Чунцин重 Chóngqìng 庆
Чунцин (кит. 重庆; пиньинь Chóngqìng) — город центрального подчинения в центральной части Китая, крупнейший по площади из четырёх китайских административных единиц этой категории.
По размеру город сопоставим с Австрией, раскинулся он на 450 километров в длину и 470 в ширину. Конечно, не все 82 000 кв. км Чунцина застроены, но дело поправимое. Строительство тут идет какими-то фантастическими темпами. За последние годы тут построили кучу новых мостов, небоскребов и эстакад. Год развития Чунцина, как 20 лет для Москвы.
Новый деловой квартал, построили за 2 года
В 2005 году журнал «Time» объявил Чунцин крупнейшим городом не только в Китае, но и в мире.
По разным данным в нем проживает до 40 миллионов человек. В самом городе живёт около 8 млн человек, а 32 млн человек живут в административном округе Чунцин, который по площади примерно в 2 раза больше Московской области.
Город Чунцин очень интересен прежде всего из-за его необычного расположения в месте, где река Цзялин (Jīalíng jiāng - 嘉陵江) впадает в Длинную Реку, известную как Янцзы (Cháng Jiāng - 长江), где берега сразу переходят в склоны, на которых вперемешку взгромоздились современные небоскрёбы и обычные дома, а также совсем старые хибары. Где всё это опутано сетью дорог, тоннелей, эстакад и бесконечных лестниц. Где через пронизывающие город реки во все стороны расходятся мосты-великаны и где-то рядом в тумане над рекой задумчиво ползут кабинки канатной дороги.
Через город, пригороды и областные районы протекают 80 рек, наиболее значительные из которых Янцзы, Цзялин, Уцзян, Фуцзян, Чицзян и Даниньхэ.
Город окружен тремя горными массивами: Дабашань на севере, Ушань на востоке и Далушань на юге. Он находится на высоте 243 метров над уровнем моря.
Город расположен на крутом рельефе. Из-за холмистого ландшафта местности Чунцин прозвали «горным городом» (Шаньчэн). Это, кстати, единственный крупный город в Китае, где почти нет велосипедистов. По крутым горкам не поездишь.
Центр города расположен на месте слияния двух рек Цзялинцзян и Янцзы. Уровень воды в реках меняется в зависимости от сезона, поэтому набережные очень высокие.
История Чунцина насчитывает 3000 лет. В древности город являлся столицей царства Ба и носил название Цзянчжоу, а 800 лет назад получил название Чунцин, что в переводе с китайского означает «двойное торжество» . В 1891 г. Чунцин стал открытым портом, где была оборудована таможня, наблюдалось процветание в судоходстве, торговле, финансовом деле и перерабатывающей промышленности. Постепенно он стал играть роль узлового пункта, связующего Юго-Запад Китая и верховье Янцзы с внешним миром. В период антияпонской войны 1937 -1945 годов после оккупации японцами Нанкина Чунцин выполнял роль столицы государства. И был основательно разрушен.
Старый Чунцин
На берегах еще остались старые кварталы, но их уже вытесняют современные жилые комплексы
Для туристов сохраняют и перестраивают отдельные старые домики.
Столица царство Ба (на месте теперешнего Чунцина) Ба (кит. 巴, пиньинь: Bā) — древнекитайское удельное царство периодов Весны и Осени и Сражающихся царств, Ба было уничтожено войсками царства Цинь в 316 году до н. э. . Располагалось преимущественно на севере провинции Сычуань и юго-востоке провинции Хубэй.
В центре города совсем маленькая пешеходная зона с десятком дорогих бутиков.
Главная достопримечательность - это, конечно, фантастические эстакады, которые тут все опутали.
Эстакады идут на сваях прямо вдоль берега
По старым жилым кварталам.
Удивительная картина открывается пассажиру самолета, летящего в Чунцин.
Чунцин лежит в субтропической зоне. Короткая и относительно мягкая зима и жаркое, с высокой влажностью воздуха лето. С октября до апреля повышенная влажность воздуха является причиной частых густых туманов, что дало городу прозвище «Столица туманов» Чунцин известен во всем Китае невыносимо жарким летом, когда температура может превышать 40 градусов
По городу передвигается специальное охлаждающее устройство, призванное помочь населению справиться с летним зноем. Эта машина выбрасывает огромные массы водной пыли и таким образом охлаждает воздух. Местные жители шутят, что оборудование очень напоминает пушку, хотя колес у него значительно больше. "Пушка-кондиционер" рассчитана на 5 тонн воды и 5 часов бесперебойной работы. "Дуло" произвольно вращается по кругу и может "выстреливать" на 100 метров. Отверстие, подающее воду, способно вращаться по кругу и орошать территорию в радиусе 100 метров.
По улицам Чунцина разъезжает пушка-кондиционер.
Аквапарк "Caribbean World « - Карибский Водный мир самое яркое, чарующее и захватывающее место отдыха
Мемориальный комплекс «Гэлэшань» расскажут о событиях, происходивших во время второго этапа гражданской войны в Китае. Здесь с 1945 по 1949 держались в заключении, подвергались пыткам и расстреливались китайские коммунисты и их сторонники. 27 ноября 1949 года, за 3 дня до того, как народно-освободительная армия Китая взяла Чунцин и за день до бегства гоминьдановского правительства на остров Тайвань, чанкайшисты устроили бессмысленную кровавую бойню, расстреляв всех узников концлагерей, которых на тот момент было свыше 300 человек. Только 15 из них удалось выжить. По некоторым данным, к расправе были причастны североамериканские военные, которые поддерживали гоминьдановцев и потом помогли им сбежать от наступающей армии. В память о трагических жертвах того дня был создан Мемориал Гэлэшань.
