2 МФК-4 полифония мира Дост..pptx
- Количество слайдов: 30
Четвертая тема. ПОЛИФОНИЯ ДОСТОЕВСКОГО Ø «Чьими устами» говорит Достоевский? Ø Галерея людей или идей? Ø «Философские типы» Достоевского. Ø Идея «полифонического» сознания. Ø Какая полифония: гармония или диссонансы? единство эвфонии (благозвучия) и какофонии? сочетание гармонии и дисгармонии? космоса и хаоса? . . Ø Двойники и братья мира Достоевского.
МНОГОЛИКИЙ ДОСТОЕВСКИЙ • Предстатель за униженных и оскорбленных. • Социалист-утопист. • Революционер-демократ. • Персоналист, предтеча экзистенциализма. • Индивидуалист, нигилист. • Пророк нового христианства. • Истинно верующий православный. • Антиклерикал. • Богоборец и богохульник. • Почвенник, панславист и глашатай русской мессианской идеи. • Гуманист. • Всечеловек, «предчувственник» вселенского христианства.
Герои – персонифицированные идеи. Н. Бердяев: • «Он - гениальный диалектик, величайший русский метафизик. Идеи играют огромную, центральную роль в творчестве Достоевского. И гениальная, идейная диалектика занимает не меньшее место у Достоевского, чем его необычайная психология» . • «Идеи живут у него органической жизнью; имеют свою неотвратимую, жизненную судьбу. Эта жизнь идей - динамическая жизнь, в ней нет ничего статического, нет остановки и окостенения. И Достоевский исследует динамические процессы в жизни идей. В творчестве его поднимается огненный вихрь идей» .
Герои – персонифицированные идеи. Н. Бердяев: • «Идеи Достоевского - не прообразы бытия, не первичные сущности и уж, конечно, не нормы, а судьбы бытия, первичные огненные энергии» . • «Достоевский открывает новые миры. Эти миры находятся в состоянии бурного движения. Через миры эти и их движение разгадываются судьбы человека» .
Герои – персонифицированные идеи. Н. Бердяев • «Все творчество Достоевского есть художественное разрешение идейной задачи, есть трагическое движение идей. • Герой из подполья – идея, • Раскольников – идея, • Ставрогин, Кириллов, Шатов, П. Верховенский – идеи, Иван Карамазов – идея. • Все герои Достоевского поглощены какой-нибудь идеей, опьянены идеей, все разговоры в его романах представляют изумительную диалектику идей» .
От идеи – к образу
Философские типы Достоевского • С. Н. Булгаков (1871 – 1944 ). • Философ, экономист, богослов, выдающийся деятель Русского культурного Ренессанса первой четверти ХХ века. С. Н. Булгаков «ИВАН КАРАМАЗОВ (в романе Достоевского “Братья Карамазовы”) как философский тип» ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ Читана в Киеве 21 ноября 1901 г. , напечатана в “Вопросах философии и психологии”, 1902, кн. 1.
Что такое философские типы? • Философские типы: ü персонифицированные «темы исследования» ; ü «голоса» единого авторского сознания; ü измерения внутреннего опыта Достоевского – антропологического; нравственного, социального, политического, религиозного, нерелигиозного, созидательного, разрушительного (нигилистического).
Галерея философских типов Ø Бунтари, родственники «подпольного человека» : Раскольников, Ставрогин, Верховенский, Кириллов, братья Карамазовы; рядом с ними разного рода парадоксалисты: «смешной человек» , Версилов, подросток и др. Они чаще всего – «подпольщики с замыслом» . Ø Чистые и цельные души: старец Зосима, Алексей Карамазов. Ø Дети – как мальчики, так и бедные несчастные девочки, символы безвинных жертв и «слезинки ребенка» ; Ø Женские типы: v Униженные, страдалицы , спасительницы. v Омуты красоты и смерти.
Вселенная Достоевского • Комплекс сознаний этих «философских типов» и составляет сложную палитру «внешнего» выражения мировоззрения Достоевского. • Уникальность мировоззрения Достоевского определяется многими чертами. Среди них не только своеобразный синтез художественно, эстетического, этического, психологического философского, религиозного и социально-политического контента, но и глубоко личностный характер развиваемых им философских идей. • Более того, мировоззрение Достоевского – это не какая -то законченная систематически и всесторонне продуманная концепция, а без конца борющиеся между собой, взаимопроникающие философские идеи, интуиции, «прозрения» .
Вселенная Достоевского • В сознании Достоевского-мыслителя протекал ни на мгновение не останавливающийся процесс созидания и разрушения нравственных, метафизических и социальных миров, процесс, разворачивающийся в соответствии с психологией писателя, его глубинным установкам, логикой сюжета, логикой социального и культурного контекста. • Это делает мировоззрение Достоевского принципиально непохожим на все другие, обычно ставящие себе в заслугу последовательность, монистичность, логическую обоснованность, целостность, всеобщность, нормативность, однозначность и императивность.
