Скачать презентацию Дыхательная система человека Иванова Янина Ивановна Учитель Скачать презентацию Дыхательная система человека Иванова Янина Ивановна Учитель

31644a19fcfb7a3a3d342bd072209dc8.ppt

  • Количество слайдов: 33

 «Дыхательная система человека» Иванова Янина Ивановна Учитель биологии МАОУ СОШ № 13 г. «Дыхательная система человека» Иванова Янина Ивановна Учитель биологии МАОУ СОШ № 13 г. Челябинск

Задачи урока: • Раскрыть сущность дыхания, его роль в обмене веществ и • • Задачи урока: • Раскрыть сущность дыхания, его роль в обмене веществ и • • • превращениях энергии в организме человека Рассмотреть строение органов дыхания в связи с их функциями, процесс образования голоса Разъяснить механизм вдоха и выдоха, роль дыхательного центра Раскрыть механизм нейрогуморальной регуляции дыхания Сформировать понятие «жизненная емкость легких» Дать представление о легочном дыхании и обмене газов между кровью и тканями Познакомить учащихся с возможными нарушениями дыхания, разъяснить приемы первой помощи при нарушении дыхания, показания к искусственному дыханию, последовательность действий при методах реанимации и условия его применения

Этапы урока: Изучение нового материала 1. Рассказ учителя о сущности дыхания, его роли в Этапы урока: Изучение нового материала 1. Рассказ учителя о сущности дыхания, его роли в 2. 3. 4. 5. обмене веществ и энергии в организме человека Беседа о строении и функции отделов органов дыхания, процесс образования звука Осуществление процесса дыхания (внешнее и внутреннее дыхание) Рассказ учителя о жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и интенсивности дыхания Регуляция дыхания (нервная и гуморальная) Итоговая беседа о возможных нарушениях, приемах первой помощи, методах реанимации

Дыхание – это совокупность физиологических процессов, включающих газообмен между организмом и окружающей средой и Дыхание – это совокупность физиологических процессов, включающих газообмен между организмом и окружающей средой и сложную цепь биохимических реакций с участием кислорода.

Значение дыхания Обеспечение организма кислородом Удаление из организма избытка углекислого газа Окисление (распад) органических Значение дыхания Обеспечение организма кислородом Удаление из организма избытка углекислого газа Окисление (распад) органических соединений с высвобождением энергии, необходимой для физиологических процессов организма Удаление конечных продуктов обмена веществ: Паров воды, Аммиака, Сероводорода

Строение и функции органов дыхания. Воздухоносные пути Строение и функции органов дыхания. Воздухоносные пути

Строение и функции органов дыхания. Легкие В легких 350 миллионов альвеол, площадь их поверхности Строение и функции органов дыхания. Легкие В легких 350 миллионов альвеол, площадь их поверхности равна 100 – 150 кв. м Легочные пузырьки (альвеолы), оплетены густой сетью сосудов.

Строение гортани Строение гортани

Образование звука Образование звука

Строение голосового аппарата гортани Строение голосового аппарата гортани

Осуществление процесса дыхания (механизм вдоха и выдоха) Осуществление процесса дыхания (механизм вдоха и выдоха)

Легочное дыхание (газообмен в легких) Легочное дыхание (газообмен в легких)

Жизненная емкость легких – это наибольшее количество воздуха, которое человек может выдохнуть после самого Жизненная емкость легких – это наибольшее количество воздуха, которое человек может выдохнуть после самого глубокого вдоха.

