
24.Челов. и общество.ppt
- Количество слайдов: 39
Человек и общество Общество как подсистема объективной реальности изучается социальной философией. Философскотеоретический анализ предполагает исследование общества в целом как сложной системы "человек - общество". Иначе говоря, задача социальной философии анализ общественной сущности человека.
Можно отметить значительные достижения социальной философии прошлого в исследовании этих проблем накоплен обширный фактический материал о различных сторонах общественной жизни
Модели В философии существуют разные точки зрения по вопросам, относящимся к сущности общества, причинам его развития, движущим силам. Можно выделить, по крайней мере, четыре модели, подхода в решении этих проблем: - натурализм - идеалистическая модель - материалистическая концепция -плюралистическая (факторная)
Натурализм (или географическое направление) исходит из того, что развитие общества определяется природными условиями (климатом, плодородием почвы, богатством минеральных ресурсов и т. д. ). С точки зрения сторонников этой теории (Ш. Монтескье, Л. И. Мечников) природная среда определяет характер людей, диктует различия в уровне развития хозяйственной и другой общественной деятельности. К натуралистическому направлению в философии относятся и геополитические взгляды, согласно которым политика государства ставится в зависимость от его "жизненного пространства" территории, местоположения и др. Естественным правом государства объявляется захват чужих территорий, т. е. экспансионистская политика.
идеалистическая модель Она основывается на признании абсолютного приоритета сознания по отношению к другим сторонам человеческой деятельности. Для идеалистической модели характерно также отрицание объективных закономерностей развития общества. Наконец, в рассматриваемой концепции соответственно решалась и проблема движущих сил истории: основное внимание уделялось великим личностям носителям идей: царям, королям, полководцам, законодателям. История представлялась результатом их деятельности, а народным массам
материалистическая модель Противоположной идеалистической является материалистическая модель общества, основные принципы которой сформулированы К. Марксом и Ф. Энгельсом. Данная концепция явилась результатом распространения материализма на область общественных явлений и означала материалистическое решение основного вопроса философии применительно к обществу. Не отрицая существования в общественной жизни идейных побудительных мотивов, материалистическая модель основывается на том, что не сознание людей определяет их бытие, а наоборот, их общественное бытие определяет сознание.
Общественное бытие и сознание… Общественное бытие - это объективная общественная реальность, реальный процесс жизни людей, в основе которого лежит их деятельность в области производства материальных благ. Из этого складывается объективно необходимая цепь событий, независимая от сознания людей. Общественное сознание - духовная сторона общественной жизни: взгляды, представления, теории, идеи, в которых отражается общественное бытие.
философия – наука философия… Идеологические отношения возникают и формируются под влиянием общественного сознания. К ним относятся политические, нравственные, правовые, философские, религиозные, эстетические отношения, они возникают на основе материальных и обусловлены ими. В свою очередь, идеологические отношения оказывают обратное воздействие на материальные. Между ними существует взаимодействие, основу которого составляют материальные связи и отношения. Поэтому система экономических (производственных) отношений составляет базис общества, над которым возвышается соответствующая надстройка, включающая, во-первых, идеологические отношения, во -вторых, общественное сознание (идеи, теории и т. д. ), втретьих, соответствующие им учреждения и организации (государство, партии и т. д. ).
цивилизация Для характеристики многообразия человеческого общества, его форм употребляется понятие "цивилизация". В современной обществоведческой литературе вопрос о содержании данного понятия остается дискуссионным. Многие авторы трактуют "цивилизацию" как обозначение той эпохи, которая приходит на смену "варварству" и противостоит ему; другие рассматривают ее как синоним высших достижений человека в различных сферах его деятельности; третьи употребляют это понятие для обозначения своеобразия той или иной страны, группы стран на определенном этапе развития, выражающегося в специфической общественно-производственной технологии и составляющей ее культуре.
этапы в развитии цивилизации Собирательство земледельческая промышленная цивилизация
В обществе, как сложно структурированном целом, условно можно выделить четыре сферы: -материально-производственную -социальную -политическую -духовную Каждая из них представляет систему различных элементов, находящихся в постоянном взаимодействии. Эти сферы не только взаимосвязаны, но и взаимно обусловливают друга.
В общественном производстве представлены две основные взаимосвязанные и взаимодействующие подсистемы: -материальное производство - духовное производство
Социальная сфера общественной жизни Общество представляет собой не просто сумму индивидов, в нем действуют различные взаимосвязанные группы людей, т. е. социальные общности. Система исторически сложившихся относительно устойчивых и взаимодействующих социальных общностей составляет социальную сферу общества. Это сложное и многоплановое образование, которое включает различные по характеру, масштабу, общественной роли общности.
