презентация ВОВ.pptx
- Количество слайдов: 32
Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования. “Нижегородский автомеханический техникум” Великая отечественная война. Выполнил: студент группы 13 -9 Т. О. к. Е. Н. Белов Проверил: преподаватель информатики Е. В. Путюнина Нижний Новгород 2013 год
Всё началось 22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Бомбардировкам подверглись Рига, Виндава, Либава, Шауляй, Каунас, Вильнюс, Гродно, Лида, Волковыск, Брест, Кобрин, Слоним, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР, осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Карпат. В 5 -6 часов немецко-фашистские войска перешли Государственную границу СССР и повели наступление в глубь советской территории. Началась Великая Отечественная война. Первыми приняли на себя удар пограничники и бойцы частей прикрытия. Они не только оборонялись, но и переходили в контратаки. Целый месяц в тылу у немцев сражался гарнизон Брестской крепости. Даже после того, как противнику удалось овладеть крепостью, отдельные её защитники продолжали сопротивление. Последний из них был схвачен немцами лето 1942 года. Советский пехотинцы отражают атаку врага. Немецко-фашистские войска переходят государственную границу СССР.
Битва за Ленинград продолжалась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года и стала самой длительной в ходе Великой Отечественной войны. Для руководства Германии захват Ленинграда имел важное военно-политическое значение. Ленинград являлся одним из крупнейших политических, стратегических и экономических центров Советского Союза. Потеря города означала изоляцию северных районов СССР, лишение Балтийского флота возможностей базирования в Балтийском море. В соответствии с планами германского командования перед группой армий «Север» в составе 16 -й и 18 -й армий и 4 -й танковой группы была поставлена задача разгромить советские войска в Прибалтике и во взаимодействии с частью группы армий «Центр» и войсками, наступавшими из Финляндии, захватить Ленинград и Кронштадт.
С воздуха группу армий «Север» поддерживал 1 -й воздушный флот, имевший 760 боевых самолетов. В целом в составе группировки, направленной против войск Прибалтийского военного округа, имелось 42 дивизии, в том числе 7 танковых и 6 моторизованных. В этой группировке насчитывалось около 725 тысяч солдат и офицеров, более 13 тысяч орудий и минометов, не менее 1500 танков. Войскам противника противостояли Северо-Западный фронт (командующий — генерал-майор П. П. Собенников) в составе 8 -й, 11 -й и 27 -й армий и Северный фронт (командующий — генерал-лейтенант М. М. Попов) в составе 7 -й и 23 -й армий. Важным рубежом, прикрывавшим Ленинград с юга, являлась река Луга, на которую была выдвинута созданная командованием Северного фронта Лужская оперативная группа. Для организации взаимодействия войск Государственный Комитет Обороны 10 июля 1941 года образовал Главное командование Северо-Западного направления во главе с Маршалом Советского Союза К. Е. Ворошиловым, подчинив ему войска Северного и Северо-Западного фронтов, Северный и Краснознаменный Балтийский флоты (командующий — вице-адмирал В. Ф. Трибуц). После начала войны вокруг Ленинграда началось спешное строительство нескольких поясов оборонительных рубежей, создавалась также внутренняя оборона Ленинграда.
Наступление немецких войск непосредственно на Ленинград началось 10 июля 1941 года. В этот день немецкие и финские войска перешли в наступление на город с юго-западного и северного направлений. Почти одновременно были нанесены удары на лужском, новгородском и старорусском направлениях, в Эстонии, на петрозаводском и олонецком направлениях. 14 июля 11 -я армия Северо-Западного фронта внезапно нанесла контрудар в районе города Сольцы и в ходе четырехдневных боев нанесла 8 -й танковой дивизии противника значительные потери. Немецкий 56 -й механизированный корпус был отброшен на запад на 40 км. Неослабевающее сопротивление советских войск на Лужском оборонительном рубеже и контрудар в районе города Сольцы заставили немецкое командование приостановить наступление на Ленинград до подхода главных сил группы армий «Север» . Немецкие войска на подступах к Ленинграду Невский проспект под артобстрелом.
На северном направлении советские войска при поддержке Ладожской военной флотилии в июле-августе вели оборонительные бои. 23 -я армия к концу августа отошла на старую государственную границу. Войска 7 -й армии к концу сентября были оттеснены к реке Свирь. Здесь фронт стабилизировался до июня 1944 года. В августе развернулись бои на ближних подступах к Ленинграду. С 8 августа противник предпринял наступление на красногвардейском направлении, а с 10 августа — на лужско-ленинградском и Новгородско-чудовском направлениях. 12 августа 16 -я немецкая армия прорвала оборону у Шимска и стала развивать наступление на Новгород. В этой тяжелой обстановке 34 -я и 11 -я армии Северо-Западного фронта нанесли контрудар в районе Старой Руссы, чем оказали защитникам Ленинграда значительную помощь. Они продвинулись почти на 60 км, создав угрозу выхода в тыл группы армий «Север» . Наступательная операция отвлекла значительные силы противника и позволила выиграть время для совершенствования обороны Ленинграда.
