92d1cee6fae0767aa728551da95db638.ppt
- Количество слайдов: 36
«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра» Джон Дьюи МИХАЙЛОВА О. В. , УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ МБОУ «Лицей № 57»
щие ю ива печ а с обе дарт лы, тан а ери ию с ат изац еал 2 2
Так как же построить урок?
Технологическая карта урока способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам.
Параметры n n n n Этап урока Время, мин Цель Содержание учебного материала Методы и приемы работы Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формирование УУД
Этапы урока Задачи урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формирование УУД
n n Класс: 5 Тема урока: периметр многоугольника Тип урока: урок открытия нового знания Цель урока: развивать представление о многоугольнике: периметр.
n n Задачи урока: Образовательные ( формирование познавательных УУД): научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «многоугольник» , «периметр» ; решать задачи на нахождение периметра n Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность n Развивающие (формирование регулятивных УУД): умение обрабатывать информацию и ранжировать ; представлять информацию в виде алгоритма, выбирать способы решения задач; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
n Основные понятия: многоугольник, диагональ, ломаная, вершина, угол, периметр. n Ресурсы урока: мультимедийный проектор, экран, презентация «Многоугольники» , смайлики для рефлексии, модели многоугольников, карточки для рефлексии, карточки для работы в парах, инструменты для работы в группах.
Этапы урока Задачи урока Деят- ть учителя Деят- ть учащ-ся 1. Самоопре деление к учебной деяте-ности Создать благоприят ный психологич еский настрой на работу Приветствие, мобилизация внимания детей. Организует устную работу (презентация «Многоуголь ники» - слайды № 2№ 7) Включаются в деловой ритм урока. Отвечают на вопросы Формир-е УУД
1. Что за фигуры изображены? 3 1 2 4
2. Какие многоугольники видите на рисунке? 1 3 2 4 5 6
3. Назовите данный многоугольник, его элементы B А C K D
4. Назвать углы многоугольника и определить их вид F P H A D
6. Назвать и показать диагонали многоугольника B А C K D
Этапы урока Задачи урока Деят- ть учителя Деят- ть учащ-ся 1. Самоопре деление к учебной деятельн-ти Создать благоприят ный психологич еский настрой на работу Приветствие, мобилизация внимания детей. Организует устную работу (презентация «Многоуголь ники» - слайды № 2№ 7) Включаются в деловой ритм урока. Формир-е УУД Регул-ые: фиксация индивидуального затруднения Коммуникативные: Отвечают на выражение своих вопросы мыслей, аргументация воего с мнения Познавательные: осо знанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.
7. Как определить, сколько таких листов нужно купить, чтобы огородить весь участок? 2 м
Этапы урока Задачи урока 2. Актуализация и фикси-ние индивидуа-го затруднения в пробном учебном действии Актуализац ия опорных знаний и способов деятельности Деят- ть учителя Деят- ть Учащ-ся Предлагает задачу: Решают дядя Федор решил проблему. оградить дом новым забором. В магазине есть листы длиною 2 метра. Сколько надо листов, чтобы огородить участок? Форм ир-е УУД
Этапы урока Задачи урока Деят- ть учителя 2. Актуализа ция и фикси-ние индивидуаго затруднени я в пробном учебном действии Актуализа ция опорных знаний и способов деятельно с-ти Предлагает задачу: дядя Федор решил огородить дом новым забором. В магазине есть листы длиною 2 метра. Сколько надо листов, чтобы огородить участок? Деятть Учащся Формир-е УУД Решают Регул-ые: волевая пробле саморегуляция в ситуации му. затруднения Комные: выражение своих мыслей , аргументация своего мнения Познные: осознанное построение выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач.
Этапы урока 3. Целепола гание и мотивация Задачи урока Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока Деят- ть учителя Деят- ть Учащ-ся Вопросы: что надо уметь делать, чтобы решить такую задачу? Предлагает вспомнить формулы для вычисления периметра прямоугольни ка и квадрата, определение периметра Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь. Дают ответ, записывают формулы для нахождения периметра прямоугольника и квадрата в тетрадь: P=a+b+a+b P=2 a+2 b P=(a+b)· 2 Pкв=a+a+a+a или Pкв=4 a Фор мир -е УУД
Этапы урока Задачи урока Деят- ть учителя Деят- ть Учащ-ся Формир-е УУД 3. Целеп олагани е и мотивац ия Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока Вопросы: что надо уметь делать, чтобы решить такую задачу? Предлагает вспомнить формулы для вычисления периметра прямоугольн ика и квадрата, определение периметра Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь. Дают ответ, записывают формулы для нахождения периметра прямоугольник а и квадрата в тетрадь: P=a+b+a+b P=2 a+2 b P=(a+b)· 2 Pкв=a+a+a+a или Регулые: целеполага Pкв=4 a ние Комные: постановка вопросов Познные: самостояте льное выделениеформулировани е познавательной цели.
