ДОКЛАД по предмету

Скачать презентацию ДОКЛАД   по предмету Скачать презентацию ДОКЛАД по предмету

Ограничение доступа к инф. БКЛК.ppt

  • Количество слайдов: 11

>  ДОКЛАД   по предмету  «Связи с общественностью»   на ДОКЛАД по предмету «Связи с общественностью» на тему «Ограничение доступа к информации» Выполнили: Башилов Р. А. 23 гр. Кудрявцева Ю. 22 гр. Ларина М. 22 гр. Коровкина А. 24 гр.

>    Информация (согласно ст. 5, Федерального закона от 27. 07. 2006 Информация (согласно ст. 5, Федерального закона от 27. 07. 2006 N 149 -ФЗ (ред. от 06. 04. 2011, с изм. от 21. 07. 2011) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации") в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на: 1) информацию, свободно распространяемую; 2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях; 3) информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению; 4) информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.

>1. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, 1. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. 2. Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.

>3. Защита информации, составляющей государственную тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о 3. Защита информации, составляющей государственную тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне. 4. Федеральными законами устанавливаются условия отнесения информации к сведениям, составляющим коммерческую тайну, служебную тайну и иную тайну, обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за ее разглашение.

> 5. Информация, полученная гражданами (физическими лицами) при исполнении ими профессиональных обязанностей или организациями 5. Информация, полученная гражданами (физическими лицами) при исполнении ими профессиональных обязанностей или организациями при осуществлении ими определенных видов деятельности (профессиональная тайна), подлежит защите в случаях, если на эти лица федеральными законами возложены обязанности по соблюдению конфиденциальности такой информации. 6. Информация, составляющая профессиональную тайну, может быть предоставлена третьим лицам в соответствии с федеральными законами и (или) по решению суда.

>7. Срок исполнения обязанностей по соблюдению конфиденциальности информации, составляющей профессиональную тайну, может быть ограничен 7. Срок исполнения обязанностей по соблюдению конфиденциальности информации, составляющей профессиональную тайну, может быть ограничен только с согласия гражданина (физического лица), предоставившего такую информацию о себе. 8. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.

> Статья 17. Нарушение требований Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско- правовую, административную Статья 17. Нарушение требований Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско- правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

> Вот что говорит о ограничении информации  Федеральный закон от 27. 07. 2006 Вот что говорит о ограничении информации Федеральный закон от 27. 07. 2006 N 149 -ФЗ (ред. от 06. 04. 2011, с изм. от 21. 07. 2011) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации» , но что конкретно можно сказать про уже давно известные нам пресс-службы различных правоохранительных органов.

>    Пресс-центр МВД России       Для Пресс-центр МВД России Для начала посмотрим что он сам о себе пишет: «Совместно с подразделениями центрального аппарата пресс-центр МВД России проводит для СМИ брифинги, пресс-конференции, творческие встречи, оказывает содействие в подготовке материалов по актуальным проблемам правоохранительной тематики. » Также на сайте МВД имеется вполне хороший отчет о состоянии преступности, приведены статистические данные, множество справок. Гражданам больше ничего знать и не полагается. Никто не будет указывать планирующиеся спецоперации, никто не будет показывать лица оперативных работников – эта информация уже не должна выходить за пределы МВД.

>    Пресс-центр МЧС России       На Пресс-центр МЧС России На сайте представлено множество сведений о публикациях, конференциях, интервью, комментариев – работа пресс-центра освещена полностью, сайт в целом изобилует полезной информацией, на нем создано даже подобие справочной, в глаза бросается ярко выраженная общественная деятельность руководителей Министерства и его структурных подразделений – удачный ход по укрытию информации, которую многие может и захотят узнать, но знать которую следует только определенному кругу лиц – нет ни слова о жертвах среди сотрудников при устранении аварий – и хоть эта информация и не ограничена гостайной, из этических соображений ее следует укрыть.

>      Верховный Суд      Сайт Верховный Суд Сайт Верховного Суда несколько разочаровывает, не показывая отдельной ссылки на свою пресс-службу, но все равно он достаточно заполнен необходимой гражданам информацией – там есть и ссылки на новости суда, основные документы, справочная и довольно интересный раздел «результаты обжалования нормативно-правовых актов» – напрашивается вопрос, а где дела обычных граждан – вот это и есть информация, доступ к которой должен быть ограничен, а в некоторых делах (как о половой неприкосновенности или в отношении несовершеннолетних) полностью закрыт.