Днепропетровский медицинский институт традиционной и нетрадиционной медицины.













































Психология лечебно-диагностического процесса (6).ppt
- Количество слайдов: 45
Днепропетровский медицинский институт традиционной и нетрадиционной медицины. Учебная дисциплина “Медицинская психология” ПСИХОЛОГИЯ ЛЕЧЕБНО- ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА. Лектор: доцент Денисов Евгений Михайлович
Психология лечебно- диагностического процесса • Взаимоотношение больного с медицинскими работниками. • Психологическая система отношений «врач-больной» .
Коммуникативная компетентность 1) Способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми; 2) Достижение взаимопонимания между партнерами по общению, лучшее понимание ситуации и предмета общения.
Коммуникативная компетентность врача включает: 1. Навыки межличностного взаимодействия. 2. Навыки сбора информации. 3. Руководство интервью. 4. Навыки передачи информации пациенту. 5. Закрытое интервью.
Открытое интервью • Приветствие пациента врачом (вербальное приветствие должно подкреплено быть невербально – рукопожатие, наклон тела в сторону пациента, кивок головы, улыбка) • Знакомство (необходимо внятно представиться по фамилии, имени, должности) • Вводные комментарии (врач коротко описывает то, как он представляет себе цель встречи, основные вопросы, которые должны быть в ходе её решены). • Свободное формулирование пациентом проблем, которые привели его к врачу (важно, что бы врач и больной пришли к схожему пониманию проблемы, целей встречи и вопросов, которые будут обсуждаться)
Навыки сбора информации • Баланс открытых и закрытых вопросов в ходе интервью. (В начале интервью используют только открытые вопросы, которые предполагают расширенный ответ. В середине интервью задаются вопросы обоих типов, а в конце – только закрытые вопросы ( «да» или «нет» ). • Уточнение и прояснение высказываний пациента. (Необходимо уточнить, какой смысл вкладывает больной в свои высказывания). • Активное слушание. (Необходимо вербально и невербально демонстрировать пациенту, что его внимательно слушают и понимают).
Навыки сбора информации • Умение правильно делать паузу в беседе и пользоваться молчанием. (Иногда паузы в беседе дают больше информации, чем слова, и они наиболее важны для выявления скрытых переживаний пациента, напротив многословность врача может свидетельствовать о его неуверенности). • Выявление проблем пациента и его ожиданий от консультации. (Врачу важно выяснить тривиальный вопрос: «Зачем этот пациент обратился к врачу? » . Следует помнить, что удовлетворённость пациента от встречи с врачом определяется не квалификацией врача, а тем, получил ли пациент то, что искал). • Суммирование собранной информации. (Формирование причины, характера заболевания, плана дальнейшего лечения)
Руководство интервью Этот навык состоит в умении врача постоянно держать нить беседы в своих руках и направлять её по своему усмотрению, не выглядя при этом излишне авторитарным и категоричным. Это достигается следующими способами: 1) позитивное подкрепление пациента, когда он, например, точно и выразительно описал свои жалобы. 2) способность остановить и прервать пациента там, где это необходимо, организовать течение вокруг главной темы.
Навыки передачи информации Включает в себя способность врача суммировать полученные результаты, дать пациенту ясную и понятную информацию в отношении дальнейшего лечения, а также проверить степень понимания больным передаваемых ему сведений. Необходимо помнить, что 80% информации человек получает с помощью зрения, поэтому лучше, что бы врач свои объяснения подкреплял любым визуальным материалом – схемой, графиком, рисунком
Закрытие интервью Очень важна точность завершения беседы, момент для которой должен определить только врач. Для правильного завершения интервью нужно сначала подать пациенту несколько невербальных знаков (изменить позу, прекратить демонстрацию активного слушания, увеличить дистанцию, закрыть записи), затем следуют вербальные сигналы о том, что интервью заканчивается ( «итак» , «таким образом» , «подводя итоги» ) и лишь затем закончить интервью.
Психологические характеристики, формирующие коммуникативную компетентность врача • умение правильно устанавливать эмоциональные взаимоотношения с пациентом и его родственниками; • эмоциональная стабильность; • эмпатия; • чувствительность к отвержению.
Эмоциональная стабильность Уравновешенность психических процессов при отсутствии импульсивности, эмоциональной экспрессивности, сохранение контроля над эмоциями и поведением в целом.
Эмпатия • Способность к сочувствию, сопереживанию, состраданию, т. е. своеобразная психологическая «включённость» в мир переживаний больного. • Эмоциональное соучастие врача помогает установить психологический контакт с больным, получить более точную информацию о его состоянии.
Чувствительность к отвержению • Способность воспринимать негативное отношение окружающих людей, больных. • Предоставляет врачу «обратную связь» , что позволяет корректировать своё поведение во взаимоотношениях с больным. • В тоже время высокая чувствительность к негативному отношению со стороны больного заставляет врача сомневаться в своей профессиональной компетентности.
