теория Эриксона.pptx
- Количество слайдов: 14
ЭРИКСОН «Теория идентичности»
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ. Теория социального научения представляет процесс развития личности как формирование определенных способов межличностного взаимодействия людей. Гуманистическая и другие феноменологические теории трактуют его как процесс становления «Я» . Концепции развития личности относят к интегративным концепциям. Одной из таких концепций стала теория, принадлежащая американскому психологу Э. Эриксону, который в своих взглядах на развитие придерживался так называемого эпигенетического принципа: генетической предопределенности стадий, которые в своем личностном развитии обязательно проходит человек от рождения до конца своих дней.
«Я» - КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ Образ своего «Я» -совокупность. "Я"- концепция — это совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженная с их оценкой. Описательную составляющую "Я"- концепции часто называют образом "Я" или картиной "Я". Составляющую, связанную с отношением к себе или отдельным своим качествам, называют самооценкой или принятием себя. В сущности, "Я"- концепция определяет не просто то, что собой представляет индивид, но и то, что он о себе думает и как смотрит на свои настоящие возможности и возможности развития в будущем. установок, направленных на самого себя и включающих следующие основные компоненты: когнитивный — образ своих качеств, способностей, внешности и социальной значимости (самосознание); эмоциональный — аффективная оценка "Я"- образа, которая проявляется в самоуважении, себялюбии или самоуничижении; оценочно-волевой — потенциальная поведенческая реакция, т. е. конкретные действия, которые могут быть вызваны образом "Я" и самооценкой (это и стремление повысить свою самооценку, завоевать уважение).
Э. ЭРИКСОН ВЫДЕЛИЛ И ОПИСАЛ ВОСЕМЬ ЖИЗНЕННЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ, ПО ЕГО МНЕНИЮ, НЕИЗБЕЖНО НАСТУПАЮЩИХ У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА: 1) кризис доверия-недоверия (в течение первого года жизни); 2) автономия в противовес сомнениям и стыду (в возрасте около 2– 3 лет); 3) появление инициативности в противовес чувству вины (примерно от 3 до 6 лет); 4) трудолюбие в противовес комплексу неполноценности (возраст от 7 до 12 лет); 5) личностное самоопределение в противовес индивидуальной серости и конформизму (от 12 до 18 лет); 6) интимность и общительность в противовес личностной психологической изолированности (около 20 лет);
7) забота о воспитании нового поколения в противоположность «погружению в себя» (между 30 и 60 годами); 8) удовлетворенность прожитой жизнью в противоположность отчаянию (старше 60 лет). Становление личности в концепции Э. Эриксона понимается как смена этапов, на каждом из которых происходит качественное преобразование внутреннего мира человека и радикальное изменение его отношений с окружающими людьми. В результате этого он как личность приобретает нечто новое, характерное именно для данного этапа развития и сохраняющееся у него (по крайней мере в виде заметных следов) в течение всей жизни. Причем новые личностные черты, по его мнению, возникают лишь на основе предыдущего развития.
ВОСЕМЬ СТАДИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 1. Базисное доверие против базисного недоверия (1 -ый год жизни). Опыт общения ребенка с матерью является решающим для установления баланса ощущений безопасности и тревоги. Если мать отзывчива и внимательна к ребенку, его чувство безопасности растет, а дискомфорт и связанная с чувством голода фрустрация переносятся легче. Усиление чувства веры зависит от качества материнской заботы. Матери, уверенно демонстрирующие заботу о своих детях, сообщают ему это чувство, создавая у него веру в себя и в окружающий мир. В результате достижения баланса между базовым доверием и базовым недоверием появляется новая способность или сила -- надежда. Надежда - прочная вера в исполнение страстных желаний.
2. Автономия против стыда и сомнения. Базовые методы этой стадии -удерживание и отпускание. Имеют как позитивный, так и негативный смысл. Удерживание: жесткое ограничение или образец заботы. Отпускание: высвобождение деструктивных сил или безмятежное разрешение, невмешательство. Чувство автономии развивается одновременно с осознанием свободы выбора. Стыд появляется от ощущения саморазоблачения, сознания того, что недостатки личности видны окружающим. Стыд также ассоциируется с первыми впечатлениями ребенка, когда он впервые встает на ноги и чувствует себя маленьким, неустойчивым и беспомощным. На этой стадии приобретается сила воли.
