
93116f6b64f0597fdc585e63afa0b88d.ppt
- Количество слайдов: 20
Дарвин Чарльз Роберт 12. 02. 1809 – 19. 04. 1882 Дарвин Ч. Р. – выдающийся английский натуралист, естествоиспытатель, основатель дарвинизма. Его труды, посвященные эволюции живых организмов, оказали огромное влияние на историю человеческой мысли, ознаменовали собой новую эпоху в развитии биологии и других наук. Открытия, сделанные Дарвином, стали основой синтетической теории эволюции в современном виде. На идеях ученого базируется современная биология. Сделал существенный вклад в развитие генетики, доказывал возможность изменения видов путем искусственного вмешательства.
«Я учился, потом совершил кругосветное путешествие, а потом снова учился : вот моя автобиография» Ч. Дарвин Самое поразительное: если вдуматься поглубже, это действительно так! Жизнь великого натуралиста в самом деле четко делится на эти три части. Первая – детство и юность. Затем пять лет кругосветного плавания, определившее судьбу Дарвина. Немногие путешествия так прославились в истории науки, как его плаванье на «Бигле» . И наконец, последние сорок шесть лет – работа. Неустанная, кропотливая, неторопливая работа в полном уединении, чтобы никто не мешал.
Дарвин появился на свет в Шрусбери ( графства Шропшир) 12 февраля 1809 г. в достаточно обеспеченной многодетной семье врача Роберта Дарвина. Мать – Сюзанна Веджвуд – происходила из богатой семьи владельцев знаменитого фарфорового завода. Дед Дарвина – Эразм Дарвин – был натуралистом, поэтом, известным врачом, писал отзывы о лекарствах. В целом членам этого семейства были присущи высокий культурный уровень, интеллект, широкий кругозор. После внезапной кончины матери в 1817 году воспитанием восьмилетнего Дарвина занялась его старшая сестра Каролина. В 1818 г. Чарльза отдали в школу доктора Батлера. В школе преподавали только жалкие основы географии и древней истории, отдавая предпочтение мертвым классическим языкам. Здесь добивались слепого послушания. при малейшей провинности пускали в ход розги. Младшие ученики должны были прислуживать старшим и выполнять все их прихоти. Эта школа по его свидетельству была для него «просто пустым местом» .
Страсть к коллекционированию, приводящая человека к тому, что он становится настоящим натуралистом, ценителем произведений искусства или скупцом, была во мне очень сильной… Я был прирожденным натуралистом. Ч. Дарвин Призвание рано начало проявляться у Чарльза. Только окружающие, а под их влиянием и он сам, как-то не замечали этого или не воспринимали всерьез. Мальчик донимал взрослых расспросами о том, как называется каждое растение, тащил в дом все, что находил, - раковины, камни, монеты. Удивлял он всех своей не по годам странной привычкой гулять в одиночестве и о чем-то думать, морща лоб
С самой ранней юности я испытывал сильнейшее желание понять и разъяснить все, что бы я ни наблюдал, то есть подвести все факты под некоторые общие законы… Ч. Дарвин Чарльз зачитывался взятой у одного из товарищей книгой «Чудеса мироздания» . ( «Думаю, что она-то впервые и заронила во мне желание совершить путешествие в дальние страны…» ). А пока эта книга помогала мальчику изучать природу в окрестных лесах и лугах. Чарльз увлекся охотой и стал превосходным стрелком. Однако между меткими выстрелами он успевал следить за повадками птиц и записывать свои наблюдения, собирать попавшиеся на пути камни. Но разве эти увлечения можно считать призванием? Отец приходил в ужас. И в 1825 году шестнадцатилетний Чарльз по настоянию отца поступает изучать медицину в Эдинбургский университет. У Чарльза Дарвина была такая особенность характера: он никогда не боялся свергать общепринятые авторитеты, но очень не хотел огорчать людей, которых любил.
Нет более ничего невыносимого, чем безделье. Ч. Дарвин Чарльз начал учится в университете. Заставлял себя ходить на лекции, вызывавшие у него только отвращение и скуку, и посещать больничные палаты, где едва не падал в обморок. Неудивительно, что юношу гораздо больше, чем занятия медициной, увлекала охота и новая страсть – рыбная ловля. Он не отдавал себе отчета в том, что любит охоту и рыбную ловлю главным образом за то, что они дают ему возможность общаться с природой. Но ему уже удается проявить себя настоящим исследователем. В начале 1826 года Дарвин сделал свой первый научный доклад в местном Плиниевском обществе. Посещал он с интересом и заседания других научных обществ, а также стал брать уроки набивки чучел птиц у Джона Эдмонстоуна, освобожденного черного раба. В течение второго года пребывания в Эдинбурге Дарвин посещает курс естественной истории Роберта Джемсона, который охватывает геологию. В тот же год он изучил классификацию растений и принимал участие в работе с обширными коллекциями в Университетском музее, одном из крупнейших музеев Европы того периода.
