
1._ekzamen_po_obschestvoznaniyu_v_9_klasse.pptx
- Количество слайдов: 30
Экзамен по обществознанию в 9 классе
http: //www. fipi. ru
Шкала пересчёта первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, – 40. Отметка по « 5» -ти балльной шкале 2 3 4 5 Общий балл 0 -14 15 -24 25 -34 35 -40 Результаты экзамена могут быть использованы приеме учащихся в профильные классы средней школы. Ориентиром при отборе в профильные классы может быть показатель, нижняя граница которого соответствует 30 баллам.
Экзаменационная работа Экзамены начинаются в 10 часов по местному времени. n На выполнение экзаменационной работы по обществознанию отводится 3 часа (180 минут). n Отсчет времени экзамена начинается после заполнения титульного листа. n
Работа состоит из 3 частей, включающих в себя 31 задание.
Часть 1 содержит 20 заданий с выбором ответа. n К каждому заданию даётся 4 ответа, только один из которых верный. n При выполнении задания части 1 обведите кружком номер выбранного ответа в экзаменационной работе. n Если Вы обвели не тот номер, то зачеркните этот обведённый номер крестиком и затем обведите номер нового ответа. n
Оценивание Задание считается выполненным верно, если ученик выбрал (отметил) номер правильного ответа. Задание считается невыполненным в следующих случаях: а) указан номер неправильного ответа; б) указаны номера двух или более ответов, даже если среди них указан и номер правильного ответа; в) номер ответа не указан.
Часть 2 состоит из 5 заданий, требующих краткого ответа. n Для заданий части 2 ответ записывается в экзаменационной работе в отведённом для этого месте. n В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый. n
Оценивание Правильно выполненные задания В 1, В 3 и В 4 оцениваются 1 баллом, задания В 2 и В 5 оцениваются по следующему принципу: 2 балла – нет ошибок; 1 балл – допущена одна ошибка; 0 баллов – допущены две и более ошибок.
Часть 3 n n n Часть 3 включает в себя документ и 6 заданий к нему. Для выполнения этих заданий необходимо выбрать нужную информацию из текста, раскрыть (в том числе на примерах) его отдельные положения; соотнести сведения из текста со знаниями, полученными при изучении курса; применить имеющиеся знания для анализа социальных ситуаций; высказать и обосновать собственное мнение. Ответы на задания части 3 записываются на отдельном листе.
Оценивание За полное и правильное выполнение заданий С 1–С 3, С 5 и С 6 выставляется 2 балла. При неполном ответе – 1 балл. За полное и правильное выполнение задания С 4 выставляется 3 балла. При неполном выполнении в зависимости от представленности требуемых компонентов ответа – 2 или 1 балл. Таким образом, за выполнение заданий части 3 (правильную и полную формулировку ответов на все шесть вопросов) экзаменуемый может получить максимально 13 баллов.
Распределение заданий по уровню сложности Уровень сложности заданий Число заданий Максимальный первичный балл Процент от максимального первичного балла за всю работу, равного 40 Базовый 16 18 45% Повышенный 13 17 42, 5% Высокий 2 5 12, 5% Итого 31 40 100%
В 1 В государстве Z установлен демократический политический режим, а в Y государстве – тоталитарный. Сравните эти два политических режима. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку – порядковые номера черт отличия. 1) пресечение нарушений общественного порядка 2) наличие органов исполнительной власти 3) свободные выборы на альтернативной основе 4) вынесение приговоров внесудебными органами Черты сходства Черты различия
В-2 Установите соответствие между правами (свободами) человека и группами прав (свобод), к которым они относятся: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите элемент из второго столбца. ПРАВА (СВОБОДЫ) ЧЕЛОВЕКА А) право на охрану здоровья и медицинскую помощь Б) защита от произвольного вмешательства в личную жизнь В) право на защиту чести и достоинства Г) право на свободу мирных собраний и ассоциаций Д) право на жизнь А Б В ГРУППЫ ПРАВ (СВОБОД) 1)гражданские (личные) 2) политические 3) социальные Г Д
В-3 Прочитайте приведённый текст, каждое положение которого отмечено буквой. (А)Мария окончила институт и работает бухгалтером. (Б)Она много времени тратит на чтение профессиональной литературы, освоение новых компьютерных программ, отслеживает изменения в законодательстве. (В)Она правильно поступает: работнику необходимо заниматься самообразованием, чтобы быть конкурентоспособным в профессиональной сфере. Определите, какие положения текста 1) отражают факты 2) выражают мнения Запишите в таблицу цифры, обозначающие характер соответствующих положений. А Б В
Прочитайте текст. Проанализируйте данные диаграммы и выполните задания B 4, B 5. В стране Z был проведён опрос общественного мнения. Гражданам, участвующим в опросе, был задан вопрос: «Какой способ увеличения производительности труда вы считаете наиболее эффективным? » Результаты опроса (в % от числа опрошенных) представлены в виде диаграммы.