Интенсивность дыхания. Глубины и частоты дыхания 1. • • • Интенсивность вентиляции легких зависит Интенсивность дыхания. Глубины и частоты дыхания 1. • • • Интенсивность вентиляции легких зависит от: Глубины и частоты дыхания, которые зависят от: Нейро-гуморальной регуляции Парционального давления кислорода в атмосфере Возраста и пола Физической нагрузки (при увеличении мышечной работы глубина и частота дыхания увеличиваются, во сне – уменьшаются) Физического состояния человека (у тренированных людей ЖЕЛ увеличивается; дыхание становится более редким и глубоким) Возраст Новорожденный Ребенок 2 – 5 лет Подросток Взрослый человек Дыхательные движения в 1 мин. 40 – 50 25 – 30 18 – 20 15 - 18

Интенсивность дыхания. Соотношения Интенсивность дыхания. Соотношения

Нервная регуляция дыхания Нервная регуляция Непроизвольная регуляция частоты и глубины дыхания Произвольная регуляция частоты Нервная регуляция дыхания Нервная регуляция Непроизвольная регуляция частоты и глубины дыхания Произвольная регуляция частоты и глубины дыхания Осуществляется дыхательным центром продолговатого мозга Осуществляется корой больших полушарий Воздействие на холодовые, болевые и другие рецепторы может приостановить дыхание Мы можем произвольно ускорить или остановить дыхание

Гуморальная регуляция Частота и глубина дыхания Ускоряет (избыток CO 2) Замедляет (недостаток CO 2) Гуморальная регуляция Частота и глубина дыхания Ускоряет (избыток CO 2) Замедляет (недостаток CO 2) В результате усиления вентиляции легких дыхание приостанавливается, т. к концентрация CO 2 в крови снижается

Дыхание при низком и высоком давлении. Горная болезнь Дыхание при низком и высоком давлении. Горная болезнь

Кессонная болезнь Кессонная болезнь

Факторы, негативно влияющие на дыхательную систему Курение Экология → Рак легких, бронхит курильщика → Факторы, негативно влияющие на дыхательную систему Курение Экология → Рак легких, бронхит курильщика → Химические поражения органов дыхания Возбудители →Вирусы( грипп, корь, ОРВИ) заболеваний → Бактерии(бронхит, туберкулез) Инородные тела → Травмы, удушье, смерть Аллергены → Бронхиальная астма, аллергический ринит

Болезни органов дыхания Болезни органов дыхания

Болезни органов дыхания • Воспаление легких • Рак легких Болезни органов дыхания • Воспаление легких • Рак легких

Сердечно-легочная реанимация Реанимация ( «re» - вновь, «animare» - оживлять) – это искусственное поддерживание Сердечно-легочная реанимация Реанимация ( «re» - вновь, «animare» - оживлять) – это искусственное поддерживание и восстановление жизненно важных функций организма, в первую очередь дыхания и кровообращения. Реанимацию проводят при наступлении клинической смерти – функции организма можно восстановить. Без реанимации через 3– 6 наступает биологическая (истинная, необратимая) смерть – функции организма нельзя восстановить. Кровообращение мозга нужно восстановить через 3 -4 минуты! Признаки клинической смерти: потеря сознания, отсутствие пульса на бедренной и сонной артериях, остановка дыхания, бледность или синюшность кожи и слизистых, расширение зрачков, иногда судороги

Наружный массаж сердца Наружный массаж сердца

Сердечно-легочная реанимация. Искусственное дыхание Сердечно-легочная реанимация. Искусственное дыхание

Техника искусственного дыхания Техника искусственного дыхания

Контрольная работа по теме: «Дыхательная система» Цель: проверить усвоение основных терминов и понятий по Контрольная работа по теме: «Дыхательная система» Цель: проверить усвоение основных терминов и понятий по теме: «Дыхательная система» , выявить уровень правильности составления развернутых ответов