А отец Дарвина совершил новую, еще более поразительную ошибку. Окончательно убедившись, что врача из сына не получится, он решил сделать его… священником. Это человека, которого друзья потом назовут «творцом антибиблии» , а враги станут проклинать за безбожие! В октябре 1827 года Чарльз Дарвин стал младшим пенсионером богословского факультета в Кембриджском христианском колледжи. Он опять страдал. В Кембридже было еще тоскливей чем в Эдинбурге. Порядки тут царили строгие. «Университетские правила» торжественно грозили на звучной латыни : «Воспрещается студентам вводить в университете какую-нибудь новую или необыкновенную моду в одежде…Воспрещается водить знакомство с городскими и принимать участие в банкетах…Самострелы и другие орудия стрельбы находятся под строгим запрещением…»
Никогда не вступай в дружбу с человеком, которого не можешь уважать. Ч. Дарвин Каково приходилось Дарвину!. Словно нарочно запрещалось все, что ему нравилось. Чарльз утешался тем, что летние каникулы посвящал экскурсиям по окрестностям города и собранию коллекций, а осенью, махнув рукой на строгие запреты, спешил на охоту. ( «В те времена я счел бы себя сумасшедшим, если бы пропустил первые дни охоты ради геологии или какой-нибудь другой науки» ). Зимними вечерами у него собирались друзья. Их у Чарльза становилось все больше – эту завидную способность иметь много друзей он сохранит на протяжении всей жизни. Они играли в карты, выпивали, громко пели. ( «Знаю, что я должен стыдиться дней и вечеров, растраченных подобным образом, но некоторые из моих друзей были такие милые люди, а настроение наше было таким веселым, что я не могу не вспоминать об этих временах с чувством большого удовольствия…)
Удивительно, какое неизгладимое впечатление оставили во мне многие жуки, пойманные мною в Кембридже. Я могу восстановить в памяти точный вид некоторых столбов, старых деревьев и береговых обрывов, где мне удалось сделать удачные находки… Ч. Дарвин Кузен Дарвина Уильям Фокс познакомил его с энтомологией и сблизил с людьми, увлекающимися коллекционированием насекомых. В результате у Дарвина просыпается страсть к коллекционированию жуков. Некоторые из его находок были опубликованы в книге Стивенса «Иллюстрации британской энтомологии» . Чарльз становится близким другом и последователем профессора ботаники Джона Стивенса Генслоу. Благодаря знакомству с Генслоу он познакомился с другими ведущими натуралистами. Когда приблизились экзамены, Дарвин сосредоточился на учебе. В заключении обучения, в январе 1831 года, Дарвин хорошо продвинулся в теологии, изучил классиков литературы, математику, физику, в итоге стал 10 -м в списке из 178 успешно сдавших экзамен. Коллекция жуков, собранная Дарвиным
Капитан «Бигля» Роберт Фицрой Вернувшись из геологической поездки по Северному Уэльсу Чарльз находит письмо от Генслоу, в котором тот рекомендовал Дарвина в качестве натуралиста для экспедиции капитана Роберта Фицроя. Она должна нанести на карту восточные и западные берега Южной Америки и Огненной Земли, посетить многие острова Тихого океана и вернуться домой, обогнув Африку. Дарвин готов был тут же принять предложение, однако его отец возражал против такого рода приключения, поскольку считал, что двухлетний вояж – это не что иное, как трата времени впустую. Но своевременное вмешательство дяди Чарльза Джозайи Веджвуда ІІ склоняет отца дать согласие. Дарвина зачислили натуралистом экспедиции. Он закупал в магазинах пистолеты, ружья и всякое походное снаряжение. Запасся он и очень красивыми записными книжечками в переплетах из красной и темно-зеленой кожи, совершенно не предполагая, что когда-нибудь они, затрепанные, исписанные его ужасным почерком и разрисованные условными значками, в которых он порой и сам не сможет разобраться, станут бесценной реликвией и украшением музеев.
