
8e9cb641719a33623c46bc9a538702aa.ppt
- Количество слайдов: 33
Даже любовь не свела с ума стольких людей, сколько мудрствования о сущности денег У. Ю. Гладстон, премьер- министр Великобритании
Исландия XVвек. прейскурант цен) За подкову – 1 рыбина За пару женских башмаков -3 рыбины За бочонок пива – 100 рыбин За бочонок сливочного масла- 120 рыбин
Самыми большими и странными считаются каменные деньги с острова Яп в Микронезии (в архипелаге Каролинских островов в западной части Тихого океана). Фэи, или фэ, как называют их местные жители, вытесаны из известкового шпата и в течение нескольких столетий использовались в качестве денег. Это такие диски с дыркой посередине для переноски, похожие на мельничные жернова. Только непонятно, как же их могли переносить, если самые крупные из них имеют диаметр около 3, 5 м, а их масса доходит до 5 т. Обычно такие камни и не переносили, просто новый владелец ставил на камне свой знак, свидетельствующий, что этот камень принадлежит ему. В последующих сделках он обменивал свое право на камень на нужный ему товар. Как-то раз особо ценный камень был унесен в море во время шторма. В связи с тем что владелец потерял свой камень в результате стихийного бедствия, а не собственного недосмотра, было решено, что его право на фэ остается в силе. Это привело к тому, что фэ стала чисто формальной денежной единицей, не обеспеченной товарной стоимостью. По одной из версий, именно так появились бумажные деньги.
Какими же качествами должны обладать деньги? • СТАБИЛЬНОСТЬ • Стоимость денег должна быть более или менее одинакова и сегодня и завтра. • ПОРТАТИВНОСТЬ • Удобны, малы, легки для транспортировки • ДОЛГОВЕЧНОСТЬ • Материал для денег должен иметь значительный срок прочности (бумага высшего качества) • ОДНОРОДНОСТЬ • Деньги одного и того же достоинства должны иметь равную стоимость • Делимость • Деньги можно было разделить на части. • ОТЛИЧИМОСТЬ • Деньги должно быть трудно подделать, и должны быть легко узнаваемы (водяные знаки, рисунок) • ЛИКВИДНОСТЬ • Легко реализуемые, легко обмениваемые.
Расположите по степени ликвидности • • • Загородный дом 100 -рублеваю купюра Антиквариат Средства на депозите до востребования Золотые украшения Автомобиль новейшей модификации Бывший в употреблении проржавевший холодильник Государственные краткосрочные облигации Акции автомобильной компании ТИТАНИК
• Со временем выяснилось, что наиболее удобным мерилом при обмене является металл. Монеты быстро завоевали популярность. В качестве мастерской для чеканки монет древние римляне использовали Храм богини Юноны-Монеты. Со временем все места, где изготавливались монеты, стали называть «монетами» . Английский вариант этого слова «минт» , французский – «моне» ; от этого слова и произошло английское слово «мани» - деньги. Можно было чеканить монеты любой стоимости: из меди – подешевле, из серебра – подороже, а из золота - самые дорогие.
Монета –лишь символ стоимости, поэтому монархи всего мира занимались «порчей монет» Алексей Михайлович Романов 1656 г. изъял все монеты из серебра и ввёл монеты из меди того же номинала Монета 100 руб + монета = 2 руб. Восстание 1662 года «Медный бунт»
Богатым купцам , которые торговали с далёкими странами , было опасно и неудобно возить с собой груз: как ни прячь, разбойники и грабители сразу его найдут. И потому люди придумали выход: золото передавали на хранение в банк, а вместо него брали с собой в дорогу бумажные расписки на это золото. Так впервые появились на свете бумажные деньги, на которых написано, какому количеству хранящегося в банке золота они равны. В IX веке китайцы ввели у себя в обращение бумажные деньги. Их печатали с медных досок: вырезали на металле текст, смазывали его тушью и накладывали сверху бумагу. В этом деле европейцы отстали от китайцев почти на тысячу лет.
Первые русские бумажные деньги появились в 1769 г. при Екатерине I. Они назывались ассигнациями и обращались в виде государственных казначейских билетов. Первые российские ассигнации изготавливались из старых дворцовых скатертей и салфеток. Всего первых банкнот было выпущено поначалу на сумму 40 млн рублей. Представьте себе, сколько салфеток и скатертей обрело вторую жизнь в новом, благородном виде. Ассигнации, выпущенные "Экспедицией изготовления государственных бумаг", существовали трех номиналов – по 25, 75 и 100 рублей. 75 -рублевые купюры были очень быстро изъяты из оборота, потому что предприимчивые фальшивомонетчики стали переделывать 25 рублей в 75. Это очень скоро приобрело массовый характер.
Электронные деньги
Деньги в истории России
На аверсе русских монет был орел, поэтому и говорили "Орел или решка? «. До того как на монетах появился герб в виде двуглавого орла, были монеты, где на аверсе был святой Георгий с копьем, а на реверсе – вензель, похожий на решето, поэтому сначала спрашивали "Копье или решето? " Постепенно это "решето" в речи людей превратилось в "решку". А в Древнем Риме спрашивали: "Голова или корабль? " На римских бронзовых монетах, которые назывались "ассы", на одной стороне была изображена голова бога Януса, а на другой – нос корабля. А в Англии спрашивали: "Головы или хвосты? ", потому что на одной стороне был портрет короля, а на другой – герб, на котором изображен лев с хвостами. . .
ВИДЫ ДЕНЕГ Товарные- Кредитные -это бумажные деньги, которыми мы это товар пользуемся (золото, Наличные Безналичные нефть или старый Металличес Бумажные Кредитные Электронн телевизор, кие карточки ые сданный в Монеты Банкно Казначейс комиссионн ты кие ый магазин). билеты
Какую функцию выполняют деньги в следующих случаях 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Гамбургер стоит 15 рублей. Безработный получает пособие по безработицы. Вы обмениваете рубли на доллары За бутылку пепси-колы вы заплатили 25 рублей Муж прячет часть зарплаты от жены. Вы возвращаете долг своему приятелю. Вы хотите купить СД – плеер за 3 тыс. рублей, но не можете себе этого позволить, поскольку у вас нет таких денег. 8. У вас в кармане 50 рублей. 9. Брокер получил комиссионные от продажи ценных бумаг 10. Деньги зашиты в матрас. 11. Вы покупаете золото, чтобы сберечь свои деньги от обесценивания. 12. Вы получили большое наследство, но пришлось заплатить налог. 13. Родители покупают вам фотоаппарат и дарят на день рождения. 14. Вы поступили в институт и вам выплачивают стипендию. 15. Родители дарят вам на день рождения 500 рублей. 16. Вы покупаете государственные облигации.
8e9cb641719a33623c46bc9a538702aa.ppt