Эпоха Возрождения в Испании.pptx
- Количество слайдов: 12
Эпоха Возрождения в Испании
Испания в 15 – 16 веках В 15 веке в Испании завершается многовековая борьба с арабами (реконкиста). Вскоре Испания выдвигается в число могущественнейших государств Европы, она становится богатейшей колониальной державой. В Испании устанавливается абсолютистский строй; главной опорой испанского абсолютизма, имевшего значительно более узкую социальную базу, чем абсолютизм в большинстве других европейских стран, была католическая церковь. Разжигая революционный фанатизм в период войны с маврами, церковь в еще предшествующие столетия приобрела в Испании исключительно большое влияние. С возникновением абсолютизма церковь была поставлена в зависимость от королевской власти, в руках которой фактически оказалась учреждённая в 1478 году инквизиция, ставшая страшным орудием террора. Завоевательная политика испанских королей, лелеявших мечту о создании всемирной христианской монархии во главе с Испанией, подтачивала силы страны и, с другой стороны, вызывала энергичное сопротивление со стороны европейских государств. При Филиппе II одна за другой следуют неудачи во внешней политике. В 1588 году Англия нанесла смертельный удар испанскому флоту, разгромив «Непобедимую армаду» , посланную испанским королём для завоевания Англии. Безрезультатной оказалась и попытка Филиппа II вмешаться во внутренние дела Франции в период религиозных войн. Наконец, сильнейший удар престижу и могуществу Испании нанесло отпадение Нидерландов, остававшихся под властью Испании после разделения Германской империи в 1556 году. Эти неудачи обнаружили перед всем миром слабость Испании, вынужденной с этого времени уступить ведущую роль в Европе более передовым государствам.
Быстрый подъём Испании в конце 15 – первой половине 16 века сопровождался расцветом её культуры. Культура Испании 15 – 16 веков складывалась в сложных условиях. С одной стороны, она унаследовала глубоко народные черты испанской традиции, сформировавшейся в период многовековой борьбы против арабов, решающую роль в которой играли широкие народные массы. Суровое и героическое прошлое страны оставило глубокий след в испанской культуре. Вся средневековая история Испании, все становление этой нации происходили в постоянной борьбе против ига чужеземцев. Высокий уровень народного самосознания оказал влияние на литературу и искусство, способствуя развитию реализма и критического отношения к современному общественному строю. Однако, с другой стороны, на культуре Испании не могли не сказаться господство в стране реакционных сил и давление, оказываемое церковью. Враждебная позиция церкви препятствовала здесь распространению идей гуманизма и развитию естественных и точных наук, которые, за отдельными исключениями, не достигли значительных успехов. Дольше, чем в других странах, в Испании сохраняется религиозный характер культуры. Болезненная фантастика и черты мистической экзальтации присущи как литературе, так и изобразительному искусству Испании 15 – 16 веков.
По дошедшим до нас смутным известиям мы можем заключить предположительно, что ещё в 15 веке в Испании развивалась, более или менее самобытно, народная школа живописи, старейшие картины которой многие приравнивают Дюреру. Верных сведений об этом периоде мы всё-таки не имеем, но можем сказать только, что разнородные влияния в Испании были сильны и постоянные сношения с Нидерландами и Италией невольно возбудили влияние Рафаэля, Веронзе, Рубенса и Ван Дейка.
Музыка. Страна монастырей и религиозного фанатизма, Испания создала яркое и жизнерадостное светское искусство. Многочисленные романсы, вильянсико, танцы, сохранившиеся в собраниях 15 – 16 веков, свидетельствует об очень высоком уровне музыкальной жизни Испании в ту пору. Вильянсико, многоголосная песня с рефреном, – образец популярного стиля в испанской музыке 15 – 16 веков.
Литература Особенно блестящего развития достигла в Испании литература. В плане прозы широкое распространение получили рыцарские романы, а также «плутовские романы» . Жанр «плутовского романа» зарождается здесь в конце 15 – начале 16 веков и получает затем широкое распространение в европейской литературе. В произведениях этого жанра, одним из самых ранних образцов которого в Европе является анонимная повесть «Ласарильо с Тормеса» (первая половина 16 века), изображается реальная жизнь в её самых обыденных проявлениях, причем изображение это нередко носит сатирический характер.