Немецкое командование было вынуждено приостановить наступление на лужском направлении и перебросить 39 -й моторизованный корпус с новгородского направления для отражения удара советских войск. Несмотря на локальные успехи, 19 августа советские войска оставили город Новгород, а 20 августа — Чудово. 21 августа после упорных боев немецкие войска вышли к Красногвардейскому укрепленному району и попытались, обойдя его с юго-востока, ворваться в Ленинград, но эти попытки были отбиты. С 22 августа начались напряженные бои на ораниенбаумском направлении. Здесь противник был остановлен северо-восточнее Копорья. Советские войска также отразили все атаки на лужском направлении. 23 августа Ставка ВГК произвела реорганизацию сил Северного фронта, разделив его на Карельский (командующий — генераллейтенант В. А. Фролов) и Ленинградский (командующий — генерал-лейтенант М. М. Попов) фронты. 29 августа Карельский, Ленинградский и Северо-Западный фронты были переведены в непосредственное подчинение Ставки Верховного Главнокомандования. Главное командование северо-западного направления было расформировано, а маршал Ворошилов с 5 сентября вступил в командование Ленинградским фронтом.
В конце августа противник продолжил наступление вдоль шоссе Москва—Ленинград и 30 августа вышел к Неве, перерезав железнодорожное сообщение Ленинграда со страной. К 1 сентября на Карельском перешейке создалась напряженная ситуация. Советские войска с боями отошли на рубеж 30— 40 км восточнее Кексгольма, Выборга, и создалась реальная угроза окружения Ленинграда. 8 сентября, овладев Шлиссельбургом, немецкие войска полностью окружили Ленинград с суши. Сообщение с городом поддерживалось теперь только по Ладожскому озеру и по воздуху. 9 сентября противник продолжил наступление на Ленинград. 12 сентября командующим Ленинградским фронтом был назначен генерал армии Г. К. Жуков. В сложившейся критической ситуации он предпринял ряд мер для мобилизации сил и отпора соединениям противника, рвущимся к Ленинграду. На наиболее угрожающие участки фронта была переброшена часть войск с Карельского перешейка. Резервные части пополнены отрядами народного ополчения. Экипажи кораблей сокращены и значительное количество моряков переведено на сушу. Часть зенитных орудий переброшена для борьбы с танками противника.
В сентябре жестокие бои продолжались в непосредственной близости от города. Немцы взяли Красное Село, Пушкин, Лигово, Новый Петергоф. Советские войска оказывали упорное сопротивление, в результате которого противник понес тяжелые потери и его наступательный настрой постепенно ослабел. К концу сентября фронт на ближайших подступах к Ленинграду стабилизировался. Группа армий «Север» была вынуждена перейти к обороне. Намерение германского командования захватить Ленинград с ходу малой кровью и использовать силы группы армий «Север» для наступления на Москву было сорвано. Важную роль в обороне Ленинграда в этот период сыграла героическая оборона Моонзундских островов, полуострова Ханко и военно-морской базы Таллина, Ораниенбаумского плацдарма и Кронштадта. В конце августа корабли Балтийского флота совершили исключительный по трудности переход из Таллина в Кронштадт и включились в оборону Ленинграда.
Немецкое командование, осознав невозможность имеющимися силами захватить Ленинград, предприняло усилия для ужесточения его блокады. Для этого в середине октября оно нанесло удар на Тихвин с целью соединиться с финскими войсками на реке Свирь и осуществить полную блокаду Ленинграда. 8 ноября противник захватил Тихвин, перерезав железную дорогу, по которой к Ладожскому озеру доставлялись грузы, переправляемые в осажденный город. В середине ноября советские войска, создав незначительное превосходство в личном составе и артиллерии, предприняли контрнаступление и после упорных боев 9 декабря овладели Тихвином, отбросив противника за Волхов. Положение осажденного города было чрезвычайно тяжелым. Коммунальные системы не функционировали. Город был лишен тепла и водоснабжения. Электроснабжение было ограничено. В то же время население не было эвакуировано, и в условиях суровой зимы и недостаточного снабжения сотни тысяч людей ожидала голодная смерть. Эвакуация жителей, в первую очередь детей, продолжалась в течение всего блокадного периода. Однако возможности единственного связывающего осажденных с «большой землей» пути через Ладожское озеро — «Дороги жизни» — были ограничены. Общее количество ленинградцев, погибших от голода, холода, болезней и в результате бомбардировок и обстрелов, достигает 1 миллиона человек.
22 ноября начала действовать военно-автомобильная дорога, проложенная по льду Ладожского озера, по которой зимой 1941— 1942 года было доставлено более 360 тысяч тонн грузов. Из города было вывезено около 550 тысяч человек, большое количество промышленного оборудования, культурных ценностей и другого имущества. За весь период действия по «Дороге жизни» было перевезено свыше 1, 6 миллиона тонн грузов, эвакуировано около 1, 4 миллиона человек. Для подачи в город нефтепродуктов в начале лета 1942 года по дну Ладожского озера был проведен трубопровод, а осенью 1942 года проложен энергетический кабель. Немецкие войска, осадившие город, подвергали его регулярным бомбардировкам и обстрелам из осадных орудий большой мощности. По городу было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено свыше 102 тысяч зажигательных и около 5 тысяч фугасных бомб. Несмотря на тяжелейшие условия, город продолжал сражаться. Из населения было сформировано 10 дивизий народного ополчения, 7 из которых стали кадровыми. Промышленность города продолжала выпускать оружие и боевую технику. За период блокады было отремонтировано и построено 2 тысячи танков, 1, 5 тысячи самолетов, тысячи орудий, много боевых кораблей, изготовлено 225 тысяч автоматов, 12 тысяч минометов, около 10 миллионов снарядов и мин.