В-4 Найдите в приведённом списке выводы, которые можно сделать на основе диаграммы, и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Процент тех, кто рассматривает повышение оплаты труда как эффективный способ увеличения производительности труда, больше среди работников государственных предприятий, чем среди работников частных предприятий. 2) Значение модернизации производства как эффективного способа увеличения производительности труда для работников частных фирм ниже, чем для работников государственных предприятий. 3) Процент тех, кто считает повышение квалификации кадров эффективным способом увеличения производительности труда, выше среди работников государственных предприятий, чем среди работников частных фирм. 4) Равные доли работников частных фирм отмечают повышение квалификации работников и создание комфортных условий труда как наиболее эффективные способы увеличения производительности труда. 5) Мнение о повышении оплаты труда как наиболее эффективном способе увеличения производительности труда наиболее распространено среди работников обоих типов предприятий.
В-5 Результаты опроса, отражённые на диаграмме, были опубликованы и прокомментированы в СМИ. Какие из приведённых ниже выводов непосредственно вытекают из полученной в ходе опроса информации? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Большинство работников связывают повышение производительности труда с научно-техническим прогрессом. 2) Проблема повышения квалификации в равной мере неактуальна для работников как частных фирм, так и государственных предприятий. 3) Модернизация производства позволяет повысить заработную плату работников. 4) Материальные стимулы являются ведущими для значительной доли опрошенных. 5) Успешность фирмы зависит от уровня её технической оснащенности.
Условия проведения экзамена (требования к специалистам) На экзамене в аудиторию не допускаются специалисты по общественным дисциплинам. Использование единой инструкции по проведению экзамена позволяет обеспечить соблюдение единых условий без привлечения лиц со специальным образованием по данному предмету. Проверку экзаменационных работ (заданий с развернутым ответом) осуществляют специалисты в области общественных дисциплин.
Обобщенный план варианта КИМ 2013 года для ГИА выпускников IX классов по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ Задание Проверяемые элементы Уровень сложности А-1 Общество как форма жизнедеятельности людей; взаимодействие общества и природы; основные сферы общественной жизни, их взаимосвязь Б (1 -2 мин) А-2 Биологическое и социальное в человеке; личность; деятельность человека и ее основные формы (труд, игра, учение); человек и его ближайшее окружение; межличностные отношения; общение, межличностные конфликты, их конструктивное разрешение Б А-3 Общество и человек (задание на обращение к социальным реалиям) Б А-4 Общество и человек (задание на анализ двух суждений) П (2 -4 мин)
Задание Проверяемые элементы Уровень сложности А-5 Сфера духовной культуры и ее особенности; наука в жизни современного общества; образование и его значимость в условиях Информационного общества; возможности получения общего и профессионального образования в РФ; религия, религиозные организации и объединения, их роль в жизни современного общества; свобода совести; мораль; гуманизм; патриотизм, гражданственность Б А-6 Сфера духовной культуры (2 суждения) П А-7 Экономика, ее роль в жизни общества; товары и услуги, ресурсы и потребности, ограниченность ресурсов; экономические системы и собственность; производство, производительность труда; разделение труда и специализация; обмен, торговля; рынок и рыночный механизм. Б
Задание Проверяемые элементы Уровень сложности А-8 Предпринимательство; малое предпринимательство и индивидуальная трудовая деятельность; деньги; заработная плата и стимулирование труда; неравенство доходов и экономические меры социальной поддержки; налоги, уплачиваемые гражданами; экономические цели и функции государства Б А-9 Экономическая сфера жизни общества (задание на обращение к социальным реалиям) Б А-10 Экономическая сфера жизни Общества (задание на анализ двух суждений) П А-11 Социальная структура общества; семья как малая группа; многообразие социальных ролей в подростковом возрасте; социальные ценности и нормы; отклоняющееся поведение; социальный конфликт и пути его решения; межнациональные отношения. Б
