
ЧЕХИЯ Киреева.pptx
- Количество слайдов: 11
Чехия
Официальный язык: чешский Столица: Прага Крупнейшие города: Прага, Брно, Острава, Пльзень Форма правления: Парламентская республика Территория: 78 866 км² Население: 10 505 445 чел. Валюта: Чешская крона Религия: На опрос, проведённый в 2005 году, 19 % опрошенных сообщили, что верят в Бога, 50 % верят в некую природную или духовную силу, и 30 % не верят ни во что из этого. Наибольшее число верующих — католики (26, 8 % населения), следующая по численности группа — протестанты (2, 5 %)
Чехия — индустриальная страна. Основные отрасли — топливно-энергетическая, металлургия, машиностроение, химическая, лёгкая и пищевая
Сельское хозяйство Благоприятный климат способствует тому, что в стране выращивается много видов злаков, овощей и фруктов. Что касается злаков, то больше всего сельское хозяйство Чехии производит пшеницы. Среди овощей преобладает выращивание картофеля, который является основным ингредиентом для большинства блюд чешской кухни. Основные виды фруктов, выращиваемые в Чехии, – это яблоки, груши, сливы и черешня. Знаменитые моравские виноградники поставляют сырье для приготовления замечательного вина, которое славится далеко за пределами страны. Все нужное для изготовления знаменитого чешского пива также поставляет сельское хозяйство Чехии. Выращивание хмеля ведет свои традиции с глубокой древности и неотделимо от истории чешского пивоварения. Чешское животноводство подразумевает разведение свиней, крупного рогатого скота и домашней птицы. Больше всего выращивается свиней. На втором месте – коровы, которые обеспечивают население Чехии не только мясом, но и молоком.
В Чехии очень удобный и комфортный общественный транспорт. Общественный транспорт Чехии представляют метро, автобусы, трамваи, канатная дорога. Ну еще автомобили дополняют транспортную сеть. Транспорт
Туризм в Чехии — одна из основных отраслей экономики Чехии. Чехия, как страна, богатая историческими и природными достопримечательностями и известная своей кухней и естественными курортами, привлекает туристов из многих стран мира. Наиболее привлекательна для туристов Прага, также часто посещаются замок Карлштейн, Кутна-Гора, Чески-Крумлов и Леднице.
Чехия – горная страна. На востоке расположены Орлицкие горы, на юговостоке – Карпаты, на севере – Крконоше, на северо-западе находится горный массив Крушне, а на юге и западе – Шумавские горы. Климат здесь всегда благоприятный, умеренно континентальный, средняя температура + 5 – зимой и + 20 – летом. Все это делает горнолыжный отдых в Чехии очень популярным. В некоторых районах высокогорья снег лежит с ноября по апрель. Горы здесь невысокие, но туристам нравится отдыхать зимой в Чехии. Прежде всего, потому что здесь удивляет качество трасс, очаровывает природа ну и, что немаловажно, сервис всегда отменный
Стереотип № 1. Язык Чехии очень сложный и выучить его тяжело. НЕПРАВДА Чешский язык очень легкий, слова быстро запоминаются. Перевод с чешского может стать увлекательным и веселым процессом, так как, с одной стороны, чешский созвучен русскому языку, но, с другой стороны, значения многих слов чешского языка имеют прямо противоположный смысл в русском языке. Стереотип № 2. В Чехии есть леса, города и горы, но водоемов там нет. НЕПРАВДА. На юге и юго-востоке страны есть красивейшие реки и озера. И рафтингом в Чехии заниматься есть где. Главная особенность чешского рафтинга – это то, что реки довольно бурные, но не настолько экстремальные, чтобы пропустить возможность полюбоваться чешской архитектурой и пейзажами. Стереотип № 3. В чешских городах тяжело найти место для парковки. ПРАВДА В чешских городах улочки узкие и много пеших зон, потому найти место для парковки нелегко. Прага – отдельный случай, здесь поиски места для парковки – настоящая головная боль. Стереотип № 4. Чехия – страна красных крыш. ПРАВДА И это касается не только Праги. Насладиться удивительными видами ярких черепичных крыш можно, выйдя на любую обзорную площадку любого чешского города. Или на крышу. Стереотип № 5. Центральные улицы городов сплошь и рядом покрыты брусчаткой. ПРАВДА Именно поэтому многим гламурным туристкам советуют брать с собой обувь “попроще”: кроссовки, балетки. Высокие каблуки и брусчатка – вещи несовместимые.
Стереотип № 6. Если метро не работает, до гостиницы можно добраться только пешком. НЕПРАВДА. В Чехии налажена круглосуточная работа общественного транспорта, в Праге есть ночные трамваи, которые курсируют по городу целую ночь. На остановках маршруты обозначены специальным цветом: дневные – белым, ночные – синим. Стереотип № 7. В Чехии в каждом городе есть небольшой замок или крепость. ПРАВДА. В Чехии насчитывается более 2 х тысяч замков и крепостей. То есть объехать все за один раз (или даже два-три заезда) не получится. Сейчас в таких замках очень часто проводятся свадебные церемонии, уж больно торжественно и душещипательно выглядит бракосочетание в настоящем средневековом замке. Стереотип № 8. Чехи безумно любят музыку. ПРАВДА Население Чехии хлебом не корми, дай концерт устроить. Часто жители небольших деревушек дают концерты прямо в местной церкви, и это ни в коем случае не считается зазорным. Стереотип № 9. В Чехию стоит ехать только ради архитектуры. НЕПРАВДА В Чешской Республике замечательная природа и множество, так сказать, естественных достопримечательностей. Стереотип № 10. В Чехии потрясающе вкусное пиво. ИСТИННАЯ ПРАВДА. Чего у Чехии не отнять, так это пивной славы. Нет смысла описывать словесно вкус чешского пива. Надо садиться на автобус/поезд/самолет/коня и ехать в Чехию. Тогда все поймете.
Кухня Настоящим деликатесом чехи считают жареную гусятину с красной капустой. Любимые закуски к пиву — гермелин, оломоуцкие сырки и жареный сыр. Чехи очень любят соусы. Кроме соусов обязательными для чешской кухни являются кнедлики — разогретые на пару куски варёного мучного или картофельного теста Чешские супы интересны своей вкусовой гаммой. Они, как правило, кисло-сладкие: суп из квашеной капусты, в которую обязательно добавляют тмин, нарезанный лук и два -три яблока; грибные супы, супы с фрикадельками из печени, овощной суп с кнедликами, суп в хлебе Австрийская и чешская кухни схожи. Чехи, равно как и австрийцы считают основной традиционной едой бифштексы, отбивные, заимствованный у венгров гуляш. Мясо чехи всегда готовят с соусом. К печеному мясу или рыбе обязательно добавляют тмин. Из сдобного теста пекут калачи, которые украшаются сверху. А ещё — булки, булочки с маком, сыром, повидлом. На улицах часто можно увидеть палатки, в которых выпекают на открытом огне булки. Чехи не едят рыбу слишком часто, но в сезон вылова или на рождественском столе обязательно должен быть карп.
Летим в Чехию