
Церковь и государство 15-16 век.pptx
- Количество слайдов: 14
ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО В XV-XVI ВЕКАХ Работа выполнена студенткой группы Уп-130402 -к Шелковой Марией
Стремление русской Церкви к полной независимости С конца XIV в. церковь начинает претендовать на принятие самостоятельных независимых решений от государственной власти. В середине XV в. - на независимость от константинопольского патриарха
В 1439 г. на Вселенском соборе во Флоренции была заключена уния (союз) между православной и католической церквами под главенством папы римского.
В 1453 г. право выбора русского митрополита окончательно перешло к епископату на Руси
Вторая половина XIV-XVI вв. время острых религиозных споров
Новая ересь (вторая половина XV в. ) получила название ереси «жидовствующих» , так как ее приверженцы обвинялись в переходе в иудаизм.
Церковь повела решительную борьбу против еретичества.
«ОСИФЛЯНСТВО» И «НЕСТЯЖАТЕЛЬСТВО»
Нестяжательство Зародилась в конце XV в. среди монашества заволжских монастырей. Cтрогогое использование церковных правил и обрядов, в целях нравственного самоусовершенствования проповедование ведение аскетического образа жизни и отказ от мирских удовольствий
Осифлянство (или иосифлянство) Настаивание на необходимости иметь большие материальные средства, для успешного выполнения функции проводника христианской веры. Требование невмешательства светской власти в церковные дела.
Борьба между нестяжателями и осифлянами
К середине XVI в. у власти вновь возникает возможность повести наступление государства на церковные владения.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Вся информация была взята с сайта http: //bril 2002. narod. ru Иллюстративный материял – с исторических сайтов в Интернете с помощью поисковой системы google
Церковь и государство 15-16 век.pptx