Вселенная Достоевского • Фундаментально открытый характер философских установок Достоевского делает весьма сложной задачу исчерпывающей и всесторонней реконструкции и идентификации его творческого наследия, тем более что различные вплоть до противоположности идеи он высказывает не непосредственно от себя, а вкладывает в уста героев своих произведений. • Как кажется, далеко не все из них высказывают мысли, которые разделял Достоевский. • И, тем не менее, их рождение «из сердца» , его глубочайшее неравнодушие к идеям, запускаемым им в пространство своих произведений, составляет весьма существенную черту философии Достоевского – ее «полифонию» .
Вселенная Достоевского • Идеи Достоевского – объективны и субъективны одновременно. • Они – объекты его исследования, и в них же отражается он сам. • В них его судьбы, его выбор и его решения. • Таким образом, философский, мировоззренческий космос Достоевского – это созвездия его идей, его вопросы, его решения и оценки. • Из них сплетается не только ткань романов, повестей и рассказов, но и судьба самого Достоевского, разнокачественные содержания его внутреннего мира, определявшие его жизнь и мысль.
Полифония Достоевского • М. Бахтин (1895 - 1975) – русский философ и мыслитель, теоретик европейской культуры и искусства. Исследователь языка, эпических форм повествования и жанра европейского романа. • «Проблемы поэтики Достоевского» (1929 г. , второе издание в 1963 г. )
Полифония Достоевского • «…дело идет не об одном авторе-художнике, писавшем романы и повести, а о целом ряде философских выступлений нескольких авторовмыслителей - Раскольникова, Мышкина, Ставрогина, Ивана Карамазова, Великого инквизитора и других» . • «Голос Достоевского для одних исследователей сливается с голосами тех или иных из его героев, для других является своеобразным синтезом всех этих идеологических голосов, для третьих, наконец, он просто заглушается ими» .
Полифония Достоевского • Множественность самостоятельных и неслиянных голосов и сознаний, подлинная полифония полноценных голосов действительно является основною особенностью романов Достоевского. • Не множество характеров и судеб в едином объективном мире в свете единого авторского сознания (на этом уровне этого сознания нет, оно всегда позади или внизу, под ними как их невидимая опора и хозяйская рука) развертывается в его произведениях, но именно множественность равноправных сознаний с их мирами сочетается здесь, сохраняя свою неслиянность, в единство некоторого события.
Полифония Достоевского. Уточним суть дела. • Событием здесь является автор, творец этих миров. • Миры эти образуются не как результаты описания чегото внешнего, объективного, стационарного, являющегося независимым источником и референтом это описания. • Их подлинный источник – автор, человек, имеющий свою суверенную субъективную инстанцию, каковой является самое глубокое. Это – Я автора. • Я Достоевского – платформа всех звучащих и всех потенциальных голосов его произведений. • Я как основа и платформа едина и стационарна, хотя ее ландшафт изменчив. Произрастающие и расцветающие на ней идеи претерпевали глубокие трансформации. Одни, прежние увядали, другие, новые – расцветали. • Рубежом, разделяющим две фазы изменений, можно считать «Зимние заметки о летних впечатлениях» и «Записки из подполья» . То есть, можно различить у Достоевского два периода творчества, две мировоззренческие эпохи: от 1845 г. до 1863 г. и от 1864 г. до конца жизни.
Какая полифония? • Полифония, о которой говорит Бахтин, образуется прежде всего за счет «микрокосмичности» главных героев Достоевского, поскольку каждый из них является, прежде всего, носителем своего мировоззрения, своего мира, своего космоса идей и ценностей. • Другими словами, полифония голосов и миров – это философская, идейная полифония, полифония мировоззрений.
Структура полифонии • Полифония-I: авторское сознание как генератор персонифицированных голосов-мировоззрений. • Полифония II: голоса героев имеют внутреннюю полифонию, или, словами Бахтина: • «Слово героя о себе самом и о мире так же полновесно, как обычное авторское слово; оно не подчинено объектному образу героя как одна из его характеристик, но и не служит рупором авторского голоса. Ему принадлежит исключительная самостоятельность в структуре произведения, оно звучит как бы рядом с авторским словом и особым образом сочетается с ним и с полноценными же голосами других героев» .
*Еще о полифонии. М. Бахтин: • «Мир Достоевского глубоко персоналистичен. Всякую мысль он воспринимает и изображает как позицию личности» . • Мысль, вовлеченная в событие, становится сама событийной и приобретает тот особый характер "идеичувства", "идеи-силы", который создает неповторимое своеобразие "идеи" в творческом мире Достоевского. • В основе трагической катастрофы у Достоевского всегда лежит солипсическая отъединенность сознания героя, его замкнутость в своем собственном мире» . • Но, спрашивается, могло ли быть иначе? Нет, поскольку так и были задуманы, «сконструированы» герои своим автором. Герои, в известном смысле, обречены на свои идеи, они их судьбы, их демоны, их идеалы, их приговор.
Полифония? • Полифония - склад многоголосной музыки, характеризуемый одновременным звучанием, развитием и взаимодействием нескольких голосов, мелодических линий, мелодий. • Тогда откуда «трагические катастрофы» (Бахтин)? • Не вправе ли мы спросить: так ли всё мелодично было в сознании и в произведениях Достоевского? • Насколько благозвучно и гармонично было созвучие голосов его героев?
