МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ.pptx
- Количество слайдов: 34
ДМИТРИЕВ Е. И. , КАНД. СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ
Несмотря на то, что еще в 1910 году немецкий социолог М. Вебер впервые применил контент-анализ как метод сбора количественных данных при исследовании уровня освещения периодическими изданиями социально-политической ситуации в Германии, а в 40 -е годы прошлого века Х. Лассуэлл и А. Каплан превратили контент-анализ в количественно-качественный метод, сам термин до настоящего времени пока не имеет однозначного определения.
Так, в социально-гуманитарных дисциплинах контент-анализ сегодня рассматривают с явно несовпадающих методологических позиций: контент-анализ как методика объективного качественного и систематического изучения содержания средств коммуникации (Д. Джери, Дж. Джери); контент-анализ как систематическая числовая обработка, оценка и интерпретация формы и содержания информационного источника (Д. Мангейм, Р. Рич); контент-анализ как качественно-количественный метод изучения документов, который характеризуется объективностью выводов и строгостью процедуры и состоит в квантификационной обработке текста с дальнейшей интерпретацией результатов (В. Иванов); контент-анализ как метод нахождения в текстах определенных содержательных понятий (единиц анализа), выявление частоты их встречаемости и соотношения с содержанием всего документа (Б. Краснов);
контент-анализ как исследовательская техника для получения результатов путем анализа содержания текста о состоянии и свойствах социальной действительности (Е. Таршис); контент-анализ как методика выявления частоты появления в тексте определенных, интересующих исследователя характеристик, что позволяет сделать некоторые выводы о намерениях создателя этого текста или возможных реакциях адресата (Л. Федотова); контент-анализ как количественный анализ текстов и текстовых массивов с целью последующей содержательной интерпретации выявленных числовых закономерностей (В. Добреньков, А. Кравченко); контент-анализ как перевод в количественные показатели массовой текстовой (или записываемой на пленку) информации с последующей статистической ее обработкой (В. Ядов).
Многочисленные методики контент-анализа различаются прежде всего в зависимости от того, что понимается под текстом. На этом основании рассматриваются как тождественные социологическому контентанализу методы политической герменевтики, статистической семантики, семантического дифференциала, социолингвистического анализа, ивент-анализа, когнитивного картирования, дискурс-анализа. Хотя, например, методика последнего состоит даже не в исследовании собственно текстов в обычном смысле этого слова, а текстов речевого поведения.
Не отвергая процедурную, технологическую продуктивность всех подходов к выделению основания для определения понятия «контентанализ» в социологии, мы все же считаем наиболее методологически выверенным подход, который сложился в белорусской социологии в начале ХХІ столетия. В соответствии с ним, контен-анализ рассматривается как метод качественноколичественного содержания документов с целью выявления или измерения социальных фактов и тенденций, отраженных в этих документах.
При этом в социологии сложилась традиция, что в понятие «документ» не входят предметы материальной культуры и быта. Для тех же исследователей, которые рассматривают контен-анализ только как метод изучения текстов, отождествляя при этом термины «анализ текста» и «анализ содержания» , «раскопки, например, – это такой же текст, как и тексты летописи, равно как и другие материальные носители следов прошлой культуры» . Поэтому в качестве примера текста они рассматривают фасад монастыря, а сам текст при таком подходе рассматривается в качестве объективированного отражения социальной реальности, намерений субъектов, выраженных в их речевом поведении или каких-то формах невербальной коммуникации.
В итоге забывается главное: социологический анализ содержания документов, в том числе СМИ, – это прежде всего процедура измерения, то есть контент-анализ выступает как совокупность процедур измерения содержания, которым, образно говоря, обмениваются социальные объекты в процессе передачи другу информации, и дальнейших описания или объяснения результатов этих измерений. С учетом этого, контент-анализ СМИ, информационного поля в целом в социологии журналистики должен рассматриваться через призму этой специальной социологической теории, предметом которой является изучение законов и закономерностей возникновения, функционирования и развития журналистики как организованной системы связей и социальных норм, как социального института, удовлетворяющего социальную потребность общества в массовой информации.
С позиции методологии исследований в социологии журналистики контент-анализ СМИ базируется прежде всего на постулате научного исследования, который сформулировал еще Галилей: «Измерить все, что поддается измерению, а что не поддается – сделать измеряемым» . Иными словами, главная методологическая проблема контент-аналитических исследований СМИ состоит в том, чтобы превратить их содержание в информацию, поддающуюся точному и обоснованному измерению, результаты которого должны быть проверяемы.
