абрамов.pptx
- Количество слайдов: 20
ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ АБРАМОВ 1920 - 1983
Федор Абрамов родился в селе Веркола Пинежского района
Ученье для меня – все. (Так говорил сам Абрамов) ü Начальная школа – Веркола ü Средняя школа – Карпогоры ü Институт (филологический факультет) – Ленинград ü Аспирантура – Ленинградский государственный университет
Нелегкая судьба. ü Тяжелые годы войны ü Ранения ü Блокадный Ленинград ü Госпитали
Федор Абрамов - автор рассказов и очерков о колхозной жизни, повестей «Безотцовщина» (1961), «Пелагея» (1969), «Деревянные кони» (1970), «Алька» (1972), где крестьянский мир русского Севера показан в его будничных заботах, горестях и радостях.
ДОБРО СОВЕСТЬ ЛЮБОВЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ Эти понятия – главные для Федора Абрамова, этому он учит нас, своих читателей, поэтому его произведения актуальны до сих пор!
Федор Абрамов «Собачья гордость»
Как настоящий деревенский житель, Федор Абрамов очень любил родную природу. Ей он посвятил множество своих произведений, описывал ее в своих рассказах и повестях.
Мелководные, порожистые речонки, перепаханные весенним половодьем, пересыхают. Пароходик, отмахивающий три-четыре километра в час, постоянно садится на мель. А все-таки хорошо! Пахнет лугом и лесом, бормочет река, оживляя в памяти полузабытые сказки детства. . .
«Собачья гордость» - это рассказ ü о собачьей верности, ü о трагических ошибках человека, одурманенного алкоголем, ü об ответственности человека за тех, кто рядом с ним.
Памяти Федора Абрамова Он так любил березы и космеи И пинежский напевный говорок, День ото дня сильнее и сильнее Его тянуло на родной порог… Татьяна Бечина
Работу подготовила ученица 7 «А» класса МБОУ «СОШ № 27» Карельская Анастасия
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
абрамов.pptx