Корабль из-за непогоды смог выйти в плаванье только с пятой попытки – 27 декабря 1831 г. Началось по-настоящему историческое плаванье, Великое Приключение, определившее всю жизнь Чарльза Дарвина. Вс. первую неделю он жестоко страдал от качки. ( «Беда в том, что у меня оказался желудок сухопутного происхождения…» ). Большую часть времени Дарвин проводит на берегу, изучая геологию и собирая коллекции по естественной истории, в то время как «Бигль» под руководством Фицроя осуществлял гидрографическую и картографическую съёмку побережья. Записные книжечки с изображениями льва и единорога на обложках быстро теряли праздный, нарядный вид. Их страницы он исписывал вкривь и вкось, испещрял торопливыми рисунками и условными значками. ( «Память у меня обширна, но неясная…Я никогда не в состоянии был помнить какую-лтбо отдельную дату или стихотворную строку дольше, чем в течение нескольких дней…» ).
Дарвин пересек три океана, посетил Тенериф, острова Зеленого Мыса, Бразилию, Аргентину, Патагонию, Чили, Галапагосы, Таити, Новую Зеландию, Тасманию и другие страны. В его обязанности входили сбор коллекций и описаний растений и животных британских колоний в Южной Америке. В Бразилии и Уругвае Дарвин обнаружил 80 видов птиц, а также нашёл челюсть мегатерия – вымершего гигантского ленивца и зуб ископаемой лошади. Эти находки, свидетельствующие, что животный мир Латинской Америки был когда-то совсем иным, заставили его задуматься о причинах изменения и развития природы. связав эволюцию живых организмов с переменами в условиях жизни, он предположил, что возникновение новых видов подчиняется определенным закономерностям. Окончательным толчком к оформлению размышлений в научную теорию послужило пребывание Дарвина на Галапагосах. Этот уголок земли практически изолирован от остального мира, и на примере местных видов птиц можно было проследить пути изменения живых форм в зависимости от состояния окружающей среды.
Титульный лист 2 -го изд. «Путешествия на «Бигле» Дарвин возвратился домой с грузом коллекций и дневниковыми записями. Он даже не представлял, сколько научных материалов переправил домой в толстых пакетах и аккуратных посылочках. Пять лет он был занят только наблюдениями и сбором коллекций. Теперь предстояло понять и осмыслить все, что он узнал и увидел во время плаванья.
Самую сильную черту отличия человека от животных составляет нравственное чувство, или совесть. И господство его выражается в коротком, но могучем и крайне выразительном слове «должен» . Ч. Дарвин К тому же вскоре выяснилось, что из плаванья Дарвин вернулся больным человеком. Его донимали «слабость, быстрая утомляемость, головные боли бессонница, обморочные ощущения и дурнота» , хотя выглядел он крепким и сильным. Ему приходилось соблюдать строжайший режим. Работать мог не более двух часов в день. Какаянибудь получасовая беседа могла вызвать бессонную ночь. Большую часть жизни он проводил на диване, копя силы для опытов в оранжерее или непродолжительной работы за письменным столом. Порой он испытывал такую слабость, что даже книжки не мог удержать в руках. Удивительно, как Дарвин смог столько сделать вопреки болезни. В заболевании Дарвина было много странного и загадочного, и медики расходились в диагнозе. И вот только спустя 125 лет медики заочно смогли поставить более точный диагноз, благодаря тому, какие точные записи своих наблюдений оставил великий ученый. Рассматривая встречающихся в пампасах черных клопов - бенчуков , Дарвин не удержался и позволил коварному насекомому полакомиться своей кровью, потому что дальше деловито отмечает: «Укушение его не причиняло никакой боли» . Позднее медики установят, что бенчуки служат переносчиками опасной тропической болезни Чагаса, от которой пока еще медицина не нашла надежной защиты.
