
Презентация летучие мыши..pptx
- Количество слайдов: 19
ДОКЛАД НА ТЕМУ « РУКОКРЫЛЫЕ. АСПЕКТЫ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ» Студента группы СВ -41 РУДН Калинина Андрея
РУКОКРЫ Л ЫЕ (ЛАТ. CHIROPTERA) — ОТРЯД ПЛАЦЕНТАРНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ, ЕДИНСТВЕННЫЙ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОТОРОГО СПОСОБНЫ К АКТИВНОМУ ПОЛЁТУ. ЭТО ВТОРОЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ (ПОСЛЕ ГРЫЗУНОВ) ОТРЯД МЛЕКОПИТАЮЩИХ, ВКЛЮЧАЕТ 1200 ВИДОВ. ИХ ИССЛЕДОВАНИЮ ПОСВЯЩЕНА НАУКА ХИРОПТЕРОЛОГИЯ. СИСТЕМАТИЧЕСКИ РУКОКРЫЛЫЕ БЛИЗКИ К НАСЕКОМОЯДНЫМ
• Самые «древние» ископаемые летучих мышей (найденные в самых нижних пластах летописи окаменелостей) были обнаружены в Эоценовых породах. В соответствии с эволюционным подходом их возраст приблизительно датируется 50 миллионами лет
ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ ВОДЯНАЯ НОЧНИЦА (MYOTIS DAUBENTONI)
НОЧНИЦА ИКОННИКОВА (MYOTIS IKONNIKOVI
НОЧНИЦА БЕХШТЕЙНА (MYOTIS BECHSTEINI)
СЕРЫЙ УШАН (PLECOTUS AUSTRIACUS)
ОБЫКНОВЕННЫЙ УШАН (PLECOTUS AURITUS)
ГИГАНТСКАЯ ВЕЧЕРНИЦА (NYCTALUS LASIOPTERUS)
ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУКОКРЫЛЫХ Рукокрылые, вероятно, имелись уже в верхнем мелу Южной Америки и верхнем палеоцене Франции и Германии (Gingerich, 1987; Handetal. 1994; Hooker, 1996), а однозначные представители нижнего эоцена мало отличимы от современных, причём обнаружены сразу в десятках видов на всех континентах, включая Австралию.
ГОМОЛОГИЧНОСТЬ ПЕРЕДНЕЙ КОНЕЧНОСТИ ЛЕТУЧЕЙ МЫШИ
БИОГЕОГРАФИЯ РУКОКРЫЛЫХ • Более многочисленны в тропиках. Рукокрылые являются эндемичными видами на многих океанических островах в отсутствие наземных млекопитающих, так как способны преодолевать большие расстояния над морем. • Плотность расселения летучих мышей в средних широтах — 50— 100 на квадратный километр, в Средней Азии — до 1000.
• В специальных обзорах на эту тему сообщается, что от рукокрылых выделены представители не менее 18 родов бактерий, вирусы 8 семейств и большое количество нетипированных вирусных агентов. Микроорганизмы из названных групп могут вызывать у человека, например, такие тяжелые заболевания, как желтая лихорадка, клещевой энцефалит, брюшной тиф, бешенство, туберкулез, лептоспироз, боррелиоз и ряд других. Несмотря на устрашающий список, необходимо иметь в виду следующее.
1 • Варианты бактерий и вирусов, циркулирующих среди летучих мышей, как правило, похожи, но не идентичны близкородственным бактериям и вирусам «наземных» животных и человека.
2 • Среди рукокрылых крайне редко наблюдаются массовые вспышки инфекционных болезней, сопровождающихся гибелью значительной части популяции, как это бывает, например, среди грызунов
3 • . Из всего многообразия патогенных микроорганизмов, связанных с рукокрылыми, только несколько представляют опасность для человека и домашних животных.
• Роль летучих мышей в основном положительна, так как они в большом количестве потребляют насекомых-вредителей сельского хозяйства и возбудителей опасных болезней (малярия, лейшманиоз и др. ). Но известно, что они также являются переносчиками опасных для человека вирусов, в том числе и бешенства (Ботвинкин, 1990; Зоря, 2002). Недавно для некоторых рукокрылых (прудовых ночниц и северного кожанка) был впервые на Урале описан феномен формирования локальных очагов радиоактивного загрязнения местности (Tarasov, Martijushov, 1995; Орлов, 2000; Тарасов, 2000)
СПАСИБО ЗА ПРОСМОТР!
Презентация летучие мыши..pptx