«философы – мудрые люди…» Социальная сфера представляет собой целостный процесс взаимосвязи и взаимодействия общностей различного порядка и, прежде всего, макро- и микроструктуры. Но роль их неодинакова: большие группы людей оказывают определяющее влияние, так как в них наиболее концентрированно воплощены объективные законы общественной жизни.
политическая сфера - одна из подсистем общества, обеспечивающая интеграцию всех элементов общества, его существование как целостного организма. Остановимся на характеристике некоторых элементов этой сферы. Исторически первым и важнейшим политическим институтом является государство. Можно выделить следующие признаки государства: - наличие особого слоя людей, занятых управлением, т. е. аппарата чиновников: - публичная власть, т. е. органы политического принуждения (армия, полиция, суд, тюрьмы, разведка и т. д. ): - территориальное деление общества на отдельные ячейки государственного управления, при помощи которых государственная власть охватывает своим влиянием все население страны.
Политическая партия Кроме государства важное место в политической сфере общества принадлежит партиям. Их социальной основой являются страты. Партии отражают в своей деятельности положение страта в обществе, его коренные интересы, всю систему его отношений с другими стратами, организациями. Партии могут выражать интересы не одного страта в целом, а какой-то его части, но и для этих партий определение их сущности остается тем же. Поэтому в определенных условиях партия может выражать интересы страта более глубоко и выступать как его самый важный политический институт.
Причны деформации политической системы - сложность и острота внутренних и международных условий в период социалистического строительства, когда сильное сопротивление свергнутых классов и капиталистического мира привело к усилению роли централизованного руководства всеми общественными процессами: - относительно низкий "стартовый" уровень экономического развития нашей страны, что оправдывало сосредоточение хозяйственного руководства в центре; - определенная неразвитость культуры общества, в том числе политической культуры, слабость демократических традиций в народных массах, что также способствовало усилению централизованных начал управления:
- отождествление общенародной и государственной собственности. Что превратило государство из органа, выражающего интересы трудящихся, в субъект собственности, центральное звено экономической жизни, в определенной степени не зависящее от народа: - вульгаризация и догматизация отдельных теоретических положений (об обострении классовой борьбы в социалистическом обществе, о непрерывном возрастании роли государства, его отмирании через укрепление и т. п. );
Эти и другие причины обусловили деформацию политической системы нашего общества. Это выразилось в усилении насильственной функции государства, произволе, беззаконии (особенно в период культа личности Сталина), утверждении командно-административных методов управления, смешении функций партии и государства, разрастании государственного аппарата и бюрократизации, безвластии Советов.
В результате произошло отчуждение масс от политической власти, т. е. возникло противоречие между административнобюрократической политической системой и интересами трудящихся. Политическая система стала основным механизмом торможения общества, так как не отражала интересы масс. Следовательно, радикальная реформа политической сферы является объективной необходимостью развития нашего общества.
Духовная сфера общественной жизни Термин "культура" был введен в европейскую социальную мысль во 2 -ой половине XVIII в. , первоначально обозначая в переводе с латинского возделывание почвы, а затем приобрел более широкое значение (воспитание, образование, развитие, почитание) и обобщил все созданное человеком
Ценностный подход к сущности культуры позволяет увидеть в ней определенный аспект общества, включающий почти все стороны жизни человека и в то же время отличающий его от других форм биологической жизни, своего рода мерой человеческого в человеке. Можно сказать, что культура - это своеобразный творческий образ жизни личности и общества, призма, через которую высвечивается все сущее и которая, рождаясь лишь с появлением человека, развивается в процессе функционирования общества.
Многообразие культур объективная реальность, определяемая социальноэкономическими и общественноисторическими условиями развития. Поэтому определенная самостоятельность каждой культуры в межкультурном взаимодействии является важнейшим фактором развития мировой культуры как части общественно-исторического процесса в целом.
Однако многообразие культурных форм и процессов не только не исключает, но как раз и определяет возможность существования единой мировой культурной традиции. На этом и основываются современные интеграционные процессы в мире, охватывающие все сферы духовной деятельности общества.
Структура общественного сознания можно исследовать в двух аспектах гносеологическом и социологическом. Гносеологический подход предполагает выяснение того, что и как отражает общественное сознание в общественной жизни. Поэтому по глубине отражения в общественном сознании можно выделить обыденный и теоретический уровни. Обыденное сознание отражает общественное бытие на уровне явлений, не проникая в сущность, и возникает как осознание повседневных потребностей людей.
Теоретическое сознание более глубоко отражает общественное бытие, т. е. раскрывает сущность, закономерные связи и отношения. Существует оно в виде системы идей, понятий, законов. Социологический подход к исследованию общественного сознания предполагает выяснение его роли в жизни людей, т. е. какие функции оно выполняет. При таком аспекте выделяются сферы общественная психология и идеология.
