Скачать презентацию Если человек определяет ситуацию как реальную то она Скачать презентацию Если человек определяет ситуацию как реальную то она

Поведение в организации.ppt

  • Количество слайдов: 16

Если человек определяет ситуацию как реальную, то она становится реальной по своим последствиям, независимо Если человек определяет ситуацию как реальную, то она становится реальной по своим последствиям, независимо от того, насколько она в действительности реальна. Теорема Томаса Поведение личности в организации

Основные переменные, влияющие на индивидуальное поведение Основные переменные, влияющие на индивидуальное поведение

Пороги ощущений (норма) Пороги ощущений (норма)

 • Восприятие, перцепция (от лат. perceptio) — познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира. • Восприятие, перцепция (от лат. perceptio) — познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира. Это психический процесс, заключающийся в отражении предмета или явления в целом при его непосредственном воздействии на органы чувств. • Как форма чувственного отражения предмета, восприятие включает обнаружение объекта как целого, различение отдельных признаков в объекте, выделение в нём информативного содержания, адекватного цели действия, формирование чувственного образа.

Свойства восприятия: • Предметность — объекты воспринимаются не как бессвязный набор ощущений, а как Свойства восприятия: • Предметность — объекты воспринимаются не как бессвязный набор ощущений, а как образы, составляющие конкретные предметы. • Структурность — предмет воспринимается сознанием уже в качестве абстрагированной от ощущений смоделированной структуры. • Апперцептивность — на восприятие оказывает влияние общее содержание психики человека. • Константность — постоянство восприятия одного и того же дистального объекта при изменении проксимального стимула. • Избирательность — преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими. • Осмысленность — предмет сознательно воспринимается, мысленно называется (связывается с определённой категорией), относится к определённому классу

Эффекты восприятия: Эффекты стереотипизации: – Галоэффект (эффект ореола, эффект нимба или рога) — общее Эффекты восприятия: Эффекты стереотипизации: – Галоэффект (эффект ореола, эффект нимба или рога) — общее благоприятное или неблагоприятное мнение о человеке переносится на его неизвестные черты. – Эффекты последовательности: • Эффект первичности (эффект первого впечатления, эффект знакомства) — первая информация переоценивается по отношению к последующей. • Эффект новизны — новой информации о неожиданном поведении хорошо знакомого, близкого человека придаётся большее значение, чем всей информации, полученной о нём ранее. Эффект роли — поведение, определяемое ролевыми функциями, принимается за личностную особенность. Эффект присутствия — чем лучше человек чем-то владеет, тем лучше он делает это на глазах у окружающих, чем в одиночестве.

 • Эффект авансирования — к разочарованию приводит отсутствие приписываемых ранее несуществующих достоинств. • • Эффект авансирования — к разочарованию приводит отсутствие приписываемых ранее несуществующих достоинств. • Эффект снисходительности — руководитель гипертрофирует позитивные черты подчинённых и недооценивает негативные (характерно для руководителя попустительского и, в какой-то мере, демократического стиля).

Эффект гипервзыскательности — руководитель гипертрофирует негативные черты подчинённых и недооценивает позитивные (характерно для руководителя Эффект гипервзыскательности — руководитель гипертрофирует негативные черты подчинённых и недооценивает позитивные (характерно для руководителя авторитарного стиля). Эффект физиогномической редукции — вывод о присутствии психологической характеристики делается на основе черт внешности. Эффект красоты — внешне более привлекательному человеку приписывается больше положительных черт. Эффект ожидания — ожидая от человека определённой реакции, мы провоцируем его на неё. Внутригрупповой фаворитизм — «свои» кажутся лучше.

Презумпция взаимности — человек считает, что «другой» относится к нему так, как он относится Презумпция взаимности — человек считает, что «другой» относится к нему так, как он относится к «другому» . Феномен предположения о сходстве — человек считает, что «свои» относятся к остальным людям так же, как он. Эффект проекции — человек исходит из того, что другие обладают такими же качествами, как он. Феномен игнорирования информационной ценности неслучившегося — информация о том, что могло бы произойти, но не произошло, игнорируется.

