Tema_10_Ekonomicheskoe_povedenie_potrebitelya.ppt
- Количество слайдов: 35
Экономическое поведение потребителя n n Вопросы Основы теории потребительского поведения. Потребительские предпочтения. Кривые безразличия. Бюджетные ограничения. Бюджетная линия. Равновесие в потреблении. Предельная норма замещения.
n Рациональное поведение потребителя — это продуманное поведение, предполагающее сопоставление результатов действий с затратами.
n Потребительское поведение — это процесс формирования спроса потребителей на разнообразные товары и услуги с учетом их дохода и личных предпочтений.
n Полезность - это логическая конструкция, призванная объяснить схему, по которой потребители рационально распределяют свой ограниченный доход между нужными и полезными для них товарами и тем самым влияют на потребительский спрос и движение цен.
n Субъективное удовольствие, удовлетворение, пользу от потребления продукта называют общей полезностью.
n Предельная полезность – дополнительная полезность, которую извлекает потребитель из каждой дополнительной единицы блага, или это возрастание общей полезности при увеличении объема потребляемого блага на одну единицу.
Закон убывающей предельной полезности: По мере потребления все новых единиц одного и того же товара растет общая полезность, получаемая индивидом, но при этом она возрастает все более медленными темпами вследствие того, что предельная полезность данного товара имеет тенденцию к сокращению.
ФУНКЦИЯ ПОЛЕЗНОСТИ – каждой потребительской корзине, состоящей из товаров Х и У, соответствует некоторое число U, называемое полезностью. Товар Х Товар У U = f (X, Y), где U – функция полезности Х – количество товара Х У- количество товара У.
n Потребитель должен выбирать между альтернативными товарами, чтобы при ограниченности денежного дохода максимально улучшить свое благосостояние (максимизировать полезность).
n Правило максимизации полезности состоит в таком распределении денежного дохода, при котором последняя денежная единица, затраченная на приобретение каждого вида продуктов, приносила бы одинаковую предельную полезность.
n Если полезности уравновешиваются (при неизменности вкусов потребителя, доходов и цен), ничто не будет побуждать потребителя к изменению структуры расходов (структуры потребления).
n Потребительское равновесие (максимизация полезности) – это точка, достигнутая в потреблении в рамках определенного бюджета, когда общая полезность не может быть увеличена и потребитель перестает создавать новые комбинации в своем потреблении.
n Точка потребительского равновесия: предельная полезность, получаемая потребителем в расчете на каждый рубль цены одного блага, становится равна предельной полезности, получаемой потребителем на каждый рубль цены другого блага.
Закон равных предельных полезностей: На товар осуществляется особый спрос до тех пор, пока предельная полезность, приходящаяся на одну денежную единицу, не станет равной предельной полезности других товаров на одну затраченную денежную единицу.
n Бюджетное ограничение это условия, в рамки которых попадает потребитель. Бюджетное ограничение позволяет потребителю создавать комбинацию благ, которые он может купить, исходя из своего дохода.
n Бюджетная линия показывает определенные возможности потребителя в различных комбинациях двух товаров, которые он может приобрести с учетом своего дохода и уровня цен на рынке.
БЮДЖЕТНАЯ ЛИНИЯ Товар Х Товар У I = Р 1*Х+ Р 2*У, где I – доход потребителя Р 1 – цена товара Х Р 2 – цена товара У Х – количество товара Х У- количество товара У.
ОСОБЕННОСТИ БЮДЖЕТНОЙ ЛИНИИ - Показывает возможные варианты выбора между двумя различными благами при ограниченном бюджете потребителя - Наклон бюджетной линии определяется отношением цены одного блага к цене другого - Изменение дохода смещает бюджетную линию, но не вызывает изменения ее наклона
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ВЫБОР - выбор комбинации из двух и более благ, которая принесет наиболее возможную полезность потребителю - ограничивается бюджетом потребителя
Кривая безразличия – все комбинации двух товаров с одинаковой полезностью. СЫР МАСЛО КАРТА БЕЗРАЗЛИЧИЯ – ряд кривых безразличия с разной степенью полезности. Все вмести кривые безразличия характеризуют разную степень полезности.
ХАРАКТЕРИСТИКА КРИВЫХ БЕЗРАЗЛИЧИЯ - Имеют отрицательный наклон - Не пересекаются - Кривые, расположенные выше, соответствуют более высоким уровням полезности
Предельная норма замещения представляет собой норму, в соответствии с которой одно благо может быть замещено другим без выигрыша или потери для удовлетворения потребителя.
Предельная норма замещения (marginal rate of substitution) (MRS) показывает, от какого количества единиц одного блага потребитель должен отказаться, чтобы приобрести дополнительную единицу другого блага. Иными словами, это соотношение предельной полезности двух благ.
Предельная норма замещения благом Х блага У – то количество блага У, которое должно быть сокращено «в обмен» на увеличение блага Х на единицу, с тем, чтобы уровень удовлетворения потребителя остался неизменным. MRSxy= (ΔY/ΔХ)
Значения предельной нормы замещения всегда отрицательны, так как увеличение количества приобретенных единиц одного блага предполагает уменьшение потребления другого, т. е. имеются разные знаки. Поскольку кривая безразличия выпукла вниз, к началу координат, то предельная норма замещения чаще всего уменьшается по мере увеличения потребления одного блага вместо другого. Это явление называют уменьшающейся предельной нормой замещения.
На графике показано, что по мере увеличения потребления товара X на каждую дополнительную единицу (ΔX) (движение от точки К к точке N) количество товара Y, от которого потребитель готов отказаться (ΔY), сокращается, т. е. предельная норма замещения убывает. Таким образом, чем менее дефицитным становится товар X, тем меньшим количеством товара Y мы готовы пожертвовать.
РАВНОВЕСНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ - Положение, при котором потребитель максимизирует полезность, получаемую им от покупки двух разных благ при имеющемся бюджете - Достигается в точке, в которой бюджетная линия касается кривой безразличия
n Эффект дохода. Если произошло снижение цен на один из парных товаров, то происходит увеличение его реального дохода, и потребитель имеет возможность приобрести прежний набор товаров, который раньше для него был оптимален, но за меньшую сумму денег, а на сэкономленные средства увеличить закупки обоих видов благ.
n Если произошло повышение цен на один из товаров (яблоки), то потребитель снизит его потребление, но увеличит потребление другого (апельсины), т. к. яблоки относительно подорожали по отношению к относительно подешевевшим апельсинам. Этот процесс называют эффектом замещения.
Tema_10_Ekonomicheskoe_povedenie_potrebitelya.ppt