Скачать презентацию Философия Нового времени Механическая картина мира И Ньютон Скачать презентацию Философия Нового времени Механическая картина мира И Ньютон

философия нового времени.pptx

  • Количество слайдов: 29

Философия Нового времени Механическая картина мира (И. Ньютон) Теория «общественного договора» (Т. Гоббса, Дж. Философия Нового времени Механическая картина мира (И. Ньютон) Теория «общественного договора» (Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж. -Ж. Руссо). Эволюция эмпиризма (Дж. Локк, Дж. Беркли, Д. Юм).

Механическая картина мира Исаак Ньютон (1642 — 1727 ) Механическая картина мира Исаак Ньютон (1642 — 1727 )

Научная революция и Ньютон И. Ньютон написал знаменитый трактат «Математические начала натуральной философии» (1687), Научная революция и Ньютон И. Ньютон написал знаменитый трактат «Математические начала натуральной философии» (1687), в котором он разработал законы механики и сформулировал принципы механической картины мира. «Начала» Ньютона завершают научную революцию. Начатая Коперником, она нашла в Кеплере и Галилее двух наиболее выдающихся представителей. Физика Ньютона является исследованием природы на основе гипотетико-дедуктивного метода Декарта. В ней используются понятия «материальной частицы» , «абсолютного пространства и времени» , «механической причины» и др.

Законы механики Три закона движения Ньютона, которые представляют собой классическое выражение основ динамики: Первый Законы механики Три закона движения Ньютона, которые представляют собой классическое выражение основ динамики: Первый – закон инерции, над которым работали Галилей и Декарт. «Всякое тело пребывает в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока действующие на него силы не изменят это состояние» . Второй закон: «Произведение массы тела на его ускорение равно действующей силе, а направление ускорения совпадает с направлением силы» . Третий закон: «действию всегда соответствует равное противодействие» . Четвертый закон – это закон всемирного тяготения.

Механическая картина мира Природа предстает в механической картине мира как состоящая из тел, которые Механическая картина мира Природа предстает в механической картине мира как состоящая из тел, которые движутся по законам механики на всех уровнях: на уровне микромира, макромира и мегамира. И звезды и атомы движутся по законам механики. Природа проста и единообразна. Бог подобен часовщику, который завел часы, а они дальше идут сами по своим законам. Так и Бог создал мир и его механические законы, но потом он более не вмешивается в развитие мира. Эта позиция называется деизм. Тела тут предстают как механизмы, машины. Животные и тело человека – это тоже машины.

 Абсолютное пространство и время Над всей Вселенной царствует закон всемирного тяготения тел, который Абсолютное пространство и время Над всей Вселенной царствует закон всемирного тяготения тел, который гласит, что тела притягиваются друг к другу пропорционально их силе тяжести. Тела обладают основными свойствами – протяженностью, твердостью, непроницаемостью, подвижностью, силой инерции. Природа существует в абсолютном пространстве, которое всегда одинаково и неподвижно. Абсолютное пространство – это «вместилище» всего, что существует в физическом мире. Мир существует и в абсолютном времени, которое всегда протекает равномерно. Мир – это вселенский механизм, громадные часы, в которых все жестко детерминировано.

 Абсолютное пространство Ньютон называет «чувствилищем Бога» (Sensorium Dei). Бог для него есть «бестелесное Абсолютное пространство Ньютон называет «чувствилищем Бога» (Sensorium Dei). Бог для него есть «бестелесное существо, живое, разумное, всемогущее, которое в бесконечном пространстве, как бы в своем чувствилище, видит все вещи вблизи, прозревает их насквозь и понимает их вполне благодаря их непосредственной близости к нему» . Это абсолютное пространство Ньютона есть нечто вроде мировой души неоплатоников, которая осуществляет связь всех тел во Вселенной. Абсолютное пространство – это атрибут Бога, но не его субстанция. Это – пантеизм. В этом Ньютон тяготеет к Спинозе. Ньютон был антитринитарием. Понятие силы тяготения восходит к идее эфира, который понимался алхимиками как spiritus mundi (жизненный дух) – динамическая всепроникающая плазма, превращающая космос в единый живой организм. Sensorium Dei

