Drevnerimskoe_obschestvo__A_Milovanov_A_Kokin.ppt
- Количество слайдов: 17
ДРЕВНЕРИМСКОЕ ОБЩЕСТВО РАБОТУ ПОДГОТОВИЛИ: А. МИЛОВАНОВ, А. КОКИН, Д. ХРИСТЕНКО
СОЦИАЛЬНЫЕ КЛАССЫ В ДРЕВНЕМ РИМЕ Социальные классы играли важную роль в жизни римлян. Древнеримское общество было иерархическим. Свободнорождённые римские граждане были разделены на несколько классов, в зависимости от происхождения (патриции, плебеи) и имущественного положения (сенаторский класс, эквиты, пролетарий). Было ещё несколько классов, которые не являлись гражданами и имели некоторые юридические права (женщины, иностранцы, вольноотпущенники), а также рабы, лишённые всех прав.
РАБЫ Способы обращения в рабство: • захват пленных • морское разбойничество • право кредитора обратить в рабство своего должника • осужденные на казнь преступники • естественный прирост несвободного населения
СТАТУС РАБА С юридической точки зрения раб как личность не существовал; во всех отношениях он был приравнен к вещи, поставлен наравне с землей, лошадьми, быками. Закон Аквилия не делает разницы между нанесением раны домашнему животному и рабу. На суде раба допрашивали лишь по требованию одной из сторон; добровольное показание раба не имело никакой цены. Ни он никому не может быть должен, ни ему не могут быть должны.
ПРИМЕНЕНИЕ ТРУДА РАБОВ: • ручной труд • бытовые услуги • высококвалифицированные рабочие места (учителя, бухгалтеры, врачи и т. п. ) • работа на фермах, шахтах, заводах.
РАБОВЛАДЕЛЬЦЫ В руках отдельных рабовладельцев скапливались тысячи рабов. Однако подобные богачи были исключениями. Более распространенным типом рабовладельца был собственник полутора — трех десятков рабов. Рабы, принадлежавшие одному господину, составляли его фамилию. Фамилия делилась на две части —городскую и сельскую. В городскую входили рабы, занимающиеся ремеслом и обслуживающие хозяина (слуги), в сельскую — рабы, занятые сельскохозяйственным производством.
ТОРГОВЛЯ РАБАМИ К середине II в. до н. э. в средиземноморских странах развилась оживленная работорговля. Рынки рабов существовали в каждом городе, где любой гражданин мог купить или продать раба. Раб продавался, как и всякий другой товар: чтобы продать его подороже, владелец одевал его в новую одежду, завивал волосы. В качестве знаков продажи рабам вымазывали ноги мелом, на голову надевали венки. Продавец подробно информировал покупателя обо всех достоинствах и недостатках раба. Цены на рабов колебались. Во время особо удачных войн раба иногда продавали за 4 денария, но обычная стоимость раба была 400— 500 денариев.
СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА На начальном этапе развития римское общество состояло из двух основных сословий — патрициев и плебеев. Патриции — это коренные жители Рима, а плебеи — пришлое население, обладавшее, однако, гражданскими правами. Патриции были объединены сначала в 100, а затем в 300 родов. Первоначально плебеям запрещалось вступать в брак с патрициями, что обеспечивало замкнутость сословия патрициев. Кроме этих двух сословий, в Риме существовали также клиенты патрициев и рабы. С течением времени социальная структура в целом заметно усложнилась, появились Всадники (Эвкиты).
ОСНОВНЫЕ СЛОИ СВОБОДНОГО НАСЕЛЕНИЯ • Патриции (лат. patricii, от pater — отец). В Древнем Риме первоначально включали всё коренное население, входившее в родовую общину, составлявшее римский народ и противостоявшее плебеям Принадлежность к родовой аристократии можно было получить по праву рождения, а также путём усыновления или награждения.
ОСНОВНЫЕ СЛОИ СВОБОДНОГО НАСЕЛЕНИЯ • Плебс, плебеи (лат. plere — наполнять) Пришлое население Древнего Рима, первоначально не пользовались политическими правами в отличие от патрициев. Рим пополнялся народом в результате завоеваний соседних племён и городов. Впоследствии пришлое население уже не включалось в трибы. Безземельные плебеи занимались в основном ремеслом и мелкой торговлей. Некоторые из них были очень богатыми людьми. Но и бедные, и богатые плебеи перед патрициями были одинаково бесправны. Однако в течение долгой борьбы права патрициев и плебеев были уравнены.
ОСНОВНЫЕ СЛОИ СВОБОДНОГО НАСЕЛЕНИЯ • Всадники, иногда — эквиты (лат. equites, от лат. equus, «конь» ) Первоначально — в царскую эпоху и в раннереспубликанский период — это была сражавшаяся верхом патрицианская знать. Одно из привилегированных сословий в Древнем Риме.
ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО И ПРАВОВОГО СТАТУСА ОТДЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП: • Всадники, (эвкиты) Обычными занятиями всадников были торговля и откуп налогов с провинций. Они образовали верхний слой общества в муниципиях, имели крупные поместья, занимали административные должности, были юристами и т. п. Cоставляли часть высшего цензового разряда римских граждан.
ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ НА ХАРАКТЕР ГОСУДАРСТВА Неравенство социальных классов порождало противостояние между ними. Благодаря чему сразу становится понятным будущий характер государства. Социальная структура серьезно повлияла на устройство древнеримского государства. Так, к примеру, из за своего главенствующего положения патриции избирались в органы управления и фактически подчиняли прочие классы своей воле.
ВИДЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДВИЖЕНИЙ: • народные • межклассовые конфликты • восстание коренного населения против колонизации со стороны Рима • восстания рабов
ЦЕЛИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДВИЖЕНИЙ: • • уничтожение рабовладельческого строя создание классового общества борьба за социальное равенство попытки освобождения зависимого населения от рабства
ИТОГИ СОЦИАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ: • уничтожение рабовладельческого строя Значение: История классовой борьбы в Риме доказывает связь ее с закономерностями развития рабовладельческого строя. Расцвет рабовладельческого общества знаменует откровенный антагонизм рабов и рабовладельцев, проявившийся наиболее ярко в Сицилийских восстаниях и «рабской войне» Спартака.
ИСТОЧНИКИ: • http: //ru. wikipedia. org/wiki/%C 4%F 0%E 5%E 2%ED%E 8 %E 9_%D 0%E 8%EC • http: //www. mystic-chel. ru/europe/rome/373. html • http: //www. agitclub. ru/museum/revolution 1/spar/b unt 07 rome. htm • http: //gorshkowa-nata 2011. narod 2. ru/team/ • http: //images. yandex. ru
Drevnerimskoe_obschestvo__A_Milovanov_A_Kokin.ppt