Уровень А (репродуктивный) 1. Дыханием называют: А) процесс переноса кислорода из органов дыхания в Уровень А (репродуктивный) 1. Дыханием называют: А) процесс переноса кислорода из органов дыхания в клетки тела; Б) процесс удаления из клеток тела углекислого газа; В) совокупность процессов поступления кислорода из органов дыхания в клетки тела и удаления из них углекислого газа; Г) совокупность процессов поступления в организм кислорода и удаления из него углекислого газа, окисления органических веществ в клетках тела. 2. Легочные пузырьки образованы: А) соединительной тканью; Б) гладкой мышечной тканью; В) однослойным эпителием; Г) многослойным эпителием. 3. Частота дыхания регулируется дыхательным центром. Возбуждение в нем усиливается: А) при увеличении в крови концентрации кислорода; Б) при уменьшении в крови концентрации кислорода; В) при увеличении в крови концентрации углекислого газа; Г) при уменьшении в крови концентрации углекислого газа. 4. Что происходит в грудной клеткой при выдохе? А) приподнимается, объем уменьшается; Б) опускается, объем уменьшается; В) приподнимается, объем увеличивается; Г) ) опускается, объем увеличивается. 5. В дыхательных путях происходит согревание воздуха, т. к. А) их стенки выстланы ресничным эпителием; Б) в их стенках железы, выделяющие слизь; В) в их стенках разветвляются мелкие кровеносные сосуды; Г) воздух в легкие поступает медленно. 6. Кислород, поступающий в организм человека в процессе дыхания, участвует: А) в образовании органических веществ из неорганических; Б) в образовании органических веществ с освобождением энергии; В) в выделении конечных продуктов обмена веществ из организма.

Уровень B (конструктивный) 1. Установите последовательность расположения отделов органов дыхания при поступлении воздуха в Уровень B (конструктивный) 1. Установите последовательность расположения отделов органов дыхания при поступлении воздуха в организм человека. А) трахея; Г) бронхи; Б) бронхиальное древо; Д) носовая полость; В) гортань; Е) легочные пузырьки- альвеолы. 2. Расположите в правильной последовательности перечисленные ниже процессы. 1. поступление воздуха в легкие; 2. удаление воздуха из легких; 3. перенос кровью углекислого газа от тканей к легким; 4. перенос кровью кислорода от легких к тканям; 5. диффузия кислорода в легочные капилляры; 6. поступление кислорода в тканевую жидкость; 7. поступление кислорода в клетки тела; 8. поступление углекислого газа из клеток в тканевую жидкость; 9. окисление органических веществ с освобождением энергии; 10. поступление углекислого газа в капилляры, расположенные в тканях. 3. Установите соответствие между функцией и отделом органов дыхания. А) Образование звуков и речи. Б) Обеспечивает свободное прохождение воздуха. В) Согревание( или охлаждение) и увлажнение вдыхаемого воздуха. Г) Газообмен 1. Носовая полость А Б В Г 2. Гортань 3. Трахея и бронхи 4. Легкие

Уровень C (продуктивный) 1. У альпинистов на большой высоте начинается головокружение, слабость, иногда потеря Уровень C (продуктивный) 1. У альпинистов на большой высоте начинается головокружение, слабость, иногда потеря сознания - наступает «горная болезнь» . Эти признаки при частой тренировке со временем проходят. Предположите, почему и какие изменения происходят при этом в крови человека? 2. 2. При угаре человек погибает от удушья, несмотря на то , что кислород в легкие поступает в достаточном количестве, а примесь оксида углерода в крови составляет всего 0, 1%. Почему возникает удушье?

Требования к уровням Критерии требований Низкий Средний Высокий Репродуктивный 1. Дают определение понятию - Требования к уровням Критерии требований Низкий Средний Высокий Репродуктивный 1. Дают определение понятию - дыхание 2. Называют разновидность ткани , образующую легочные пузырьки 3. Называют действие дыхательного центра + + + 4. Называют процесс, происходящий в грудной клетке при выдохе 5. Объясняют причину согревания воздуха в дыхательных путях + + + 6. Называют действие кислорода в организме человека в процессе дыхания Конструктивный 1. Объясняют причины «горной болезни» у альпинистов и исчезновение признаков болезни при частой тренировке + + 2. Располагают в правильной последовательности процессов дыхания Продуктивный 1. Устанавливают последовательность расположения отделов органов дыхания + + + 2. Называют изменения в крови человека при « горной болезни» + 3. Устанавливают соответствие между функцией и отделом органов дыхания. 3. Объясняют причины гибели человека от удушья.