Четыре правила метода И. Ньютона 1) принцип экономии мышления (постулат простоты природы); 2) постулат Четыре правила метода И. Ньютона 1) принцип экономии мышления (постулат простоты природы); 2) постулат единообразия природы (необходимо приписывать открываемые причины всем явлениям природы); 3) есть объективные свойства, которые присущи всем телам вообще (протяженность, твердость, движение, непроницаемость, тяготение); 4) эти свойства устанавливаются посредством опыта, посредством индукции. П. Лаплас так описывал этот метод: «Путем ряда индукций подняться от явлений к причинам, а затем от этих причин перейти ко всем деталям явлений» .

Медицина и механицизм Под влиянием механической картины мира Уильям Гарвей (1578 -1657) создал теорию Медицина и механицизм Под влиянием механической картины мира Уильям Гарвей (1578 -1657) создал теорию кровообращения. У. Гарвей рассматривал сердечнососудистую систему в качестве замкнутой механической системы, в которой сердце функционирует как насос. Такой подход объяснял кровообращение механической причиной, что, конечно, было лучше, чем старые воззрения, предполагавшие, что кровь сначала исчезает, а потом появляется вновь. Противоположность физики Аристотеля и Ньютона выразилась в конфликте витализма и механицизма в понимании биологических явлений. Механицисты сводили органику к неорганической природе, биологию к физике Виталисты считали, что для биологии необходимы особые понятия, например, понятие «жизненной силы» .

Теория «общественного договора» Томас Гоббс, Джон Локк, Жан-Жак Руссо Теория «общественного договора» Томас Гоббс, Джон Локк, Жан-Жак Руссо

Понимание общества в механической картине мира Общество – это совокупность атомизированных индивидов, которые также Понимание общества в механической картине мира Общество – это совокупность атомизированных индивидов, которые также обладают некоторыми объективными первичными свойствами – телом и разумом. Общество рассматривалось как существующее в двух состояниях – естественном, хаотическом и цивилизованном, созданном в результате «общественного договора» . Наибольший вклад в развитие концепции «общественного договора» внесли Томас Гоббс, Джон Локк , Жан-Жак Руссо.

Материализм Т. Гоббса (15881679) Произведения Т. Гоббса: «О человеке» (1658), «О теле» (1655), «Левиафан» Материализм Т. Гоббса (15881679) Произведения Т. Гоббса: «О человеке» (1658), «О теле» (1655), «Левиафан» (1651). Т. Гоббс отталкивается от номинализма и приходит к материализму. Философия для него есть наука о телах. И наука знает только телесные субстанции. Душевные явления, как он полагает, состоят из тонких телесных движений. Человек определяется, прежде всего, его телесными потребностями. Человек по определению эгоист. Добро – это все, что способствует самоутверждению, эгоизму; зло – это то, что этому мешает.

 «Человек человеку волк» Гоббс вводит понятие «естественного состояния человека» . Оно определяется предельной «Человек человеку волк» Гоббс вводит понятие «естественного состояния человека» . Оно определяется предельной свободой человека удовлетворять свои телесные потребности. Это состояние для общества носит характер «войны всех против всех» . В отношениях между людьми это состояние описывается метафорой «человеку волк» .

 Книга Т. Гоббса «Левиафан, или материя, форма, власть государства церковного и гражданского» посвящена Книга Т. Гоббса «Левиафан, или материя, форма, власть государства церковного и гражданского» посвящена государству. Государство возникает в результате «общественного договора» , который заключают разумные индивиды для обеспечения своей безопасности. Ради этого индивиды отдают часть своей свободы. По Гоббсу, значительную часть свободы, так как его идеал государства – это абсолютная монархия, сильное государство. Государство – это зло, так как оно связано с ограничением свободы человека. Отсюда возникает проблема прав человека. Но государство - это необходимое зло, которое делает возможным жизнь человека, в то время как полная свобода ( хаос) приводит к его смерти. «Левиафан»

Либерализм Джона Локка Произведения Джона Локка (1632 -1704): «Опыт о человеческом разуме» , «Письма Либерализм Джона Локка Произведения Джона Локка (1632 -1704): «Опыт о человеческом разуме» , «Письма о веротерпимости» , «Два трактата о государственном правлении» , «Мысли о воспитании» и др. Дж. Локк ввел принцип разделения властей (на судебную, законодательную и исполнительную) для ослабления монархической власти. Для него лучшая форма государства – это республика. Он выделяет неотчуждаемые права человека, которые не могут передаваться государству. Это – право на жизнь, на свободу и на собственность.