Психологические особенности, снижающие коммуникативную компетентность врача • Тревожность • Депрессивность • Интроверсия
Тревожность у врача • Повышенная тревожность, в качестве свойства личности, у врача позволяет более внимательно реагировать на изменения в состоянии пациента и вовремя принимать необходимые меры. • Повышает эффективность коммуникации «врач-больной» . • В тоже время выраженная тревога, страх у врача прерывает коммуникацию с больным.
Депрессивность врача • Депрессия может быть связана с переживанием негативного опыта лечения в прошлом, переживание в прошлом конфликтов, психотравмирующих ситуаций. • Прошлое представляется цепью неудач и неприятностей, формируя у врача ощущение безысходности, безнадёжности. • В тоже время, врач, имеющий склонность к депрессии, не вызывает доверия у пациента.
Интроверсия врача • Интровертированный врач, характеризуется недостатком интуиции, чуткости, отзывчивости и тактичности в межличностных отношениях. • У таких медицинских работников отмечается низкий уровень эмпатии с недостаточной способностью откликаться на страдание пациента. • В тоже время, высокая интроверсия у врача затрудняет установление психологического контакта с больным, не обеспечивает необходимой степени эмоциональной поддержки.
Коммуникативная толерантность медицинского работника • Это - степень переносимости субъективно нежелательных или неприемлемых для врача индивидуальных особенностей пациента; • Наличие отрицательных качеств личности больного; • Осуждаемые поступки, плохие привычки, чуждые стили поведения и стереотипы мышления пациента.
Коммуникативная толерантность медицинского работника зависит от • умения предотвратить конфликт с пациентом; • профессионально значимых качеств медицинского работника — терпимость, снисходительность, дружелюбие, сочувствие и т. д. ; • формирования положительной терапевтической перспективы лечения.
Психологические виды общения врача и пациента • Контакт масок» . • Примитивное общение. • Формально-ролевое общение. • Деловое общение. • Духовное межличностное общение. • Манипулятивное общение.
«Контакт масок» 1) Формальное общение, когда отсутствует стремление понять и учитывать особенности личности собеседника, 2) Используются привычные маски — набор выражений лица, жестов, стандартных фраз, позволяющих скрыть истинные эмоции, отношение к собеседнику. 3) В рамках диагностического и лечебного взаимодействия он проявляется в случаях малой заинтересованности врача или пациента в результатах взаимодействия. 4) Это может происходить при проведении обязательного профилактического осмотра, в котором пациент чувствует себя несамостоятельным, а врач — не имеющим необходимых данных для проведения объективного и всестороннего обследования и вынесения обоснованного заключения.
Примитивное общение 1) Оценка другого человека, как нужный или мешающий объект, если нужен — то активно вступают в контакт, если мешает — отталкивают. 2) Подобный вид общения может встречаться в рамках манипулятивного общения врача и пациента в случаях, когда целью обращения к врачу становится получение каких-либо дивидендов (больничного листа, справки, формального экспертного заключения и пр. ). 3) Формирование примитивного вида общения может происходить по желанию врача — в случаях, когда пациент оказывается человеком, от которого может зависеть благополучие врача (к примеру, руководитель). Интерес с участнику контакта в подобных случаях пропадает сразу вслед за получением желаемого результата
Формально-ролевое общение 1) Когда регламентированными оказываются и содержание, и средства общения, и вместо знания личности собеседника обходятся знанием его социальной роли. 2) Подобный выбор вида общения со стороны врача может быть обусловлен профессиональной перегрузкой (к примеру, у участкового врача на приеме).
Деловое общение 1) Это общение, учитывающее особенности личности, характера, возраста, настроения собеседника при нацеленности на интересы дела, а не на возможные личностные расхождения. 2) При общении врача с пациентом такой вид взаимодействия становится неравным. Врач рассматривает проблемы больного с позиции собственных знаний и склонен директивно принимать решения без согласования с другим участником общения и заинтересованным лицом.
Духовное или межличностное общение 1) Данный вид общения возможно между друзьями или людьми, хорошо знающими друга. 2) При таком контакте можно затронуть любую тему и не обязательно прибегать к помощи слов – человек поймёт вас и по выражению лица, движениям, интонации голоса. 3) Редко встречается в системе врач-больной.
Манипулятивное общение • Направлено на извлечение выгоды от собеседника с использованием специальных приемов (лесть, запугивание, обман, демонстрация доброты и заботы т. д. ). • Снижение ожиданий больного успеха лечения в связи с избеганием медицинским работником ответственности. • Демонстрация необходимости дополнительных квалифицированных воздействий со стороны врача с целью получения вознаграждения.
Психологические типы врача • Сопереживающий. • Эмоционально-нейтральный. • Директивный. • Не директивный.