Весной и осенью 1942 года войска Ленинградского и Волховского фронтов предприняли несколько попыток прорвать блокаду города, однако из-за недостатка сил и средств добиться успеха им не удалось. Зимой 1943 года с целью прорыва блокады города была проведена операция «Искра» . 12 января 1943 года соединения 67 -й армии Ленинградского фронта (командующий — генерал-лейтенант артиллерии, с 15 января 1943 года — генерал-полковник Л. А. Говоров), 2 -й ударной и части сил 8 -й армии Волховского фронта (командующий — генерал армии К. А. Мерецков) при поддержке авиации и Балтийского флота нанесли встречные удары в узком выступе между Шлиссельбургом и Синявином. 18 января они пробили в порядках противника южнее Ладожского озера коридор шириной 8— 11 км, через который в течение 17 суток были проложены железная и автомобильная дороги. Полностью задачу по восстановлению связи города со страной это не решало, т. к. крупная группировка в районе станции Мга по-прежнему сохраняла угрозу прорыва к Ладоге и восстановления блокады Ленинграда. В течение лета и осени 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов вели активные действия с целью сорвать попытки противника восстановить блокаду. Советские войска очистили от немцев Киришский плацдарм на реке Волхов, овладели мощным узлом обороны — Синявино и улучшили свое оперативное положение. Дорога жизни. Ладога.
Благоприятные условия для проведения наступления под Ленинградом и Новгородом и полного снятия блокады Ленинграда сложились к началу 1944 года. Ленинградский (командующий — генерал армии Л. А. Говоров), Волховский (командующий — генерал армии К. А. Мерецков) и 2 -й Прибалтийский (командующий —генерал армии М. М. Попов) фронты получили задачу совместно с Балтийским флотом (командующий — адмирал В. Ф. Трибуц), Ладожской и Онежской военными флотилиями, авиацией дальнего действия при участии партизанских соединений разгромить немецкие части, осаждавшие город, окончательно ликвидировать блокаду Ленинграда, очистить от противника Ленинградскую область и создать условия для последующего наступления с целью освобождения Прибалтики. 14 января советские войска начали наступление с ораниенбаумского плацдарма на Ропшу, а 15 января — от Ленинграда на Красное Село. 20 января наступавшие войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окруженную группировку противника. Одновременно 14 января советские войска перешли в наступление в районе Новгорода, 16 января — на любанском направлении и 20 января освободили Новгород. К концу января были освобождены города Пушкин, Красногвардейск, Тосно, Любань, Чудово. На невской дубровке. К 15 февраля в результате ожесточенных боев была преодолена оборона противника в районе Луги. Войска Ленинградского и 2 -го Прибалтийского фронтов, продолжая преследовать противника, к исходу 1 марта вышли к границе Латвийской ССР. В результате операции было нанесено тяжелое поражение группе армий «Север» , освобождена почти вся Ленинградская область и часть Калининской, были созданы благоприятные условия для разгрома противника в Прибалтике. К 10 августа, после того как войска Ленинградского и Карельского фронтов при участии Балтийского флота, Ладожской и Онежской военных флотилий разгромили группировку противника на северном крыле советско-германского фронта, завершилась битва за Ленинград, имевшая большое политическое и военно-стратегическое значение. Оборона Ленинграда стала символом мужества и героизма советского народа. Ленинградцы показали образцы стойкости, Прорыв блокады Ленинграда.
Битва под Москвой К концу сентября 1941 г. вермахт преодолел сопротивление советских войск в Смоленском сражении. Скрытно сосредоточив более половины войск, находящихся на советско-германском фронте, немцы предприняли наступление на Москву. Группа «Центр» начала осуществлять тщательно разработанный план «Тайфун» . Немцам удалось прорвать сильно растянутую оборону советских войск и, глубоко вклинившись в тылы, окружить две советские армии под Брянском и четыре под Вязьмой. В плен попали более 660 тыс. солдат.
Резервов за первой линией обороны у наших войск не имелось, и противник имел реальную возможность беспрепятственно выйти к Москве. Однако, героически сражаясь в окружении, советские войска в течение нескольких недель сковали силы 28 дивизий противника. Ценой огромных жертв было выиграно время для организации обороны Москвы. Из окружения удалось вырваться лишь малой части войск. С каждым днем положение под Москвой становилось все более драматичным. Гитлеровские войска вплотную подошли к городу (на некоторых участках - на расстояние 20 -30 км). К началу декабря 1941 г. немцам удалось выйти к каналу Москва-Волга и, перейдя его, занять Химки. С востока немцы форсировали реку Нару и вышли к Кашире. 8. октября ГКО принял решение об эвакуации значительной части правительственных учреждений и предприятий. В Москве началось создание ополчения, город перешел на осадное положение.