Подобный подход предполагает, что контентанализ в социологии журналистики – это количественно-качественный социологический анализ реального содержания информационного поля и прежде всего содержания основных форм его самоорганизации: информационных институтов, информационных потоков (ресурсов, структур) и информационных процессов, основанный на строгом соблюдении баланса между научным описанием количественных данных и их качественным истолкованием, интерпретацией. При этом мы исходим из того, что информационное поле – основной содержательный элемент структуры информационного пространства как особого вида социальной системы.
Принципиальное отличие контент-анализа в социологии журналистики состоит в том, что осуществляется анализ содержания понятий, как самых дробных единиц структуры содержания информации, а не текстов или средств отражения речевого поведения, в которых единицей анализа выступает прежде всего слово. Но в науке слово – языковая форма отражения понятия, причем только одна из форм. Следовательно, текст является всего одной из характеристик содержания информации. Например, характеристиками содержания печатных СМИ являются текст, графика, фотографии, иллюстрации, дизайн, композиция, которые составляют информационный массив. В структуре содержания аудиовизуальных СМИ кроме текста есть еще звук (шумовые эффекты), крупный план, ракурс, раскадровка (только содержание видеоряда включает в себя планы, кадры и ракурсы), которые имеют свою интерпретацию.
Таким образом, принципиальное отличие методологии контент-анализа в социологии журналистики состоит в том, что она включает не только методики анализа содержания текста, но и процедуры и технику анализа содержания изображения, информационных баз данных, интерактивных информационных процессов, то есть контент-анализ можно рассматривать как методологическую систему, предназначенную для исследования содержания массовой информации любого типа на основе количественно-качественного подхода
Одной из основных процедур контентаналитического исследования СМИ является методологически правильное обоснование и методически точное построение выборки. При этом необходимо помнить о том, что выборку в контент-анализе СМИ невозможно рассчитывать раз и навсегда, т. е. методологическое обоснование репрезентативной выборки в контентаналитических медиатрических исследованиях является перманентным процессом. С учетом этого, построение выборки контенаналитического исследования в социологии журналистики имеет следующие методологические особенности.
Во-первых, в контент-аналитических исследованиях генеральная совокупность изначально количественно не определена, т. е. с точки зрения статистики ее реально просто нет. Дело в том, что, исследуя СМИ, мы имеем дело с объектом протяженным во времени. Поэтому в каждом отдельно взятом контент-аналитическом исследовании СМИ возникает проблема пространственно-временных границ генеральной совокупности: это все номера газеты, или все телепрограммы за неделю, месяц, квартал, полугодие, год, несколько лет? Другими словами, СМИ в целом, газеты в целом и т. п. – это не более чем статистическая абстракция для контент-аналитического медиаисследования.
Во-вторых, нельзя заранее определить единицы выборки контент-анализа СМИ. В каждом конкретном случае встает вопрос – считать, например, единицей выборки отдельные номера газеты, отдельные материалы, отдельные рубрики, отдельные страницы? В-третьих, проблема определения общего количества единиц наблюдения в контент-аналитическом исследовании СМИ носит субъективную форму, так как объем единиц наблюдения формируется достаточно произвольно, в первую очередь с учетом цели и задач исследования. Например, если предстоит анализировать неоднородный материал – совокупный теле- и радиодень, весь номер газеты или журнала, то целесообразно выбирать максимально возможный объем единиц наблюдения. И, наоборот, если мы имеем дело с отдельной телепрограммой или отдельным жанровым элементом газеты как с объектами анализа, то возможно ограничиться и меньшим объемом единиц наблюдения
В-четвертых, для отбора единиц наблюдения в контент-аналитическом медиаисследовании не могут использоваться любые разновидности невероятностной выборки – квотная выборка, бессистемная выборка, целенаправленная выборка и доступная выборка, которые не имеют теоретико-вероятностного обоснования, и, следовательно, не соответствуют критерию репрезентативности. Таким образом методология контент-анализа в социологии журналистики базируется на применении вероятностных выборок (их также называют случайными, пробабилистскими).
С учетом вышеизложенных особенностей выборка контентаналитического исследования в социологии журналистики рассматривается: во-первых, как методика и процедуры отбора различных элементов или популяций из генеральных совокупностей вербальных и невербальных документов разного типа, которых достаточно для анализа всей генеральной совокупности и обеспечения репрезентативности получаемых социологических данных на основе принципов рэндомизации типичности и объективности; во-вторых, как представительная часть генеральной совокупности, состоящей из каких-либо документов, в которой закон распределения признака (единицы-анализа) соответствует статистическим закономерностям распределения этого признака во всей генеральной совокупности, согласно которым каждый элемент генеральной совокупности должен иметь одинаковые шансы попасть в выборку.
