Часть II Основные алгоритмические структуры
Линейный алгоритм Это описание действий которые выполняются однократно в заданном порядке. Исполнитель выполняет операции последовательно, одно за другим в том порядке в котором они следуют.
Циклический алгоритм Это описание действий, которые должны повторяться указанное число раз или пока не выполнено заданное условие. Перечень повторяющихся действий называют телом цикла.
Цикл while Пока условие выполняется, будут выполняться действия тела цикла. Тело цикла может ни разу не выполнится.
Цикл do В этом цикле первый раз условие проверяется лишь после выполнения действий тела цикла. Если условие истинно, то действия повторяются истинно снова. Каким бы ни было условие, тело данного цикла хотя бы раз, но выполнится.
Цикл for (с параметром) В его заголовке указывается три параметра: • начальное значение переменной (от) • конечное значение (до) • изменение значения с помощью арифметической операции «обороте» цикла (шаг). на каждом
Разветвляющийся алгоритм Это алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.
Ветвление If
Ветвление If-else
Домашнее задание Читать конспект.