Понимая, что в войне настал самый ответственный момент, Сталин назначил на пост главнокомандующего Западным фронтом Г. К. Жукова. К концу ноября 1941 г. немцам удалось взять г. Клин. Однако на этом их продвижение было остановлено. Передовые танковые соединения фашистов значительно оторвались от тылов. Фронт растянулся настолько, что передовые части германской армии утратили пробивную способность. Наступившие холода стали причиной отказа техники. Сказалась неподготовленность личного состава войск противника к ведению боевых действий в условиях северной зимы. На наступательный порыв немцев оказали огромное психологическое давление отчаянное сопротивление и героизм советских солдат. В этих факторах заключались причины падения боевого духа германских солдат и тактический просчет немецкого командования. Несмотря на тяжелое положение на фронте, 7 ноября 1941 г. на Красной площади состоялся военный парад. С патриотической речью выступил Сталин. Это произвело колоссальное впечатление на советских граждан, вселив в них уверенность в победе. С парада войска шли на передовую.
В октябре под Москву были переброшены части из глубины страны. Ставка, получив данные разведки о нежелании Японии вступать в войну с СССР, решилась на переброску войск с Дальнего Востока. В оборонительных сражениях наши войска измотали противника. Девизом обороняющихся стали слова политрука Василия Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва» . В это время удалось сформировать три новые армии, которые должны были нанести удар в тот момент, когда противник будет полностью изнурен. Жуков предложил без паузы в оборонительных боях перейти в контрнаступление. Перед войсками ставилась задача разгромить ударные группировки армии «Центр» и устранить угрозу захвата Москвы.
Ночью с 5 на 6 декабря части Красной армии начали мощное контрнаступление по всему фронту. Это явилось полной неожиданностью для германского командования. В ходе этого наступления немецкие войска были отброшены на 120 -150 км от столицы. В течение декабря они потеряли убитыми свыше 120 тыс. солдат и офицеров. Красная армия освободила города Калугу и Тверь. Впервые за все предшествующие военные компании фашистские войска понесли такие потери. Перед всем миром под Москвой был развеян миф об их непобедимости.
5 июля – 23 августа - 1943 года– Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных. Общий замысел германского командования сводился к тому, чтобы окружить и уничтожить оборонявшиеся в районе Курска войска Центрального и Воронежского фронтов. В случае успеха предполагалось расширить фронт наступления и вернуть стратегическую инициативу. Для реализации своих планов противник сосредоточил мощные ударные группировки, которые насчитывали свыше 900 тыс. человек, около 10 тыс. орудий и минометов, до 2700 танков и штурмовых орудий, около 2050 самолетов. Большие надежды возлагались на новейшие танки "тигр" и "пантера", штурмовые орудия "Фердинанд", самолеты-истребители "Фокке-Вульф-190 -А" и штурмовики "Хейнкель-129". Советское командование решило сначала обескровить ударные группировки врага в оборонительных сражениях, а затем перейти в контрнаступление. Начавшаяся битва сразу же приняла грандиозный размах и носила крайне напряженный характер. Наши войска не дрогнули. Они встретили лавины танков и пехоты врага с невиданной стойкостью и мужеством. Наступление ударных группировок противника было приостановлено. Лишь ценой огромных потерь ему удалось на отдельных участках вклиниться в нашу оборону. На Центральном фронте - на 10 -12 км, на Воронежском - до 35 км. Окончательно похоронило гитлеровскую операцию "Цитадель" крупнейшее за всю вторую мировую войну встречное танковое сражение под Прохоровкой. Оно произошло 12 июля. В нем с обеих сторон одновременно участвовали 1200 танков и самоходных орудий. Это сражение выиграли советские воины. Фашисты, потеряв за день боя до 400 танков, вынуждены были отказаться от наступления. 12 июля начался второй этап Курской битвы - контрнаступление советских войск. 5 августа советские войска освободили города Орел и Белгород. Вечером 5 августа в честь этого крупного успеха в Москве впервые за два года войны был дан победный салют. С этого времени артиллерийские салюты постоянно возвещали о славных победах советского оружия. 23 августа был освобожден Харьков. Так победоносно завершилась битва на Курской огненной дуге. В ходе нее было разгромлено 30 отборных дивизий противника. Немецко-фашистские войска потеряли около 500 тыс. человек, 1500 танков, 3 тыс. орудий и 3700 самолетов. За мужество и героизм свыше 100 тыс. советских воинов - участников битвы на Огненной дуге, были награждены орденами и медалями. Битвой под Курском завершился коренной перелом в Великой Отечественной войне.
Операция Багратион. Первый этап. Наступление началось утром 23 июня 1944 года. Под Витебском Красная Армия успешно прорвала немецкую оборону и уже 25 июня окружила западнее города пять дивизий противника. Ликвидация витебского «котла» завершилась к утру 27 июня, в этот же день освободили Оршу. С уничтожением витебской группировки немцев ключевая позиция на левом фланге обороны группы армий «Центр» была захвачена. Северный фланг группы армий «Центр» был фактически уничтожен, погибло более 40 тыс. немцев и попало в плен 17 тыс. человек. На оршанском направлении после прорыва немецкой обороны советское командование ввело в сражение 5 -ю гвардейскую танковую армию. Успешно форсировав Березину, танкисты Ротмистрова очистили Борисов от гитлеровцев. Выход войск 3 -го Белорусского фронта в район Борисова привел к значительному оперативному успеху: 3 -я танковая армия группы армий «Центр» была отсечена от 4 -й полевой армии. Наступавшие на могилевском направлении соединения 2 -го Белорусского фронта пробили мощную и глубоко эшелонированную оборону немцев, которую противник подготовил по рекам Проня, Бася и Днепр. 28 июня они освободили Могилев. Отход 4 -й немецкой армии потерял организованность, противник потерял до 33 тыс. убитыми и пленными.
