чего бы до этого не было в опыте (в чувствах). Рационализм (от лат. Ratio – разум): основой как бытия, так и познания является разум. Аргументы: - сам по себе опыт, не переработанный разумом, не может лежать в основе познания; - разум способен самостоятельно делать открытия.

Френсис Бэкон(1561 -1626) – родоначальник эмпиризма Френсис Бэкон(1561 -1626) – родоначальник эмпиризма

Классификация наук: - Память: история как описание фактов; - Воображение: поэзия, литература, искусство; - Классификация наук: - Память: история как описание фактов; - Воображение: поэзия, литература, искусство; - Разум: лежит в основе теоретических наук или философии в широком смысле слова. Основа наук – опыт: светоносные(дающие чистое знание) и плодоносные (приносящие непосредственную пользу).

Истинный метод познания индукция • Движение познания от единичного к общему; • Через обобщение Истинный метод познания индукция • Движение познания от единичного к общему; • Через обобщение множества частных явлений – к обобщению, выводам. • Недостаток индукции – ее вероятностный характер. Преодоление его – через накопление человечеством опыта во всех областях знания.

Заблуждения человеческого ума ( «идолы» или «призраки» ) Заблуждения человеческого ума ( «идолы» или «призраки» )

 • Идолы рода: врожденные заблуждения людей, следствие несовершенства органов чувств. • Идолы пещеры: • Идолы рода: врожденные заблуждения людей, следствие несовершенства органов чувств. • Идолы пещеры: не от природы, а от воспитания (человек воспринимает мир субъективно, из своей «пещеры» ). • Идолы рынка исходят из социальной жизни, от неправильного, неточного употребления слов, понятий и т. д. • Идолы театра порождаются слепой верой в авторитеты, ложные теории, в т. ч. и философские.

Методы (пути) познания Путь паука – выведение истин из разума, пренебрежение фактами. Рационалисты «ткут Методы (пути) познания Путь паука – выведение истин из разума, пренебрежение фактами. Рационалисты «ткут паутину мыслей из своего ума» .

Путь муравья – умение собирать факты, не умение их обобщать (внешняя картина знания, но Путь муравья – умение собирать факты, не умение их обобщать (внешняя картина знания, но не сущность).

Путь пчелы – включает все достоинства предыдущих, освобождаясь от их недостатков: сбор и обобщение Путь пчелы – включает все достоинства предыдущих, освобождаясь от их недостатков: сбор и обобщение фактов с использованием возможностей разума.

Медицина не может быть надежной, если не основывается на философии • Три отдела в Медицина не может быть надежной, если не основывается на философии • Три отдела в соответствии с практической ролью: поддержание здоровья, лечение болезней, продление жизни. • Важность описания течения болезни. • Эвтаназия «сама по себе является немалым счастьем» (как облегчение страданий и мучений больного).

Философия Рене Декарта (1596 -1650) - Обосновал ведущую роль разума в познании; - Выдвинул Философия Рене Декарта (1596 -1650) - Обосновал ведущую роль разума в познании; - Выдвинул учение о субстанции, ее атрибутах и модусах; - Стал автором теории дуализма; - Обосновал метод дедукции, выдвинул учение о врожденных идеях.

 «Cogito ergo sum» «Мыслю, следовательно, существую» • Скептицизм как путь к истине; • «Cogito ergo sum» «Мыслю, следовательно, существую» • Скептицизм как путь к истине; • Сомнение – свойство мысли, значит, человек, сомневаясь, - мыслит; • Мышление является основой как бытия, так и познания; • Мышление – это работа разума, значит в основе бытия и познания может быть только разум.

Дедукция (от общего к частному) • Философский смысл дедукции: в процессе познания опираться только Дедукция (от общего к частному) • Философский смысл дедукции: в процессе познания опираться только на абсолютно достоверные знания и с помощью разума, используя логические приемы, получать (выводить) тоже достоверные знания.

Правила для руководства ума: • 1. Истинно лишь то, что доказано разумом и логикой, Правила для руководства ума: • 1. Истинно лишь то, что доказано разумом и логикой, не вызывает никаких сомнений. • 2. Сложную проблему расчленять на отдельные, более простые задачи; • 3. Последовательно переходить от простых, известных и доказанных вопросов к неизвестным и недоказанным; • Строго соблюдать логику, не пропуская ни одного звена в цепочке исследования.

Учение о врожденных идеях • Идеи, содержащиеся в уме человека: врожденные (изначально существующие), приобретенные Учение о врожденных идеях • Идеи, содержащиеся в уме человека: врожденные (изначально существующие), приобретенные (приходят извне), сотворенные (самим человеком). • Врожденные (находятся в уме в свернутом виде): идея Бога, идея субстанций, идеи чисел и фигур, геометрических аксиом. • В уме человека, занимающегося наукой, они разворачиваются и становятся ясными и отчетливыми.

Учение о субстанции • Субстанция – это все, что существует, не нуждаясь для своего Учение о субстанции • Субстанция – это все, что существует, не нуждаясь для своего существования ни в чем, кроме самого себя. • Высшая, несотворимая субстанция – Бог. • Сотворенные субстанции: - материальная (ее признаки – протяженность, форма, движение, делимость и др. ) - духовная (главный ее атрибут – мышление)

Человек - машина • Организм животного – автомат (мышцы, связки, суставы выполняют роль шестеренок, Человек - машина • Организм животного – автомат (мышцы, связки, суставы выполняют роль шестеренок, рычагов и т. д. ). • От мозга по всему телу, как нити, тянутся нервы. Через них передаются команды мозга мышцам (идея рефлекса как отражения «животных духов» ). • Мышление – способность души. Данные органов чувств (механические воздействия) передаются сознанию в эпифизе.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !