Движение декабристов.pptx
- Количество слайдов: 16
Движение декабристов • Носители революционных идей – дворяне. • Главные беды страны – самодержавие и крепостничество. Движение декабристов преимущественно объединяло военную дворянскую молодежь. Взгляды будущих декабристов формировались под влиянием идей французских просветителей. Большую роль сыграл патриотический подъем в ходе Отечественной войны 1812 г. , в которой победу одержал русский народ, который так и остался крепостным. Заграничный поход показал молодым офицерам разницу в условиях жизни населения Европы и России.
Движение декабристов • В феврале 1816 г. В Петербурге возник Союз спасения – первая в России политическая организация, имевшая Устав и программу. В него входили молодые гвардейские офицеры: А. Н. Муравьев, С. П. Трубецкой, И. Д. Якушкин и др. В 1817 г. , когда в общество вступил П. И. Пестель, оно стало называться «Общество истинных и верных сынов Отечества» . • Организация ставила целью введение конституции и уничтожение крепостничества, но пути достижения этой цели определены не были. • Осенью 1817 г. , когда в Москве находился царский двор, возник план цареубийства, но после жарких споров план был отвергнут, организация прекратила существование. В январе 1818 г. был создан Союз благоденствия. В организацию входило до 200 человек, она имела свой Устав (Зеленая книга).
Движение декабристов • Александр I знал о деятельности обществ, но не считал себя вправе судить и наказывать их участников. Но в начале 20 в. Все тайные общества были запрещены. Поэтому в январе 1821 г. Союз благоденствия формально самораспустился. • В марте 1821 г. в Тульчине на Украине возникло Южное общество во главе с П. И. Пестелем; в конце 1822 г. В Петербурге возникло Северное общество, которое возглавил Н. М. Муравьев и Н. И. Тургенев. • Пестель составил программу Южного общества – «Русскую Правду» . • Он видел Россию унитарной республикой, законодательная власть принадлежала выборному однопалатному парламенту - Народному вече, исполнительная – Державной Думе. Ликвидировалось сословное деление, провозглашалось гражданское общество.
Движение декабристов • Никита Муравьев предложил свой проект программы под названием «Конституция» . Россия должна была стать конституционной монархией в виде федерации 15 держав. Законодательная власть находилась у двухпалатного парламента, исполнительная принадлежала императору. Император являлся верховным главнокомандующим, но не мог ни начинать, ни заключать мир. Избирательное право осуществлялось на основе избирательного ценза. Крепостное право отменялось, земля оставалась ц помещиков. • Северное и Южное сообщества взаимодействовали между собой. Способом осуществления целей был выбран военный переворот. Но неожиданная смерть Александра I в Таганроге 19 ноября 1825 г. Заставила заговорщиков действовать, не дожидаясь окончательной подготовки.
Движение декабристов Александр умер бездетным, ему должен был наследовать брат Константин, но он женился морганатическим браком на простой польской дворянке и потерял права на престол. В 1823 г. Александр назначил своим наследником Николая, но это держалось в глубокой тайне. Смерть императора вызвала династический кризис: население сначала присягнуло Константину, а затем 14 декабря была назначена присяга Николаю. На этот день участники Северного сообщества назначили восстание. На Сенатскую площадь восставшие вывели около 3 тыс. солдат и матросов. На окрестных улицах до 30 тыс. человек. Но диктатор восстания князь П. Г. Трубецкой на площадь не явился, а декабрист П. Г. Каховский, который должен был застрелить Николая ранил генерала Милорадовича. В ночь на 15 декабря начались аресты, в допросах принимал участием сам царь.
Движение декабристов К следствие по делу декабристов было привлечено свыше 500 человек, из них 121 человек был передан Верховному суду. Свыше 100 человек были отправлены в Сибирь на каторгу и ссылку, многих разжаловали в солдаты и отправили на Кавказ. Движение декабристов было первым в России организованным выступлением, которое оказало значительное влияние на развитие в стране освободительного движения и заставило царя и правящие круги задуматься о проведении реформы.
Внутренняя политика Николая I (1825 -1855) С самого начала правления Николай I заявил о необходимости реформ и создал «комитет 6 декабря 1826 года» для подготовки преобразований. Большую роль в государстве стала играть «Собственная Его Величества канцелярия» , которая постоянно расширялась созданием множества отделений.