Бобруйская наступательная операция должна была создать южную «клешню» огромного окружения, задуманного советской Ставкой. Эту операцию целиком проводил наиболее мощный из фронтов — 1 -й Белорусский под командой К. К. Рокоссовского. Противостояла наступлению Красной Армии 9 -я армия вермахта. Наступать приходилось по очень сложной местности – болота. Удар нанесли 24 июня: с юго-востока на северо-запад, постепенно поворачивая к северу, двигалась 65 -я армия Батова (усиленная 1 -м Донским танковым корпусом), с востока на запад наступала 3 -я армия Горбатова с 9 -м танковым корпусом. Для быстрого прорыва на слуцком направлении использовали 28 -ю армию Лучинского и 4 -й гвардейский кавалерийский корпус Плиева. Армии Батова и Лучинского быстро прорвали оборону ошеломленного противника (русские пробрались через считавшееся непроходимым болото). А вот 3 -й армии Горбатова пришлось буквально вгрызаться в порядки немцев. Командир 9 й армии Ханс Йордан бросил против неё свой основной резерв - 20 -ю танковую дивизию. Но вскоре ему пришлось перенацелить свой резерв на южный фланг обороны. 20 -я танковая дивизия не смогла заткнуть прорыв. 27 июня основные силы 9 -й полевой армии попали в «котёл» . Генерала Йордана заменили на фон Формана, но ситуацию это спасти не могло. Попытки деблокады извне и изнутри провалились. В окружённом Бобруйске царила паника, 27 -го же начался его штурм. К утру 29 июня Бобруйск был полностью освобождён. Немцы потеряли убитыми и пленными 74 тыс. человек. В результате разгрома 9 -й армии оба фланга группы армий «Центр» были открыты, а дорога на Минск свободна с северо-востока и юго-востока.
29 июня последовал удар 1 -го Прибалтийского фронта на Полоцк. 6 -я гвардейская армия Чистякова и 43 -я армия Белобородова обходили город с юга (гвардейцы 6 -й армии обходили Полоцк ещё и с запада), 4 -я ударная армия Малышева — с севера. 1 -й танковый корпус Буткова освободил г. Ушачи южнее Полоцка и продвинулся далеко на запад. Затем танкисты внезапной атакой захватили плацдарм на западном берегу Двины. Но взять немцев в «кольцо» не вышло - командовавший гарнизоном города Карл Хильперт самовольно оставил «крепость» , не дожидаясь, пока пути отхода будут перерезаны русскими войсками. Полоцк был занят 4 июля. В результате Полоцкой операции немецкое командование лишилось сильного опорного пункта и железнодорожного узла. Кроме того, была ликвидирована фланговая угроза 1 -му Прибалтийскому фронту, позиции немецкой группы армий «Север» были обойдены с юга и оказались под угрозой флангового удара. Немецкое командование, пытаясь выправить ситуацию, сменило командующего группой армий «Центр» Буша на фельдмаршала Вальтера Моделя. Он считался мастером оборонительных операций. В Белоруссию направили резервные части, в том числе 4 ю, 5 -ю и 12 -ю танковые дивизии. 4 -я немецкая армия перед угрозой неминуемого окружения отступала за реку Березину. Ситуация была крайне сложной: фланги были открытыми, отступающие колонны подвергались постоянным ударам советской авиации, нападениям партизан. Давление со стороны 2 -го Белорусского фронта, который находился прямо перед фронтом 4 -й армии, было несильным, поскольку в планы советского командования не входило изгнание немецких войск из будущего «котла» .
3 -й Белорусский фронт наступал по двум основным направлениям: на юго-запад (к Минску) и запад (на Вилейку). 1 -й Белорусский фронт наступал на Слуцк, Несвиж и Минск. Сопротивление немцев было слабым, основные силы были разгромлены. 30 июня был взят Слуцк, а 2 июля Несвиж, немцам были перерезаны пути отхода на юго-запад. Ко 2 июля танковые части 1 -го Белорусского фронта подошли к Минску. Наступающим частям 3 -го Белорусского фронта пришлось выдержать жестокий бой с 5 -й немецкой танковой дивизией (усиленной батальоном тяжёлых танков), которая 26 -28 июня прибыла в район Борисова. Эта дивизия была полнокровной, несколько месяцев не участвовала в боевых действиях. В ходе нескольких кровавых боёв, последний произошёл 1 -2 июля к северо-западу от Минска, танковая дивизия потеряла почти все танки и была отброшена. 3 июля 2 -й танковый корпус Бурдейного ворвался в Минск с северо-западного направления. В это же время с южного направления к городу подошли передовые части Рокоссовского. Немецкий гарнизон был немногочисленным и продержался недолго, уже к обеду Минск освободили. В результате части 4 -й армии и присоединившиеся к ней подразделения других армий попали в кольцо окружения. Красная Армия фактически отомстила за «котлы» 1941 года. Окружённые не смогли организовать длительного сопротивления – область окружения простреливалась насквозь артиллерийским огнем, её постоянно бомбили, боеприпасы кончались, помощи извне не было. Немцы сражались до 8 -9 июля, совершили несколько отчаянных попыток прорыва, но всюду были разгромлены. 8 июля и. о. командующего армией, командующий XII армейским корпусом Винценц Мюллер подписал капитуляцию. Ещё до 12 июля шла «зачистка» , немцы потеряли 72 тыс. убитыми и более 35 тыс. попали в плен. Бедность дорожной сети в Белоруссии и болотисто-лесистая местность привели к тому, что многокилометровые колонны немецких войск сгрудились всего на двух крупных шоссе Жлобинском и Рогачевском, где подверглись массированным ударам советской 16 -й воздушной армии. Некоторые немецкие части были практически уничтожены на Жлобинском шоссе.