Трагическая полифония • Мир Достоевского - это единство эвфонии (благозвучия) и какофонии, хаотического и бессмысленного нагромождения идей и поступков. • "Идеи-чувства", "идеи-силы", как их называет Бахтин, одеты в людей. Они, эти антропоморфные идеи состязаются, мучают и мучаются, учат и насилуют друга, даже убивают или становятся самоубийцами. • Они испытывают эту заложенную в них идею, предстающую чаще всего в статусе религиозной, атеистической, нравственной или антропологической вселенной. • Но точнее было бы сказать, что это идеи испытываются Достоевским в формах существования, жизни и смерти его героев.
Отто Каус «Достоевский и его судьба» • "Достоевский - это такой хозяин дома, который отлично уживается с самыми пестрыми гостями… Старомодный реалист с полным правом может восхищаться изображением каторги, улиц и площадей Петербурга и произвола самодержавного строя… • мистик с не меньшим правом может увлекаться общением с Алешей, с князем Мышкиным и Иваном Карамазовым… • Утописты всех оттенков могут находить свою радость в снах "смешного человека", Версилова или Ставрогина… • религиозные люди - укреплять свой дух той борьбой за Бога, которую ведут в этих романах и святые и грешники… • При самой строгой критической добросовестности каждый может по-своему истолковывать последнее слово автора. Достоевский многогранен и непредвидим во всех движениях своей художественной мысли; его произведения насыщены силами и намерениями, которые, казалось бы, разделены непреодолимыми безднами".
Идеи заражают, убивают, умирают… • В романах Достоевского мы может видеть широкий спектр взаимодействия идей и людей: от гармоничных и благостных, до убийственных и самоубийственных. • Иван Карамазов «заражает» Смердякова, который и убивает Федора Карамазова. • Раскольников «заражает» красильщика Миколая, который выдает себя за убийцу, чтобы «пострадать» … • «Смешной человек» «заражает» и развращает человечество «великого сиротства» и любви на планете земного рая.
Идеи трансформируются… • Все течет и кипит в этом океане страстей и идей! • Пример этической пластичности и текучести: «А главное – почтительность, эта скромная почтительность… мало того, без которой… не достигнешь первенства. Тут именно, через отсутствие малейшей заносчивости, достигается высшая порядочность и является человек, уважающий себя несомненно и именно в своем положении, каково бы оно там ни было и какова бы ни досталась ему судьба. Эта способность уважать себя именно в своем положении – чрезвычайно редка на свете, по крайне мере столь же редка, как и истинное собственное достоинство…» (Достоевский «Подросток» ). Налицо – этика смирения и почитания, благоговейного и скромного самоуважения, этика личного достоинства.
Идеи трансформируются… • А дальше что-то неожиданное: «…Любить людей так, как они есть, невозможно. И, однако же, должно. И потому делай им добро, скрепя свои чувства, зажимая нос и закрывая глаза (последнее необходимо). Переноси от них зло, не сердясь на них по возможности, “памятуя, что и ты человек”. Разумеется, ты поставлен быть с ними строгим, если дано тебе быть хоть чуть-чуть поумнее средины. Люди по природе своей низки и любят любить из страху; не поддавайся на такую любовь и не переставай презирать…» ( «Подросток» ) Налицо текучесть нравственных норм. Через снисходительность – к этике высокомерия и квазиаристократизма.
Идеи трансформируются… • «Умей презирать даже и тогда, когда они хороши, ибо всего чаще тут-то они и скверны… Кто лишь чуть-чуть не глуп, тот не может жить и не презирать себя, честен он или бесчестен – это все равно… человек создан с физическою невозможностью любить своего ближнего. Тут какая-то ошибка в словах с самого начала, и “любовь к человечеству” надо понимать лишь к тому человечеству, которое ты же сам и создал в душе своей (другими словами, себя самого создал и к себе самому любовь) и которого, поэтому, никогда не будет на самом деле… а так как при мироздании со мной не справлялись, то я и оставлю за собою право иметь на этот счет свое мнение» . ( «Подросток» ) • Налицо этика высокомерия, презрения и эгоцентризма.
Столь же многозначна и релятивна логики «идейных» людей • Я приставал к нему часто с религией, но тут туману было пуще всего. На вопрос: что мне делать в этом смысле? — он отвечал самым глупым образом, как маленькому: «Надо веровать в бога, мой милый» . • — Ну, а если я не верю всему этому? — вскричал я раз в раздражении. • — И прекрасно, мой милый. • — Как прекрасно? • — Самый превосходный признак, мой друг; самый даже благонадежный, потому что наш русский атеист, если только он вправду атеист и чуть-чуть с умом, — самый лучший человек в целом мире и всегда наклонен приласкать Бога, потому что непременно добр, а добр потому, что безмерно доволен тем, что он — атеист. Атеисты наши — люди почтенные и в высшей степени благонадежные, так сказать, опора отечества… ( «Подросток» )
Таков в общем виде полифонический, космический и хаотический - мир произведений Достоевского, - его сознания, - его самосознания


