Скачать презентацию Эдуа рд Мане французский живописец гравёр один Скачать презентацию Эдуа рд Мане французский живописец гравёр один

эдуард мане.ppt

  • Количество слайдов: 26

Эдуа рд Мане — французский живописец, гравёр, один из родоначальников импрессионизма. Эдуа рд Мане — французский живописец, гравёр, один из родоначальников импрессионизма.

Эдуард Мане родился 23 января 1832 года в Париже в добропорядочной буржуазной семье. В Эдуард Мане родился 23 января 1832 года в Париже в добропорядочной буржуазной семье. В 1839 поступает в колледж Роллен, где получает классическое образование. В 1850 посещает мастерскую академика Тома Кутюра, где, несмотря, на идеологические противоречия с мастером, остается там 6 лет. В 1853 совершает путешествие с художественными целями в Голландию, Германию, Австрию и вновь в Италию.

1858 -1859. «Любитель абсента» • Тема картины — реалистический и не приукрашенный портрет пьяницы, 1858 -1859. «Любитель абсента» • Тема картины — реалистический и не приукрашенный портрет пьяницы, а не аллегория, порождённая воображением художника • Нет дальних планов, в то время как до Мане использовалась классическая перспектива, которая придавала глубину картинам. • Край стола, на котором стоит бутылка, не согласуется с перспективой • Тень фигуры не соответствует её положению • Не использует полутона, только лёгкая светотень подчёркивает выпуклость фигуры.

1859. «Мальчик с вишнями» 1859. «Мальчик с вишнями»

1862. «Музыка в Тюильри» 1862. «Музыка в Тюильри»

1862. «Музыка в Тюильри» • Художник отверг все советы Кутюра, что позволило ему легко 1862. «Музыка в Тюильри» • Художник отверг все советы Кутюра, что позволило ему легко и непринуждённо изобразить собрание людей. • Тематическая и техническая новизна картины снова вызвала удивление и непонимание близких Мане. • Такого рода сцены природы воспринимались как живопись, предназначенная лишь для иллюстраций журналов и репортажей. • Мане отбросил академическую технику «тщательной отделки» картины. • В картине, наоборот, рассматриваемые с близкого расстояния лица становятся почти абстрактными формами. Сходство достигается только тогда, когда картину разглядывают с определённого расстояния.

1860. «Портрет родителей» 1860. «Гитарреро» 1860. «Портрет родителей» 1860. «Гитарреро»

1862. «Уличная певица» 1862. «Лола из Валенсии» 1862. «Уличная певица» 1862. «Лола из Валенсии»

1863. «Завтрак на траве» 1863. «Завтрак на траве»

1865. «Олимпия» 1865. «Олимпия»

С 1863 года Мане, регулярно отвергаемый жюри салонов, сближается с группой молодых художников, которые С 1863 года Мане, регулярно отвергаемый жюри салонов, сближается с группой молодых художников, которые вскоре будут названы импрессионистами. Клод Моне, Поль Сезанн и Эдгар Дега становятся для автора «Олимпии» друзьями и последователями. В 1867 году на проходящей в Париже Всемирной выставке Мане создаёт собственный павильон поблизости моста Альма. Выставлено пятьдесят работ — лучшие картины, созданные за десять лет творчества. Возможно, именно этот решительный шаг привёл к тому, что на двух следующих салонах его работы были приняты.

1868. Портрет Эмиля Золя В «Салоне Отверженных» 1863 года Эмиль Золя мужественно защищал художественные 1868. Портрет Эмиля Золя В «Салоне Отверженных» 1863 года Эмиль Золя мужественно защищал художественные произведения авангарда вместе с Сезанном и Гийомом. Восхищение им Мане присутствовало всегда, хотя их знакомство произошло только в 1867 году. Портрет, исполненный Мане, - акт благодарности за активную поддержку и дружбу писателя. Художник помещает Золя в обычную для него обстановку, за его рабочий стол, окруженный предметами и книгами в рабочем беспорядке, что свидетельствует об его широких интересах и вкусах. Среди хаоса видна брошюра голубого цвета, которую Золя только что опубликовал в защиту Мане.

1867 -1868. «Расстрел императора Максимилиана» 1867 -1868. «Расстрел императора Максимилиана»

1873. «За кружкой пива» После обустройства в новой мастерской в 1873 году Эдуард Мане 1873. «За кружкой пива» После обустройства в новой мастерской в 1873 году Эдуард Мане пишет свою знаменитую картину «За кружкой пива» ( «Le Bon Bock» ), и впервые за последние почти 15 лет имеет огромный успех.

1874. «Бал маскарад в опере» 1874. «Бал маскарад в опере»

В 1869 году Мане познакомился с молодой художницей Евой Гонсалес, которой предложил позировать для В 1869 году Мане познакомился с молодой художницей Евой Гонсалес, которой предложил позировать для портрета. Ева Гонсалес была единственной ученицей Мане. 1869. Портрет Евы Гонсалес

1874. «Железная дорога» 1874. «Железная дорога»

1879. «В теплице» 1879. «В теплице»

1879. «В лодке» 1879. «В лодке»

В сентябре 1879 года у Мане случился первый острый приступ ревматизма. Вскоре оказалось, что В сентябре 1879 года у Мане случился первый острый приступ ревматизма. Вскоре оказалось, что он болен атаксией — нарушением координации движений. Болезнь быстро прогрессировала, ограничивая творческие возможности художника. В этот период появились многочисленные натюрморты и акварели. В декабре 1881 года по рекомендации Антонена Пруста, друга детства художника и нового министра культуры, Мане был награждён орденом Почётного легиона.

1882. «Гвоздики и клематисы в хрустальной вазе» 1883. «Розы и сирень» 1882. «Гвоздики и клематисы в хрустальной вазе» 1883. «Розы и сирень»

1886. «Фрукты и дыни на подносе» 1886. «Фрукты и дыни на подносе»

Преодолевая проявление болезни, Мане написал последнее большое масляное полотно «Бар в „Фоли. Бержер“» , Преодолевая проявление болезни, Мане написал последнее большое масляное полотно «Бар в „Фоли. Бержер“» , которое с энтузиазмом было воспринято в Салоне в 1882 году. В эти годы Мане наконец получает признание своего таланта — даже со стороны тех, кто всю жизнь с ним боролся. Художнику становилось всё труднее не только работать, но и передвигаться. 19 апреля 1883 года ему ампутировали левую ногу, а через 11 дней он умер в страшной агонии. На похороны великого творца собрался весь артистический Париж.

1881. «Бар в „Фоли-Бержер“» 1881. «Бар в „Фоли-Бержер“»

Цвет, — говорил Мане, — это дело вкуса и ощущения, но надо иметь за Цвет, — говорил Мане, — это дело вкуса и ощущения, но надо иметь за душой ещё коечто, что вы хотите выразить, — без этого всё теряет смысл! Из воспоминаний Жаннио (перевод с французского Т. М. Пахомовой).