DVORANINOVA korporeishn ПРЕДСТАВЛЯЕТ
УРОК ПО ГЕОГРАФИИИ на тему: ЛЕДНИКИ
На уроке вы узнаете «Что такое ледник? » Где находятся самые длинные в мире ледники? Лед пригоден для пищи? Действительно ли это так? Правильно ли утверждение, что многие льды можно встретить только в высоких горах? Каким образом лёд способен течь? Про самый длинный горно-долинный ледник – Небесна Что нас ждёт? Какое воздействие оказывают ледники и ледяные щиты на почву?
План занятия Реклама плана занятия История открытия А знаете ли вы, когда были открыты ледники? Нахождение в природе Где можно увидеть ледники в природе? Воздействие на природу Какое воздействие оказывают ледники и ледяные щиты на почву? Применение Лед пригоден для пищи? Действительно ли это так? Физиологическая роль Каким образом лёд способен течь?
ЗАДАЧА С ПРОТИВОРЕЧИЕМ В горных странах на вершинах гор образуются ледники, хотя интенсивность солнечной радиации с высотой возрастает и должна сильнее прогреваться поверхность. Условие № 1 С высотой возрастает интенсивность солнечной радиации, жгучие солнечные лучи обжигают Условие № 2 И всё–таки внизу –леса, наверху ледники. Противоречие Интенсивность солнечной радиации с высотой возрастает, и солнечные лучи обжигают сильнее, но на вершинах гор образуются ледники. Задание Почему происходит это явление?
Горная страна, учитывая общую величину площади её поверхности, занимает большую территорию, чем такой же участок равнинной поверхности. Поэтому каждый квадратный метр горной поверхности получает меньше тепла в сравнении с равниной и быстрее это тепло отдает атмосфере. В горах охлаждение поверхности всегда превышает количество поступающей солнечной радиации. Это происходит из –за уменьшения влияния «парникового эффекта» , когда роль «утепляющего материала» выполняет углекислый газ, а его количество в атмосфере с высотой сокращается. Воздух нагревается от земной поверхности. ОТВЕТ
Как вы думаете с какими науками связаны ЛЕДНИКИ?
ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ – строение и месторасположение ледников – а ый к зи ков » Фи рни ект а ф «п эф ЛЕДНИКИ ы от с ХИМИЯ- роль «утепляющего материала» выполняет углекислый газ, а его количество в атмосфере с высотой сокращается. А М ТЕ ен сл чи ы ков в А- дни К е ТИ л ие вы