Carex vesicaria
Carex vesicaria
Carex supina
Carex supina
Колоски собираются в соцветия: султан (тимофеевка), сложный колос (рожь), метёлка (кострец) рис кисть (перловник поникший)
Poa nemoralis – Мятлик дубравный
Festuca valesiaca – Типчак
Festuca valesiaca – Типчак
Stipa pennata – Ковыль перистый
Stipa pennata – Ковыль перистый
Festuca gigantea – Овсяница гигантская Festuca orientalis – Овсяница восточная
Poa angustifolia – Мятлик узколистный Poa palustris – Мятлик болотный
Bromopsis inermis – Кострец безостый
Bromopsis inermis – Кострец безостый
Hordeum vulgare – Ячмень обыкновенный
Пшеница мягкая – Triticum vulgare Пшеница твёрдая – Triticum durum
Пшеница мягкая – Triticum vulgare Распространена шире и в более холодных районах. Осей в колоске обычно нет и колоски сильно расходятся в стороны
Пшеница мягкая – Triticum vulgare
Пшеница твёрдая – Triticum durum Почти все сорта имеют ости и колоски прижаты к оси. Из этой пшеницы готовят макаронные изделия. Она больше выращивается в южных районах нашей страны. Сортов пшеницы 4000
Рожь – Secale cereale Является у нас основным хлебным злаком и идет далеко на север, где пшеница не вызревает. В мире по площади вызреваемой культуры ржи мы занимаем 1 место. Колоски 2 -цветковые и располагаются на оси по одному. Нижние цветковые чешуи с длинной вехушечной остью. Цветки обоеполые, перекрёстноопыляемые. Родина ржи и пшеницы – в горах Кавказа и Малой Азии (по Вавилову Н. И. )
Тростник обыкновенный – Phragmites australis
Полевичка волосистая – Eragrostis pilosa
Просо посевное – Panicum miliaceaum
Из диких растений Ежовник обыкновенный – Echinochloa crusgalli
Из диких растений Щетинник зелёный – Setaria viridis
Кукуруза – Zea mays
Из наших декоративных растений назовём Цицания водная – Zizania aquatica
Цицания широколистная – Zizania latifolia
Argopyrum
Dactylis Alopecurus Phleum Calamagrostis