 «Общественный договор» Жан-Жака Руссо Жан Жак Руссо (1712 - 1778) французский философ, один «Общественный договор» Жан-Жака Руссо Жан Жак Руссо (1712 - 1778) французский философ, один из самых влиятельных мыслителей XVIII в. , идейный предшественник французской революции. Жан-Жак Руссо написал трактат «Общественный договор» (1762), в котором он обосновывал право народа на революцию. Он был сторонником республиканской формы правления в государстве. Руссо считал, что суверен – это народ. И народ обладает правом разорвать договор с королевской властью, если она не выполняет условия договора по обеспечению безопасности и благополучия народа.

 «Человек рожден свободным, но повсюду он в оковах » « Иной мнит себя «Человек рожден свободным, но повсюду он в оковах » « Иной мнит себя повелителем других, что не мешает ему быть рабом в большей мере, чем они» . «…Пока народ принужден повиноваться и повинуется, он поступает хорошо; но если народ, как только получает возможность сбросить с себя ярмо, сбрасывает его, - он поступает еще лучше; ибо, возвращая себе свободу по тому же праву, по какому ее у него похитили, он либо имеет все основания вернуть ее, либо же вовсе не было оснований ее у него отнимать. Но общественное состояние - это священное право, которое служит основанием для всех остальных прав. Это право, однако, не является естественным; следовательно, оно основывается на соглашениях» .

Эмпиризм Дж. Локка, Дж. Беркли, Д. Юма. Эмпиризм Дж. Локка, Дж. Беркли, Д. Юма.

 «Нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах» (Дж. Локк) Джон «Нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах» (Дж. Локк) Джон Локк в своей работе «Опыт о человеческом разуме» (1690) поставил своей целью всесторонне обосновать положение об опытном происхождении всякого человеческого знания. Локк выступал против теории «врожденных идей» Декарта. Ее защитники видели ее основание в «согласии народов» по некоторым всеобщим представлениям (например, всеобщность идеи Бога). Локк считал, что нет принципов, которые пользовались бы признанием всего человечества. Идеи одобряются людьми в силу их полезности. Опыт бывает внешний и внутренний. Во внешнем опыте дан нам внешний мир посредством чувств, ощущений. Внутренний опыт – это наблюдение ума над своей деятельностью.

 Первичные и вторичные Мир дан нам в ощущениях. качества Внешний опыт – основа Первичные и вторичные Мир дан нам в ощущениях. качества Внешний опыт – основа для любого другого, в том числе для внутреннего опыта. Идеи образуются на основе чувств посредством абстрагирования (выделения общих существенных свойств класса предметов). Качества вещей бывают первичные и вторичные. Первичные свойства – это объективные, неотчуждаемые от вещей свойства – это протяженность, плотность, форма, движение, число, покой, пространство, время и др. ). Идеи этих качеств точно отображают объективные свойства этих тел. Вторичные свойства не находятся в самих вещах, они образуются, когда первичные свойства вещей воздействуют на наши органы чувств. Поэтому они вторичны и субъективны. Это – вкус, цвет, запах, звук, то есть то, что воспринимается чувствами и разумом человека.

Tabula rasa По Локку существуют только единичные вещи. Общие идеи – это продукт абстрагирующей Tabula rasa По Локку существуют только единичные вещи. Общие идеи – это продукт абстрагирующей деятельности разума. Слова – это знаки общих идей. Он выделяет три рода познания: 1) высший род – это интеллектуальная интуиция; 2) демонстративное познание, интеллектуальное; 3) чувственное или сенситивное. Сенсуализм – это учение о том, что все знание мы получаем посредством чувств. Сознание человека – это «чистая доска» (tabula rasa), на котором опыт пишет свои письмена.