Этапы урока Задачи урока Деят- ть учителя Деят- ть Учащ-ся 4. Первич ное закрепле ние Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельно й работы по новому материалу 1. Работа в парах. Выполнив необходимые измерения, найти периметр многоугольника. (на каждой парте модели многоугольников разной формы, но двух цветов – желтые и синие, для быстрой проверки правильности вычислений; Pж=48 см, Pс=45 см). Взаимопроверка. 1. Выполняют измерения, находят периметр. Выполняют взаимопрове рку, затем проверку по эталону на доске. Фор мире УУД
Этап ы урок а Зада чи урок а Деят- ть учителя Физкультминутка 2. Работа в группах. Деят- ть учащ-ся 2. Работают в группах. 1 группа: найти Записывают периметр классной в тетрадях доски результат. 2 группа: найти По мере периметр классной выполнения комнаты. каждая 3 группа: найти группа периметр дверного записывает проема. 4 группа: найти решение на периметр крышки парты. доске 5 группа: найти периметр боковой доски. 3. Отвечают 3. Вопрос: для чего на вопрос. могут понадобиться данные умения? Формир-е УУД
Этап ы урок а Зада чи урок а Деят- ть учителя Физкультминутка (приложение 3) 2. Работа в группах. Деят- ть Учащ-ся 2. Работают в группах. 1 группа: найти Записывают периметр классной в тетрадях доски результат. 2 группа: найти По мере периметр классной выполнения комнаты. каждая 3 группа: найти группа периметр дверного записывает проема. 4 группа: найти решение на периметр крышки парты. доске 5 группа: найти периметр боковой доски. 3. Отвечают 3. Вопрос: для чего на вопрос. могут понадобиться данные умения? Формир-е УУД Личностные: осознание ответственности за общее дело Познавательные: выполнение действий по алгоритму. подведение под понятие, рефлексия способов действий Коммукативные: выражение своих мыслей, достижение договоренности и согласо-вание общего решения .
Этапы урока Задачи урока Деят- ть учителя Деят- ть учащ-ся 6. Первичны й контроль (самостояте льная работа) Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установлен ие причин выявленных недостатков 1. № 64 из рабочей тетради ( 2 часть) – самостоятельно Сильным учащимся - консультантам (по мере выполнения) предлагается проверить оказать помощь товарищам 2. Тест «Многоугольники» - раздаточный материал (приложение 4) 1. Самостоя тельное решение в рабочей тетради. 2. Записыва ют ответы в бланках теста. Форм ир-е УУД
Этапы урока Задачи урока Деят- ть учителя Деят- ть учащ-ся Формир-е УУД 6. Первич ный контроль (самосто ятельная работа) Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков 1. № 64 из рабочей тетради ( 2 часть) – самостоятель но Сильным учащимся - консультанта м (по мере выполнения) предлагается проверить оказать помощь товарищам 2. Тест «Многоуголь ники» - раздаточный материал (приложение 4) 1. Самостояте льное решение в рабочей тетради. 2. Записывают ответы в бланках теста. Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Познавательн ые: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму
Этапы урока Задачи урока 7. Информац ия о домашнем задании Обеспечени е понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания Деят- ть учителя № 328 № 332 № 337 – по желанию Деят- ть учащ-ся Записывают домашнее задание Формир-е УУД
Этапы урока Задачи урока Деят- ть учителя Деят- ть учащ-ся 8. Рефлексия. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодейств ия с учителем и другими детьми 1. Предлагает продолжить предложение «Сегодня на уроке Я повторил … Я закрепил … Я научился … Я узнал …» 2. Выставляет оценки 1. Отвечают на вопросы 2. Отмечают в карточках Формир-е УУД
Этапы урока Задачи урока Деят- ть учителя Деят- ть учащ-ся Формир-е УУД 8. Рефлексия. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодейств ия с учителем и другими детьми 1. Предлагает продолжить предложение «Сегодня на уроке Я повторил … Я закрепил … Я научился … Я узнал …» 2. Выставляет оценки 1. Отвечают на вопросы 2. Отмечают в карточках Познавательн ые: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммукативн ые: умение выражать свои мысли, аргументация
Спасибо за внимание! Удачи в работе!
92d1cee6fae0767aa728551da95db638.ppt