открытый урок по теме Графика.ppt
- Количество слайдов: 24
Двадцать пятое ноября. Классная работа.
Кроссворд
Кроссворд О Р Ф О Г Р А П Р А В П У Н К Т У А Ц И Ф О Н С И Н Т З В У К Б У К В А А Л Ф А В Ф И Я Е А И Я Л О И Т Т И К А К С И С
Двадцать пятое ноября. Классная работа. Графика. Алфавит.
письменная устная Речь • Говорим • Слушаем • Звуки • Читаем • Пишем • Буквы
Графика изучает начертание букв, их виды.
Устав (X век) Крупные, строгие и стройные буквы. Заглавная буква оформляется особенно ярко и сопровождается рисунком.
Полуустав (XIV век) Буквы становятся мельче. Появляются знаки препинания. «Хвостики» у букв «р» , «у» , «д» , «х» , «ф» , «з» удлиняются.
Скоропись (XVII век) Буквы соединяются красивыми «завитками» . Заглавная буква рисунком украшается редко.
Гражданский шрифт (XVIII век) Стал основой для современного начертания букв. Введен Петром Первым.
Современная каллиграфия
Каллиграфия учит соблюдать принятые начертания букв. Устав Полуустав Скоропись
Святые братья Кирилл и Мефодий – создатели алфавита.
Кириллица и глаголица
Реформа Петра I Распоряд ился убрать буквы, которые обознача ют один и тот же звук.
Реформа 1917 -1918 гг. В алфавите осталось только 33 буквы.
Алфавит – буквы, которые расположены в определенном, обязательном для всех порядке. Глаголица Кириллица
Давайте подумаем! • Как связаны между собой звук и буква? • Зачем нужен алфавит? • Почему важно знать порядок букв? • Где знание алфавита нам пригодится? • Что значит фраза «расположить в алфавитном порядке» ?
Современн ый алфавит
Игра «Кто быстрее? » Правильный ответ: Баранов Маркина Задание № 1. Минаев Расположите фамилии Солдатов Федорова присутствующих в Черданцев алфавитном порядке. Щекин
Игра «Кто быстрее? » Алексин Задание № 2. Кимовск Арсеньево Новомосковск Расположите города Белев Одоев Тульской области в Венев Узловая алфавитном порядке. Епифань Чернь Ефремов Ясногорск
Игра «Кто быстрее? » Задание № 3. Найдите лишнюю буквулепесток в цветочке. Объясните свой выбор.
Подведение итогов. • Назовите науки, с которыми мы сегодня познакомились. • Что они изучают: звуки или буквы? • Назовите исторические шрифты, с которыми мы познакомились. • Кто был автором алфавита? • Зачем нужен алфавит? • Как связаны буква и звук?
Домашнее задание: п. 56 -57 (читать), упр. 290 стр. 115 (устно), упр. 293 стр. 115 (письменно)
открытый урок по теме Графика.ppt