Монорельс Чунцина - самый длинный по протяженности монорельс в мире Чунцин обладает самым длинным по протяженности монорельсом в мире. Эта монорельсовая система также была первой в мире с двумя линиями, пересекающимися друг с другом. Вагоны монорельсовой системы Чунцина могут вместить до 30 000 пассажиров в пиковые часы.
С 2005 года в городе действует метрополитен. На настоящий момент (2013) состоит из 2 монорельсовых линий (2; 3) и двух обычных (1; 6) общей длиной 130 км и 86 станциями. Помошники стоят в метро у каждого входа в вагон. Количество запрещающих табличек в метро впечатляет
В метро есть киоски Макдональдса, которые продают напитки и мороженное.
В Чунцине очень много грушевых деревьев. В Древнем Китае груша 梨 [lí] была символом долголетия, поскольку грушевые деревья могут расти очень долго. Поскольку слово «разделение 离» произносится также «lí» , то любящие и друзья не должны разрезать груши и делить их. Белые цветы грушевого дерева являются символом печали и непостоянства, но, с другой стороны, и красоты.
Китайская собака Чунцин (Chinese Chongqing Dog) – это древняя порода собак, история которой, по мнению большинства исследователей, началась во времена династии Хань в III веке до нашей эры. Название породы происходит от места ее происхождения – города Чунцин. Собака Чунцин служила для защиты, а кроме того, была символом высокого положения в обществе, поэтому содержать ее имела право только элита. Эти собаки являются хорошими охотниками на мелкую дичь, причем охотятся они, ориентируясь исключительно на свое чутье. И по сей день Китайский Чунцин является большой редкостью и приобрести его чрезвычайно трудно. На родине число представителей породы составляет около 2000, за пределами Китая зарегистрированы лишь единичные собаки.
Цычикоу (букв. "Фарфоровый порт", исторический р-н и достопримечательность г. Чунцин) В этом удивительном месте, как в зеркале, можно увидеть облик древнего Чунцина. Большинство домов были построены еще во времена династий Мин и Цинь. Снежно-белые стены, колонны из синих кирпичей, красные двери и решетчатые окна – все это необычно и очень красиво. В древности поселок был центром по производству драгоценных изделий из фарфора. До наших дней сохранились даже старинные печи. Еще одним предназначением Ci Qi Kou, было снабжение продуктами купцов, путешествующих по реке
В китайской провинции Чунцин недавно была обнаружена скрытая система пещер, которая получила название Эр Ван Донг. Их общая площадь составляет примерно 51 000 м², в некоторых больших пещерах есть растительность и текут реки.
"Лестница любви" в Чунцине, состоящая из более 6000 ступеней Эта история началась полвека назад, когда 19 -летний парень из маленького поселка (中山古镇常乐村) под Чунцинем Liu Guojiang влюбился в 29 летнюю вдову Xu Chaoqin. Люди осуждали отношения из-за разницы в возрасте и не давали паре покоя. Чтобы избежать людского презрения и бесконечных сплетен, влюбленные решили бежать далеко в горы и поселиться в скалистой пещере. Жизнь в пещере была чрезвычайно тяжелой: у них не было ни электричества, ни воды, ни продуктов питания. Им приходилось питаться травой и корнями деревьев, а дом освещать керосиновой лампой. Но, несмотря на трудности, они всеравно любили друга и жили счастливо.
Город белого императора Байди Согласно легенде, однажды военачальнику привиделось, как туман принял очертания белого дракона. Растолковав это в качестве хорошего знака, он провозгласил себя Белым Императором, а свой город - городом Белого Императора. Достопримечательность городка – храм Байди, построенный местными жителями после смерти Гунсунь Шу. Внутри находится статуя «Белого Императора» , а храм носит название города – Храм Байди.
Памятник китайским бурлакам, которые тягали баржи по Янцзы.
"Китайский Экеко"
Канатная дорога через Янцзы длиной 1116 м. Билет на неё стоит 5 юаней.
Чунцин известен, как город трех тысяч мостов (благодаря тому, что в городе есть больше чем три тысячи мостов).
Рыбацкий городок 钓鱼城 [diàoyúchéng], также названный “Восточной Меккой” и “Место, Которое Сломало Кнут Бога”, является одним из трех больших древних полей битвы Китая. Это известно своим сопротивлением монгольским армиям в последней половине династии Сун (960 – 1279 гг).
В Чунцине самая большая в мире система слежения. По данным государственной газеты КНР Global Times в Чунцине установлено более 500 тысяч камер наблюдения.
Скульптура на конечной станции 小什子 по красной ветке.
Аэропорт Чунцина Цзянбэй
Териминал Аэропорт Чунцина Цзянбэй
В Чунцине есть вот такие "золотые яйца"
Большой зал народа
В настоящее время общее количество такси в городе достигает 12 тыс. И все они желтого цвета.
Наскальные рельефы Дацзу расположены в уезде Дацзу города Чунцин на юго-западе Китая. Начало наскальным рельефам было положено во время правления династии Тан. Они достигли расцвета в периоды правления Северной и Южной Сун (960 -1278 гг. ), и во время Мин и Цин (14 -19 века) было увеличено количество наскальных рельефов.
Спасибо за внимание !!!