История человеческого общества - закономерный естественно-исторический процесс, но в то же время - продукт деятельности людей. Поэтому возникает необходимость выяснить: кто действует в истории, являясь ее движущими силами, и что движет людьми, каковы источники их действий. От понятия "движущие силы" следует отличать понятие "субъект истории". Субъектами исторического процесса становятся те индивиды и социальные общности, которые осознают свое место в обществе, руководствуются социальнозначимыми целями и участвуют в их осуществлении.
Формирование социального субъекта происходит в ходе развития истории. При этом общая тенденция состоит в том, что в сознательное, историческое творчество вовлекаются все более широкие массы людей. В современных условиях, видимо, можно говорить о становлении и человечества в качестве субъекта истории. Вместе с тем следует подчеркнуть, что даже в современном обществе влияние социальных субъектов на общество ограниченно.
Реальной причиной, стимулирующей деятельность людей, являются интересы. Они обусловливаются, прежде всего, господствующими в данном обществе экономическими отношениями и экономическим положением стратов, социальных групп, личностей. Именно интересы побуждают людей к определенным действиям, диктуют цели и средства этих действий, выступают их внутренним мотивом. Учитывая дискуссионный характер и неоднозначность понимания природы интереса, подчеркнем, что интерес существует объективно, независимо от того, осознан он или нет.
осознанные интересы Итак, осознанные интересы приобретают значение идеальных побудительных сил целенаправленной деятельности людей. Без учета интересов различных социальных групп общества невозможно научное понимание путей его развития, в том числе и реформирования российского общества.
Народ и его роль в истории Рассмотрение сущности народа как социальной общности позволяет раскрыть его решающую роль в качестве субъекта истории во всех сферах социальных преобразований: Экономической социально-политической духовной.
Роль народных масс в истории Народ и особенно трудящиеся образуют главную производительную силу. Это качество народа, прежде всего, определяет его решающую роль в истории. Народные массы создают все материальные блага, обеспечивая тем самым решающие условия существования общества, функционирования всех видов, форм общественной деятельности. Вместе с тем они являются субъектом социальных преобразований, движущей силой прогрессивных движений - за мир, национальное освобождение, охрану окружающей среды, против войны и т. д.
Наконец, народу принадлежит решающая роль и в развитии духовной культуры, так как сама возможность для творческой деятельности представителей духовной культуры обеспечивается народом, прежде всего, трудящимися, создающими материальные блага. Кроме того, различные формы народного творчества - мифы, эпос, музыка и т. п. постоянная питательная среда, источник образов для деятелей культуры. Язык, без которого немыслима культура, также является продуктом творчества многих поколений народа.
Важный аспект, характеризующий значение народа, заключается в возрастании его роли в истории. Это обусловлено рядом обстоятельств: развитием объема производства, увеличением количества трудящихся - непосредственных производителей материальных и духовных ценностей, усложнением задач и характера преобразований по мере поступательного развития общества, ростом сознательности масс. Возрастание роли народа проявляется в том, что в ходе истории все более широкий круг общественных явлений, преобразований становится непосредственным и все более глубоким выражением влияния народных масс.
Личность как движущая сила общественной жизни, как субъект истории. Для определения роли личности в истории и понимания ее сущности необходимо, прежде всего, отделить это понятие от близких к нему по значению понятий "человек", "индивидуальность". Понятие человек - родовое понятие, выражающее общие черты, присущие человеческому роду. Поэтому человек существо биосоциальное, т. е. включает как общесоциальные черты, так и биологические. Индивид- отдельный, единичный человек. Личность – фиксирует социальный аспект жизнедеятельности человека.
Личность Сущность характеристики личности, ее "составляющие"? Личность - это общественно развитый человек, который обладает самосознанием, волей, определенными чертами мировоззрения. Далее, личность характеризует свобода выбора (возможность поступать по собственной воле, а не по принуждению извне) и свободный выбор (т. е. действия отвечают потребностям развития личности и общества). Для личности характерно осознание ответственности как за свои поступки как перед собой, так и перед другими людьми.
Роль личности как активного субъекта истории долгое время недооценивалась в нашей философской литературе. Это связано с определенной абсолютизацией объективных законов общества и противопоставлением их деятельности людей, упрощенным пониманием соотношения народов, классов, коллективов, личности, когда утверждался приоритет классов, коллективов перед личностью. Принижение рядовой личности в определенной мере обусловлено и подчеркиванием роли исторических, выдающихся личностей.
Сегодня, когда в нашем обществе происходят радикальные изменения, необходимо возвышение роли человека, его ценности и достоинства, развитие индивидуальности. Но решение этих проблем зависит не только от общества, но в огромной степени и от самой личности. В условиях усиливающейся свободы возрастает значение самовоспитания, самореализации личности, сознательного выбора себя, своего места в меняющемся мире.
24.Челов. и общество.ppt