Второй этап. Немцы пытались стабилизировать положение. Глава генштаба сухопутных войск Курт Цейтцлер предложил перебросить группу армий «Север» на юг, чтобы с помощью её войск построить новый фронт. Но этот план был отвергнут Гитлером по политическим соображениям (отношения с финнами). Кроме того, выступило против флотское командование - уход из Прибалтики ухудшал сообщения с той же Финляндией и Швецией, приводил к потере ряда военно-морских баз и опорных пунктов на Балтике. В результате Цейтцлер подал в отставку и был сменен Хайнцем Гудерианом. Модель со своей стороны пытался воздвигнуть новую оборонительную линию, которая шла от Вильнюса через Лиду и Барановичи, чтобы закрыть дыру во фронте шириной примерно в 400 км. Но для этого у него была всего одна целая армия – 2 -я и остатки от других армий. Поэтому, немецкому командованию пришлось перебросить в Белоруссию значительные силы с других участков советскогерманского фронта и с Запада. До 16 июля в Белоруссию было направлено 46 дивизий, но эти войска вводились в бой не сразу, частями, часто «с колес» , и поэтому они не могли быстро переломить ситуацию. С 5 по 20 июля 1944 года силами 3 -го Белорусского фронта под командованием Ивана Даниловича Черняховского была проведена Вильнюсская операция. Сплошного фронта обороны немцы на Вильнюсском направлении не имели. 7 июля части 5 -й гвардейской танковой армии Ротмистрова и 3 -го гвардейского механизированного корпуса Обухова вышли к городу и начали его обхват. Попытка с ходу взять город провалилась. В ночь на 8 июля к Вильнюсу были подтянуты новые немецкие силы. 8 -9 июля город был полностью окружён и был начат его штурм. Попытки немцев деблокировать город с западного направления были отбиты. Последние очаги сопротивления были подавлены в Вильнюсе 13 июля. Было уничтожено до 8 тыс. немцев, взято в плен 5 тыс. человек. 15 июля части фронта заняли несколько плацдармов на западном берегу Немана. До 20 -го числа шли бои за плацдармы. 28 июля войска 3 -го Белорусского фронта пошли в новое наступление – их нацелили на Каунас и Сувалки. 30 июля была прорвана немецкая оборона по Неману, 1 августа немцы оставили Каунас, чтобы не попасть в окружение. Затем немцы получили подкрепление и пошли в контрнаступление – бои шли с переменным успехом до конца августа. Фронт не дошёл несколько километров до границы Восточной Пруссии.
1 -й Прибалтийский фронт Баграмяна получил задачу выйти к морю, чтобы отрезать группу «Север» . На двинском направлении первоначально немцы смогли сдержать наступление, т. к. фронт производил перегруппировку сил и ждал резервы. Двинск был очищен во взаимодействии с войсками наступавшего правее 2 -го Прибалтийского фронта только 27 июля. В этот же день взяли Шауляй. К 30 июля фронту удалось отделить две группы армий противника друг от друга – передовые части Красной Армии перерезали последнюю железную дорогу между Восточной Пруссией и Прибалтикой в районе Тукумса. 31 июля была захвачена Елгава. 1 -й Прибалтийский фронт вышел к морю. Немцы стали пытаться восстановить соединение с группой армий «Север» . Бои шли с переменным успехом, и в конце августа наступил перерыв в сражениях. 2 -й Белорусский фронт наступал на запад – на Новогрудок, а затем Гродно и Белосток. 49 -я армия Гришина и 50 -я армия Болдина участвовали в уничтожении минского «котла» , поэтому 5 июля в наступление пошла только одна армия – 33 -я армия наступала, не встречая особого сопротивления, пройдя за пять дней 120 -125 км. 8 июля был освобождён Новогрудок, 9 -го армия вышла к реке Неман. 10 июля в наступление включилась 50 -я армия и войска форсировали Неман. 16 июля был освобождён Гродно, немцы уже оказывали ожесточённое сопротивление, была отбита серия контратак. Немецкое командование старалось остановить советские войска, но для этого не хватило сил. 27 июля был отбит Белосток. Советские воины вышли к довоенной границе Советского Союза. Фронт не смог провести значительных окружений, т. к. не имел в своём составе крупных подвижных соединений (танковых, механизированных, кавалерийских корпусов). 14 августа был занят Осовец и плацдарм за Наревом.