Задание Проверяемые элементы Уровень сложности А-12 Социальная сфера (задание на обращение к социальным реалиям) Б А-13 Социальная сфера (задание на анализ двух суждений) П А-14 Власть; роль политики в жизни общества; понятие и Б признаки государства; разделение властей; формы государства; политический режим; демократия; местное самоуправление; участие граждан в политической жизни; выборы, референдум; политические партии и движения, их роль в общественной жизни; гражданское общество и правовое государство А-15 Сфера политики и социального управления (задание на обращение к социальным реалиям) Б А-16 Сфера политики и социального управления (задание на анализ двух суждений) П
Задание Проверяемые элементы Уровень сложности А-17 Право, его роль в жизни общества и государства; норма права; нормативный правовой акт; признаки и виды правонарушений; понятие и виды Юридической ответственности; административные правоотношения, правонарушения и наказания; основные понятия и институты уголовного права; уголовная ответственность несовершеннолетних Б А-18 Конституция РФ; основы конституционного строя РФ; федеративное устройство России; органы государственной власти РФ; правоохранительные органы; судебная система; взаимоотношения органов государственной власти и граждан; права и свободы человека и гражданина в России, их гарантии; конституционные обязанности гражданина; права ребенка и их защита; особенности правового статуса несовершеннолетних; механизмы реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина; международно-правовая защита жертв вооруженных конфликтов Б
Задание Проверяемые элементы Уровень сложности А-19 Понятие правоотношений; право на труд и трудовые правоотношения; трудоустройство несовершеннолетних; семейные правоотношения; права и обязанности родителей и детей; Гражданские правоотношения; права собственности; права потребителей (задание на обращение к социальным реалиям) Б А-20 Право (задание на анализ двух суждений) П В-1 Различное содержание в разных вариантах: задание ориентировано на проверяемое умение (задание на сравнение) П В-2 Различное содержание в разных вариантах: задание ориентировано на проверяемое умение (задание на установление соответствия) Б В-3 Различное содержание в разных вариантах: задание ориентировано на проверяемое умение (задание на установление фактов и мнений) П
Задание Проверяемые элементы Уровень сложности В-4 Различное содержание в разных вариантах: задание ориентировано на проверяемое умение (задание на выбор верных позиций из списка) П В-5 Различное содержание в разных вариантах: задание ориентировано на проверяемое умение (задание на выбор верных позиций из списка) П С-1 Различное содержание в разных вариантах: задание ориентировано на проверяемое умение (задания на анализ источников) П С-2 С-3 С-4 С-5 С-6 Б П В
Пособия для подготовки: n n n n ГИА-2013. Обществознание: типовые экзаменационные варианты: 10 вариантов / Под ред. А. Ю. Лазебниковой. — М. : Издательство «Национальное образование» , 2012. — (ГИА-2013. ФИПИ-школе) ГИА-2013. Обществознание: тематические и типовые экзаменационные варианты: 30 вариантов / О. А. Котова, Т. Е. Лискова. — М. : Издательство «Национальное образование» , 2012. — (ГИА-2013. ФИПИ-школе) ЕГЭ-2013. Обществознание: типовые экзаменационные варианты: 10 вариантов / О. А. Котова, Т. Е. Лискова. — М. : Издательство «Национальное образование» , 2012. — (ЕГЭ-2013. ФИПИ-школе) ЕГЭ-2013. Обществознание: тематические и типовые экзаменационные варианты: 30 вариантов / Под ред. Е. Л. Рутковской. — М. : Издательство «Национальное образование» , 2012. — (ЕГЭ-2013. ФИПИ-школе) ЕГЭ-2013 Обществознание / ФИПИ авторы-составители: Т. Е. Лискова, О. А. Котова – М. : Астрель, 2012 ГИА-2013 Экзамен в новой форме. Обществознание. 9 класс/ ФИПИ авторысоставители: О. А. Котова, Т. Е. Лискова - М. : Астрель, 2012 ЕГЭ. Обществознание. Тематические тестовые задания/ФИПИ авторы: Е. Л. Рутковская, А. Ю. Лазебникова, Е. С. Королькова – М. : Экзамен, 2011.
1._ekzamen_po_obschestvoznaniyu_v_9_klasse.pptx