Культура Древнего Египта.ppt
- Количество слайдов: 17
Египет, расположенный на северо–востоке Африки. Это земля, где почти не бывает дождей. В долине р. Нил – в древности расцвела египетская цивилизация, в чьих недрах возник оригинальный художественный мир, самым впечатляющим свидетельством которого служат, без сомнения, грандиозные пирамиды.
Вся жизнь фараона протекала в соответствии с пышным церемониалом. Он считался живым воплощением божества. Фараон, воплощал в себе космический порядок, противостоящий хаосу. Общество было иерархически организовано и делилось на несколько групп, на низшей ступени которого были крестьяне и рабы-военнопленные.
Ра - бог Солнца, источник жизни, от которого зависит ритм разливов Нила. Осирис - бог смерти и воскрешения - управляет жизненным циклом человека. Каждую ночь он умирал, чтобы наутро воскреснуть. Гор, сын Исиды и Осириса и одно из главнейших божеств египетского пантеона, символизировал земное воплощение незыблемого порядка.
Смерть понималась в древнем Египте как переход к другой жизни, и потому рассматривалась как благо. Человеческое существо состояло из материальной, телесной оболочки, с которой были связаны нематериальные начала: ба, соответствовавшее душе человека как индивидуальности, и ка, или двойник человека, близнец его тела, но обладающий нематериальной природой. Анубис, бог загробного мира, представленный здесь с головой шакала, бальзамирует мертвое тело, чтобы сохранить его, — обряд, необходимый для того, чтобы усопший мог вести загробную жизнь.
«Книга мертвых» , список магических формул, необходимых усопшему для благополучного преодоления опасностей, подстерегающих его на пути в царство Осириса. Вступая во вторую жизнь, покойный должен был пройти через процедуру суда трибунала, состоявшего из сорока двух богов загробного мира с Осирисом во главе. Суд этот проходил в зале Маат, богини истины и справедливости, и начинался с процедуры взвешивания сердца.
Древнее царство учёные датируют около 3 000 г. до н. э. В это время совершается ряд важных достижений, таких, как изобретение письменности, улучшение оросительной системы и политическое объединение Верхнего и Нижнего Египта. Тогда же был создан чиновничий аппарат, находившийся под контролем фараона. Расцвет Древнего Царства наступил в правление III, IV, V и VI династий, примерно между 2 700 и 2 160 гг. до н. э. Фараон Джосер из III династии (2640 — 2575) перенес столицу в Мемфис в дельте Нила, подчеркнув таким образом главенство Нижнего Египта. Джосер постарался укрепить свои позиции путем жесткой централизации административного управления и выдвижения культа солярного божества Ра в ущерб культу Гора. Наиболее выдающейся считается IV династия, когда, по предположению египтологов были выстроены колоссальные пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина, признанные одним из семи чудес света. Но так ли это? Современные исследования сегодня подвергают сомнению эту точку зрения. Ответ на этот вопрос ещё предстоит найти.
В начале Среднего Царства фараон Аменемхет подчинил себе знать и восстановил порядок. Это был период экономического подъема и освоения побережья Фаюмского озера. Святилище Карнак неподалеку от Фив было превращено в религиозный центр культа Амона как верховного божества. Около 1 700 г. до н. э. произошло нашествие азиатских племен, гиксосов, в результате чего власть в стране оказалась ослаблена.
Около 1552 г. до н. э. фараон Яхмос основал XVIII династию, захватил Аварис и изгнал гиксосов. Страна вступила в период территориальной экспансии, времени наибольшего экономического могущества и культурного расцвета Египта. Тутмос I продолжил завоевания. Его дочь Хатшепсут проводила мирную политику, занимаясь развитием торгового обмена и строительством Дейр-эль-Бахри. Тутмос III, наследовавший Хатшепсут, попытался стереть любое свидетельство о ней, приказав уничтожить многочисленные статуи царицы.
Аменхотеп IV, наследник Аменхотепа III, провел религиозную реформу, введя монотеистический культ солнечного диска (Атон), что повлекло за собой развитие новых веяний в искусстве. Он основал вдали от Фив новую столицу Телль-эль-Амарну (Ахетатон), где возвышался храм нового культа и дворцырезиденции. Тем не менее, после его кончины Тутанхамон восстановил политеистический культ с Амоном во главе и покинул столицу, в которой найдены большинство художественных памятников того времени.
Этот период египетской истории охватывает примерно с VII по I в. до н. э. Это была эпоха упадка, на протяжении которой страной правили сменявшие друга иноземцы: ливийцы, эфиопы, персы, македонцы, греки и римляне. В конце IV в. до н. э. Египет был покорён Александром Великим. Его преемники - Птолемеи, при которых страна попала в зависимость от Рима; в 31 г. до нэ. римский флот Октавиана одержал победу над Клеопатрой в битве при Акциуме.