1 -й Белорусский фронт наступал в направлении Барановичи-Брест. Практически сразу наступающие части столкнулись с немецкими резервами: пошла 4 -я танковая дивизия, 1 -я венгерская кавдивизия, 28 -я легкая пехотная дивизия и др. соединения. 5 -6 июля шёл ожесточённый бой. Постепенно немецкие силы были перемолоты, они уступали в числе. К тому же советский фронт поддерживали мощные соединения ВВС, которые наносили сильные удары по немцам. 6 июля был освобождён Ковель. 8 июля после жестокого боя были взяты Барановичи. 14 июля взяли Пинск, 20 -го Кобрин. 20 июля части Рокоссовского с ходу форсировали Буг. Немцы не успели создать по нему линию обороны. 25 июля был создан «котёл» под Брестом, но 28 -го остатки окруженной немецкой группы прорвались из него (немцы потеряли 7 тыс. человек убитыми). Надо отметить, что бои отличались ожесточённостью, пленных мало, но очень много убитых немцев. 22 июля части 2 -й танковой армии (была придана фронту во время второй фазы операции) вышли к Люблину. 23 июля начался штурм города, но из-за отсутствия пехоты он затянулся, город окончательно взяли к утру 25 -го. В конце июля – начале августа фронт Рокоссовского захватил два больших плацдарма за Вислой.
Результаты операции - В результате двухмесячного наступления Красной Армии была полностью очищена от гитлеровцев Белая Русь, освобождена часть Прибалтики и восточные районы Польши. В целом, на фронте в 1100 километров было достигнуто продвижение войск на глубину до 600 км. - Это было крупное поражение вермахта. Есть даже мнение, что это было крупнейшее поражение немецких вооруженных сил во Второй мировой войне. Была разгромлена группа армий «Центр» , группа армий «Север» поставлена под угрозу поражения. Сломлена мощная линия обороны в Белоруссии, защищённая природными преградами (болота, реки). Были истощены немецкие резервы, которые пришлось бросить в бой, чтобы закрыть «дыру» . - Создан отличный задел для будущего наступления в Польшу и далее в Германию. Так, 1 -й Белорусский фронт захватил два больших плацдарма за Вислой южнее столицы Польши (Магнушевский и Пулавский). Кроме того, в ходе Львовско-Сандомирской операции 1 -й Украинский фронт занял плацдарм у Сандомира. - Операция «Багратион» стала триумфом советского военного искусства. Красная Армия «ответила» за «котлы» 1941 года. - Советская армия потеряла до 178, 5 тыс. погибшими, пропавшими без вести и пленными, а также 587, 3 тыс. ранеными и больными. Общие потери немцев – около 400 тыс. человек (по другим данным более 500 тыс. ).
Итоги второй мировой войны. Вторая мировая война закончилась. В ней участвовало 61 государство. Боевые действия велись на территории 40 стран. В войне погибли свыше 50 млн. человек, в том числе около 27 млн. советских граждан. Это самая кровопролитная и разрушительная война. Уничтожены тысячи городов и деревень, неисчислимые материальные и культурные ценности. Итоги Второй мировой войны привели к крупным политическим изменениям на международной арене, постепенному развитию тенденции к сотрудничеству государств с различными социальными системами. С целью предотвращения новых мировых конфликтов, создания в послевоенный период системы безопасности и сотрудничества между странами в конце войны была создана Организация Объединенных Наций (ООН), Устав которой был подписан 26 июня 1945 в Сан-Франциско 50 государствами (СССР, США, Великобританией, Китаем и другими). С целью разоблачения сущности германского фашизма, его планов уничтожения целых государств и народов, опасности фашизма для всего человечества состоялся Нюрнбергский процесс. На Нюрнбергском процессе впервые в истории агрессия была признана тягчайшим преступлением против человечества. Судебный процесс в Нюрнберге (Германия) в 1945– 46 над главными нацистскими преступниками, который проводился в соответствии с соглашением между правительствами СССР, США, Великобритании и Франции и уставом Международного военного трибунала. На скамье подсудимых оказалась почти вся правящая верхушка нацистской Германии – ведущие нацистские политики, промышленники, военачальники, дипломаты, идеологи, которым вменялись в вину преступления, совершенные гитлеровским режимом. Трибуналу надлежало рассмотреть вопрос о признании организаций гитлеровского режима – руководящего состава нацистской партии, СС, СА (штурмовые отряды), гестапо и др. - преступными. В основу обвинительного заключения была положена концепция общего плана или заговора, составленного подсудимыми в целях достижения мирового господства путем совершения преступлений против мира, военных преступлений или преступлений против человечества. Среди защитников были видные адвокаты Германии. Ни один из подсудимых не признал себя виновным.
