Скачать презентацию Эволюция религиозной философии в XX веке Выполнила Проверил Скачать презентацию Эволюция религиозной философии в XX веке Выполнила Проверил

Эволюция религиозной философии в XX веке.pptx

  • Количество слайдов: 15

Эволюция религиозной философии в XX веке Выполнила: Проверил: Эволюция религиозной философии в XX веке Выполнила: Проверил:

Религиозные философские школы. Под определение религиозной философии, получившей развитие на Западе в XX в. Религиозные философские школы. Под определение религиозной философии, получившей развитие на Западе в XX в. , обычно попадают такие философские школы, как: – персонализм (П. Шиллинг, Э. – религиозный эволюционизм Мунье, Ж. Лакруа, Д. Райт и др. ); (П. Тейяр де Шарден); – неопротестантизм (Э. Трельч, – неотомизм (Ж. Маритен, А. Харнак, П. Тиллих, Э. Жильсон, Р. Гвардини, Р. Бультман и др. ); А. Швейцер и пр. ).

 Религиозная философия уже по определению сопрягает все проблемы с учением о Боге как Религиозная философия уже по определению сопрягает все проблемы с учением о Боге как совершенном бытии, абсолютной реальности, чья свободная воля прослеживается в истории и культуре. Проблемы развития гуманизма связаны с историей развития христианской религии. Все вопросы этики, эстетики, космологии просматриваются через призму христианского учения. Большую роль играют в религиозной философии проблемы сочетания веры и разума, науки и религии, возможности синтеза философии, теологии и науки при определяющем влиянии теологии.

 Центральная проблема современной религиозной философии – проблема человека. Как относится человек к Богу? Центральная проблема современной религиозной философии – проблема человека. Как относится человек к Богу? Какова миссия человека в истории, в чем смысл бытия человека, смысл скорби, зла, смерти – явлений, которые, несмотря на прогресс, широко распространены?

 Основной предмет исследования в персонализме – творческая субъективность человека. Объяснить ее можно только Основной предмет исследования в персонализме – творческая субъективность человека. Объяснить ее можно только через ее причастность к Богу. Человек всегда личность, персона. Его суть – в его душе, которая фокусирует в себе космическую энергию. Душа самосознательна, самонаправленна. Люди живут, разобщено и впадают в крайность эгоизма. Другая крайность – коллективизм, где личность нивелируется, растворяется в массе. Персоналитический подход позволяет уйти от названных крайностей, выявить истинную сущность человека и возродить его индивидуальность. Путь к индивидуальности лежит через понимание себя как неповторимой уникальной субъективности.

 История и общество развиваются через личность человека. Основные проблемы персонализма – это вопросы История и общество развиваются через личность человека. Основные проблемы персонализма – это вопросы свободы и нравственного воспитания человека. Если личность стремится к Богу или, что то же самое, к добру и совершенству, она находится на правильном пути.

 Моральное самосовершенствование, правильное нравственное и религиозное воспитание ведут к обществу гармоничных личностей. Личность Моральное самосовершенствование, правильное нравственное и религиозное воспитание ведут к обществу гармоничных личностей. Личность становится персоной в процессе коммуникации, активного диалога с другими людьми. Отсюда важность коммуникации как «вовлечение» людей в преобразо вание мира.

 Широкий отзвук в религиозной философии XX в. получили идеи религиозного эволюционизма П. Тейяра Широкий отзвук в религиозной философии XX в. получили идеи религиозного эволюционизма П. Тейяра де Шардена. Его концепция «эволюционно космического христианства» базируется на принципах религиозно идеологического монизма, эволюционизма и универса лизма. Субстанцией всего мироздания П. Тейяр де Шарден считал Бога.

 Основными точками процесса развития (космогенеза) выступают три стадии: преджизнь (литосфера), жизнь (биосфера). феномен Основными точками процесса развития (космогенеза) выступают три стадии: преджизнь (литосфера), жизнь (биосфера). феномен человека (ноосфера).

 Движущей силой этой эволюции является целеустремленное сознание (ортогенез). Эволюция, в конечном счете, принимает Движущей силой этой эволюции является целеустремленное сознание (ортогенез). Эволюция, в конечном счете, принимает у П. Тейяра де Шардена теологическую форму: пункт Омега (Бог) становится вершиной прогресса всего Космоса

 Главные вопросы непротестантских философов – о познаваемости Бога и своеобразии христианской веры. Но Главные вопросы непротестантских философов – о познаваемости Бога и своеобразии христианской веры. Но познание Бога связано с познанием себя. Поэтому учение о Боге выступает в форме учения о человеке. Он может существовать как «подлинный» – верующий, и «неподлинный» – неверующий человек. Неверующий человек находится в «видимом мире» , его жизнь тревожна, проникнута страхом. Вывести из состояния страха и тревоги может только религия. Она оставляет человека наедине с Богом и тем самым приобщает его к высшему миру

 Важная задача неопротестантизма – создать теологию культуры, которая с позиции религии объясняла бы Важная задача неопротестантизма – создать теологию культуры, которая с позиции религии объясняла бы все явления жизни. Бог не над миром, не вне мира, и не в частном бытии человека, а в мире как его первооснова и глубина. Изучение культуры и истории показывает нам Бога как первооснову всего существующего.

 Наиболее влиятельная религиозно философская школа – неотомизм. Его теоре тический фундамент составляет учение Наиболее влиятельная религиозно философская школа – неотомизм. Его теоре тический фундамент составляет учение Фомы Аквинского. Главные принципы его философии сохранились без изменения: это идея гармонического единства веры и знания, религии и науки, признания ценностей двух истин – истины разума и истины веры, мысль о превалировании теологии над философией. В томистской доктрине происходит синтез материализма и идеализма, сциентистских и антропологических учений современности.

 Ведущая проблема томизма – доказа тельство бытия Бога и понимание места Его в Ведущая проблема томизма – доказа тельство бытия Бога и понимание места Его в мире – была дополнена неотомистами проблемой бытия человека. В результате произошло смещение акцента на проблемы человека, был создан новый его образ, согласно которому он творит свой культурно исторический мир, побуждаемый к этому Богом творцом.

 Человек, в понимании неотомистов, – основной элемент бытия, через него проходит история, ведущая Человек, в понимании неотомистов, – основной элемент бытия, через него проходит история, ведущая к высшему состоянию развития общества – «граду Божьему» . История имеет гуманный смысл и назначение. Общество может прийти к состоянию, непохожему на все известные. Это будет общество, основанное на высших религиозно нравственных ценностях.