
КАТЕ!.pptx
- Количество слайдов: 13
Демократизация избирательного права. Эволюция двухпартийной системы. Подготовила: студентка 1 курса гр. 12921 Житлухина Екатерина Проверил: Демидчик А. Е.
Эволюционному приспособлению политической систе мы страны и ее государственного аппарата к меняющимся политическим условиям способствовала изначально присущая Конституции США открытость, ее несвязанность жесткими формами, что допускает (при сохранении осново полагающего принципа "разделения властей" и механизма "сдержек и противовесов") саморегуляцию уровней власти и отдельных ее ветвей, возможность "переливания" власт ных полномочий между отдельными частями государствен ного аппарата.
Эволюционным политическим процессам США, при всей их сложности, способствовала и однородная нацио нальная культура, создание которой было определено из начально заданной ассимиляцией представителей различ ных наций, отсутствием религиозного конформизма, а так же утверждением общенациональной идеологии буржуаз ного прагматизма, индивидуализма, патриотизма с осно вополагающей идеей равенства возможностей каждого в достижении вершин благополучия своими способностями и трудом ("великая американская мечта"). Не последнюю роль в эволюционных процессах политического развития играет и мощный экономический потенциал страны, даю щий "политическому классу" широкие возможности для социального маневрирования, для проведения социальных реформ.
Важное политическое значение имели реформы в избирательном праве, проведенные путем принятия трех поправок к Конституции: XIX (1920 г. ), XXIV (1964 г. ), XXVI (1971 г. ). Эти поправки привели к демократизации крайне разнообразных норм избирательного права, действующих в штатах, которым отводилась основная роль в правовом ре гулировании выборов.
Поправкой XIX были предоставлены избирательные права женщинам. Женское избирательное право очень долго ограничивалось в США.
Поправка XXIV отменила ограничения избирательных прав на федеральных выборах "в связи с неуплатой какого-либо избирательного или иного налога".
В 1965 году Законом об избирательных правах дейст вие поправки было распространено на выборы в штатах, а в 1966 г. Верховный суд признал, что установление налога на выборах в штатах является нарушением конституционного принципа "равной защиты закона". Поправка XXVI снизила возрастной избирательный ценз на федеральных выборах до 18 лет, аналогичные из менения имели место во всех штатах.
На выборах в американский конгресс применяется мажоритар ная система, при которой в каждом округе избирается 1 депутат, причем побеждает кандидат, набравший относи тельноебольшинство голосов, больше, чем каждый из его соперников в отдельности. Эта система приводит к тому, что доля мест, полученных той или иной партией в конгрессе, не соответствует числу собранных ею голосов по стране. Недостатки мажоритарной системы усугубляются так на зываемойэлекторальной геометрией, при которой "нарезка" неравных по количеству жителей избирательных окру гов часто проводилась с нарушением принципа: равное количество депутатов от равного количества жителей.
Начи ная с 60 х гг. , стала осуществляться политика устранения электоральной геометрии. В 1962 г. было принято решение Верховного суда (по "делу Бейкер"), в котором подчеркива лось, что избирательные округа должны быть "существен но равными".
Продолжают действовать в избирательном праве шта тов некоторые цензы (несмотря на отмену наиболее одиоз ных из них), например ценз оседлости. Для президентских выборов он равен 30 дням, для других выборов в зави симости от законов соответствующих штатов.
Выборы в Америке не стали действительно всеобщими и из за массового абсентеизма, который особенно усилился в последние десятилетия. И в президентских выборах, и в выборах в конгресс принимает участие, как правило, не многимболее половины всего самодеятельного населения США. Во время президентских выборов 1984 г. , например, 60 млн. американцев, имевших право голоса, не зарегистри ровались в качестве избирателей. Из 115 млн. зарегистри рованных23 млн. не приняли участия в выборах. Таким об разом, общий процент участвовавших в выборах избирате лей не достиг даже 53%. За Р. Рейгана проголосовало лишь около 30% американцев, имевших право голоса, за его пре емника. Дж. Буша немногим более четверти всех избира телей.
Законодательство, направленное на искоренение недос татков избирательного права США, по признанию самих американцев, оставалось и остается до сих пор одним из самых малоэффективных. Наиболее ярким примером этого может служить продолжавшаяся более столетия расовая дискриминация негров, национальных меньшинств на вы борах после того, как им в 1870 г. XV поправкой к Консти туции были предоставлены избирательные права. Во вто ройполовине XX в. конгресс США вынужден был снова и снова возвращаться к вопросу о создании правовых гаран тий осуществления этих прав.
Спасибо за внимание!
КАТЕ!.pptx