Внутренняя политика Николая I • Внутренняя политика Николая 1 отличалась крайним консерватизмом. Малейшие проявления свободомыслия подавлялись. Он всеми силами защищал самодержавие. Тайная канцелярия под руководством Бенкендорфа занималась политическим сыском. После выхода в 1826 г. цензурного устава под запретом оказались все печатные издания с малейшей политической подоплекой. Россия при Николае 1 довольно сильно напоминала страну эпохи Аракчеева.
Внутренняя политика Николая I • Реформы Николая 1 отличались ограниченностью. Законодательство было упорядочено. Под руководством Сперанского начался выпуск Полного собрания законов Российской империи. • Киселев проводил реформу управления государственными крестьянами. Крестьяне наделялись землями при переселении в необжитые районы, в деревнях строились медпункты, внедрялись новшества агротехники. Но внедрение новшеств происходило силовыми методами и вызывало резкое недовольство. • В 1839 – 1843 гг. была проведена и финансовая реформа, установившая соотношение между серебряным рублем и ассигнацией. Но вопрос о крепостном праве остался неразрешенным.
Внутренняя политика Николая I • Император Николай I по духу своему был самодержцем и ярым противником введения в стране конституции и либеральных реформ. По его мнению, общество должно жить и действовать, как хорошая армия, регламентировано и по законам. Военизация государственного аппарата под эгидой монарха – вот характерная черта политического режима Николая I. • Он крайне подозрительно относился к общественному мнению, под цензурный гнет попали литература, искусство, просвещение, были приняты меры по ограничению периодической печати. В качестве национального достоинства официальная пропаганда стала превозносить единомыслие в России. Идея «Народ и царь едины» была главенствующей в системе образования в России при Николае I.
Внутренняя политика Николая I • Согласно «теории официальной народности» , разработанной С. С. Уваровым, Россия имеет свой путь развития, не нуждается во влиянии Запада и должна быть изолирована от мирового сообщества. Российская империя при Николае I получила название «жандарма Европы» за охранение покоя в европейских странах от революционных выступлений. • В социальной политике Николай I делал упор на укрепление сословного строя. Чтобы оградить дворянство от «засорения» , «Комитет 6 декабря» предложил установить порядок, по которому дворянство приобреталось только по праву наследования. А для служилых людей создать новые сословия – «чиновных» , «именитых» , «почетных» граждан. В 1845 г. император издал «Указ о майоратах» (неделимости дворянских имений при наследовании).
Внутренняя политика Николая I • Крепостное право при Николае I пользовалось поддержкой государства, и царь подписал манифест, в котором заявил, что изменений в положении крепостных крестьян не будет. Но Николай I не был сторонником крепостничества и тайно готовил материалы по крестьянскому вопросу, чтобы облегчить дело своим последователям.
Внешняя политика Николая I • Наиболее важные стороны внешней политики в период царствования Николая I были возврат к принципам Священного союза (борьба России против революционных движений в Европе) и Восточный вопрос. Россия при Николае I участвовала в Кавказской войне (1817 -1864 гг. ), русско-персидской войне (1826 -1828 гг. ), русско-турецкой войне (1828 -1829 гг. ), в результате которых Россия присоединила к себе восточную часть Армении, весь Кавказ, получила восточный берег Черного моря.
Внешняя политика Николая I • В период правления Николая I наиболее памятной стала Крымская война 1853 -1856 годов. Россия была вынуждена воевать против Турции, Англии, Франции. В ходе осады Севастополя Николай I потерпел поражение в войне и утратил право иметь военноморскую базу на Черном море. • Неудачная война показала отсталость России от передовых европейских стран и насколько нежизненной оказалась консервативная модернизация империи.
Внутренняя политика Александра II (1855 -1881) Внутренняя политика Александра II разительно отличалась от политики Николая 1 и ознаменовалась множеством реформ. Важнейшей из них стала крестьянская реформа Александра II, по которой в 1861 г. , 19 февраля, было отменено крепостное право. Эта реформа вызвала настоятельную необходимость дальнейшего изменения многих российских институтов и повлекла за собой проведение Александром II буржуазных реформ.
Внутренняя политика Александра II • В 1864 г. по указу Александра была проведена земская реформа. Ее целью стало создание системы местного самоуправления, для чего был учрежден институт уездного земства. • В 1870 г. проведена городская реформа, которая положительно повлияла на развитие промышленности и городов. Учреждены городские думы и управы, являвшиеся представительскими органами власти. • Судебная реформа Александра 2, проведенная в 1864 г. , ознаменовалась введением европейских правовых норм, но, некоторые особенности, ранее действовавшей судебной системы были сохранены, к примеру, особый суд для чиновников.
Движение декабристов.pptx