Разговоры о славе, чести, удовольствии и богатстве грязны по сравнению с любовью. Ч. Дарвин 29 января 1839 года тридцатилетний Чарльз Дарвин женился на своей кузине Эмме Веджвуд. Всю жизнь супруги относились другу с удивительным теплом, вниманием и уважение. У четы Дарвинов было 10 детей, трое из них умерли в детстве. Семья росла. Дарвину становилось все труднее уединяться для спокойной работы. Они решили купить небольшое поместье с кирпичным домом в три этажа возле деревни Даун, неподалеку от Лондона. Дом был уютный просторный. В этом доме Дарвин проведет всю оставшуюся жизнь, лишь изредка выезжая в Лондон и на лечебные воды – в тишине и покое, в резком контрасте с
В 1839 году вышел из печати его первый научный труд «Дневник изысканий по естественной истории и геологии стран, посещенных во время кругосветного плавания корабля ее величества «Бигль» . В 1839 -1843 годы вышло в свет пятитомное издание «Зология путешествия на «Бигль» . 24 января 1839 года Дарвина избрали членом Лондонского Королевского Общества. В 1842 году вышла в свет самая крупная работа Чарльза Дарвина в области геологии «Строение и распределение коралловых рифов» . Предложенная в ней теория образования коралловых рифов принципиально отличалась от ранее принятой. . Была признана верной современниками, подтверждена дополнительными исследованиями, актуальна и по сей день. В 1844 году опубликована книга Дарвина «Геологические наблюдения над вулканическими островами, посещенными по время путешествия на «Бигле» . в 1845 году вышло второе издание «Дневника изысканий» , более известное широкой публике под названием «Путешествие вокруг света на корабле «Бигль» . 24 ноября вышел в свет главный труд Чарльза Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» . Эта книга «перевернула мир» , заставив современников иначе взглянуть на него. Тираж в 1250 экз. распродан за один день. Начались яростные дебаты между сторонниками так и яростными противниками теории эволюции. В ноябре 1865 г. Ч. Дарвин был награжден высшей наградой в научном мире – медалью Копли Королевского общества. В 1875 г. вышла его книга «О движениях и повадках лазящих растений» .
В 1868 г. был опубликован второй фундаментальный труд Дарвина, посвященный теории эволюции – двухтомник «Изменение домашних и культурных растений» . В 1871 г. вышла его книга «Происхождение человека и половой отбор» . В 1872 г. издана работа «Выражение эмоций у человека и животных» . 2 июля 1875 г. вышла в свет работа Дарвина «Насекомоядные растение» . Тираж 3000 экз. , 2700 книг распроданы немедленно. 17 ноября 1877 г. Кембриджский университет удостоил Дарвина докторской степени. 6 ноября 1880 г. увидела свет работа Дарвина «Способность к движению у растений» .
Человек, решивший растратить хотя бы один час своего времени, еще не дорос до того, чтобы понимать всю ценность жизни. Ч. Дарвин Между тем жить и работать Дарвину становилось с каждым днем труднее… Болезнь терзала его все сильнее. Уже плохо помогали и лечебные воды. Но он продолжал работать. В своей «автохарактеристике» Дарвин написал : «…Мой успех как человека науки, каков бы ни был размер этого успеха, явился результатом, насколько я могу судить, сложных и разнообразных умственных качеств и условий. Самыми важными из них были: любовь к науке, безграничное терпение при долгом обдумывании любого вопроса, усердии в наблюдении и собирании фактов и порядочная доля изобретательности и здравого смысла. Воистину удивительно, что, обладая такими посредственными способностями, я мог оказать довольно значительное влияние на убеждения людей науки по некоторым важным вопросам» . Немного же достоинств он у себя насчитал!. Скромность и требовательность к себе явно помешали ему быть объективным.
Невежество всегда обладает большею уверенностью, чем знание, и только невежды могут с уверенностью утверждать, что науки никогда не будут в состоянии решить ту или иную проблему. Ч. Дарвин Гексли писал о Дарвине: «Замечательна была проницательность его ума, громадны его знания, изумительное упорное трудолюбие, не отступавшее перед физическими страданиями, которые превратили бы девять человек из десяти в беспомощных калек, без цели и смысла жизни; но не эти качества, как бы они не были велики, поражали тех, кто приближался к нему, вселяя чувство невольного поклонения. То была напряженная, почти страстная честность, подобно какому-то внутреннему огню, освещавшая каждую его мысль, каждое его действие.
Если исключить постоянную болезненность, отдалившую меня от общества, моя жизнь была пресчастливая! Чарльз Дарвин Подводя итог жизни, Дарвин написал: «…Думаю, что поступил правильно, неуклонно занимаясь наукой и посвятив ей всю свою жизнь. Я не совершил какого-либо серьезного греха и не испытываю поэтому никаких угрызений совести, но я очень и очень часто сожалею о том, что не оказал больше непосредственного добра моим ближним. Единственным, но недостаточным извинением является для меня то обстоятельство, что я много болел…» . Болезнь все прогрессировала. С начала 1882 года один сердечный приступ следовал один за другим. В три часа утра 19 апреля 1882 года его не стало. Дарвин похоронен в Лондоне в Вестминстерском аббатстве. Рядом с его могилой могилы Ньютона и Фарадея. Материал подготовила Л. Дерека
93116f6b64f0597fdc585e63afa0b88d.ppt