Скачать презентацию Экономическая сфера Киевской Руси Подготовили студенты ФУП ГМУ Скачать презентацию Экономическая сфера Киевской Руси Подготовили студенты ФУП ГМУ

Экономика Киевской Руси.pptx

  • Количество слайдов: 12

Экономическая сфера Киевской Руси Подготовили студенты ФУП ГМУ 1 курс, 2 группа: Крупенина Алина Экономическая сфера Киевской Руси Подготовили студенты ФУП ГМУ 1 курс, 2 группа: Крупенина Алина Лозновенко Екатерина Половинко Мария Обещенко Евгения

Формирование феодальной экономики в русских землях относится к периоду существования древнерусского государства - Киевской Формирование феодальной экономики в русских землях относится к периоду существования древнерусского государства - Киевской Руси. Его экономической основой была феодальная собственность на землю, но процесс феодализации имелись свои отличия:

 • замедленность развития, обусловленная географическими условиями (открытость границ, отсутствие естественных барьеров в борьбе • замедленность развития, обусловленная географическими условиями (открытость границ, отсутствие естественных барьеров в борьбе с кочевниками) ; • формирование государства не снизу вверх, а сверху вниз. Нехватка средств для содержания дружины привела к сбору своеобразных налогов с подчиненных территорий в форме дани (полюдья). Позднее к ней добавились торговые и судебные пошлины, а также натуральные повинности; • неразвитость отношений собственности (формирующаяся феодальная собственность была частной по форме, государственной по содержанию); • особая роль христианства как государственной религии. Первоначально церковь существовала за счет князя: на ее обеспечение шли отчисления от собираемых даней и других поступлений на княжеский двор. К тому же со времени крещения Руси до 1918 г. церковь обладала правом неотчуждаемости своей собственности. В результате церковь выполняла не только религиозные функции, но определенные социально-экономические.

Экономическая сфера Киевской Руси Центрами образования древнерусского государства стали города Киев и Новгород. С Экономическая сфера Киевской Руси Центрами образования древнерусского государства стали города Киев и Новгород. С образованием раннефеодального древнерусского государства происходит формирование системы его взаимоотношений с населением, включающих производство продукции, сбор налогов, несение военной службы.

Феодализация Киевской Руси В X—XI вв. с наступлением племенных вождей и старейшин на общинные Феодализация Киевской Руси В X—XI вв. с наступлением племенных вождей и старейшин на общинные земли в Киевской Руси обострился процесс феодализации, происходит становление частной собственности, т. е. «обояривание» земель создание вотчин. Вотчина — это собственность на землю, которую можно купить, продать, передать по наследству. Вотчина могла быть княжеской, боярской, монастырской, церковной. С этого времени смерды становятся зависимыми от феодала (боярина) и за использование земель выплачивают ему оброк (натуральный) или отрабатывают барщину.

Сельское хозяйство В эпоху Киевской Руси земледелие, давно уже ставшее у восточных славян главной Сельское хозяйство В эпоху Киевской Руси земледелие, давно уже ставшее у восточных славян главной сферой хозяйства, распространилось по всей территории древнерусского государства. Основным орудием труда была соха. В период Киевской Руси наблюдался расцвет ремесленного производства: обрабатывали железо, цветные металлы, дерево, ювелирные изделия и т. д.

В феодальном хозяйстве успешно развивались скотоводство и коневодство, которые стали важными отраслями хозяйства. По В феодальном хозяйстве успешно развивались скотоводство и коневодство, которые стали важными отраслями хозяйства. По уровню развития земледелия, сельскохозяйственной техники Киевская Русь стояла на том же месте, что и современные ей страны Западной Европы. В северных зонах люди активно занимались охотой, рыболовством, бортничеством.

Торговые пути и города Киевская Русь славилась своими городами. Неслучайно иностранцы называли её Гардарикой Торговые пути и города Киевская Русь славилась своими городами. Неслучайно иностранцы называли её Гардарикой - страной городов. Сначала это были крепости, политические центры. Обрастая новыми посадами, становились средоточием ремесленного производства и торговли. Ещё до образования Киевской Руси города Киев, Новгород, Белоозеро, Изборск, Смоленск, Любеч, Переяславль, Чернигов и др. сложились на важнейшем торговом пути «из варяг в греки» . В X - XI вв. создаётся новое поколение политических и торговоремесленных центров: Ладога, Суздаль, Ярославль, Муром. Значительную часть жителей городов составляло купечество - от богатых купцов, ведущих иноземную торговлю, так называемых «гостей» , до мелких торговцев-разносчиков.

 Происходило и налаживание торговых путей, преимущественно водных, на базе крупных речных систем. Это Происходило и налаживание торговых путей, преимущественно водных, на базе крупных речных систем. Это имело большое значение как для некоторых земель Киевской Руси, так и для экономики государства в целом. Обычно ввозились предметы роскоши, потреблявшиеся верхушкой феодалов и духовенства, а вывозились продукты промыслового хозяйства.

Денежная система Развитие торговли способствовало становлению денежной системы. Сначала в обращении находились византийские, арабские Денежная система Развитие торговли способствовало становлению денежной системы. Сначала в обращении находились византийские, арабские и западноевропейские монеты, а в конце X — начале XI вв. начинают чеканить собственные монеты. Большие платежные операции совершались серебряными слитками. Позднее, с приходом феодальной раздробленности, формируются местные денежно-весовые системы, рыночная сфера хозяйственной жизни которых ограничена территорией отдельных участков земли.

Заключение Капитал в киевском обществе представлял собой землю, деньги, рабов, скот, пасеки, охотничьи и Заключение Капитал в киевском обществе представлял собой землю, деньги, рабов, скот, пасеки, охотничьи и рыболовные угодья и т. д. Начальное накопление капитала было, главным образом, результатом торговых сделок, особенно во внешней торговле. В этом смысле и с необходимыми оговорками, мы можем говорить о строе киевской экономики как о торговом капитализме. Поскольку в киевский период торговля и война были тесно связаны, уместно будет отметить, что военные трофеи и дань, выплачиваемая русским побеждёнными врагами, составляли другой важный источник накопления каптала. Клады драгоценностей и монеты, большое количество которых найдено в различных районах России, являются интересным показателем богатства, накопленного высшими классами Руси того периода.

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!