Скачать презентацию Фазы контакта Выделяют четыре фазы контакта: Ø направленность Скачать презентацию Фазы контакта Выделяют четыре фазы контакта: Ø направленность

Фазы и уровни общения.ppt

  • Количество слайдов: 20

Фазы контакта Выделяют четыре фазы контакта: Ø направленность на партнера (взаимонаправленности); Ø психическое отражение Фазы контакта Выделяют четыре фазы контакта: Ø направленность на партнера (взаимонаправленности); Ø психическое отражение партнера (взаимоотражения); Ø информирование партнера (взаимоинформирования); Ø отключение от партнера (взаимоотключение) (если побудительные мотивы контакта с ним исчезли); Если они сохраняются, субъект возвращается ко второй фазе, заново отражая партнера, чье поведение уже изменено произошедшим знакообменом.

Уровни общения Содержание фаз контакта определяется уровнем, на котором протекает общение. Ø конвенциональный; Ø Уровни общения Содержание фаз контакта определяется уровнем, на котором протекает общение. Ø конвенциональный; Ø примитивный; Ø манипулятивный; Ø стандартизированный; Ø игровой; Ø деловой; Ø духовный.

Конвенциональный уровень Этот уровень представляет собой полноценное человеческое общение. Словом «конвенция» , или согласие, Конвенциональный уровень Этот уровень представляет собой полноценное человеческое общение. Словом «конвенция» , или согласие, в психологии обозначают свод правил поведения, большей частью неписанных, передаваемых из поколения в поколение, потому что в этих правилах закреплен уговор людей друг с другом относительно того, какие формы поведения наиболее приемлемы и для субъекта, и для общества. Контакт на конвенциональном уровне требует от партнеров высокой культуры общения.

Фазы контакта на конвенциональном уровне Ø Ø В фазе направленности партнеры готовы к пристройке Фазы контакта на конвенциональном уровне Ø Ø В фазе направленности партнеры готовы к пристройке рядом, готовы быть то говорящими, то слушающими. На фазе взаимоотражения важно уловить актуальную роль партнера и собственную актуальную роль его глазами. Фаза взаимоинформирования при таком общении совсем не обязательно протекает гладко. Четвертая фаза взаимоотключения также при этом общении протекает в духе равноправия партнеров и их внимания друг к другу. Реплики под занавес приятны, возможны теплые взгляды.

Примитивный уровень Партнер по общению воспринимается как предмет, на который следует оказать воздействие, не Примитивный уровень Партнер по общению воспринимается как предмет, на который следует оказать воздействие, не заботясь о его мыслях и переживаниях. Данный уровень общения характеризуется грубостью, беззастенчивым навязыванием себя (пристройки «сверху» )

Фазы контакта на примитивном уровне Первая фаза – направленности на партнера. А) Субъект испытывает Фазы контакта на примитивном уровне Первая фаза – направленности на партнера. А) Субъект испытывает потребность в контакте, тем более что перед ним реальный слушатель. Но при этом уровне общения субъекту не приходит в голову, что его собеседник не предмет для слушания, что он тоже имеет право высказываться. Происходит пристройка сверху. Б) К субъекту обращаются, но он не расположен к контакту. Говорящий предмет раздражает, хорошо бы убрать его, если не словом, то жестом: «закрой рот» . При этом также происходит «пристройка сверху» . Ø

Фазы контакта на примитивном уровне Ø Ø Вторая фаза – отражения партнера. Актуальная роль Фазы контакта на примитивном уровне Ø Ø Вторая фаза – отражения партнера. Актуальная роль партнера при этом не улавливается, взамен используются шаблоны восприятия. Третья фаза – взаимоинформирования. При этом субъект выражает симпатию «предмету» , который нравится, и антипатию тому, кто не нравится. Выражение симпатии пристройке «снизу» льстивое, пристройке «сверху» беспардонное. Четвертая фаза – отключение от партнера. Если в предыдущей фазе была конфронтация, то со слабым партнером контакт заканчивается ругательствами и насмешками, с сильными извинениями, либо угрозами, когда партнер отошел на безопасное расстояние. Если была конгруэнция, то субъект, получивший желаемое от партнера, не скрывает скуки.

Манипулятивный уровень В целом характеристика этого субъекта ( «манипулятора» ) такова: для него партнер Манипулятивный уровень В целом характеристика этого субъекта ( «манипулятора» ) такова: для него партнер – соперник в игре, которую непременно надо выиграть. Выигрыш означает выгоду: если не материальную или житейскую, то, по крайней мере, психологическую. В фазе направленности на партнера манипулятор заранее изготавливается к подчинению себе собеседника, к пристраиванию к нему "сверху".

Фазы контакта на манипулятивном уровне В фазе направленности на партнера манипулятор заранее готовится к Фазы контакта на манипулятивном уровне В фазе направленности на партнера манипулятор заранее готовится к подчинению себе собеседника и пристраиванию к нему «сверху» . Ø В фазе отражения партнера манипулятор неплохо улавливает его и свою собственную актуальные роли, но делается это как «расставление ловушки» . «Схватываются» те особенности собеседника, которые можно использовать как его слабые места. Ø

Стандартизированный уровень При таком общении подлинного ролевого взаимодействия не происходит. Общение основывается на неких Стандартизированный уровень При таком общении подлинного ролевого взаимодействия не происходит. Общение основывается на неких стандартах и имеет название «контакт масок» .