 «Существовать, значит быть воспринимаемым» Джордж Беркли (16851753) в своем «Трактате о принципах человеческого «Существовать, значит быть воспринимаемым» Джордж Беркли (16851753) в своем «Трактате о принципах человеческого знания» сформулировал принцип субъективного идеализма: «Существовать, значит быть воспринимаемым» . Субъективный идеализм – это учение о том, что реальность есть результат деятельности сознания человека.

 «Материя не существует» Аргументы Беркли строятся на том, что он отрицает различие между «Материя не существует» Аргументы Беркли строятся на том, что он отрицает различие между первичными и вторичными качествами вещей. Все дано человеку посредством ощущений и поэтому вещи – это «комплексы ощущений» . На этом основании он отрицает существование общих понятий, таких как «материя» , «причина» , «закон» и др.

От субъективного идеализма к объективному идеализму Что же существует в действительности? За ощущениями существуют От субъективного идеализма к объективному идеализму Что же существует в действительности? За ощущениями существуют души и сотворивший их Бог. Можно сказать, что епископ Беркли сформулировал новое доказательство бытия Бога от опыта. Так Беркли переходит от субъективного идеализма к объективному идеализму.

Феноменализм и агностицизм Давида Юма Дж. Беркли оказал большое влияние на Д. Юма (1711 Феноменализм и агностицизм Давида Юма Дж. Беркли оказал большое влияние на Д. Юма (1711 -1776). Основные произведения: «трактат о человеческой природе» (1740), «Исследование о человеческом разуме» (1748) и др. Юм также исходит из убеждения, что опыт дан нам в ощущениях и вещи суть комплексы ощущений. Но если Беркли переходит на позиции объективного идеализма, то Юм остается на позициях скептицизма, феноменализма и агностицизма. Агностицизм – это учение о том, что мир непознаваем. Феноменализм – это учение о том, что познаваемы только феномены (явления), а сущности вещей непознаваемы.

Впечатления и идеи Для Юма основные элементы опыта – это восприятия (перцепции). Восприятия состоят Впечатления и идеи Для Юма основные элементы опыта – это восприятия (перцепции). Восприятия состоят из двух форм познания – впечатлений и идей. Различие между ними заключается только в степени живости и яркости, с которой они поражают наш ум. Впечатления – это сильные восприятия, а идеи – слабые образы этих впечатлений. Природа знгания определяется сочетанием идей. Сочетание идей подчиняется принципу ассоциации.

Принцип ассоциации Принцип ассоциации изначально присущ человеческой природе. Сущность его непознаваема, а внешние проявления Принцип ассоциации Принцип ассоциации изначально присущ человеческой природе. Сущность его непознаваема, а внешние проявления обнаруживаются в трех типах ассоциаций идей. 1) Ассоциация по сходству (по подобию); 2) по контрасту; 3) ассоциации по смежности в пространстве и во времени; 4) ассоциация причинности. Все типа ассоциации не врожденны, а формируются на основе опыта.

Психологические корни принципа причинности Идея причинности возникает в результате определенных отношений между объектами: 1) Психологические корни принципа причинности Идея причинности возникает в результате определенных отношений между объектами: 1) отношения смежности в пространстве; 2) отношения предшествования причины действию во времени; 3) причинность включает в себя постоянную и регулярную связь причины и действия, эта связь носит необходимый характер. Юм утверждает, что существование причинно-следственных связей недоказуемо, так как то, что считается следствием не содержится в том, что считают причиной. Это просто привычка, утверждает Юм. Привычка ожидания, что за одним событием последует другое. Как, например, восход Солнца осуществится на востоке, а заход Солнца на западе.

Религия – это иллюзия (Д. Юм) Юм как и Беркли видит в общих понятиях Религия – это иллюзия (Д. Юм) Юм как и Беркли видит в общих понятиях – фантомы, иллюзии (например, в понятии субстанция). Отличие Юма от Беркли заключается в том, что скептицизм Юма распространяется и на Бога. Он видит источник религии в фантазиях людей, в чувствах страха и надежды.