3. Инициатива против вины. Основное занятие этого возраста -- игра. Ребенок погружается в окружающую среду. Ребенок охотно учится, ему нравится все делать хорошо. Любимое слово у детей этого периода -- почему? Необычайно сильно любопытство и открытость обучению. Ребенок познает ценность предварительного планирования и начинает развивать ощущение руководства и решительности. Новое ощущение контроля смягчается чувством вины. Это необычное ощущение свободы и упрочение собственной власти над окружающим почти сразу же порождает беспокойство. У ребенка развивается совесть, родительское отношение к предметам, которое укрепляет самонаблюдение, самоконтроль и самокритику. На этой стадии ребенок может делать больше, чем раньше, и должен научиться устанавливать себе ограничения. «Целеустремленность заключается в том, чтобы иметь смелость ставить и достигать поставленные цели, не сдерживаясь крушением детских фантазий, чувством вины и разочаровывающего страха наказания» . Целеустремленность и воля придают действиям направленность и законченность, поддерживаются фантазиями, основанными на реальных фактах, и ограничиваются, хотя и не сдерживаются полностью, чувством вины. Развитие фантазии формирует основы танца, драмы и ритуала в жизни взрослых людей.
4. Трудолюбие против неполноценности. Ребенок попадает в жизнь за пределами семьи. Начинается школьная и культурная жизнь. Это стадия систематического обучения, смена игры ощущением работы. На этой стадии дети должны обучаться обращению с предметами и овладевать значимыми для общества навыками. Большое значение придается отношению и оценке других людей. У детей, которые не добились хороших результатов и не приобрели, таким образом, уважения родителей, учителей и сверстников, может возникнуть чувство неполноценности или неадекватности. Главное достоинство и сила данной стадии -компетентность, базирующаяся на осознании своего мастерства, развитии общих способностей и практических навыков.
5. Идентичность против спутанной идентичности. Основной вопрос-- «кто я такой? » Возникает новое ощущение идентичности эго. Отрочество составляет переходный этап от детства к зрелости, Эриксон считает этот период решающим. Нередко подросток объявляет своеобразный психосоциальный мораторий и погружается в ролевое экспериментирование. В этот период сильное влияние имеют социальные ограничения и давление общества. На данной стадии распространены сомнения в своей идентичности и сексуальной привлекательности. Еще одна распространенная реакция -сверхидентификация (вплоть до видимой потери идентичности) с молодежными кумирами и лидерами группировок. Человек зачастую чувствует себя одиноким, тревожным и нерешительным. Вынужденный принимать важные для дальнейшей жизни решения, подросток ощущает свою неспособность воплотить их в реальность и порой даже отказывается такие решения принимать. Базовая способность этой стадии -- верность. На пороге зрелости человек сталкивается с необходимостью делать карьеру и выбрать прочную систему ценностей. На этой стадии мы впитываем культурные, этические и
6. Близость против изоляции. Зрелый период жизни. Время завоевания независимости от родителей и от школы, период установления дружбы и близких взаимоотношений. Именно на этой стадии развивается чувство зрелой ответственности. Кризисом на данной стадии становится обычно происходящая в этот период подлинная взаимность с любовным партнером. Без ощущения близости и преданности другому мы можем оказаться в одиночестве и не сумеем поддерживать полноценные личные взаимоотношения. Если наше чувство идентичности слабо и близость с другим человеком представляет для него опасность, мы отворачиваемся от всех или даже «атакуем» человека, осмелившегося к нам приблизиться. Это стадия развития новой способности -- любви.
7. Генеративность против стагнации. Продолжается все зрелые годы. Близкие отношения и преданность определенным людям переходят в общую заботу о воспитании и поддержке следующего поколения. Производительность подразумевает заботу о наших детях, идеях и продуктах, нами созданных. Она включает также продуктивную и творческую работу и личную жизнь. На данной стадии развивается новая способность -- забота. Ядром этой способности и силы является кормление детей (идеи, идеалы и творения). В зрелом возрасте мы должны быть востребованы, иначе страдаем от нарциссизма и погруженности в себя.
8. Целостность против отчаяния. Проходит в старости. Это период столкновения человека с тем, что Эриксон называл предельными заботами. Оценка жизненных приоритетов. Если мы не соответствуем своей самооценке, очень вероятно, что мы погрузимся в отчаяние. Отчаяние проявляется в страхе смерти или в презрении к другим ценностям и их отрицании, в отрицании общественных институтов и другого образа жизни.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