При построении выборки в контент-аналитическом исследовании необходимо вначале выделить популяцию, которая составит основу выборки и элементы генеральной совокупности, удовлетворяющие требованиям полноты, точности, адекватности, удобства работы с ними, из которых будет состоять эта популяция, обеспечивая отсутствие дублирования единиц наблюдения. Элементами генеральной совокупности могут выступать слова, предложения, абзацы или разделы документов определенного вида, относящиеся к определенному периоду времени. Если речь идет о контент-анализе СМИ элементами генеральной совокупности также могут быть статьи, телепрограммы, радиопередачи. В этом случае построение выборки имеет особую процедуру.
Например, генеральной совокупностью контент -анализа выступает все, что было напечатано в двух еженедельниках в период с 1. 01. 2011 по 31. 12. 2012 года. В качестве элемента генеральной совокупности мы выделяем статью, т. е. популяция выборки составит все статьи, опубликованные в этих еженедельниках за рассматриваемый период. Однако процедура построения выборки предполагает получение однозначных ответов на следующие существенные для выборки вопросы:
Действительно ли указанные печатные СМИ выходили из печати постоянно весь рассматриваемый период? Каков объем и содержание понятия «статья» как элемента генеральной совокупности? Являются ли статьями рекламные объявления и материалы, киноафиша, программа телепередач и т. д. ? Будет ли устанавливаться минимальный объем текста материала, позволяющий квалифицировать его как статью? Если статья состоит из нескольких частей, которые печатаются на разных полосах, либо в разных номерах газет, следует рассматривать их как несколько статей, или как одну?
Эта пятизвенная система позволяет правильно определить популяцию (основание выборки) контент-аналитического исследования. Далее определяется вид выборки. Если возвратиться к нашему примеру с еженедельниками, то это должна быть случайная систематизированная стратифицированная выборка, так как эти периодические издания выходят циклично –– один раз в неделю, 52 номера в течение года. В этом случае генеральная совокупность включает 208 номеров и, если считать, например, что в каждом из них публиковались по 50 статей в среднем, то популяция контент-анализа составляет 10400 элементов. Стратификацию проводим по каждому еженедельнику и в итоге получим две популяции по 5200 статей.
При построении выборочной совокупности контентаналитического исследования могут использоваться разнообразные единицы отбора, в том числе: «физические единицы» , т. е. предметы с четко очерченными физическими, геометрическими или временными параметрами (экземпляры книг, номера газет, экземпляры журналов, плакатов, листовок, фотографий, документов); структурно-семиотические единицы, как, например, лексика языка (слова и их эквиваленты) и грамматические показатели (отрицательные частицы, отглагольные имена). Грамматические показатели применяются при построении выборки контент-анализа тогда, когда есть частично подтвержденная гипотеза о том, что употребление грамматических форм в большей мере характеризует объект исследования, чем употребление лексики (в политической психологии это методика анализа когнитивной сложности);
понятийно-терминологические и тематические единицы, которые как могут включать, так могут и не содержать оценочные элементы; референциальные и квазиреференциальные единицы. Конкретно референциальными единицами являются обозначения реальных личностей (как современных, так и исторических деятелей), событий, городов, стран, организаций. Квазиреференциальные единицы, которые обычно обозначают какие-либо силы (Восток, Запад, Европа, США, исламисты, христиане); пропозициональные единицы и оценки, в основе которых лежит пропозиция –– описание конкретных положений или ситуаций безотносительно к их модальности. В свою очередь, оценка является результатом связывания некоторого объекта с некоторым атрибутом;
макроструктурные единицы, т. е. достаточно сложные понятийные конструкции, которые чаще всего носят характер сценариев или являются «идеологемами» ; единицы, представляющие результаты концептуальных операций, выраженных в метафорах, примерах и аналогиях; «поэтические» единицы, т. е. допускающие количественное измерение средства художественной выразительности (каламбур, аллитерации).
Применения выборочного метода в контент-анализе зависит от класса контент-аналитического исследования, которое может быть фронтальным и рейдовым. Фронтальный контент-анализ ориентирован на получение максимально полной базы данных о генеральной совокупности (информационном массиве, информационном потоке, информационной популяции) на конкретный отрезок времени, либо за определенный временной тренд. При фронтальном трендовом контент-анализе выборка рассчитывается при каждом измерении, а единицами отбора выступают математические единицы, ключевые понятия (слова), оценки (положительные, отрицательные), пропозиции, макроструктурные элементы (статьи, полосы, рубрики).
Рейдовое контент-аналитическое исследование нацелено на изучение частных, латентных, либо достаточно редко формулируемых проблем. Проблема выборки в этом случае решается с учетом цели рейдового контент-анализа и выбором соответствующих единиц анализа. Обоснование выборки при этом осуществляется с учетом стандартных социологических критериев, но при этом допустимы некоторые отклонения в выборочной процедуре, осознанные и обоснованные.
