Скачать презентацию Детский правовой кодекс Выполнили студентки 721 группы Антипова Скачать презентацию Детский правовой кодекс Выполнили студентки 721 группы Антипова

детский правовой кодекс.ppt

  • Количество слайдов: 13

Детский правовой кодекс Выполнили студентки 721 группы: Антипова Анастасия и Арсеньева Анастасия Преподаватель: Тришкова Детский правовой кодекс Выполнили студентки 721 группы: Антипова Анастасия и Арсеньева Анастасия Преподаватель: Тришкова С. П

Содержание: • Понятие «детский правовой кодекс» • Конвенция по правам ребенка • Детские права Содержание: • Понятие «детский правовой кодекс» • Конвенция по правам ребенка • Детские права • Переход от «взрослого» к «детскому правовому кодексу» • Примеры представлений детей о собственном, детском правовом кодексе с помощью их оригинальных высказываний. • Представления дошкольников о нормах и содержании детского правового кодекса в детском фольклоре • Оригинальные высказывания детей • Список использованной литературы

Что же такое: «Детский правовой кодекс? » Детский правовой кодекс – компонент детской субкультуры, Что же такое: «Детский правовой кодекс? » Детский правовой кодекс – компонент детской субкультуры, раскрывающий своеобразие норм поведения, взаимодействия, взаимоотношений со сверстниками, в том числе: 1) использование обзывалок в процессе разрешения спорных, конфликтных ситуаций(например, жадина - говядина). 2) использование дразнилок - специфических способов воспитательных воздействий на сверстников и своеобразных форм словесной самозащиты (например, «первые – горелые, вторые - золотые» ). 3) ритуальные компоненты детского общения (например, «сядем на кроватку – поделим шоколадку» ).

Конвенция по правам ребенка 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла конвенцию по Конвенция по правам ребенка 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла конвенцию по правам ребенка. Впервые за время существования цивилизации на нашей планете появился международный закон, закрепляющий права детей (Декларация прав ребенка появилась на 30 лет раньше). Такие простые, очевидные нам вещи – интересы ребенка первичны, дети имеют право на жизнь и развитие, на защиту и заботу во имя их благополучия – стали, наконец, предметом соглашения государств – участников конвенции. И на сегодня к ней присоединилось 187 стран. В число подлинников соглашения вошел и русский текст наряду с английским, арабским, испанским, китайским и французским.

Некоторые из 54 статей Конвенции по правам ребенка • Статья 6. Каждый ребенок имеет Некоторые из 54 статей Конвенции по правам ребенка • Статья 6. Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь. • Статья 27. Признается право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. • Статья 8. Уважается право ребенка на сохранение своей индивидуальности. • Статья 15. У ребенка право на свободу ассоциаций и мирных собраний. • Статья 13. Право ребенка выражать свое мнение – это свобода поиска, получения и передачи информации, идей. • Статья 3. Во всех действиях в отношении детей в первую очередь должны учитываться интересы ребенка.

Детские права • С рождения ребенок приобретает право на гражданство • право на имя Детские права • С рождения ребенок приобретает право на гражданство • право на имя • право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей и получать от них защиту своих прав и законных интересов • На имя ребенка может быть открыт счет в банке. 1, 5 -годовалый гражданин имеет право посещать ясли, трехлетний – вправе посещать детский сад, шестилетний – вправе посещать школу, может вступать в детские общественные объединения

Переход от «взрослого» к «детскому правовому кодексу» Все вышеперечисленные права детей придуманы взрослыми. Они Переход от «взрослого» к «детскому правовому кодексу» Все вышеперечисленные права детей придуманы взрослыми. Они записаны во «взрослых книжках, и поэтому воспитатели необходимы здесь в качестве «переводчиков на детский язык» . При этом воспитанники часто не понимают своих прав или, признавая свои права, игнорируют чужие… Это связано с тем, что в мире детей существует свой собственный правовой кодекс, который принимается самими детьми и поддерживается детским сообществом даже без вмешательства взрослого.

Примеры представлений детей о собственном, детском правовом кодексе с помощью их оригинальных высказываний «Вышел Примеры представлений детей о собственном, детском правовом кодексе с помощью их оригинальных высказываний «Вышел зайчик из ворот стало всё наоборот» . «А я лесенку приставлю – и все буквы переставлю!» . «Говоришь на меня – переводишь на себя» .

Представления дошкольников о нормах и содержании детского правового кодекса в детском фольклоре «Мирись, мирись Представления дошкольников о нормах и содержании детского правового кодекса в детском фольклоре «Мирись, мирись И больше не дерись! А если будешь драться, То я буду кусаться! А кусаться – ни при чем – Буду драться кирпичом! А кирпич ломается, дружба начинается!»

Оригинальные высказывания детей «Почему обзываются…? Я всегда говорю «чёрная касса ключ у меня, кто Оригинальные высказывания детей «Почему обзываются…? Я всегда говорю «чёрная касса ключ у меня, кто обзывается сам на себя » .

 «Мы большие, а не малышикарандаши!» «Мы большие, а не малышикарандаши!»

Мир детской культуры будет жить до тех пор, пока на свете существует хотя бы Мир детской культуры будет жить до тех пор, пока на свете существует хотя бы один ребёнок. Именно этот мир помогает ребёнку получить опыт житейских уроков, пригодных для будущей взрослой жизни…

Список использованной литературы: • Алешина Н. В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Список использованной литературы: • Алешина Н. В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. М. , 2004. • Иванова Н. О детской субкультуре// Дошкольное воспитание, 20004. № 4. • Козлова с. А. Я – человек. Программа приобщения ребенка к социальному миру. М. , 1996. • Кудрявцева В. , Алиева Т. Еще раз о природе детской субкультуры // Дошкольное воспитание. 1997. № 3. • Микляева Н. В. , Микляева Ю. В. Правовые основы управления ДОУ. М. , 2008. • Субботский Е. В. Ребенок открывает мир: М. , 1991.