Фазы контакта на стандартизированном уровне Фаза направленности на партнера здесь неудовлетворительна, так как подлинной Фазы контакта на стандартизированном уровне Фаза направленности на партнера здесь неудовлетворительна, так как подлинной готовности к общению нет. Причиной нерасположенности к контактам могут быть: 1) чувство обиды; 2) чувство недоверия. В этих случаях хочется отгородиться от партнера; 3) страх общения (если по прошлому опыту общение приносило обиды и разочарования, а не радость); 4) лень (человек экономит душевные силы, которые надо потратить на другого); 5) безразличие к другим (человек слишком занят собой, либо убежден, что он выше окружающих); 6) усталость (не хватает сил на контакты). Ø

Фазы контакта на стандартизированном уровне Ш В фазе отражения партнера субъект в первую очередь Фазы контакта на стандартизированном уровне Ш В фазе отражения партнера субъект в первую очередь озабочен тем, «что ему (партнеру) от меня надо? » , при этом партнер оценивается только с точки зрения того, насколько он опасен, т. е. насколько активен в стремлении снять с меня маску. Одновременно субъекта беспокоит, соответствует ли он принятым стандартам внешнего вида, и не видно ли партнеру чего-то кроме маски. При таком настрое субъект ни партнера, ни себя его глазами не видит, да и не хочет видеть.

Фазы контакта на стандартизированном уровне В фазе взаимоинформирования маска заостряется, т. е. субъект сообщает Фазы контакта на стандартизированном уровне В фазе взаимоинформирования маска заостряется, т. е. субъект сообщает о своем стремлении свернуть контакт: «Проваливайте» и т. п. , т. е. конгруэнция (взаимосогласие) здесь больше похожа на конфронтацию. Подлинного общения нет. Ø В фазе отключения также нет подлинного общения, оно безэмоционально излишне вежливо или церемонно. Но в процессе общения требуется опыт, чтобы отличать маску, например, безразличия на лице самоуверенного или же стеснительного партнера. Контакт масок – это яркий пример формального общения. Ø

Игровой уровень Общение, располагающее полнотой и человечностью конвенциального уровня общения, но превосходящее его тонкостью Игровой уровень Общение, располагающее полнотой и человечностью конвенциального уровня общения, но превосходящее его тонкостью содержания и богатством оттенков. На "игровой" уровень общения мы выходим только с людьми, которых уже хотя бы немного знаем и с которыми нас связывает определенное чувство, - если не взаимное, то, по крайней мере, не омраченное обидами и разочарованиями.

Фазы контакта на игровом уровне в первой фазе направленности на партнера есть интерес к Фазы контакта на игровом уровне в первой фазе направленности на партнера есть интерес к личности собеседника, к его «ролевому вееру» . Причем интерес пронизан симпатией к человеку. Ø В фазе отражения партнера наблюдается обостренное восприятие его «ролевого веера» , при этом собеседнику приписываются интерес и доброжелательность, присущие нам самим. Ø

Фазы контакта на игровом уровне В третьей фазе взаимоинформирования субъекту хочется быть интересным для Фазы контакта на игровом уровне В третьей фазе взаимоинформирования субъекту хочется быть интересным для партнера и он «играет» , чтобы выглядеть интересно, чтобы заинтересовать, а для этого надо улавливать реакции партнера, следить за его «веером» , контролировать свой. Ø Четвертая фаза отключения здесь возможна без прощальных ритуалов, можно отпустить друга взглядом, жестом, прикосновением. Ø

Деловой уровень Целью такого общения является организация совместной деятельности, поиск средств повышения эффективности сотрудничества. Деловой уровень Целью такого общения является организация совместной деятельности, поиск средств повышения эффективности сотрудничества. Партнеры при этом оцениваются не как уникальные, неповторимые личности, а с точки зрения того, насколько хорошо они смогут выполнить поставленные перед ними задачи, то есть оцениваются их функциональные качества. Деловое общение – это общение по уровню, располагающееся выше конвенционального. Но при этом следует понимать, что реальные деловые контакты не обязательно протекают на «деловом уровне» , они нередко осуществляются на манипулятивном или стандартизованном уровнях. .

Фазы контакта на деловом уровне Ø Ø На первой фазе делового общения – необходима Фазы контакта на деловом уровне Ø Ø На первой фазе делового общения – необходима пристройка «рядом» . На второй фазе партнеры зорки и чутки другу, но при этом нас привлекает не ролевой веер партнера и наш, а степень его умственной и деловой активности, его включенность в общую задачу. При этом общении на первом месте дело. Это же происходит и в третьей фазе. Четвертая фаза контакта отличается тем, что за внешней суховатостью прощаний чувствуется теплота: «Уходишь – счастливо!» «Приходишь – привет!»

Духовный уровень Высший уровень человеческого общения – духовный - столь же трудно уложить в Духовный уровень Высший уровень человеческого общения – духовный - столь же трудно уложить в точные определения, как трудно дать ответ на вопрос, что такое любовь. Для любой фазы контакта характерно следующее: партнёр воспринимается как носитель духовного начала, и это начало пробуждает в нас чувство, которое сродни благоговению.

Фазы контакта на духовном уровне В фазе взаимоотражения и взаимоинформирования собеседники чувствительны к душевному Фазы контакта на духовном уровне В фазе взаимоотражения и взаимоинформирования собеседники чувствительны к душевному состоянию друга, к малейшему движению мыслей друга. Свобода самовыражения для обоих партнеров безгранична. Ø Фаза взаимоотключения бывает очень затруднена, партнерам трудно расстаться. Духовность обеспечивается не отбором тем, а глубиной «диалогического проникновения» друг в друга. Ø