Архитектура Развитие ренессансных форм в архитектуре и изобразительном искусстве Испании протекает медленно. В 15 – начале 16 веков в испанской архитектуре ещё господствуют переходные формы от готики к Ренессансу. В это время и раньше в королевствах Испании, уже освободившихся от мавританского владычества, строились христианские готические церкви и дворцы. Их архитектура впитывала заманчивую сказочность зодчества и декоративного убранства злейших врагов – мусульман. Иногда церкви строились на месте мусульманских мечетей, и минареты переделывались в колокольни. Использовались мусульманские подковообразные арки, хрупкие аркады, плоскостный кружевной декор. Соединение всего этого с европейской готикой получило название стиля «мудехар» . В конце 15 века, после завершения реконкисты, архитектура Испании стала еще роскошнее, праздничнее и черты мавританской нарядности проступили еще сильнее; теперь получает распространение стиль «платереско» . Его характерной особенностью является тонкая и обильная, как бы ювелирная орнаментация. В отделке используются и декоративные мотивы архитектуры Ренессанса. Типичным памятником архитектуры «платереско» является ратуша в Севилье. Собственно ренессансные формы архитектуры утверждаются в Испании лишь к середине 16 века.
Архитектура Испании второй половины 16 века развивалась под непосредственным влиянием архитектуры итальянского Возрождения. Главным представителем её был Хуан де Эррера (1530 – 1579). По имени этого мастера сам стиль Высокого Возрождения в испанской архитектуре называют «эрререск» . Аналитический, философский характер мышления Хуана де Эрреры, выдающегося теоретика архитектуры, не препятствовал тому, что в своей деятельности он обнаружил себя отличным и опытным практиком, обогатившим искусными изобретениями и новшествами технику строительства. Главной работой Эрреры является королевский дворецмонастырь Сан Лоренсо дель Эскориал близ Мадрида Его часто называют одновременно и «восьмым чудом света» , и «архитектурным кошмаром» . Он был построен в 1584 году в честь победы армии Филиппа II над французами в битве у Сент-Кантена 10 августа 1557 года
Сан Лоренсо дель Эскориал
Живопись Будучи по преимуществу религиозным искусством, испанская живопись 15 века была особенно сильно скована требованиями церкви. Инквизиция пользовалась правом своего рода цензуры. Она наложила запрет на изображение наготы, восставала против светской трактовки религиозных сюжетов, препятствовала проникновению в живопись сюжетов античной мифологии. Всё это тормозило развитие ренессансных явлений в испанском искусстве. Правда, в картинах некоторых испанских художников с большей силой проявляются реалистические устремления, сказывающиеся в разнообразии типажа, попытки социальной характеристики действующих лиц, блестящей передаче качества и фактуры предметов. Однако в произведениях этих художников еще мало развита перспектива, сохраняется условный золотой фон, фигуры располагаются на плоскости. Произведения их посвящены религиозным сюжетам, причём особенно часто изображаются сцены различных мучений, казней и т. п. Известное влияние на испанскую живопись 15 века оказало искусство североевропейских стран периода поздней готики и Раннего Ренессанса. Значительный след оставило, в частности, посещение знаменитым нидерландским художником Яном ван Эйком в 1429 году Пиренейского полуострова. Увлечение нидерландской живописью проявляется в заимствовании техники и в стремлении к тщательной выписанности деталей, которое с этого времени становится характерным для испанской живописи.
В начале 16 века в связи с превращением Испании в мировую державу значительно расширились её международные культурные связи. Культура Италии наложила отпечаток и на испанскую живопись 16 века. Итальянские походы императора Карла V способствовали ознакомлению испанцев с произведениями художников Италии. С этого времени в Испании возникает большой интерес к искусству итальянского Возрождения. Многие живописцы едут учиться в Италию и стремятся овладеть передовыми достижениями её искусства – перспективой, светотенью, умением передавать строение человеческого тела. Испанские художники многому научились в Италии, однако существо итальянского Возрождения осталось им чуждым: в Испании не было почвы для развития жизнеутверждающего мировоззрения и трезвого рационализма, составляющих основу итальянской художественной культуры. Гораздо ближе по духу к некоторым течениям испанской живописи оказалось искусство маньеризма, которое находит в Испании много последователей.
Бартоломе Эстебан Мурильо «Мадонна непорочного зачатия» Хуан Пантоха де ла Крус «Дон Диего де Вальмайор»