Значительную роль в поведении человека играет восприятие им самого себя – Яконцепция. • Я-концепция Значительную роль в поведении человека играет восприятие им самого себя – Яконцепция. • Я-концепция (Я-образ, Образ «Я» ) — система представлений индивида о самом себе. Я-концепция определяет не просто то, что собой представляет индивид, но и то, что он о себе думает, как смотрит на свое деятельное начало и возможности развития в будущем.

Результат процесса восприятия – построение образа ситуации: • Образ ситуации – это обобщенная картина Результат процесса восприятия – построение образа ситуации: • Образ ситуации – это обобщенная картина (индивидуальное видение) фрагмента (предметов и явлений внешней и внутренней организационной среды) реального мира • Человек не просто реагирует на ту или иную ситуацию, но определяет ее (создает образ ситуации), одновременно «определяя» себя в этой ситуации.

Атрибуция Когда причины поведения другого человека неизвестны, средством объяснения поведения (и вообще социального явления) Атрибуция Когда причины поведения другого человека неизвестны, средством объяснения поведения (и вообще социального явления) выступает приписывание, т. е. осуществляется своеобразное достраивание информации. Этот эффект в психологии и называется казуальной атрибуцией. Принято различать личностную, объектную и обстоятельную атрибуцию. Акт атрибуции представляет собой приписывание или наделение какими-то характеристиками (или чертами, эмоциями, мотивами и т. д. ) себя или другого человека.

Фундаментальная ошибки атрибуции: «Ложное согласие» – это переоценка типичности своего поведения (своих чувств, верований, Фундаментальная ошибки атрибуции: «Ложное согласие» – это переоценка типичности своего поведения (своих чувств, верований, убеждений), выражающаяся в том, что наблюдатель считает свою точку зрения единственно верной ( «нормальной» ), которая должна быть свойственна всем людям. «Неравные возможности» – это непринятие в расчет ролевой позиции действующего (наблюдаемого) лица. Каждый человек играет множество ролей, и некоторые его роли позволяют легче самовыразиться и проявиться позитивным качествам. «Игнорирование информационной ценности неслучившегося» . Информация о «неслучившемся» – о том, что человек «не сделал» , может быть основанием для оценки поведения, но именно она часто опускается. «Большее доверие к фактам, чем к суждениям» . Первый взгляд всегда обращен к «более выпуклому» факту – к личности ( «фигуре» ), а ситуацию ( «фон» ) еще следует определить. «Легкость построения ложных корреляций» . Этот феномен положен в основу имплицитных теорий личности и состоит в том, что наивный наблюдатель произвольно соединяет какие-либо две личностные черты как обязательно сопутствующие другу. Особенно часто осуществляется произвольная связка внешних черт и психологических свойств, что ускоряет и упрощает процесс атрибуции (например, все полные люди – добрые, все мужчины руководители невысокого роста – властолюбивы и т. д. ).

Умение влиять на людей В чем выражается влияние на людей? В зависимости одного человека Умение влиять на людей В чем выражается влияние на людей? В зависимости одного человека от другого В снижении уровня критичности восприятия предложений В готовности идти на компромисс В готовности выслушать Вас

Одежда Факторы, определя ющие степень личного влияния Опрятность, стиль, стоимость Осанка Энергичность, Поведение Спокойствие, Одежда Факторы, определя ющие степень личного влияния Опрятность, стиль, стоимость Осанка Энергичность, Поведение Спокойствие, Личный характер общения Контакт, обращение к потребностям, активная Вознагражде ние Признание, выделение, информирование достоинство уверенность, хорошие манеры мотивация

Психологические факторы, повышающие степень личного влияния СОГЛАСИЕ В ЦЕЛЯХ «Наша общая цель …» НАЛИЧИЕ Психологические факторы, повышающие степень личного влияния СОГЛАСИЕ В ЦЕЛЯХ «Наша общая цель …» НАЛИЧИЕ ОБЩИХ ТОЧЕК «Я, как и Вы …» ОБРАЩЕНИЕ К ПОТРЕБНОСТЯМ «Вы, как известный специалист …» СТИМУЛИРОВАНИЕ «Это поможет Вам …» УМЕНИЕ СЛУШАТЬ Поддерживайте эмоциональный контакт УМЕНИЕ ИЗЛАГАТЬ СВОИ МЫСЛИ Позиция, логика, иллюстрации