Нетрадиционный урок математики.pptx
- Количество слайдов: 14
«Детективное агентство» Нетрадиционный урок математики
Тема: Порядковый счет в пределах 10 Цель: Создать условия для закрепления порядкового счета до 10, умения сравнивать геометрические фигуры по величине и устанавливать числовой ряд.
Задачи: Образовательная: Способствовать закреплению полученных знаний и умений Воспитательная: Воспитывать целеустремленность, взаимопомощь, находчивость и смекалку Развивающая: Развивать творческое воображение, фантазию, развивать логическое мышление, зрительное внимание
Этапы урока: Вступительное слово Основная часть Испытание № 1 Испытание № 2 Испытание № 3 Испытание № 4 Физкультминутка Испытание № 5 Подведение итогов
Содержание урока: Вступительное слово Ребята, здравствуйте! Настраиваемся на работу, помните, отвечаем только по поднятой руке, по одному, приготовились думать, считать, запоминать. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Слушаем внимательно, Работаем старательно. Внимание! Сегодня у нас будет не просто занятие, сегодня здесь мы устроим настоящее «Детективное агентство» . Каждый из вас будет детективом, пожалуйста, наденьте бейджи с именами (в которых по мимо имени есть слово детектив, например, «Детектив Алексей» , «Детектив Ирина» и т. п. ).
Основная часть: (На доске заранее закреплено письмо) В наше агентство пришло письмо. Давайте прочтем его. В письме: Здравствуйте, уважаемое детективное агентство! Я – королева математики! У меня произошла проблема. Пропала цифра « 5» и весь числовой ряд нарушился. Цифры бунтуют и не хотят ничего делать без пятерки. Пожалуйста разыщите ее! К НАМ ОБРАТИЛАСЬ КОРОЛЕВА МАТЕМАТИКИ С ПРОСЬБОЙ РАЗЫСКАТЬ ЦИФРУ 5. И ТАК УВАЖАЕМЫЕ ДЕТЕКТИВЫ, МЫ ПОМОЖЕМ? ВОЗЬМЕМСЯ ЗА ЭТО ДЕЛО? ЭТО НЕ ПРОСТОЕ ЗАДАНИЕ, НАМ ПРИДЕТСЯ ЗДОРОВО ПОТРУДИТЬСЯ И ПРОЙТИ НЕСКОЛЬКО ИСПЫТАНИЙ. ГОТОВЫ?
Испытание № 1 Кто это пролетает мимо нас. (На доске расположены воробушки с цифрами от 1 до 10, в беспорядке, но отсутствует птица под № 5 ). Это же воробушки (см. приложение 1). Посмотрите, у каждого воробушка есть свой номер, но они все перепутались. Давайте-ка опустим их на землю и поставим в правильном порядке. (Дети по одному выходят к доске и ставят птиц по порядку). Под каким номерам не хватает птицы? (под номером 5) чтобы нашлась птичка под номером пять, нужно выполнить решение примера. 1+4 = 25 -20 = 3+2 = 75 -70 = 1+1+1 = Ура! Появился воробушек под номером 5! И мы выполнили первое задание.
Испытание № 2: И нам вновь пришло письмо. Давайте посмотрим, что там. Задание! Прочитаем, что написано в задании. Нам нужно Решить примеры, чтобы понять, куда идти дальше, чтобы найти пятёрку. (по ходу решения примеров открывается картинка, на которой изображена Баба Яга) Нам нужно отправляться к Бабе. Яге.
Испытание № 3 - 4: Интересно, что приготовила для нас Яга. Что за конверты на лежат на ваших столах? Давайте откроем и посмотрим. Это фигуры, какие? Правильно геометрические. Нам нужно составить из них животное, которое живет у Бабы-Яги. Получилась кошка. Какие молодцы! Мы прошли уже целых три испытания! Пора бы и отдохнуть. Ну что, юные детективы, вы не забыли, что мы ищем? Что потеряла королева математики? Пятерку, конечно! Испытание№ 4: Физкультминутка
Испытание № 5: На последок нужно проверить вашу мудрость. Давайте прочитаем эти пословицы и поговорки и вставим цифры. На семь бед ___ ответ. (1) Один пашет, а ___ руками машут. (7) Одна голова хорошо, а ___ лучше. (2) Семь раз отмерь, ___ отрежь. (1) Семеро ___ не ждут. (1) ____ за всех и все за одного. (1)
Подведение итогов: Дорогие ребята, мы справились с 5 -ю испытаниями! Вы большие молодцы!! Посмотрите-ка кто к нам идет? ? ? Конечно, это пятерка! Мы помогли королеве наук, и она прислала вам угощения! Когда я буду давать вам конфету, вы должны продолжить два предложения: Сегодня на занятии я научился… Сегодня на занятии мне понравилось…
Ожидаемый результат: Закрепление полученных знаний и умений Поддержание интереса к интеллектуальной деятельности, желания играть в игры с математическим содержанием Вызывание у детей чувство радости, удовольствия от игр развивающего характера Активизация творческого воображения, фантазии, логического мышления, зрительного внимания
Формы: Фронтальная Индивидуальная Групповая
Методы: Словесные Наглядные Практические