Джайнизм • Джайни зм ( «победитель» ) — древняя религия, появившаяся в Индии приблизительно в VI веке до н. э. Основателем учения считается кшатрий Вардхамана или Джина Махавира. Джайнизм проповедует ненанесение вреда всем живым существам в этом мире. Философия и практика джайнизма основаны, в первую очередь, на самосовершенствовании души для достижения всеведения, всесилия и вечного блаженства. Всякая душа, преодолевшая телесную оболочку, оставшуюся от прежних жизней, и достигшая нирваны, называется джиной. В современном мире джайнизм представлен небольшой, но влиятельной религиозной общиной, насчитывающей 5 миллионов приверженцев в Индии, а также успешно растущими сообществами из иммигрантов в Северной Америке, Западной Европе, на Дальнем Востоке, в Австралии и других частях мира.
Предписания и вероучение • Джайнизм утверждает, что любое существо является индивидуальной и вечной душой. • Последователей джайнизма называют джайнами. • Высшее звание в джайнизме — Джина — «победитель» . Этот титул присваивают наиболее почитаемым религиозным учителям. • Джайнизм призывает к духовному совершенствованию через развитие мудрости и самоконтроля. • Целью джайнизма является открытие истинной природы души человека. Совершенное восприятие, совершенное знание и совершенное поведение, известные как «три драгоценности джайнизма» , являются путем к освобождению души человека (круговорот рождений и смертей).
Предписания и вероучение • Другая важная характеристика учения джайны — предписание не только последовательности действий, но и норм умственного поведения. Существует пять основных этических принципов — обетов, которые должны выполнять джайны. • Не причинять вреда живому (Ахимса). • Быть искренним и благочестивым (Сатья). • Не красть (Астейя). • Не прелюбодействовать (Брахмачарья, монашеский обет безбрачия). • Не стяжать (Апариграха, отказ от собственности и материальных ценностей перед принятием монашества).
Основные положения • • • Всё живое, каждая вещь обладают душой. Каждая душа священна и обладает врожденным бесконечным знанием, восприятием, силой и счастьем (скрытых в её карме). Поэтому следует относиться ко всему живому как к себе, никому не вредить и нести добро. Каждая душа ответственна за свою жизнь в настоящем и будущем. Когда душа освобождается от кармы, она становится свободной и приобретает божественное (чистое) сознание, бесконечное знание, восприятие и счастье. • • • Цель джайнизма — освобождение души от негативных эффектов, вызванных неправильными действиями, мыслями и речами. Эта цель может быть достигнута через очищение кармы, если использовать «три драгоценности джайнизма» . Основной молитвой в джайнизме является мантра Навокар. Её можно петь в любое время дня. Джайнизм особенно подчёркивает важность контроля чувств, так как привязанность к земному, зависимость от материального мира, боязнь утрат могут удалить человека от настоящей природы его души и завести в тёмный туннель невежества, ненависти и насилия.
Символ Джайнизма • • Символ джайнизма представляет собой набор различных эмблем, каждая из которых имеет глубокое значение. Контуры символа обозначают вселенную (лока). Нижняя часть фигуры представляет семь адов, средняя - Землю и другие планеты, а верхняя - небесные миры богов. Поднятая рука означает «стоп» . Слово в центре круга «ненасилие» . Эти два символа напоминают нам, что прежде, чем сделать что-либо, следует остановиться на минуту и дважды подумать. Четыре руки-свастики напоминают нам, что мы можем родиться в любом из четырёх уделов: богов, людей, животных (включая птиц, насекомых и растения) и адских существ. Нашей целью должно быть не перерождение, а освобождение. Три точки над свастикой символизируют Три Драгоценности джайнизма: правильную веру, правильное знание и правильное поведение. На самой вершине символа изображена маленькая дуга. Она представляет обитель сиддх, известную как сиддхашила. Это окончательное место покоя освобождённых душ. Точка наверху представляет сиддху. Чтобы достичь этого состояния, душа должна разрушить всю связанную с ней карму.
Литература • • Гусева Н. Р. Джайнизм. М. , 1968. Костюченко В. С. Диалектические идеи в философии джайнизма. // Философские науки. 1975. № 6. С. 90 -98. Бонгард-Левин. Г. М. Древнеиндийская цивилизация. Философия, наука, религия. М. , Главная редакция восточной литературы издательства «Наука» , 1980. Терентьев А. А. Джайнские представления о сущности человека. Новосибирск, 1983. Лысенко В. Г. , Терентьев А. А. , Шохин В. К. Ранняя буддийская философия. Философия джайнизма. М. , 1994. - 383 с. ISBN 5 -02 -017770 -9 Железнова Н. А. Учение Кундакунды в философско-религиозной традиции джайнизма. М. , 2005. -343 с. ISBN 5 -02 -018454 -3 Сингх А. Корпус знания, разработанный в джайнских науках о жизни, как основание морального комплекса. // Проблема знания в истории науки и культуры. СПб. , 2001. С. 227— 234. ISBN 5 -89329 -412 -2 Сингх Н. Джайнская теория измерения и теория трансфинитных чисел // Проблема знания в истории науки и культуры. СПб. , 2001. С. 235 -252.