
АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ.ppt
- Количество слайдов: 17
Филипп II – царь Македонии Филипп создал большую и боеспособную армию
• К середине IV в. Македония в противоположность выдохшимся и оставшимся без талантливого руководства греческим городам-государствам была на подъеме. • Страна окрепла после воцарения Филиппа II, усилившего царскую власть, положив в основу построения армии личную преданность – царю, разумеется, а не племени или землякам. Филипп решился также эллинизировать свою страну. • Заимствовав некоторые греческие обычаи и установления, царь основал новую столицу, Пеллу, и заманил к себе преподавателей, художников, интеллектуалов, в том числе Аристотеля и Эврипида. • Филиппа восхищали Афины и он добивался союза с ними, полагая, что совместно они смогли бы преображать греческий мир как им заблагорассудится. Но афиняне ему воспротивились, и Филиппу пришлось осуществлять свои замыслы без их поддержки. В 338 г. до н. э. Филипп привел материковых греков к единству, но не благодаря их добровольному слиянию, на которое уповал афинский государственный муж Исократ, а выиграв битву у Херонеи.
• Там, к востоку от Дельф, фиванские и афинские силы потерпели поражение от нового воинского строя, одного из самых замечательных военных изобретений, когда-либо виданных в этом мире – македонской фаланги. • Пехотинцы, вооруженные сариссами ( «сарисса» -сужающееся от конца к началу копье длиной 5, 5 м), были так вымуштрованы, что воинский строй продвигался по полю битвы с той же непринужденностью, что на парадном плацу. • Вместо отчаянных атак фаланга упорно и коварно разрушала строй противника, нажимая в одном месте, чтобы незаметно продвинуться в других направлениях. Фаланга умела выполнять и куда более трудный маневр – бой во время упорядоченного отхода – часто внезапного, после мошной атаки, стянувшей все силы в одном направлении; таким образом фаланга пробивала бреши во вражеской передовой, предоставляющие беспрепятственный проход для атакующей конницы, которая и решала исход битвы. •
Битва при Гранике (334 г. до н. э. ) Сражение между македонской армией Александра Великого и войском персидских сатрапов на реке Граник. Итоги сражения: • Разгром персидского войска. • Минимальные потери армии Александра (85 всадников и 30 пехотинцев). • Взятие 2 тысяч греков в плен. • Беспрекословное подчинение македонцам обширной обласи центра и северозапада Малой Азии.
Битва при Иссе (333 г. до н. э. ) • Сражение между македонской армией Александра Великого и персидским войском царя Дария в Киликии (Малая Азия).
Итоги сражения: • Бегство персидского царя Дария. • Паническое бегство всего войска. • Одержание победы Александра при Иссе. • Македонцы потеряли 150 всадников и 300 пехотинцев. • Солдаты Александра бросить грабить города, царский двор в Дамаске. • Появилось желание захватить все богатства персов. • Александр покоряет всё восточное побережье Средиземного моря, включая Финикию, Палестину и Египед.
Александр в Египте (декабрь332 г. до н. э. - май 331 г. до н. э. ) • Египет был сдан сатрапом Мазаком без всякого сопротивления. • Александр не касался местных обычаев и религиозных верований, в целом сохранил систему управления Египтом. • Основал город Александрию. • Решает углубиться в неизведанные для греков земли, в центральные области Азии.
Спасибо за внимание! • Автор: • Козлов Игорь • Руководитель: • Верховский С. Ю. • (2008 г. )
АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ.ppt