Достопримечательност и Когалыма. Усольцевой Владиславы 5 г.
Капля нефти. • Памятник "Капля нефти" или как его подругому называют "Капля жизни" как нельзя лучше отражает суть возникновения города. Ведь появление Когалыма связано с открытием нескольких нефтяных месторождений в 70 -х годах прошлого столетия. • Шестиметровая скульптура была подарена городу нефтяниками в честь 10 -летнего юбилея компании "ЛУКОЙЛ". 7 сентября 2001 года она была установлена на главной площади города.
ьом
Летопись. • Этот памятник является работой известного многим скульптора Зураба Константиновича Церетели. А подарен он был городу и его жителям нефтяниками в честь 10 -летнего юбилея компании "ЛУКОЙЛ". • Торжественное открытие состоялось 7 сентября 2001 года. • Памятник расположен между Свято-Успенским женским монастырем и КДЦ "Когалым". • Выполнен он из бронзы и представлен в виде старинных книг, среди которых: "Повесть временных лет", "Слово о полку Игореве", "Русская правда" и т. д. Все они сложены друг на друга в высокую стопку. • По словам Зураба Константиновича, все эти книги символизируют лестницу, по которой человек поднимается на вершину знаний.
р
Мальчик, играющий с собакой. • 31 августа 2010 года состоялась торжественная передача бронзовых скульптур «После вахты» и «Мальчик, играющий с собакой» . Скульптурные композиции были созданы народным художником России, лауреатом Государственной Премии РФ, скульптором Андреем Ковальчуком по заказу Фонда региональных социальных программ Вагита Алекперова «Наше будущее» в качестве подарка городам Лангепасу и Когалыму 25 -летнего юбилея городов. Скульптурные композиции, призваны по задумке московского скульптора Андрея Ковальчука, олицетворять
р
Конец