В ходе Нюрнбергского процесса было проведено 403 открытых заседания трибунала. Обвинение основывалось в основном на германских документах. Обвиняемые и их адвокаты стремились доказать юридическую несостоятельность Устава Трибунала, взвали всю ответственность за совершенные преступления на Гитлера, СС и гестапо, выдвигали встречные обвинения в адрес стран-учредителей Трибунала. Заключительные речи главных обвинителей строились на общих принципах. В конце сентября – начале октября 1946 трибунал огласил приговор, в котором были проанализированы принципы международного права, аргументы сторон, дана картина преступной деятельности режима на протяжении более чем 12 лет его существования. Трибунал приговорил Г. Геринга, И. Риббентропа, В. Кейтеля, Э. Кальтенбруннера, А. Розенберга, Г. Франка, В. Фрика, Ю. Штрейхера, Ф. Заукеля, А. Иодля, А. Зейсс-Инкварта и М. Бормана (заочно) – к смертной казни через повешение; Р. Гесса, В. Функа и Э. Редера – к пожизненному заключению, В. Шираха и А. Шпеера – к 20 годам, К. Нейрата – к 15 годам, К. Деница – к 10 годам тюремного заключения; Г. Фриче, Ф. Папен и Г. Шахт были оправданы. Трибунал объявил преступными организации СС, СД, гестапо, руководящий состав национал-социалистической партии (НСДАП), но не признал таковыми СА, германское правительство, генштаб и верховное командование вермахта. Член трибунала от СССР Р. А. Руденко заявил в "особом мнении" о несогласии с оправданием трех подсудимых, высказался за смертную казнь в отношении Р. Гесса. После отклонения Контрольным Советом по Германии ходатайств осужденных о помиловании приговоренные к смертной казни были в ночь на 16 октября 1946 повешены в Нюрнбергской тюрьме (Г. Геринг покончил жизнь самоубийством). Нюрнбергский процесс явился ответом на небывалые в мировой истории злодеяния фашистов и милитаристов, стал важной вехой в развитии международного права. Впервые к уголовной ответственности были привлечены официальные лица, ответственные за планирование, подготовку и развязывание агрессивных войн. Впервые было признано, что положение главы государства, ведомства или армии, а также исполнение распоряжений правительства или преступного приказа не освобождают от уголовной ответственности. Нюрнбергские принципы, поддержанные Генеральной Ассамблеей ООН как общепризнанные нормы международного права, вошли в сознание большинства людей. Они служат основанием для отказа выполнять преступный приказ, предупреждают о грядущей ответственности тех руководителей государств, которые совершают преступления против человечества.
ЦЕНА ПОБЕДЫ оказалась высока, но жертвы, принесенные на алтарь Отечества, не были напрасны. Наш народ принес их в борьбе с фашизмом, в войне, в которой решался вопрос о жизни и смерти страны, об исторической судьбе государства, о независимом существовании. Безусловно, наши потери могли быть и меньшими, если бы не существенные просчеты и ошибки политического и военного руководства страны накануне и в начале войны. Сказались и некомпетентность ряда военачальников, и слабая профессиональная подготовка части командиров и личного состава, предвоенные репрессии командных кадров, а также и неблагоприятные обстоятельства вступления Красной Армии в боевые действия в начале войны. В Великой Отечественной войне на фронте и в тылу у советских людей со всей силой проявились самоотверженность и дисциплина, массовое самопожертвование и огромная энергия, напор и невиданная стойкость, без которых победа была бы невозможна. Такой стойкости история не знала. Не знала она и такой воли, и силы убеждений. В этой убежденности в правоте своего дела оказались слитыми идея защиты Отечества и национальная идея, вера в справедливость социализма и религиозная вера, доверие к власти. Это укрепило Красную Армию, спасло ее во время поражений и неудач, сделало страну единым военным лагерем, способствовало мобилизации всех материальных и духовных ресурсов во имя победы. Существовавший общественный строй, политическая система, ВКП(б) как двигатель всей государственной машины смогли обеспечить такой порядок, который в целом отвечал требованиям войны. Что бы по прошествии десятков лет ни говорили и ни писали, историческим фактом является то, что в самые тяжелые для страны времена основной стабилизирующей силой общества была партия коммунистов. Об этом можно умолчатъ в официозных речах, конъюнктурных публикациях и телепередачах, ее можно вычеркнуть из школьных учебников, но невозможно вычеркнуть из реальной истории Великой Отечественной войны. Политическая, организаторская и идеологическая деятельность коммунистов на фронте и тылу стала важнейшим фактором победы. Пожалуй, никогда, несмотря на ошибки и просчеты, партия не выступала столь полно в этом качестве, как во время Великой Отечественной.
Великая Отечественная война показала, что силе можно противопоставить только силу, победить в ней могло только сплоченное общество, люди, уверенные в правоте своего дела, твердо знающие, во имя чего они сражаются и за что умирают, что положено на весы истории. 2 сентября 1945 г. закончилась, длившаяся шесть лет Вторая мировая война, которая была самой тяжёлой и кровопролитной в истории человечества. Во время войны погибло свыше 50 млн. человек. Особенно тяжелые потери понес советский народ. Общая численность погибших составила около 27 млн. человек. В ходе Великой Отечественной войны было призвано в армию 32 млн. человек, из них погибло, умерло от ран, в плену примерно 7, 8 млн. человек. Около 7 млн. погибли на оккупированных территориях. Такое же количество, около 7 млн. человек, погибло в советском тылу из-за ухудшившихся условии жизни. Потери лагерного населения составили около 3 млн. человек. Убыль населения вследствие миграции – около 2 млн. человек. Однако не все согласны с этими данными, которые признаны официально. Ряд историков утверждают, что совокупные потери во Второй мировой войне составили 46 млн. человек.
Ах, война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши дворы, наши мальчики головы подняли, повзрослели они до поры… Весь материал взят с сайта Google. com и otvoyna. ru, презентация создавалась на сайте Google, через приложение docs. google. com/presentation/.
презентация ВОВ.pptx