ПРЕЗЕНТАЦИЯ Цели, объекты и механизм денежно-кредитного регулирования.pptx
- Количество слайдов: 10
Цели, объекты и механизм денежнокредитного регулирования. Спрос и предложение на объекты денежно-кредитной политики на примере финансового института.
Денежно-кредитное регулирование — это осуществление кратко- и долгосрочных мероприятий по управлению динамикой денежного оборота. • При этом предполагается применение определенных мер со стороны государства, прежде всего в лице независимого центрального банка, воздействующих па динамику денежного оборота.
На макроуровне выделяют шесть основных целей денежно-кредитного регулирования: - поддержание стабильности цен; - достижение высокого уровня занятости; - обеспечение экономического роста; - обеспечение устойчивости ставки процента на внутреннем денежном рынке; - поддержание равновесия на отдельных сегментах национального финансового рынка; - обеспечение устойчивости внутреннего валютного рынка.
Осуществляя поддержание и нормальное функционирование денежной системы страны, система денежно-кредитного регулирования составляет се организационный блок и призвана обеспечивать: • удовлетворение потребностей и повышение эффективности деятельности участников денежного оборота; • защиту и достижение баланса интересов участников денежного оборота; • уменьшение издержек участников денежного оборота, повышение качества оказываемых услуг; • создание механизмов, позволяющих снизить влияние негативных процессов в денежном обороте; • формирование необходимого объема денежных ресурсов и привлечение инвестиций; • развитие конкурентной среды на денежном рынке и формирование конкурентных отношений; • расширение рынка банковских услуг и улучшение их качества; • совершенствование системы безналичных расчетов.
Определяющим элементом системы денежно-кредитного регулирования являются объекты регулирования. В качестве объектов регулирования денежного оборота выступают: спрос на деньги и предложение денег; • объем и структура денежной массы, находящейся в обороте; • скорость оборота денег; • объем кредитов, предоставляемых участникам денежного оборота, в том числе банковской системе; • коэффициенты денежной (банковской) мультипликации; • объем и структура денежных доходов и расходов участников денежного оборота; • курс национальной денежной единицы.
Механизм реализации денежной программы как элемент денежной системы включает следующие элементы: 1. • стратегическое планирование и прогнозирование (определение направлений, темпов и пропорций развития экономики и динамики денежного оборота в целом); 2. • экономические и правовые формы (методы, инструменты) воздействия, регулирующие денежные и кредитные отношения.
Объектами денежно-кредитной политики являются спрос и предложение на денежном рынке. Центральный банк – основной институт, реализующий денежнокредитную политику. Под предложением денег понимается денежная масса, находящаяся в обращении и складывающаяся из соответствующих денежных агрегатов.
Предложение денег зависит от целей, которые ставятся в рамках денежно-кредитной политики конкретной страны. 1. Если целью денежно-кредитной политики является поддержание на неизменном уровне количества денег в обращении, то рисунком денежного предложения будет действительно вертикальная прямая. 2. Целью денежно-кредитной политики государства может быть и поддержание фиксированной ставки процента. Такая денежно-кредитная политика называется гибкой. В случае выбора гибкой монетарной политики графическое отображение денежного предложения будет представлено горизонтальной прямой. 3. Третий вариант графического отображения денежного предложения ¾ наклонная кривая. Такая графическая форма денежного предложения показывает, что денежно-кредитная политика допускает колебания и денежной массы в обращении, и нормы процента.
Спрос на деньги формируется: 1) из спроса на деньги как на средство обращения (т. е. , деловой, операционный, трансакционный или спрос на деньги для совершения сделок); 2) из спроса на деньги как на средство сохранения стоимости (спрос на деньги как на активы, спрос на запасную стоимость или спекулятивный спрос).
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Цели, объекты и механизм денежно-кредитного регулирования.pptx