В.Бианки.ppt( презентация)
- Количество слайдов: 14
Добрый волшебник Виталий Валентинович БИАНКИ
«Книги Виталия Бианки учат детей любить и , главное , беречь родную землю, вызывают горячий интерес к изучению её богатств» ( И. С. Соколов-Микитов)
С чего всё начиналось Виталий Бианки родился в Петербурге. Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Витя впервые отправлялся в лесные путешествия. Было ему тогда лет пять-шесть.
С тех пор лес стал для него волшебной страной, раем. Главным лесным учителем Бианки был его отец. Именно он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет они преобразились в увлекательные рассказы и сказки.
Всю жизнь Бианки много путешествовал.
Тайный камень § § Утверждаю в трезвом Уме и памяти: здесь СТРАНА ДИВ Большим подъемом сил Я больше обязан Боровну, Чем Кавказу. В. Бианки. Тайник посвящен красотам окрестностей озера Боровно, что на севере Валдайского национального парка. Издавна эти места притягивали людей и служили им местом обитания. Многочисленные археологические памятники древние городища, курганы, сопки, жальники (общинные кладбища) говорят о том, что наши предки обосновались здесь еще в III - II тыс. до н. э. На берегу озера Боровно открыто пять неолитических стоянок, собранная здесь коллекция находок из кремня хранится в Эрмитаже. В середине 20 -го века здесь, на одном из мысов озера Боровно, в доме местной жительницы, обосновался Боровно, известный детский писатель Виталий Бианки, издатель «Лесной газеты» . Он жил здесь до 1952 года с ранней весны до глубокой осени. Очень живой и общительный, В. В. Бианки вскоре приобрел много друзей и знакомых. И конечно, среди них главное место занимали ребята школьного возраста. Повести «Оранжевое горлышко» , «Егоркины заботы» , рассказы «Это было на озере Боровно» , «Аришка-трусишка» и другие писатель создал Боровно» , «Аришка-трусишка» на основе местных впечатлений. На доме в местечке Погост Боровно, в котором жил В. В. Бианки, установлена Боровно, мемориальная доска, а в центре деревни стоит большой валун с табличкой на которой выбита цитата писателя.
Самая знаменитая книга
Все самое любопытное , самое необычное и самое обычное , что происходило в природе каждый месяц и день , попало на страницы «Лесной газеты»
Здесь можно было найти объявления скворцов «Ищем квартиры» или сообщение о первом «куку» , прозвучавшем в парке, или отзыв о спектакле , который давали на тихом лесном озере птицы-чомги.
Сказки-несказки Свои рассказы Виталий Бианки называл «сказки-несказки» . В них нет волшебных палочек или сапог-скороходов, но чудес там не меньше.
Виталий Бианки написал более 300 сказок, рассказов и повестей для детей о жизни животных. Его рассказы переведены на множество языков. Их любят читать и взрослые и дети.
Виталий Валентинович Бианки после тяжёлой болезни ( сахарный диабет) , ушёл из жизни в возрасте 66 лет в 1959 году. Похоронен он в Санкт-Петербурге. На Богословском кладбище. Писателю установили памятник-скульптуру из белого мрамора, изображающую фигуру девочки с бурундучком на плече. На памятнике надпись: «Виталию Валентиновичу Бианкичеловеку-писателю» .
Певец русского леса «Я всегда старался писать свои сказки и рассказы так, чтобы они были доступны и взрослым. А теперь понял, что всю жизнь писал и для взрослых, сохранивших в душе ребёнка» . ( В. Бианки)
В.Бианки.ppt( презентация)