6. Фараоны и вельможи, крестьяне и рабы.ppt
- Количество слайдов: 15
Фараоны и вельможи, крестьяне и рабы Фараон мог без суда казнить любого египтянина, а также мог сделать вельможей любого крестьянина или лишить знатного человека всех привилегий.
Абсолютная власть фараона укреплялась мифом о том, что они ведут свой род от бога Солнца Ра, поэтому воля фараона — это божественная воля, с которой нельзя спорить. Jeff Dahl
Власть фараон передавал по наследству.
Известны имена семи женщин, которые правили Египтом.
Правительницы Египта облачались в мужские одежды. Фараон должен быть не только мудрым правителем, но и мужественным сильным воином. Ramarren
Самыми влиятельными вельможами Египта были номархи — правители номов. После объединения Египта номархи потеряли независимость, но сохранили право управлять своими землями от имени фараона.
Вельможи носили украшения из золота и драгоценных камней.
Крестьяне занимались земледелием и строили дамбы и каналы оросительной системы.
Египтяне старались использовать каждый участок плодородной земли. Для этого воду подавали даже на возвышенности.
Шадуф — длинная жердь, на одной стороне которой привязан груз из камней, а на другой кожаное ведро для воды. Ivar Leidus
Крестьянские семьи жили в небольших хижинах из кирпича, обожжённого на солнце. Крестьяне выращивали на небольшом огороде овощи, а также держали хозяйство.
Древние египтяне носили минимум одежды: мужчины белые полотняные набедренные повязки, а женщины простые прямые платья.
Во время войн египтяне захватывали пленных. Этих людей превращали в рабов, которые выполняли самую тяжёлую и опасную работу.
Хозяин раба полностью распоряжался жизнью своего бесправного слуги: мог по любой прихоти наказать его и даже убить.
Зарождение рабства — самая мрачная страница древней истории человечества. Густав Рудольф Буланже
6. Фараоны и вельможи, крестьяне и рабы.ppt