Использования вероятностных выборок в контент-аналитических исследованиях в социологии журналистики предполагает обязательный учет реальной периодичности, цикличности, ритмичности в деятельности СМИ, дифференциацию объема и содержания представленной в них информации в зависимости от времени суток, дня недели, месяца года. Поэтому, чтобы отразить в выборке, например, недельную цикличность деятельности и содержания СМИ целесообразно использовать метод «конструирования» недели.
Метод «конструирования» недели – элемент процедуры составления выборки в контентаналитическом исследовании, связанный с отбором таких единиц анализа содержания, измерение которых даст основание экстраполировать полученные данные на всю генеральную совокупность. Так контент-анализ – это количественнокачественный анализ содержания документа, в том числе текстов СМИ, то выборка в нем в одних случаях строится на подборе гомогенной группы единиц наблюдения, в других – на формировании гетерогенной группы единиц наблюдения, отобранных по принципу их противоположности и вариативности.
Например, в ежедневной газете, которая имеет пять выходов в неделю, существенно отличаются объемом, содержанием, тематикой конкретные номера за вторник, среду, четверг, пятницу и субботу. В одни недели такие газеты включают тематические страницы, вкладыши или даже приложения в форме самостоятельных газет, в другие – программу телепередач, расширенный астрологический прогноз. Поэтому правильное построение выборки контенанализа периодического издания должно обеспечить равные возможности случайного попадания в популяцию номеров за каждый из дней выхода. Для этого вначале формируются подвыборки, состоящие из номеров газеты за вторник, среду, четверг, пятницу и субботу, вышедшие за весь рассматриваемый период времени.
Дальше может применяться принцип систематической простой случайной выборки, если массив информации достаточно велик (например, все номера газеты за 2 -5 лет), при котором от случайным образом определенного первого номера выборки последовательно отбираются каждый десятый выпуск за вторник, среду, четверг, пятницу и субботу. Сконструированная таким образом выборочная совокупность будет репрезентатировать информационный массив за весь анализируемый период времени. Многочисленно повторенные с использование метода «конструирования» недели контент-аналитические исследования показали, что подобный подход отбора единиц анализа и формирования выборочной совокупности позволяет получить практически такие же результаты как при сплошном наблюдении всех единиц генеральной совокупности. Однако в этом случае полученные данные репрезентативны в отношении всей популяции за весь рассматриваемый период и не могут экстраполироваться на отдельные отрезки времени – выходы газеты за какой-либо месяц, неделю или день.
При относительно небольших информационных массивах и необходимости сравнительного анализа содержания нескольких ежедневных газет за год, полугодие или квартал, возможно использование иной техники метода «конструирования» недели. Так, если мы имеем генеральную совокупность, состоящую из годовых выпусков пяти ежедневных газет (260 номеров в каждой и 1300 номеров всех пяти), то можно отбирать единицы анализа следующим образом: первая неделя анализа – номера за вторник, вторая – за среду, третья – за четверг, четвертая – за пятницу, шестая – за субботу, седьмая – за понедельник и т. д. по всем 52 неделям.
Метод «конструирования» недели и его модификация – метод «конструирования» суток, могут применяться также при составлении выборки контент-аналитического исследования программ телевидения и радиовещания. Прежде всего, когда речь идет об исследовании жанрового и тематического разнообразия теле- и радиопрограмм. При этом кроме периодичности при отборе единиц анализа должны учитываться цикличность и ритмичность деятельности электронных СМИ. Например, у одних телеканалов время вещания – раннее утро и поздний вечер, другие ведут телевещание круглосуточно. Аналогично проводное радиовещание осуществляется в период с 6. 00 до 24. 00 часов, а эфирное, как правило, круглосуточно.
Вместе с тем, недостаточно констатировать какойто результат контент-аналитического исследования СМИ, полученный на правильно построенной репрезентативной выборке с учетом ошибки самой выборки и измерения в целом. Необходимо еще корректно проинтерпретировать эти результаты. Наиболее целесообразно выполнять данную процедуру по следующим направлениям: сравнение полученных характеристик содержания разных каналов массовой информации, например, республиканской, областной и районной общественно-политических газет; сравнение характеристик содержания разных видов средств массовой информации, например, общенациональные газет, телеканалы и радиостанции;
сравнение характеристик содержания СМИ с информационными установками учредителей, владельцев, т. е. с системой их требований к содержанию и направленности массовой информации; сравнение содержания СМИ в динамике, т. е. через определенные временные интервалы, связанные со значительными социально-политическими событиями в обществе; сравнение характеристик содержания СМИ с данными исследования других субъектов информационного поля, например, контент-анализ материалов районной газеты с одновременным изучением потребностей ее потенциальной или целевой аудитории в региональной экономической информации; сравнение полученных характеристик содержания СМИ с теоретическими представлениями исследователей, выполнивших контент-анализ.