Сопереживающий тип • Способность медицинского работника к глубокому пониманию проблемы пациента. • Высокая эмпатия. • Сопереживание совместно с больным колебания его физического и психического состояния, разделение его психологических проблем.
Эмоционально-нейтральный тип • Эмоциональная отстранённость врача от глубинных проблем пациента. • Нежелание поддерживать пациента в его «субъективной» эмоциональной проблеме.
Директивный тип • Это врач, выступающий в роли учителя, указывающий, как следует поступать и что необходимо делать в ситуации болезни. • Медицинский работник выстраивает неравноправные взаимоотношения, определяя себе более значимую роль.
Не директивный тип • Ориентация врача на партнёрские взаимоотношения в отличие от руководства над пациентом. • Склонность врача принимать к рассмотрению точку зрения больного как при диагностике, так и при выборе методов и способов лечения.
Психологические типы пациентов • Аналитический • Директивный • Экспрессивный • Дружеский
Аналитический тип Базовая потребность – порядок: Как с ним работать? • аккуратен и педантичен; • аккуратно записывать • стремится получить максимум рекомендации на листе информации о болезни с бумаги; конкретными фактами; • преимущества • чётко формулирует своё препаратов должны мышление, всегда готов иметь хорошую проанализировать «за» и «против» ; доказательную базу; • медицинские записи и заключения • такому пациенту нужно хранит очень тщательно, иногда время, что бы бывает щепетилен до подумать. придирчивости; • дотошно изучает инструкции, читает медицинские журналы, ищет информацию в Интернете.
Директивный Базовые потребности – власть и Как с ним работать? контроль: • максимум • уверенный в себе, быстро конструктивности, в принимает решение и не считается с разговоре избегайте чужим мнением; длительных пауз; • собственное видение событий и • лучше использовать чётко определённая цель, держит вопросы закрытого жизнь под контролем, не любит типа; непредвиденных перемен; • исключение элементов • такие пациенты легко заметны, они навязывания лечения, всегда и везде находятся на позиции все предложения о лидера; лечении должны быть • в острый период заболевания такие альтернативными больные подолгу не обращаются за медицинской помощью.
Экспрессивный тип Базовая потребность – признание: Как с ним работать? • пациент демонстративного типа, • нельзя полностью всегда находится в центре отвергать его идеи, а также внимания; критически относиться к • когда такой человек болеет – его словам; жизнь останавливается, а вокруг • такие пациенты ценят страдают все; оригинальность в лечении, • жалобы больного носят нуждаются в красочный, образный характер; подбадривании; • для него жалость врача – важная • при назначении лечения вещь, а лучший доктор – это тот, важно использовать кто более внимателен и принцип: одна таблетка, терпелив; один пациент, один раз в сутки. • с удовольствием лечится, с энтузиазмом относится к новым методам лечения.
Дружеский тип Базовая потребность – признание: Как с ним работать? • такие пациенты не рискуют, избегают • вопросы и ответственности, легко поддаются рекомендации должны влиянию общественного мнения; быть мягкими, • к врачу относится очень уважительно, спокойными; не скандалит и не жалуется на • лечение должно докторов; включать принятие на • жалобы таких больных имеют себя обязательств; размытый характер и содержат мало • большое значение имеет информации о заболевании; мнение окружающих • соглашается со всеми назначениями людей, родственников; врача. • при назначении лекарств следует отдавать предпочтение хорошо известному и недорогому препарату.
Психологические особенности этапов диагностического процесса • Контактная фаза общения • Фаза ориентации • Фаза аргументации • Фаза корректировки
Контактная фаза общения Это первый этап профессионального общения врача и больного. В течение этой фазы врач знакомится со своим пациентом, между ними устанавливается психологический контакт, складывается первое впечатление друг о друге, для последующего формируются предпосылки межличностного взаимодействия.
Контактная фаза (продолжение) На протяжении данной фазы врач стремится расположить к себе больного, использую открытую позу, жесты, мимические реакции лица, интонации голоса, громкость, тембр и ритм речи.
Фаза ориентации • Активное слушание врачом жалоб больного. • Предоставление пациенту возможность свободно высказываться, с целью реализации катарсиса. • Приобретение больным коррективного эмоционального опыта с отсутствием боязни собственных эмоций, связанных с болезненными переживаниями.
Фаза ориентации (продолжение) • Проекция и контрпроекция в отношениях «врач-больной» . • Рассматривая личность врача, как значимую фигуру, пациент может его идеализировать, ожидая быстрого излечения, что приводит к формированию положительного или отрицательного трансфера.
Фаза аргументации • Наиболее активная фаза общения. • Основное содержание фазы — получение дополнительной информации , которое может быть вербальным (расспрос больного, разнообразные уточняющие вопросы, которые появляются по ходу беседы, по мере изложения пациентом своих жалоб) и невербальным (осмотр больного).
Фаза корректировки Задача этой фазы — оказать больному эмоциональную поддержку, внушить надежду на быстрый и благополучный исход событий.
Спасибо за внимание

